Презентация "Циклоны и антициклоны" 8 класс
Подписи к слайдам:
Тема урока: Циклоны и антициклоны
ПРАКТИКА
Циклоны и антициклоны
- Задачи:
- Повторить значение понятий: «атмосферные фронты»; познакомимся с понятиями «циклоны и антициклоны» и их влиянием на погоду.
- 2. Учиться определять по синоптической карте особенности погоды.
- 3. Совершенствовать умения работать с разными источниками информации – текстом учебника, картосхемами.
- Объясните, как образуется :
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Заполните таблицу,
- прочитав текст на страницах учебника 63-63.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Проанализируйте рисунок 34 на
- стр. 62. Сравните признаки циклона и антициклона. Результаты запишите в таблицу.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне
- действия циклона?
- 1) Мурманск
- 2) Новосибирск
- 3) Тюмень
- 4) Воронеж
- Карта погоды составлена на 25 декабря. В каком из перечисленных городов,
- показанных на карте, на следующий день наиболее вероятно существенное
- потепление?
- 1) Москва
- 2) Санкт-Петербург
- 3) Оренбург
- 4) Новосибирск
- Цифровой диктант
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Домашнее задание
- П. 9 стр.62-63
- Работа с физической картой России.
- Принести контурную карту.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Атмосфера. Циклоны и антициклоны" 8 класс
- Конспект урока "АПК: земледелие и животноводство" 8 класс
- Конспект урока "Административно - территориальное устройство Российской Федерации" 8 класс
- Конспект урока "Поверхностные и подземные воды" 8 класс
- Проект "Голубь мира" 7 класс
- Технологическая карта урока "Южная Америка" 7 класс