Технологическая карта "Ледники" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Микшинская средняя общеобразовательная школа»
Лихославльского района Тверской области
УРОК ГЕОГРАФИИ по теме ЛЕДНИКИ
(формирование различных видов УУД на уроке)
Учитель географии: Птичкина Татьяна Александровна
МОУ «Микшинская СОШ»
2014г.
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «ЛЕДНИКИ»
Автор, разработчик:
Учитель географии: Птичкина Татьяна Александровна МОУ « Микшинская СОШ» Лихославльского района Тверской области
Предмет
География
Класс
6 класс
Тип урока
Урок изучения нового материала
Технология
построения урока
Технология проблемного обучения, технология обучения в сотрудничестве, проектная, игровая технология, технология
дифференцированного подхода в обучении, информационные технологии в течение всего урока
Тема
Ледники
Цель
Познакомить учащихся с ледниками суши и причинами их образования.
Планируемые
результаты
обучения
Предметные:
- формирование понятий: «ледник», «снеговая граница», «айсберг», «многолетняя мерзлота»;
- ознакомление с условиями их образования, распространением и значением в природе и жизни человека;
- выдвижение гипотез возможного использования человеком ледников и вечной мерзлоты;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм
действий);
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием;
оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);
- сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
- проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику)
деятельности;
оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;
- осуществлять итоговый контроль деятельности
ПознавательныеУУД:
- сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;
- высказывать предположения;
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
применять таблицы, схемы, модели для получения информации;
проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;
анализировать результаты опытов, элементарных исследований;
- сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам– презентовать подготовленную
информацию в наглядном и вербальном виде;
применять таблицы, схемы, модели для получения информации;
преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать;
- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных
и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу
Коммуникативные УУД:
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
- находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить
убедительные доказательства;
характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду);
описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка
Личностные УУД:
- идентифицировать себя с мировой культурой;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность;
- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их
применения в различных жизненных ситуациях;
-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
применять правила делового сотрудничества;
выражать положительное отношение к процессу познания:
- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу,
ответственность, причины неудач
Основные
термины, понятия
Ледник, снеговая граница, айсберг, многолетняя мерзлота
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы:
Работа в группах
Фронтальная
Индивидуальная
Рабочая тетрадь,учебник,атлас, карты: полушарий, океанов, физическая карта России
Контурные карты, маршрутные листы с заданиями.
Слайды с изображением ледников разных типов.
Презентация,
Технические средства обучения:
Компьютер
Медиапроектор
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Вызов
Установить тематическую рамку («могу»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)
Осмысление
Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки
Рефлексия
Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
Технология изучения
Этапы
урока
Деятельность
учащихся
Предметные
результаты
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Организационный
момент
(1 мин)
Учащиеся готовы к
началу урока
Мотивация и целеполагание
(3 мин)
1)Слушают
учителя, вступают в
диалог(сотрудниче
ство с учителем)
2) Учащиеся
просматривают
презентацию.(инфо
рмационная)
3) Самостоятельно
формулируют тему
и задачи урока.
Повторение
понятия
«гидросфера»
агрегатного
состояния
воды,
изменения
температуры
воздуха с
высотой.
- сравнивать
различные
объекты:
выделять из
множества один
или несколько
объектов,
имеющих общие
свойства;
- высказывать
предположения
- планировать
решение
учебной задачи:
выстраивать
последовательно
сть
необходимых
операций
(алгоритм
действий)
-воспринимать текст
с учетом
поставленной
учебной задачи
- идентифи-
цировать себя
с мировой
культурой
Актуализация знаний
(3 мин)
Высказывают
предположения.
Опираются
на
приобретённ
ые ранее
знания из
жизни,наблю
дения.
воспроизводить
по памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи
оценивать
уровень
владения тем
или иным
учебным
действием
Изучение нового
материала
(24 мин)
I. Понятие ледник.
1)Работают с
текстом учебника
стр.98 п.1
(информационная)
2)Выполняют
работу, изучают
текст учебника,
заполняют
маршрутный лист и
контурную карту.
Размышляют над
понятиями.
(информационная)
3)Проводят
взаимопроверку,
оценку степени
выполнения
заданий
II. Типы ледников.
1)Выдвижение
гипотез.
2)Распределяют
обязанности в
группе.
3) Выполняют
работу, изучают текст
учебника, работают с
картами, заполняют
маршрутный лист
сзаданиями.(информ
ационная,сотруднич
ества)
Понятия:
Ледник,
снеговая гра-
ница,айсберг,
многолетняя
мерзлота.
Геономенкла
тура по теме:
«Евразия,
Северная
Америка,
Антарктида,
Атлантическ
ий океан,
реки
Амударья,
Сырдарья, о.
Гренландия,»
Работа с
картой и
учебником,
интернет-
ресурсами.
(информаци
онная,
проектная)
Проведение
исследования
ледника:
+условия
образования
+формы и
размеры
+распростран
ение
+значение в
природе и в
жизни
человека
Свойства вод
- воспринимать
текст с учетом
поставленной
учебной задачи;
применять
таблицы, схемы,
модели для
получения
информации;
проверять
информацию,
находить
дополнительную
информацию,
используя
справочную
литературу;
воспроизводить
по памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи;
анализировать
результаты
опытов,
элементарных
исследований
оценивать
(сравнивать с
эталоном)
результаты
деятельности
(чужой, своей);
планировать
решение
учебной задачи:
выстраивать
последовательно
сть
необходимых
операций
(алгоритм
действий);
- сравнивать
разные
точки зрения;
считаться с
мнением другого
человека;
- проявлять
терпение и
доброжелательн
ость в споре
(дискуссии),
доверие к
собеседнику
(соучастнику)
деятельности;
оценивать
весомость
приводимых
доказательств и
рассуждений
- находить в тексте
информацию,
необходимую для ее
решения;
составлять
небольшие устные
монологические
высказывания,
«удерживать»
логику
повествования,
приводить
убедительные
доказательства
- проявлять в
конкретных
ситуациях
доброжелател
ьность,
доверие,
внимательнос
ть;
- овладение
на уровне
общего
образования
законченной
системой
географическ
их знаний и
умений,
навыками их
применения в
различных
жизненных
ситуациях;
-осознание
ценности
географическ
их знаний, как
важнейшего
компонента
научной
картины мира
Первичное закрепление
изученного
материала
(7 мин)
1)Повторный
просмотр
презентации,
2) Высказывание
предположений,
доказательств и
рассуждений.
3) Выделение типов
ледника,
определение на
физической карте
объекта, нанесение
на контурную
карту, объяснение
понятий ледник,
снеговая граница,
айсберг,
многолетняя
мерзлота.
4)Решение задания.
5)Определение с
помощью карты
снеговой границы,
условного знака
ледника, работа с
контурной картой.
6)Проверка: отчет
группы у доски.
(информационная)
Работа с
картой,
расширение
знаний
номенклатур
ы.
Описание
свойств и
работы
ледника на
основе карт
атласа и
полученных
знаний.
-сопоставлять
характеристики
объектов по
одному
(нескольким)
признакам;
презентовать
подготовленную
информацию в
наглядном и
вербальном виде;
применять
таблицы, схемы,
модели для
получения
информации
планировать
решение
учебной задачи:
выстраивать
последовательно
сть
необходимых
операций
(алгоритм
действий)
составлять
небольшие устные
монологические
высказывания,
«удерживать»
логику
повествования,
приводить
убедительные
доказательства;
характеризовать
качества, признаки
объекта, относящие
его к определенному
классу (виду);
- воспринимать
текст с учетом
поставленной
учебной задачи
применять
правила
делового
сотрудничест
ва;
выражать
положительно
е отношение к
процессу
познания:
проявлять
внимание,
удивление,
желание
больше
узнать
Рефлексия
(4 мин)
2)Составление
синквейна со
словами: ледник,
айсберг и его
презентация
3)Взаимооценка
учебной
деятельности
Обобщение
понятий по
теме
«Ледникики»
преобразовывать
объект:
импровизировать,
изменять,
творчески
переделывать
- осуществлять
итоговый
контроль
деятельности
описывать объект:
передавать его
внешние
характеристики,
используя
выразительные
средства языка
оценивать
собственную
учебную
деятельность:
свои
достижения,
самостоятель
ность,
инициативу,
ответственнос
ть, причины
неудач
Домашнее задание
(2 мин)
Записывание
домашнего задания
в дневник
-формирование и
развитие по
средством
географических
знаний
познавательных
интересов,
интеллектуальных
и творческих
результатов;
-умение вести
самостоятельный
поиск, анализ,
отбор
информации, её
преобразование,
сохранение,
передачу
Задания различных видов УУД, используемые на уроке и во внеурочной деятельности по теме «Ледники»:
Предметные
познавательные
регулятивные
коммуникативные
Личностные
1.Назовите районы
распространения
айсбергов?
1. Какие факторы влияют
на образование ледников?
1. Что такое ледник?
1.Составьте два вопроса
соседней группе по теме
«горные ледники»
1. Каково влияние
многолетней мерзлоты на
жизнь человека?
2.Покажите на карте
острова Северного
Ледовитого океана, на
которых находятся
покровные ледники?
2.От чего зависит высота
снеговой линии?
2.Составьте план описания
ледника.
2. Обменяйтесь мнениями в
группе: почему состоялась
зимняя олимпиада в г.
Сочи?
2. Возможно ли
использование человеком
покровных ледников?
3.Назовите горы, на
которых имеются горные
ледники?
3.Где снеговая линия выше
в горах Кавказа или
Килиманджаро?
3. Составьте маршрут
путешествия для
альпинистов
пятитысячников.
3.Используя
дополнительные источники
знаний,выясните, почему
затонул «Титаник»?
3. Как вы оцениваете вклад
открытия Антарктиды, её
покровных ледников,
уникального растительного
и животного мира,
русскими мореплавателями
Ф. Беллинсгаузеном и М.
Лазаревым?
4.Перечислите материки,
где
присутствуютпокровные
ледники?
4.Как образуется
многолетняя мерзлота?
4.Составьте маршрут
путешествия для
наблюдения за айсбергами.
4. Проведите опрос среди
учащихся параллели по
теме: «Хотели бы вы
совершить восхождение на
Килиманджаро?»
4. Что вы знаете об акции:
«Уборка мусора в горах»,
как вы относитесь к ней?
Почему она актуальна?
5.Перечислите факторы,
определяющие высоту
снеговой линии?
5. Преобразуй информацию
о ледниках в таблицу.
5. Что такое многолетняя
мерзлота?
5. Используя интернет
подготовь сообщение о
крупном леднике Федченко
на Памире, расскажи об
этом в классе.
5. Что вы знаете о сходе
снежных лавин и ледников
в горах Кавказа? Как они
влияют на жизнь и здоровье
людей селений,
альпинистов и
путешественников?
Задания для диагностики знаний учащихся по теме «Ледники»:
1.Где образуются покровные ледники? ( )
2.Напишите о значении:
- горных ледников ( )
-покровных ледников ( )
3.пользуясь физической картой России, определите районы распространения:
-покровных ледников
( )
-горных ледников
( )
4.Могут ли ледники образоваться в нашей местности сейчас?
( )
5.Какие условия необходимо создать для образования ледника?
( )
Задания по тестам (выбор одного правильного ответа):
6.Многолетнее скопление льда на суше это
А) снег Б) айсберг
В) ледник Г) многолетняя мерзлота
7.Отколовшаяся глыба льда - это
А) ледник Б) ледяной берег
В) айсберг Г) снеговая линия
8.Снеговая линия – это
А) уровень, выше которого снег не тает Б) шапка, покрывающая вершину
В) линия начального меридиана Г) уровень, ниже которого снег не тает
9. В каком из высказываний идёт речь о леднике:
А) отколовшиеся глыбы льда,
Б) многолетнее скопление льда на суше,
В) замкнутый водоём на суше,
10. А) многолетнее скопление льда в горах, это ……………….. ледники.
Б) многолетнее скопление льда в полярных областях, это………………….. ледники.
Учитель владеет современными образовательными технологиями и методиками. Эффективно их применяет в практической
профессиональной деятельности
Директор МОУ «МСОШ» Л. П. Кузнецова