Конспект урока "Циклоны и Антициклоны" 8 класс

Пляскина Лариса Валериевна
учитель географии
ГБОУ СОШ № 6
г. Санкт-Петербург
8 класс
Тема у р о к а : « Ц и к л о н ы и а н т и ц и к л о н ы »
Тип урока: интегрированный, изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
1. Сформировать понятия циклон, антициклон.
2. Закрепить умение учащихся формулировать понятия, используя компьютерную модель, составлять рассказ-описание по опорным
словам и модели, сравнивать природные явления.
Воспитательные:
3. Формирование самостоятельности и активности в учебном процессе.
4. Использование информационных технологий с целью привития интереса географии.
Развивающие:
Формирование информационной культуры, логического мышления.
Оборудование: мультимедийный учебник «География России: природа и население», модель «Циклон, антициклон»,
технологические карты к уроку (приложение 1)
П л а н у р о к а
Этап урока
Методы и приемы:
виды деятельности
Продолжительность
этапа урока, мин
1. Организационный
этап
Формулируются цели и задачи урока, учащиеся настраиваются на
сотрудничество. Мотивационный момент.
2-3 мин.
2. Актуализация знаний
Учитель организует воспроизведение ранее усвоенных знаний (фронтальная
беседа).
5 мин
3. Этап изучения нового
материала
1 этап: Работа по группам.
Группы работают самостоятельно с компьютерной моделью, отвечает на вопросы
в технологической карте.
18-20 мин.
(по 10 минут на
каждый этап)
2 этап: Первая группа обсуждает наработанный материал, вместе с учителем
вносит коррективы, совместно составляет таблицу по сравнению, делают вывод;
вторая группа работает с компьютерной моделью, отвечают на вопросы и
выполняют
компьютерный практикум 2
4. Анализ результатов
Учащиеся оценивают результаты и отвечают на проблемный вопрос,
поставленный в начале урока
8 мин.
5. Рефлексия. Домашнее
задание
Учащиеся высказывают отношение к уроку. Учитель поясняет домашнее задание
4 мин.
Примечание: урок может проходить как в кабинете информатики (класс делится на 2 групп) так и в кабинете географии с
использованием ноутбуков.
Инструктивная карта для 1 группы.
Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население»
Откройте «Меню»
Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат»
Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны»
Задания к моделям:
1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с
опорой на слова «давление, движение воздуха (ветер),
вертикальное движение воздуха (токи воздуха), облака,
конденсация, осадки, солнце».
2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя
правило «Главное слово + существенные признаки».
3. Проведите сравнительный анализ, заполните в тетради
таблицу и сделайте вывод.
Инструктивная карта для 2 группы.
Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население»
Откройте «Меню»
Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат»
Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны»
Задания к моделям:
1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с
опорой на слова «давление, движение воздуха (ветер),
вертикальное движение воздуха (токи воздуха), облака,
конденсация, осадки, солнце».
2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя
правило «Главное слово + существенные признаки».
3. Выполните компьютерную практическую работу № 2
Активизируйте пункт «Практика» и выберите практическое
задание № 2;
Расставьте признаки циклонов и антициклонов из правой
части
экрана в соответствующие клетки сравнительной таблицы в левой
части экрана методом перетаскивания;
Сделайте вывод и запишите его в тетрадь;
Назовите оценку, поставленную Вам компьютером.
Э т а п ы у р о к а
I. Организационный этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ставит перед учащимися учебные задачи, мотивирует к
изучению темы, задавая проблемный вопрос.
Прогноз погоды на завтра: «На северо-западе России дожди,
температура воздуха +7 С, ветер сильный, давление 740 мм.рт.ст.
На Европейском севере России погода без осадков, температура
воздуха - 23 С, безветренно, давление воздуха 760 мм.рт.ст.
Вопрос: почему на Северо-западе России и Европейском севере
России разные погодные условия?
Объясните, используя полученный материал, в конце урока».
Слушают учителя, записывают проблемный вопрос в
тетрадь.
II. Актуализация знаний
Учитель задает вопросы:
1. На рисунке изображены изобары. Что это за линии?
765 730
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Изобары линии на карте, соединяющие точки с
одинаковым давлением.
2. Почему воздух движется?
3. Почему движение воздуха непрямолинейно?
4. Какое вертикальное движение воздуха наблюдается в
областях высокого давления?
5. Какое вертикальное движение воздуха наблюдается в
областях низкого давления?
2. На земной поверхности формируется разное
давление из-за неравномерного нагревания. Воздух
движется из области высокого давления в область
низкого давления.
3. Происходит отклонение потоков воздуха из-за
осевого вращения Земли
4. Нисходящее.
5. Восходящее.
III. Изучение нового материала
Организация деятельности учащихся
1. Учитель ставит перед учащимися учебные задачи и выдает
инструктивные карты.
2. Наблюдает, консультирует
1. Слушают учителя.
2. Группы работают самостоятельно с компьютерной
моделью, отвечает на вопросы в технологической карте.
Результаты, полученные первой группой
Примерный рассказ, составленный по опорным словам и моделям.
На первой модели изображены изобары, показывающие в центре низкое давление, а по краям высокое. Воздух движется из
области высокого давления в область низкого давления, т.е. от краев к центру. Благодаря вращению Земли воздух
отклоняется и образует движение против часовой стрелки. В центре воздух поднимается вверх.
Вертикальное движение воздуха восходящее, образуются облака, охлаждаясь на высоте, влага конденсируется и выпадает
дождь.
На модели 2 – антициклон – изображены изобары, показывающие в центре область высокого давления, а по краям низкого,
поэтому воздух движется из области высокого давления в область низкого давления, т.е. от центра к краям. Благодаря
вращению Земли воздух отклоняется и образует движение по часовой стрелке. На краях воздух нагревается, становится
теплым, поднимается вверх, там охлаждается и в центре опускается, образуя нисходящее вертикальное движение. Облака
не образуются, светит солнце.
Вывод по таблице: сравнив признаки циклона и антициклона, можно сделать заключение, что это два противоположных
по своим характеристикам природных явления, приносящих разную погоду
Понятия
Циклон это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с областью низкого давления.
Антициклон это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с областью высокого давления.
Обсуждение составленных понятий и рассказов первой группой
3. Учитель слушает и корректирует
3.Обсуждают, добавляют, приходят к правильному
решению.
Выполнение сравнительной таблицы. Всей группой
заполняют таблицу, делают вывод, записывают в
тетрадь. Воспроизводят вслух полученный результат.
см. Приложение
Вторая группа выполняет задание к компьютерной
модели и выполняет компьютерный практикум, получает
оценку компьютера.
IV. Анализ результатов
 Учитель задает проблемный вопрос, который прозвучал в
начале урока
 Учитель задает итоговый вопрос.
Посмотрите на картинку и скажите, где изображена
циклональная и антициклональная погода. Почему? В каком
случае воздух будет загрязнен больше и меньше, почему?
1. Учащиеся обдумывают и отвечают на поставленный
вопрос.
Примерный ответ
Различные погодные условия объясняются тем, что
Северо-запад России будет находиться в области
циклона, который приносит ветреную, дождливую
погоду. А над Европейским Севером антициклон,
поэтому ясно, без осадков, безветренно.
2. Творчески мыслят, отвечают на поставленные
вопросы.
Примерный ответ:
На первой картинке изображена циклональная погода,
т.к. воздух
поднимается кверху, благодаря ветряной погоде дым
рассеивается в атмосфере и загрязнение воздуха
минимальное.
На второй картинке изображена антициклональная
погода, т.к. вертикальное движение воздуха нисходящее,
безветренно и дым не рассеивается и концентрируется
над городом. Загрязнение максимальное.
V. Рефлексия, домашнее задание
Задает домашнее задание: изучить параграф, ответить на
вопросы. Схематично изобразить в тетради циклон и
антициклон
Учащиеся высказывают свое отношение к уроку, что
изучили, чему научились.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Технологическая карта к уроку
Сравнительная характеристика циклона и антициклона
План сравнения
Антициклон
Распределение давления
Движения воздуха по
вертикали в центре и на
периферии
Направление движения
ветра
Размеры в диаметре и
высота по вертикали
1500-3000 км., 2-3 км.
Скорость движения
30-40 км/час (до 700 км/в сутки)
Влияние на погоду
Районы распространения
Господствующие типы
климата
Континентальный и резко континентальный