Проект по окружающему миру "Родной город Орел" 2 класс

Подписи к слайдам:

Презентация родной город орел

Черногоровой Алины

ученицы 2 «б» класса школы №25

Классный руководитель

Горбачева Елена Львовна

Содержание История города Достопримечательности Достижения Символ города «Орел»

Орел - красивейший город - был основан в 1566 году по указу царя Ивана 4 для защиты рубежей от татар. С тех пор город бурно развивался и со временем, пройдя множество испытаний, в середине 18в. превратился в один из центров хлебной торговли. В 20 в. получил звания "Город первого салюта" и "Город воинской славы". А сегодня административный центр Орловской области привлекает туристов не только своим гордым названием, но и уникальными достопримечательностями. Недаром его зовут городом музеев. А большое количество храмов, памятников, зеленых скверов превращает Орел в приятнейшее место для прогулок. 

Один из героев г.Орла
  • Алексей Петрович Ермолов - русский военачальник и государственный деятель, родившийся на Орловщине, участник многих крупных войн, которые Российская империя вела. Герой Кавказской войны, участник Отечественной войны 1812 года.
Город первого салюта 5 августа 2016 года-мы отмечаем 73 год освобождения Орла от фашистских захватчиков Стрелка Оки и Орлика

В месте нахождения древнего городища и основания города, где сливаются Ока и Орлик, сейчас находится небольшой сквер и установленный в 1966 г. В честь четырехсотлетия города мемориальный комплекс — 27-метровый гранитный обелиск с высеченными важнейшими историческими датами Орла. Для потомков в камне замуровано письмо, которое следует прочесть в 2066 году.

 

Орёл по праву называют третьей культурной столицей России. Гордостью города являются, конечно, музеи, в Орле их огромное количество. Практически все они сосредоточены в центре на правом берегу Оки. Правда, военно-исторический музей города немного удалён от центра, но все равно находится на правом берегу, так что карта при осмотре интересных мест города вам точно не понадобится. Много интересных музеев в Орле приготовлено и для любителей литературы. Здесь родился И.С. Тургенев, также творческая жизнь и многих других писателей связанна с этим городом, например, А. А. Фета, И. А. Бунина и М. М. Пришвина Дом-музей В. А. Русанова в Орле Орел, ул. Русанова, д. 41

Этот музей связан с жизнью и работой замечательного деятеля отечественной науки, полярного исследователя В. А. Русанова. Музей был открыт в 1982 г. и занимает старинный деревянный дом в Железнодорожном районе, включённый в список объектов культурного наследия.

Дом-музей Н. С. Лескова в Орле Орёл, ул. Октябрьская, д. 9

Дом-музей Н. С. Лескова, устроенный в дворянском особняке 1874 года, выстроенном архитектором И. Ф. Тибо-Бриньолем на месте усадьбы семьи Лесковых, на улице Октябрьской, дом 9, — это один-единственный в стране литературный мемориальный музей великого русского писателя Н. С. Лескова.

Музей Тургенева в Орле Орёл, ул. Тургенева, д. 11

Музей И. С. Тургенева — один из самых старых в России. Он был открыт во время Гражданской войны. Музей занимает здание 1870-х гг. постройки, которое было выстроено в той части города, где селились дворянские семьи, и принадлежало отдалённой родственнице писателя.

В городе Орле много известных литературных писателей вот один из них

Николай Семёнович Лесков – русский писатель родился 4 (16) февраля 1831 года в селе Горохово (Орловская губерния) в духовной среде.

Установлен в очень красивом месте города Орёл (историческом центре), на площади Искусств, где рядом на берегу Орлика вокруг Михаило-Архангельской церкви раскинулся небольшой парк, 11 июня 1981 г. к 150-летнему юбилею Николая Семеновича Лескова был установлен необычный литературный памятник.

Театр свободное пространство

Гостиный двор(торговые ряды)

Дворянское гнездо Сквер танкистов Рекорды Гиннеса

«Живая» Звезда Героя, составленная из 9 тысяч человек, стала ярчайшим символом Победы советского народы в Великой Отечественной войне.Такой символ отваги, силы и верности был создан орловчанами и подарен ветеранам в канун празднования 70-летия Великой Победы.

Рекорд Гиннесса в Орле, выстроившись в самую большую в мире цифру - 450, именно столько лет исполняется Орлу 5 августа. В нем приняли участие 7 тысяч 511 человек. Это официальное число войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Всем спасибо за просмотр