Конспект открытого занятия "Донской край – мой край"
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по
ознакомлению с окружающим миром «Донской край – мой
край»
Подготовила воспитатель: Сыч Т.В.
Цель:
Формировать у детей дошкольного возраста интереса к истории Донского края.
Задачи:
Обучающие
Формировать представление детей об истории своей малой Родины.
Приобщать дошкольников к культуре Донского края.
Расширять представления детей о быте казаков в далеком прошлом.
Развивающие
Развивать способность понимать ценность народных традиций, уважать
культурное, историческое прошлое предков.
Развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и словами:
здорово ночевали; активизировать в речи детей слова: курень, казаки, станица.
Воспитательные
Воспитывать чувство гордости за свой родной край, чувство причастности к нему.
Предварительная работа:
• Беседы, компьютерные мини-презентации, показы фрагментов фильмов о
природе России, о традициях русского народа;
• выставки по ознакомлению с животным и растительным миром Донского края;
• ознакомление с символикой страны, области, города;
• разучивание индивидуальных стихов о Родине, о Доне и о Донском крае;
• Рассматривание картин, рисунков, иллюстраций в книгах с изображением
куреней, станиц, подворий казаков.
• Беседа о том, как жили казаки в старину.
• Разучивание пословиц о доме, стихотворений о казаках и родной станице.
Ход занятия:
Давайте поприветствуем наших гостей по-казачьи.
Здорово ночевали! (Слава богу!)
Воспитатель:
- Ребята, у меня в руках самое дорогое, что может быть у человека. Издавна на
Руси так велось, что уезжая из родного дома, человек брал с собой частицу своей
Родины и хранил эту частичку у самого сердца в небольшом расшитом мешочке –
кисете. Считалось, что это помогало в трудные минуты, приносило силы.
- Как вы думаете, что ценное находится в моем кисете? (земля)
- Это не просто земля – это наша родная земля.
«Своя земля и в горсти мила»
- А кто знает, как называется земля, на которой мы живем? (Донская земля)
- Почему возникло такое название? (Потому что в нашей области протекает
река Дон) - Могучая река Дон украшает наш Донской край! А какие еще названия
реки Дон вы слышали?
(Дон – батюшка, Дон – кормилец, Дон – богатырь,Тихий Дон).
- Как называется главный город в нашей области, который находится на берегу
реки Дон? (Ростов-на-Дону)
- Да. Название главного города нашей области тесно связано с названием реки
Дон.
- Ребята, вы уже знаете, что в Ростовской области есть свой флаг. Я предлагаю
вам найти флаг Ростовской области.
Игра «Найди флаг»
Воспитатель:
- Что означают цвета на флаге?
«Сверху – неба синева
Середина – цвет пшеницы
Вместе с рожью колосится
Самый нижний – красный цвет
Цвет сражений и побед!»
- А как называли людей, которые селились на Дону? (казаки) Что означает
слово «казаки»? (вольные)
(сильные, смелые, храбрые, выносливые, мужественные)
А кто управлял казаками?
А кто командовал казаками ? (атаман, которого они сами избирали на кругу,
на главной площади станицы – майдане на 1 год.)
- А как называли свои дом казаки? (курень)
- Что означает слово «курень»? (круглый) Почему? (Потому что посредине
куреня была печь и из комнаты в комнату можно переходить по кругу)
- Я вам предлагаю построить курень.(дети рассказывают какие курени где
строили)
Игра «Построй курень» (пазлы) –
Чем занимались казаки? (защищали Родину, вели хозяйство, выращивали хлеб,
строили дома и т. д.)
- Ребята, а вы знаете, что первые фамилии казаков произошли от их ремесла?
Мы поиграем в игру «Разгадай фамилию».
- А как вы думаете, кто помогал казаку в военных походах? (конь)
«Конь – верный друг казака»
- Как помогал конь? (выносил раненых с поля боя, помогал спастись от врага,
доставлял тяжелые грузы и т. д.)
- В жизни казаку не обойтись без коня. С лошадьми у казаков связано много
обычаев и народных примет. А какие из них вы знаете?
1. Казаки устраивали состязания, на которых определялся победитель, который
быстрее всех скакал.
2. Годовалого казачонка стригли. Мужчины-казаки несли его к церкви, сажали
на коня и обводили вокруг церкви. Если казачонок крепко держался за гриву – то
выйдет из него настоящий славный лихой казак.
3. Существовал конский праздник – в этот день кони отдыхали, их кормили
досыта, купали в реке, специальными щетками мыли, расчесывали гривы и
хвосты, проверяли или меняли подковы.
4. Найти подкову – хорошая примета. Считалось, что конская подкова
приносит счастье. Ее вешали над входной дверью куреня – она от всех бед
оградит.
- А пословицы о верном друге казака вы знаете?
«Казак на лошади с пеленок»
«Казак без коня - кругом сирота»
«Казаку конь себя дороже»
«Казак сам не поест, а коня накормит»
«Казак без коня, что солдат без оружия»
Физминутка
- Я предлагаю вам прогуляться по Донской земле.
Дружно за руки возьмемся
По Донской земле пройдемся
Смотрим влево, смотрим вправо
Видим нашу степь без края
Березка стройная стоит
На ветру качается
Ты мой друг и я твой друг
Пусть дружба не кончается!
Воспитатель:
- Донские степные просторы – край необыкновенный!
В степи казак мог собрать целую аптеку из трав. Какие степные растения вам
известны? (чебрец, ковыль, душица, лазорики, одуванчики, васильки и т. д.)
Я предлагаю определить где полынь,а где чебрец?
- Я предлагаю провести эксперимент «Как пахнет полынь?» (веточки сухой
полыни дети растирают в ладошках). Горьковатый запах степи придает степная
полынь.
Горькая, словно казачья судьба, эта трава считается символом казачества.
- Ребята, полынь и чебрец заваривали в чай, лечили простуду, бессонницу,
заживляли раны. Отвар полыни успокаивает и обезболивает.
Итог:
Воспитатель:
Ребята, вот и закончилось наше занятие. Скажите, пожалуйста, о чём мы с
вами сегодня говорили.
Дети.: О нашей Донской земле, о наших предках-казаках.
Вам понравилось занятие?А теперь мы как одна большая семья сядем за
большой стол, да откушаем пирогов, попьём узвару.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Животные - наши помощники"
- Методическая разработка урока "Обнаружение хлоридов в модельном растворе, минеральной воде и почвенной вытяжке" 9-10 класс
- Методическая разработка урока "Кислотность и минеральный состав воды. Правила отбора проб воды" 9 класс
- Методическая разработка урока "Что изучает геоэкология?" 10-11 класс
- Лабораторная работа "Оптимальные значения факторов среды и экологическая валентность видов" 8-10 класс
- Экологическая викторина "Мы - друзья природы"