Конспект занятия "Животные - наши помощники"

Тема:
«Животные - наши помощники».
(подготовительная к школе группа)
Программные задачи: прививать любовь к домашним животным;
познакомить детей с различными породами собак, с историей приручения
собаки человеком; дать представление о том, как собаки помогают человеку
в жизни.
Ход занятия
Звучит грамзапись «Пропала собака».
- О ком эта песня? (О собаке.)
- Правильно, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о собаках, о
наших четвероногих друзьях и помощниках.
Расскажу про собаку,
Про то, как верна
Людям собака
Во все времена.
Про то, как была
Человеком приручена,
О том, сколько дел
Собаке поручено.
-А знаете ли вы, кто был предком собаки? (Волк.)
-В древние времена люди стали приручать волков. Подумайте, с
какой целью человек стал приручать волков? (Охранять жилье, ходить на
охоту.)
Вот первую дали собаке работу
Жилье охранять и ходить на охоту.
Собака о дне не скучала вчерашнем
И стала хорошим животным домашним.
-Собаки почувствовали доброту людей, поверили им и стали впос-
ледствии верными, преданными друзьями.
Собака - друг человека.
- Почему так говорят?
- Какие пословицы вы знаете о дружбе?
Друзья познаются в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Старый друг лучше новых двух.
Сам погибай, а товарища выручай.
- Подходят ли эти пословицы к собаке? (Конечно же подходят.)
-А теперь послушайте, как собака помогает человеку в жизни.
У
нас уважают собаку недаром.
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапером. Порою собаки
На танки фашистов бросались в атаки.
-Да, на войне собаки были верными друзьями солдат. Бывало и так,
что «тигры» и «пантеры» боялись собак. Им на спину привязывали сумки с
красными крестами, и под пулями собаки пробирались к раненым, чтобы
помочь им. Собаки помогали саперам разминировать минные поля.
Вперед! Сомнений больше нет,
Настроен пес решительно,
Сперва взяла собака след
И следом - нарушителя!
-На границе собаки - верные помощники пограничников. И днем, и
ночью они вместе с пограничниками охраняют наши рубежи. И если врагу
все же удается перейти границу, то собака по следу обнаружит его. Хороши-
ми помощниками являются собаки на таможне. Специально обученные они
помогают искать наркотики, оружие. В милиции собаки помогают находить
преступников и обезвреживать их.
В горах беда случилась с вами
Спасение не за горами,
Спешит в пургу, в метель, в мороз
На помощь людям добрый пес.
-Специально обученные собаки спасают людей из-под снежных
лавин. Они очень выносливые, обладают отличным чутьем. Если собаки
находят человека, засыпанного лавиной, то пытаются отрыть, освободить
его. А в случае неудачи вызывают на помощь человека. Во время
землетрясений собаки находят, а порой и достают из-под обломков
раненых.
В разное время у разных народов
Собаки ценились различной породы.
Гнаться так резво умели немногие,
Как русские гончие - псы быстроногие.
-Обладая тонким чутьем, выносливостью, спокойным характером,
собаки являются хорошими помощниками охотников.
Стадо овечье собаке послушно,
Собака справлялась с работой пастушьей.
-Собаки помогают чабанам управлять отарой, разыскивают и
подгоняют отставших овец. Обладая исключительным слухом и обонянием,
хорошим зрением, они своевременно предупреждают чабана о приближении
к отаре посторонних людей и хищного зверя.
А вот ныряльщик-пес,
В воде он проявляет выучку,
И если человек в беде,
Всегда придет на выручку.
-Специально обученные собаки помогают людям в спасении
утопающих.
Несутся собаки тропой ледяной,
Терпенье и сила в упряжке одной.
-На Крайнем Севере собаки помогают людям перевозить почту,
грузы, пассажиров.
Собаки способны не только на трюки,
А верно служили и служат науке.
-Многие ученые делали свои открытия в науке благодаря собакам.
На них изучается и проверяется действие многих лекарственных веществ.
Кто в космос летал раньше всех?
Угадай-ка!
Правильно! Наша советская лайка.
-И конечно же, собаки - прекрасные артисты.
Зал аплодирует, хохочет!
Что за прыжки, что за повадки!
В награду - сахара кусочек,
Но труд артиста, - ох, несладкий.
-Собаки очень умные и легко дрессируются, понимают и выполняют
команды. Понимают доброе или злое обращение, требуют к себе уважения.
- Собаки очень преданы своему хозяину, тяжело переносят разлуку.
Несколько лет назад в газете была напечатана статья, в которой
говорилось, что на взлетно-посадочной полосе аэродрома появилась собака
- восточноевропейская овчарка. Хозяин, улетая, не взял ее с собой, а просто
сказал: «Жди!» Несколько дней собака не уходила с того места, где
рассталась со своим хозяином. Она похудела, шерсть скаталась. На собаку
было жалко смотреть. По радио, телевидению передавали: «Хозяин,
оставивший собаку, вернитесь! Заберите своего преданного друга! Он ждет
вас!»
Но хозяин не возвращался. Прошло несколько месяцев, и собака, на-
верное, поняла, что ее просто бросили. Она стала подпускать к себе чужих
людей, брать из их рук еду, и однажды добрые, заботливые люди забрали ее
в свою семью, где ее любят и хорошо заботятся о ней.
- Собака понимает человека, но и человек должен понимать собаку.
Если собака виляет хвостом, значит она приветствует вас,
здоровается.
Уши
стоят торчком - насторожuлась, что-то почувствовала.
Скалит зубы—злится.
Гавкает - предупреждает об опасности.
Если все нюхает носом, значит голодна, пора кормить.
- А кто знает, что любит собака?
Игра «Чем угостить собаку».
- Ребята, а какие породы собак вы знаете?
- У кого дома есть собака? (Ответы детей).
-Как ее зовут?
- А кому хотелось бы иметь дома собаку? Какой породы? Как бы ты
ее назвал?
- Взяв домой маленькую собачку, надо о ней заботиться, а не только
с ней играть. Надо найти в квартире определенное место, где она будет
спать и есть. С собакой необходимо гулять 2 раза в день - утром и вечером,
убирать в квартире за собакой. Ходить в ветеринарную лечебницу и делать
прививки, чтобы она не заболела. Соблюдать режим, вовремя кормить
щенка. Воспитывать щенка, обучать его, чтобы он понимал ваши команды.
И конечно же, соблюдать гигиену. После общения с собакой обязательно
мыть руки с мылом.