Открытый урок "Народы России и Башкортостана" 2 класс
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Русский Юрмаш
муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
2 класс
Тема: «Народы России и Башкортостана»
(УМК «Начальная школа 21 века»)
Учитель начальных классов
Каюмова Р.А.
2015 г.
Открытый урок по окружающему миру во 2 классе.
(Учитель Каюмова Р.А.)
Тема урока: Народы России и Башкортостана.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о России как многонациональной
стране, о народах России и Башкортостана.
Задачи:
Образовательные:
• актуализировать знания о понятиях столица, страна, символы, познакомить детей с
различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России и
Башкортостана.
Развивающие:
• развивать элементарную информационную грамотность и мотивационно подготавливать
школьников к самостоятельной работе на компьютере;
• развивать коммуникативные способности детей;
• совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
• развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие,
внимание.
Воспитательные:
• воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов;
• прививать любовь к Родине, народу.
Ход урока
I. Организационный момент
--Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
II. Повторение пройденного
- Ребята, перед вами кроссворд, давайте его разгадаем. Работаем в парах.
Вопросы к кроссворду:
1. Как называлось наше государство? (Русь)
2. Столица нашей Родины? (Москва)
3 От какого слова образовалось слово русский?
3. Маленькая ячейка общества? (семья)
4. Торжественный символ России? (гимн)
5. На нем говорят? (язык)
- Молодцы, давайте внимательно посмотрим на наш кроссворд.
- Скажите, какое слово мы с вами разгадали еще? ( Россия)
- Что означает слово Россия? (ответы детей).
- Да, ребята, для каждого отдельного человека родина – это город или село, где он родился. Этот
край называют ещё « малой родиной». Родиной все россияне называют Россию - страну, в которой
мы живём.
III. Введение нового материала
–Ребята, как называется основной закон государства. Мы должны знать основной закон государства -
Конституция РФ. Там написаны наши права и обязанности.
(Дети читают с доски "Россия - многонациональная страна").
- Итак, перед нами проблема, в которой мы должны разобраться?
Что означают эти слова: "Россия - многонациональная страна"? (высказывания детей)
Учитель читает стихотворение В .Степанова:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина - Россия,
У нас у всех одна.
.IV. Работа по теме урока
Мультимедийная презентация в сопровождении сообщений детей.
- - Россия – многонациональное государство. В состав Российской Федерации входит много
республик, краёв, областей. Россия отделена от других государств сухопутными и морскими
границами. В нашей стране издавна жили разные народы. Сейчас на территории России проживает
150 миллионов россиян более ста национальностей. Каждый человек принадлежит к какому-то
народу. Один – русский, другой – татарин, третий – чуваш, а четвёртый - башкир. Больше всего в
нашей стране русских.
О русском народе.
Центральная Россия - самый заселенный район страны. В нем проживает 5 часть всего населения
России. В том числе и мы с вами. Наши предки - славяне, издавна жили в этих местах. Главное
богатство - непроходимые дремучие леса, в которых водилось много пушного зверя, ягод, грибов.
Реки были полны рыбой.
Русские народные традиции и обычаи веками соблюдаются как среди сельских жителей, так и среди
горожан. К ним относятся и христианские, и языческие обряды, пришедшие в современную жизнь с
древних веков. Христианство дало народу Пасху и Рождество, язычество сказывается в
праздновании россиянами Ивана Купалы и Масленицы. Рождественские колядки и свадебные
обычаи также крепко вошли в современную жизнь. Традиции русского народа особо соблюдаются во
время празднования Пасхи. Перед наступлением этого праздника все пекут куличи и красят яйца.
Ночью все собирают пасхи и крашеные яйца в корзины, берут всякую снедь, наготовленную к
празднику, и несут в церковь. Священник ходит с ведром и веником, и, брызгая святой водой на
снедь и прихожан, произносит: «Христос воскресе!», а все люди вторят ему: «Истинно воскресе!».
Это означает радость от воскресения Христова, которое и празднуется в этот день. Затем все идут
«разговляться», то есть вкушать скоромную пищу, которую нельзя было есть в течение всего Поста.
История русского народа неразрывно связана с центральной Россией.
О бурятском народе.
Республика Бурятия в составе России. Население 1 тысяча 56 тысяч человек. Столица – Улан – Уде.
Расположена на Юго-Востоке Сибири и в Забайкалье. Коренное население – буряты. Язык –
бурятский. Верующие – шаманисты, буддисты.. Издавна буряты отличались прекрасным
мастерством в кузнечном деле. Мужчины умели очень красиво украшать конский убор (узду, седло,
стремя и т.д.), также они изготовляли стрелы, луки, колчаны, деревянную посуду, столы и скамейки,
строили юрты. Женщины катали войлоки, изготавливали нитки из жил, возделывали овчины и шили
одежду. Зимой буряты носили длинные овчинные шубы (дэгэл), кожаные унты, кожаные штаны.
Подпоясывались ремнём. На поясе носили огниво и нож. Главными головными уборами были
меховые шапки. Женская одежда была более разнообразной, чем мужская. Волосы заплетались в две
косы, которые спадали с плеч на грудь. Молодые девушки к волосам приплетали конские волосы,
заплетали до двадцати кос, привешивая к ним мелкие серебряные монеты и железные кружочки.
Бурятские женщины также любили делать украшения из бисера, которые в то время были очень
модными и популярными.
Сагаалган - бурятский новый год. За столом должна быть белая пища – национальная кухня из
молочных продуктов: саламат, пенки, творог, сметана, сливочное масло, сыр и т.д. Сагаалган - это
чистый и добрый праздник.
Чукчи.
Народ в России (свыше15 тысяч человек), коренное население Чукотского Автономного округа (12
тысяч человек.). Язык – чукотский. Верующие – православные.
Традиционная одежда — глухая, из шкур оленей и нерп. Мужчины носили двойную рубаху-
кухлянку длиной до колен, подпоясанную ремнём, к которому привешивали нож, кисет и др.,
двойные узкие штаны, короткую обувь с меховыми чулками. У приморских чукчей была
распространена одежда из кишок моржа. Головные уборы носили редко, в основном — в дороге.
Женская одежда — меховой комбинезон (керкер), зимой двойной, летом — одинарный, меховая
обувь длиной до колен. Носили браслеты и ожерелья, была распространена татуировка лица:
кружочки по краям рта у мужчин и две полосы по носу и лбу у женщин. Мужчины стригли волосы
кружком, выбривая темя, женщины заплетали в две косы.
Основная пища оленных чукчей — оленина, береговых — мясо морского зверя. Мясо употребляли в
сыром, варёном и вяленом виде крови и жира. Приморские чукчи заготавливали мясо крупных
животных — кита, моржа, белухи,. Рыбу ели сырой. Употреблялись также морские водоросли и
моллюски.
Традиционные праздники были связаны с хозяйственными циклами: у оленных чукчей — с осенним
и зимним забоем оленей, отёлом, откочёвкой стада на летовку и возвращением с неё. Праздники
приморских чукчей: весной — праздник байдары по случаю первого выхода в море; летом —
праздник голов по случаю окончания охоты на тюленей; осенью — жертвоприношение морю,
поздней осенью — праздник Кэрэткуна, хозяина морских зверей, изображаемого в виде деревянной
фигуры, по окончании праздника сжигаемой.
V. Физкультминутка
- Мы послушали сообщения о народах России. А сейчас поговорим о народах , которые живут в
Башкортостане.
-Как вы думаете, какой народ в Башкортостане коренной народ?
- Конечно, башкирский народ в нашей республике - коренной. Сейчас мы послушаем сообщение о
нашей республике.
Башкирский народ.
Татарский народ.
Татары составляют три целых, восемь десятых процентов населения Российской Федерации. Это
второй по численности народ многонациональной России. Татары исповедуют ислам; более 50 %
татар живут в Республике Татарстан. Основанный в 13 веке волжский город Казань – столица
Татарии, Татары всегда стремились сохранить свою самобытность. В настоящее время в Татарии
возрождаются национальные обычаи, открываются мечети.
Национальные блюда: казылык из конины, тутырган тавык( курица, фаршированная яйцами), катык,
чак-чак. Традиции татар: «Кыз урлау», «Аулак ой»
Украинцы Башкортостана.
Города Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават, Белебей, Кумертау, Мелеуз, Давлеканово,
Альшеевский, Стерлитамакский, Чишминский, Иглинский районы – вот далеко не полный перечень
украинского ожерелья Башкортостана.
Национальная одежда мужчин состоит из рубахи, широких штанов, безрукавка и женская – из
рубахи, юбки, передника и безрукавки. Непременной частью одежды является пояс, играющий, по
преданию, роль оберега.
Основу украинской кухни составляют продукты крестьянского хозяйства .Это украинский борщ,
вареники 4-5 видов, домашняя колбаса, сало.
Праздники: накануне Рождества « Святу вечерю», Масленница, вербное воскресение.
Удмуртский народ.
Удмуртов Башкортостана принято называть закамскими. Большинство из них живут и трудятся в
сельской местности. Умение красиво вышивать и шить видно по национальным костюмам.
Женщины в основном носят рубахи из ярких тканей красно – лиловых и желтых тонов, а мужчинам
свойственно носить клетчатую рубаху навыпуск и полосатые штаны.
Пища удмуртов традиционна: каши, супы, пельмени, блины из пресного теста, масло, мед.
Закамские удмурты стремятся сохранить язык, обычаи и традиции проведения народных праздников.
Каждый год после завершения весенне – полевых проводят моление деревней и большое моление –
«мор вось».
- Вот мы и совершили наше путешествие по нашему Башкортостану. У каждого народа есть свой
язык, на котором разговаривает. В языке народа отражается его культура, традиции и обычаи,
творчества. Ещё у каждого народа есть религия. Например, у русских – православие, у башкир и
татар – мусульманство. Если каждый народ разговаривает на своем родном языке, как они понимают
друг друга? (проблема)
- Да, у нас в России государственный язык – русский, а в Башкортостане два языка – русский и
башкирский.
VI. Работа с учебником.
- Открыли учебники стр. 162, нашли рассказ « Мать-героиня». Прочитайте произведение и будете
работать по карточкам. Каждая группа получить свои задания.
1-я группа
1. Где росла ель?
2. Какая она была?
3. Сколько макушек стало у ели?
2-я группа
1.Ель – это какое дерево?
2. Какие части есть у деревьев?
3. Почему стало семь макушек?
3-я группа
1. Почему рассказ называется «Мать – героиня»?
2. С кем можно сравнить могучую ель?
- Сейчас вы оцените свою работу. Какую оценку себе поставите?
VII Работа по тетради на печатной основе.
VIII. Обобщение.
- Какие национальности живут в Башкортостане? И как они живут?
ТЕСТ
1.Какие народы не живут в России?
А) калмыки
Б) англичане
В) татары
Г) русские
2. самая распространенная религия среди народов России
А) мусульманство
Б) христианство
В)буддизм
3) где живут эскимосы, чукчи,
А) западная Сибирь
Б) Центральная Россия
В)Урал
4) национальный язык татар
А) Русский
Б) грузинский
В) татарский
5. Какими словами начинается конституция РФ
А) Россия – многонациональная страна
Б) Россия – великая страна
В) Россия – самая большая страна
Оценивание.
IX. Итог урока.
- Неважно, какой ты национальности, но нас объединяет наша Родина. Каждый из нас - это частичка
нашей могучей страны. И если мы будем едины, то мы непобедимы. Будьте добрыми, терпимыми,
уважайте друг друга, дружите, любите людей и свою Родину.
Тема « Прямоугольник. Квадрат » 2 класс
Образовательная цель:
1. расширение понятийной базы за счет включения в нее новых названий: «прямоугольник»,
«квадрат».
2. сформировать умение решать составные задачи;
3. углубить и расширить представление детей о фигурах;
4. совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые и составные задачи.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «прямоугольник», «квадрат».
- Уметь построить прямоугольника и квадрата.
Оборудование:
-В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2 класса.- М.:
Вентана-Граф.
-мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
I Организация работы. Психологический настрой.
– Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачи. Ведь с маленькой удачи начинается
большой успех.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? А какое открытие сделает
каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.
II. Актуализация опорных знаний
1. Повторение геометрических понятий.
а) - Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей.)
б)- Какие углы вы знаете? Кто покажет прямой угол на доске? Какие предметы вы видите с прямым
углом?
2. Показ фигур и углов.
(Слайд 1).
III. Постановка темы и цели урока
- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?
(Слайд 2) - Тема урока
Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать задачи, используя опорную запись.
(Слайд 3) – Слова-опоры для формулировки цели урока
-Да, сегодня на уроке мы будем говорить о прямоугольниках и квадратах.
III. «Открытие» нового знания.
1.Работа по учебнику. ( стр. 111, №1)
- Все взяли угольники и линейку. Сравним углы каждой фигуры, её стороны.
-Что общего у обеих фигур? В чём различие? ( Ответы детей).
- Какие углы у этих фигур? (Ответы детей).
- Да, ребята, фигура красным цветом называется прямоугольником. У фигуры четыре угла и все углы
прямые. Это такой четырехугольник.
Признаки прямоугольника: 1) это четырёхугольник; 2) все его углы прямые.
- Фигура красного цвета называется квадратом. Это прямоугольник, у которого все стороны имеют
одну и ту же длину.
- Назовите признаков квадрата? (Ответы детей).
- Да, это прямоугольник и длины всех его сторон равны.
- Сейчас все читаем рубрику « Обрати внимание», стр.111.
V. Включение нового содержания в систему знаний
Работа по учебнику. № 2,3, 4 ( трудное задание) – фронтальная работа.
№ 5 – практическая работа.
2. Работа по тетради на печатной основе ( стр.56).
№1 – самостоятельная работа. Взаимопроверка и взаимоконтроль.
-Обменяйтесь своими тетрадями, проверьте выполнение задания друг у друга
Физкультминутка «Мы чертёжники».
-Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа
- окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите аккуратно! Левой ногой -
квадрат, а правой прямоугольник.
VI. Работа над пройденным материалом
1. Работа по учебнику № 9, стр.113.
Чтение задачи, запись условия.
- Сколько рублей стоит булочка? Сколько купили булочек?
- Сколько стоит бублик? Какова стоимость покупки? Сколько бубликов можно было бы купить
вместо булочек?
- Сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Что узнаем сначала? Как? Запишите.( 8-3=5 руб.)- стоимость бублика.
- Что узнаем далее? Как? Запишите.( 8*5=40 руб.)- стоимость 5 булочек.
- Теперь сможем узнать, какова стоимость покупки. Как? Запишите. (40 +5=45 руб.)
- Ответим на второй вопрос задачи. Сколько бубликов можно купить вместо булочек?
40: 5=8 (бубликов)
№ 6, стр.112- работа в паре. Составить 4 выражения.
9*3=27 9:3=3
9+3=12 9-3=6
2. Работа по тетради на печатной основе №4, стр.56.
- Построить прямоугольник с данными сторонами, квадрат с данной стороной.
VII. Рефлексия учебной деятельности
-Какие открытия сделал каждый из вас?
- Какие признаки прямоугольника и квадрата запомнили?
-Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?
-Кого и за что сегодня можно похвалить?
- Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, заботились о своем здоровье,
поднимите правую руку.
-Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите левую руку,
хлопните и скажите: «Молодец!»
-Поднимите руку, те у кого были ошибки! Погладьте себя- очень хорошо, что вы смогли увидеть и
исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
-Большое спасибо всем за работу на уроке!