Открытый урок "Золотое кольцо России" 3 класс
Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс
Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение)
Цель: обобщить знания об интересных городах нашей Родины.
Задачи: образовательная – усвоить понятие «Золотое кольцо России;
- знать основные города Золотого кольца и их достопримечательности;
- учиться работать в проекте «Виртуальная школа», уметь выполнять разные виды заданий
коррекционно-развивающая – коммуникативная:
- развивать умение работать с географической (политической) картой;
- развивать умение работать самостоятельно, выполнять разные виды заданий;
- помогать ребенку разобраться в самом себе и лучше понимать других людей;
- корригировать внимание, память;
- развивать мыслительные операции, умение ориентироваться в пространстве и на местности;
- обогащать словарный запас путём знакомства с новыми понятиями;
- развивать навыки самоконтроля
воспитательная - воспитывать у учащегося чувство гордости за свою страну
- воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир»,
- воспитывать бережное отношение к памятникам истории и старины.
здоровьесберегающая - планировать материал с учётом психологических особенностей уч-ся;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата на уроке;
- профилактика утомления и истощения уч-ся
Оборудование:
• Учебник, Рабочая тетрадь по программе «Школа России»;
• компьютеры;
• звездочки – награды; клей, ножницы;
• магнитофон, флешка с записями песен «Дороги» Н.Кадышева, «Золотое кольцо России» Дмитрий Михеев;
• раздаточный материал – изображения городов; слова с названиями городов; карточки - открытки с городами России
• карта Золотого Кольца;
• презентация «Золотое кольцо России»
Характеристика учащегося:
Артем обучается в данной школе 2-ой год. Сначала ребенок обучался в классе, но потом был переведен на индивидуальную форму обучения. В
настоящее время учится индивидуально.
Семья полная – в воспитании принимают участие оба родителя.
На контакт идет формально. На вопросы отвечает не всегда, иногда кажется, что он даже не понимает смысла обращенной к нему речи, так как
продолжает говорить о своем, как бы продолжая начатую когда-то мысль. В речи возможны стереотипичные повторы, эхолалии, резонерство. Речь
эмоционально не окрашена, осложнена, не выговаривает некоторые буквы и звуки. Выглядит несколько младше своего возраста. Интересуется
конструкторами ЛЕГО, компьютером, телевизором. В последнее время полностью поглощен айпадом и пока перед уроком утром не поиграет, то
от учебы будет категорически отказываться!
Письмо затруднено. По образцу работать не желает, в книгу смотреть не хочет «Я не могу одновременно смотреть и писать – сам в этом
признается», пишет с трудом, за урок успевает написать немного. Есть и некоторые особенности при письме – не пишет большие буквы слов и
начала предложений, не пишет повторяющиеся буквы в словах и совершенно не умеет применять изученные правила и орфограммы, очень редко
видит ошибки в своих словах. Лучше всего работает под диктовку учителя с пошаговой и послоговой инструкцией. Счетные навыки
сформированы в пределах возрастной нормы. Словарный запас достаточный. Устно работает гораздо лучше, чем письменно. Любимый предмет –
окружающий мир, но даже и здесь не всегда может связно пересказать изученное, предпочитая краткие устные и письменные ответы на
поставленные вопросы. Продуктивность деятельности на уроке очень низкая и не соответствует классу обучения.
Темп деятельности очень замедленный, за урок успевает мало, особенно на уроках математики и русского языка. Бывают моменты полного отказа
от выполнения задания (встает со своего места, ложится на пол, выходит из класса и лежит на скамейке в коридоре). Иногда необходимо дать
время включиться в работу, несколько раз повторить и показать одно и то же, чтобы ребенок услышал обращение к нему и включился в
деятельность. Не всегда успешно работает даже по образцу.
Работоспособность значительно снижена, требует постоянной организующей и направляющей помощи, совершенно не может работать
самостоятельно, как в силу личностных особенностей, так и повышенной отвлекаемости, пресыщаемости и недостаточной мотивации учебной
деятельности. При отсутствии внимания взрослого, направленного только на него, начинает ходить по кабинету, полностью выключается из
учебного процесса - поведение полевое. Чтобы вернуть ребенка к первоначально поставленной задаче, необходимы значительные усилия.
Эффективность работы крайне невысокая.
Внимание непроизвольное, неустойчивое, объем, переключаемость, концентрация и распределяемость значительно снижены. Нуждается в
постоянном направлении внимания на объект, на задание. Пресыщаем, утомляем.
Память – низкий уровень кратковременной зрительной – 3 из 10 слов после 3-его чтения и кратковременной слуховой – 5 из 16 картинок. Объем
смысловой недостаточный.
УАР не соответствует возрастной норме.
Умственное развитие - трудности обобщения понятий, нахождения аналогичного понятия, подбор простых и сложных ассоциаций.
Мышление – наглядно-образное. Операции анализа и синтеза развиты недостаточно. Не всегда доступен переносный смысл простых пословиц и
метафор. Не до конца сформированы временные и пространственные представления, родовые понятия.
Самооценка неадекватная, уровень притязаний невысокий.
Эмоционально-волевая сфера отличается незрелостью, инфантильностью, аутичными личностными чертами. Ребенок практически не общается
со сверстниками, не принимает участие в коллективных играх. Хотя в последнее время начал разговаривать с другими детьми, представляться и
спрашивать – как кого зовут, пытается рассказывать о себе.
Таким образом, при планировании работы с данным учеником на первый план выступают особенности эмоционально-волевой сферы в виде
повышенной утомляемости и пресыщаемости, личностного своеобразия, некоторых аутистических черт личности, резкого снижения побуждений
к деятельности, нецеленаправленности в поведении, своеобразной моторики, двигательных и речевых стереотипий, а также
непоследовательности мышления, неустойчивости внимания, недостаточного объема памяти. Кроме этого, следует отметить низкую
работоспособность, очень замедленный темп деятельности, трудности в обучении новым способам действий.
Рекомендовано: настойчивая стимуляция для упорядочения поведения и повышения мотивации. В связи с повышенной отвлекаемостью на
посторонние раздражители, несформированностью основных учебных навыков, необходимо добиваться полного включения ребенка в работу и
контролировать ее выполнение. Постепенно развивать самостоятельность, усидчивость, задания дозировать, учебную нагрузку распределять,
исходя из самочувствия ребенка, постепенно и плавно повышая. Для стимулирования активной деятельности можно использовать компьютер, а
также наиболее продуктивное время – вторая половина дня в четверг и в пятницу.
Мониторинг познавательной и эмоционально-волевой сферы
Фамилия,
имя
Само
оценка
Уровень
притяза-
ний
Кр.слух.
память
Кр.зрит.
память
Темп
деят-
ности
Внимание
№
сентябрь
апрель
Сентябрь/
апрель
Сентябрь
апрель
сентябрь
апрель
сентябрь
апрель
сентябрь
апрель
3
Артем
(инд)
неадекв
завыш
Низкий
/завыш
4 из 10
слов после
3-го чтения
6 из 10
после 4-го
чтения
5 из 10
картинок
9 из 16
картинок
повысился
низкий,
неравном
Неравн.,
снизился
Неустойч,
объем,
снижен
Неустойч
низкий
объем.
Ход урока
Этапы работы
Виды работы
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Задачи, решаемые в ходе
работы
I.
Организационный
момент
Приветствие
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Здравствуй, Артем! Сегодня у нас урок «Окружающий
мир». К нам на урок пришли гости. Посмотри, пожалуйста –
сколько человек хотят увидеть, как хорошо ты умеешь
работать на уроках.
- Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать!
Артем кивает головой.
Развитие двигательной и
слухоречевой памяти
II. Сообщение темы
и цели урока
1. Беседа
- Кто в своей жизни не мечтал попутешествовать, открыть
для себя что-то новое, неизведанное. Даже если эти
путешествия воображаемые, они все равно интересны.
Сердце России – это ее центральная часть. Отсюда
(Дети могут высказать свои
предположения)
Развитие речи:
формирование правильного
развёрнутого ответа
III. Актуализация
знаний
2.Работа по карте
путешествия «Золотое
кольцо России»
начинается история страны. Она имеет ведущее значение в
жизни нашего государства. Не зря сюда стекаются туристы
из разных стран. Многие хотят посмотреть и прикоснуться к
древним городам, к святыням.
- Мы тоже отправимся в путешествие. Что нам нужно для
этого?
- Верно!! И сначала нам надо договориться о том, как мы
будем оценивать твою работу по ходу урока.
- Хорощо! А в конце мы подсчитаем количество звездочек и
выставим оценку за урок.
- Итак! В путь!
-Всем путешественникам необходима карта путешествия
-Для чего она нужна?
-Мы тоже приготовили для карту путешествия. Давай
выберем транспортное средство и отправимся в путь по
городам.
- Поедем мы из города….
-Верно! Давай немного расскажем о главных
достопримечательностях нашего города!
- А чтобы веселее нам было путешествовать, мы будем это
делать под музыку - песню «Дороги» ансамбля «Золотое
кольцо» в исполнении Надежды Кадышевой. Итак,
выезжаем из Москвы и двигаемся …..
- Молодец, Артем! Давай немного расскажем об этом городе.
Чем он знаменит?
- Двигаемся к следующему городу.
- Едем дальше
-Хорошее настроение, знания, внимание.
- За каждое правильно выполненное
задание я буду получать золотую
звездочку!
- Чтобы не сбиться с пути
- Чтобы правильно назвать все города
Артем выбирает из 3-х игрушек –
мотоцикл ЛЕГО, машинка, детская
машинка транспорт для путешествия
- Москвы!
- Кремль, Храм Христа Спасителя,
Красная площадь (ребенок отвечает
либо сам, либо по наводящим вопросам
учителя)
- Поедем мы на северо-восток. К городу
Владимир.
- Здесь находятся знаменитые Золотые
ворота. Город основан князем
Владимиром.
- Это город Суздаль. Знаменит своим
музеем деревянного зодчества под
открытым небом.
- Город художников – Плес. Здесь Дом-
музей И.И.Левитана
Положительный настрой на
предстоящий урок
Развитие
пространственного
мышления, воображения
IV. РЕЛАКСАЦИЯ
V .Основная часть.
Обобщение
материала
2.Работа в Рабочей
тетради и с учебником
1.Сообщение ученика о
городе Золотого кольца -
Суздале
- Следующий город
- Был такой князь – Ярослав Мудрый. А еще великий Федор
Волков. С их именами связан город.
- Следующий город по Кольцу расположен на реке Волге
там, где она делает поворот – угол!
- Едем дальше
- Небольшой город, был построен как укрепление – это
- Потом приезжаем в город, где находится монастырь, по
праву считающийся главным!
- Наше путешествие подходит к концу и мы возвращаемся в
город, откуда начали свое движение – это город
- Молодец, Артем! Ты по праву заслужил свою первую
звездочку и можешь повесить ее на доску!
- А сейчас следующий тур нашего урока и способ
заработать еще одну звездочку. Ты поработаешь в Рабочей
тетради, вырежешь и наклеишь правильно все города
Золотого кольца!
- Молодец, Артем! Ты заслужил свою вторую звездочку и
можешь повесить ее на доску.
- Работа, как мы видим, была тяжелая и непосильная. Надо
нам немножко отдохнуть
-А теперь Артем расскажет нам о понравившемся ему
городе Золотого кольца.
- Кострома, он похож на веер.
- Ярославль. И первый в России
народный театр
- Это древний город Углич
- Приезжаем в белый город – Ростов
великий, знаменитый своими
украшениями из финифти, Кремлем
- Переславль – Залесский
- Это город Сергиев Посад и Троице-
Сергиева лавра
- Москва!
- Ура!
Артем наклеивает названия городом в
пустые клеточки в Рабочей тетради. Это
же задание предлагается гостям на
уроке. Они выполняют задание по
образцу, пользуясь картой
Артем берет коврик и выполняет под
музыку движения на дыхание,
расслабление и напряжение мышц
- Город Суздаль – это музей деревянного
зодчества. Он расположен на Волге.
Здесь много старинных памятников и
монастырей. Сюда приезжают со всего
Развитие мелкой моторики,
мышления умения
пользоваться учебником как
подсказкой. Развитие
переключения внимания.
Развитие понятийного
мышления
Формирование умения
правильно пользоваться
речью, развитие и
активизация губных мышц.
2. Работа с открытками
«Города Золотого кольца»
3. Работа с учебником и
Рабочей тетрадью
- Молодец, Артем! Ты заслужил свою третью
звездочку и можешь повесить ее на доску.
Двигаемся дальше!
Учитель предлагает открытки с видами городов Золотого
кольца и предметы, которые соответствуют некоторым из
них:
- Артем, посмотри, какие-то путешественники привезли из
городов сувениры. Ты можешь сказать – что и из какого
города привезено? А чтобы тебе было легче – в помощь
возьми открытки с видами городов и разложи их по кругу,
по КОЛЬЦУ так, как мы с тобой путешествовали
- Молодец, Артем! Ты заслужил свою четвертую
звездочку и можешь повесить ее на доску.
- Теперь тебе будет легко найти и разложить по городам
карточки с изображением достопримечательностей
- Молодец, Артем! Ты получаешь следующую звездочку и
можешь повесить ее на доску.
- Молодец! Я могу поставить тебе хорошую оценку, как ты
думаешь?
мира туристы.
Артем находит соответствие предметам
по городам:
Веер – Кострома, дерево – Суздаль, угол
– Углич, финифть – Ростов, Икона
Сергия Радонежского – Сергиев Посад,
картина – Плес, и т.д.
- Золотые ворота – Владимир, театр –
Ярославль, дом-музей И.И.Левитана -
Плес
- Уже 5 звездочек!
Развитие умения
пользоваться конспектами
Развитие мышления –
процессов сравнения,
анализа и синтеза.
Развитие мышления –
процессов сравнения,
анализа и синтеза. Развитие
координации движений и
мелкой мускулатуры
пальцев
VI.
Самостоятельная
работа уч-ся
Кроссворд в проекте
«Виртуальная школа»
- А давай в виде дополнительного плюса и бонуса
поработаем с тобой на компьютере – ты сможешь получить
еще одну звездочку и получишь удовольствие от работы!
- Пока Артем работает, я предлагаю нашим гостям
небольшое завершающее путешествие по городам и
достопримечательностям в виде Презентации. А чтобы было
не так скучно – под музыку Дмитрия Михеева «Золотое
кольцо России»
- Молодец, Артем! Ты получаешь еще одну – бонусную
Работает самостоятельно на компьютере
Развитие
самостоятельности,
зрительной памяти,
переключения внимания,
мышления и быстроты
реакции
звездочку!
VII.
Подведение итогов
1. Рефлексия
Подсчет звездочек
2.Оценка деятельности
учащегося
а) самим учащимся
б) педагогом
- Мы сегодня хорошо поработали и настало время подвести
итоги нашего путешествия, подсчитать количество
набранных звездочек и выставить оценку за урок.
- О чем был наш необычный урок?
- Что тебе больше всего понравилось на уроке?
- Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
- О городах Золотого кольца России
(ответы Артема)
Карточки для игры «Кроссворд»
МОСКВА
КОСТРОМА ЯРОСЛАВЛЬ УГЛИЧ
РОСТОВ СЕРГИЕВ ПОСАД
ВЛАДИМИР СУЗДАЛЬ ПЛЕС
РОСТОВ ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Жизнь древних славян" 4 класс
- Интегрированный урок "Грибы. Многозначность слова. Письмо заглавной буквы Г" 1 класс
- Проект по окружающему миру "Моя семья" 4 класс
- Проект по окружающему миру "Красная книга, или Возьмем под защиту" 2 класс
- Проект "Магия воды. Исследуем законы физики" 4 класс
- Исследовательский проект "Особенности содержания и размножения комнатных растений" 4 класс