Проект по окружающему миру "Моя семья" 4 класс

Подписи к слайдам:
Проект «Моя семья» Выполнила: Щелокова Анна ученица 4 «а» класса Руководитель: Семенова Т.И.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»

Введение

На Руси, как древней, так и современной, то есть России ХХ века, вплоть до 40-х годов , считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда и прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой ,были обязаны знать. Генеалогическое древо, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

Актуальность исследования

Проект о том, что объединяет всех нас - все о семье. У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом - это не только крыша над головой, это твоя семья и близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки, бабушки. 

Семья - это продолжение нашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря судьбе, наши родители смогли встретить друг друга.

Объект исследования

Семья Щелоковой Анны Вячеславовны

Родословная Щелоковой Анны Вячеславовны

Предмет исследования

Цель исследования

Узнать историю семьи,

близких родственников

Задачи исследования
  • Ознакомление с историей создания и развития моей семьи;
  • воспитание уважительного отношения к истории моей семьи;
  • укрепление семейных взаимоотношений
Генеалогическое древо

Генеалогическое древо (дерево) - это список связанных родством людей, построенный согласно порядку родственных связей.

Существует несколько типов генеалогических деревьев. Классический вариант строится от предков к потомкам. Классическое генеалогическое древо чаще всего строится в патриархальном виде, то есть указываются предки человека прежде всего по мужской линии.

 Само по себе генеалогическое дерево хорошо тем, что помогает в простой и краткой форме сохранить память об основных событиях в семье и давно умерших предках.

Щелокова Анна

Брат

Кирилл

Сестра

Анастасия

Мама

Оксана

Папа

Вячеслав

Бабушка

Дедушка

Николай

Наталья

Прабабушка

Прабабушка

Прадедушка

Прадедушка

Римма

Николай

Василий

Ольга

Бабушка

Дедушка

Прабабушка

Прабабушка

Прадед

Прадед

Евгения

Николай

Ярославна

Николай

Петр

Анна

Самая старая фотография в нашей семье. На ней изображены мои прапрабабушка Татьяна и прапрадедушка Сергей. Этой фотографии больше 70 лет. Фотография была сделана в городе Бодайбо Иркутская область, Республика Саха (Якутия). Спустя 5 лет, дедушка погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая рубежи нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Свадьба моей бабушки Наташи и дедушки Николая. 28 февраля 1989 года

Герб моей семьи

Еще в начале ХХ века герб семьи не был диковинкой и воспринимался, как часть культуры общества. Сегодня в России мало кто может похвастаться фамильным гербом.

В моей семье есть семейный герб. На нем изображены взлетная полоса и эмблема семьи. Эти символы означают то, что куда бы повернули наши жизненные пути, где бы не сел самолёт каждого из нас, мы никогда не забываем друг о друге, помним, любим и ждем.

Эмблема семьи не случайно красного, розового и оранжевого цвета – это цвета огня домашнего очага - места, куда мы можем вернуться туда, где на ждут.

Семейные ценности

Общение. Для любого человека важно общение, ему необходимо делиться информацией, высказывать собственное мнение, получать советы и рекомендации.

Уважение. Если члены семьи не уважают друг друга, не интересуются мнением друг друга, то и нормальное общение между ними возможно не будет.

Умение прощать. Никто из нас не совершенен и семья это последнее место, где нам хотелось бы слышать упреки и критику в свой адрес. А потому нужно научиться прощать ошибки других и не повторять свои собственные.

Ответственность. Это чувство присуще всем состоявшимся людям Должна присутствовать ответственность перед семьей, ведь все, что мы делаем это ради семьи и все ее члены должны знать это.

Семейные традиции. Пение.

Поем дома…

….в школе…

….и на сцене.

Традиционные праздники в моей семье.

Дни рождения…

….Новый год…

….Рождество

…а ещё - День Победы, День защитника Отечества, Международный женский день и многие другие!!!!

Профессии в моей семье

Есть на земле профессия, призванье,

Точка отсчета всех профессий на земле.

Учителем зовем мы человека,

Который свет познанья нам открыл.

Моя бабушка – учитель!

Пришел он рано утром на работу Ключ повернул и стартер зажужжал Взревел мотор плюясь клубами дыма И датчик масла норму показал Прогрев мотор поехал на заправку Соляру в бак и в дальний рейс пора Примерно так на всех её просторах Уходят в рейс России шофера. Мой дедушка – шофер!

Моя мама – медсестра

И я горжусь ее работой!

В ней столько жизни и труда

С родительской заботой! Ты мама лучше-лучше всех!

И я желаю быть тебе счастливой!

Чтоб чаще мог я слышать этот смех

И чтоб всегда-всегда была красивой!

Вывод

В ходе проведенного исследования я начала узнавать историей моей семьи, близких родственников. Интересно было узнать, что в моей семье есть очень старые фотографии, на которых изображены мои прародители – основатели нашего рода.

С помощью бабушки построила генеалогическое древо нашей семьи, герб нашего рода. Узнала, что главными ценностями в нашей семье являются общение, уважение, умение прощать, ответственность.

Традиционными праздниками в моей семье являются дни рождения, Новый год, Рождество, День Победы, День защитника Отечества, международный женский день. Среди семейных традиций выделяется пение и кулинария.

Исследование не может считаться завершенным, потому что генеалогическое древо не смогло включить всех родственников, а их у меня очень многого. В дальнейшем я планирую расширить знания о моей семье

Заключение Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!