НОД "Что такое лес"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №9» - «Радуга детства»
Занятие для 2 младшей группы
Составитель
Воспитатель 1кв. категория.
Скулкина. Е.И.
г.Ленинск- Кузнецкий, 2014г
«Что такое лес»
2 младшая группа
Тема: «Что такое лес»
Цель: Дать детям понятие о лесе, как сообществе животных и растений.
Задачи НОД.
Познание.
1.Закомить с дарами леса. Подвести детей к пониманию, почему лес надо
беречь, охранять, заботиться о нем.
2.Уточнить представление детей о величине предметов, учить находить
сходство предметов по признаку величины.
3 Тренировать память детей, учить согласовывать движения с текстом
пальчиковой игры.
Социализация. Воспитывать интерес к жизни леса. Учить видеть красоту
Художественнное творчество. Учить работать с пластилином, закрепить
особенности строения зайчика (длинные уши, вытянутая мордочка, короткие
передние и длинные задние ноги) .
Виды деятельности. Игровая, коммуникативная.
Формы совместной деятельности. Ситуативный разговор, игры.
Материал к НОД: иллюстрации на тему «Лес»; игрушечный зайчик; плакат
по охране леса, старичок-лесовичок; пластилин, предметные картинки с
изображением деревьев и животных.
Ход НОД.
1. В гости к детям пришел старичок-лесовичок, который хочет услышать, что
ребята знают про лес. Но сначала он прочитает им рассказ И. Дмитриева
«Что такое лес». После чтения воспитатель от лица лесовичка проводит
беседу с детьми о лесе.
- Что нового вы узнали о лесе из рассказа?
- Кто был в лесу? Что видели там?
- Что растет в лесу? Какие животные живут?
- Лесовичок слушает детей, хвалит тех, кто хорошо рассказывает про лес.
Затем сообщает, что самые главные жители леса - деревья, их много, они
высокие. Выставляет разные картинки с изображением разных деревьев,
просит ребят назвать их. Спрашивает, как они узнали березу, дуб, сосну.
В лесу под деревьями растут кустарники. Лесовичок показывает картинки с
изображением кустарников, затем выставляет грибы. Лесовичок показывает
на грибы и говорит, что они тоже растут в лесу. После грибов он показывает
лесные ягоды на картинках. Загадывает загадки.
На поляне у дорожки
Красные горошинки.
Кто мимо пройдет,
Всяк в рот к себе кладет.
{Земляника)
- Дети, я вижу, лесовичок доволен вашими ответами. Вы бывали в лесу и
многое в нем видели. Лес - это замечательное природное богатство. Туда
ходят не только за грибами и за ягодами, в лес ходят отдыхать, наслаждаться
тишиной, прохладой, чистым воздухом, пением птиц, лесными шорохами.
Только тому, кто умеет слушать и наблюдать, лес открывает свои тайнички.
Лес надо беречь и ценить, он красив во все времена года. Тот, кто чувствует
красоту леса, наполняется хорошими, добрыми чувствами.
2. Лесовичок предлагает поиграть в математическую игру «Что бывает
широкое, высокое, низкое, длинное, узкое? »
Воспитатель называет одно слово, а дети перечисляют, какие предметы
можно назвать этим одним словом. В руках воспитателя камешек. Она дает
его тому ребенку, который должен отвечать.
-Длинный, - говорит воспитатель и дает камешек рядом сидящему.
- Дорога, - отвечает тот и передает камешек соседу.
- Платье, веревка, день, шуба, - вспоминают дети.
- Широкий, - предлагает воспитатель новое слово и игра продолжается. Тех
детей, которые назвали больше слов, воспитатель хвалит.
3. Перед работой с пластилином проводится пальчиковая игра «Этот пальчик
хочет спать».
Поднять левую руку ладонью к себе и в соответствии с текстом загибать
правой рукой по очереди пальцы левой руки, начиная с мизинца.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
- Тише, пальчик, не шуми!
Братиков не разбуди.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора! (или - За работу нам пора) .
Дети обращаются к большому пальчику, разгибая все остальные.
4. Воспитатель спрашивает детей. Легко ли живется животным в лесу?
Почему? Показывает игрушечного зайчика, но прежде говорит загадку:
Это что за зверь лесной,
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы
- Уши выше головы?
(Зайчик)
Наш зайчик загрустил, ему становится холодно и голодно зимой, скоро зима.
Предлагаю слепить ему хорошего друга. Ведь с хорошим другом и мороз, и
голод не страшны. Уточняют форму тела, приемы лепки. Предлагает
разделить ком пластилина на 2 равные части, из одной половины скатать
столбик - туловище, из другой, разделив пополам - круглую голову и
палочки-лапки. Порадоваться вместе с зайчиком его друзьям.