Открытый урок по обществознанию "Предпринимательство в современной России" 9 класс

Районное методическое объединение
Открытый урок
по обществознанию
« Предпринимательство
в современной России»
9 класс
с использованием технологии проблемного обучения, групповых,
информационно-коммуникативных технологий
Учитель: Козырева Юлия Юрьевна
Запрудня
октябрь
2015-2016 учебный год
Цели урока.
Образовательные.
Обобщить базовые экономические понятия собственность и
предпринимательство,рассмотреть организационно-правовые формы собственности,
познакомиться с развитием предпринимательства в Забайкалье и проанализировать
данные с помощью решения статистической задачи, интегрировать знания различных
предметов, подготовка к ОГЭ
Развивающие.
Формирование информационно-коммуникативных умений, т.е. уметь добывать,
обрабатывать, формировать и презентовать информацию; способствовать выработке у
школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; развивать
познавательную активность; готовить к исследовательской деятельности.
Воспитательные.
Воспитание у учащихся любви к национальным традициям и гордости за земляков-
предпринимателей. Формировать умение коллективного обсуждения информации и
принятия решений в условиях ограниченности времени; воспитывать терпимое отношение
к мнению других, умение слушать и слышать окружающих.
Задачи:
обеспечить активную позицию участников
способствовать формированию самостоятельных взглядов
формировать умения анализировать и оценивать моральные и экономические
проблемы предпринимательской деятельности
Тип урока:
урок изучения нового материала
Методическое и материально-техническое обеспечение: учебник Никитин
Обществознание для 9 класса;
Презентация по теме
Эпиграф к уроку
Бизнес – это игра, величайшая игра в мире – если вы
знаете, как в неё играть.
Дж. Уотсон
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала. ( информационно-коммуникативные
технологии)
Фронтальный опрос ( в форме подготовки к ОГЭ, вопросы высвечиваются на экране)
Задание А1 . Что из перечисленного относится к факторам (ресурсам) производства?
1) прибыль
2) труд
3) налоги
4) зарплата
Задание А. В стране Z признаются и защищаются различные формы собственности. В
своей деятельности фирмы ориентируются на потребительский спрос. К какому типу
хозяйственных систем можно отнести экономику страны Z?
1) плановому
2) рыночному
3) командному
4)традиционному
3.Опрос по карточкам: (технология уровневой дифференциации)
Карточка № 1
Дать определение понятиям: предприятие. фирма. отрасль.
Карточка № 2
Возрастёт ли цена товара, если…
1) Спрос понизится, а предложение останется неизменным.
2) Спрос возрастёт, а предложение останется неизменным.
3) Спрос возрастёт в 3 раза и предложение возрастёт в 3 раза.
4) Спрос понизится, а предложение возрастёт.
Выберите правильный ответ
4. Изучение нового материала.
Преподаватель называет тему . Как понимаете эпиграф.
Цели формулируют учащиеся. На уроке решаем главную проблему : Легко ли быть
предпринимателем?
Учащиеся записывают в тетрадь.
Рассказ ученика о возникновении предпринимательства в России. Рассказ
сопровождается просмотром презентации. Предпринимательство возникло очень давно.
Ещё во времена Киевской Руси оно существовало в виде торговли и промыслов . С XVI
века в Московской Руси начинается расцвет торговли и промышленности. Первыми
промышленниками были Строгановы. Мощный импульс своего развития
предпринимательство получило при Петре I. Число мануфактур при нём выросло с 10 до
230. В этот период прославилась семья Демидовых, которые построили 40 заводов,
производившие 40% чугуна всей России. Прославились также они и
благотворительностью.
Октябрь 1917 г. перевернул Россию. Были национализированы более трех тысяч
предприятий. Крупное российское предпринимательство практически перестало
существовать. В 1987 г. вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности,
положивший начало формированию нового российского предпринимателя. В
возрождении предпринимательства можно выделить два этапа. Первый - этап
деятельности людей, которые, рискуя, взялись за новое дело, несмотря на осуждение
окружающих. Они открывали видеосалоны, создавали частные страховые компании,
издавали свои газеты, занимались торговлей.
Второй этап возрождения предпринимательства начинается с 1992 года.
Сегодня в нашей стране формируются рыночные отношения.
Предприниматели должны продолжать традиции русского купечества и
заботиться не только о собственном обогащении, но и об экономическом и
духовном процветании своего отечества.
5. Работа в группах (групповая технология)
( технология проблемного обучения)
Каждая группа должна дать ответ на поставленный вопрос
Задания группе 1 «Что такое предпринимательство?»
1. С.31 абзацы 1,2 – перескажите и озаглавьте свой отрывок.
2. С.32 абзац 2- перескажите и озаглавьте свой отрывок.
3. С.32 абзацы 3,4 - перескажите и озаглавьте свой отрывок.
4. С.32 абзацы 5, 6- перескажите и озаглавьте свой отрывок.
Задания группе 2 « Цель и функции предпринимательства»
1. Абзац 1- перескажите и озаглавьте свой отрывок.
2. Абзац 2 - перескажите и озаглавьте свой отрывок.
3. Абзац 3 - перескажите и озаглавьте свой отрывок.
4. Абзац 4 - перескажите и озаглавьте свой отрывок.
Задания группе 3 « Закон и предпринимательство»
1. С.32 абзацы 7,8 – дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
2. С.33 абзацы 1,2 - перескажите и озаглавьте свой отрывок.
3. С.33 абзацы 3, 4 - перескажите и озаглавьте свой отрывок.
4. С.33 абзац 5 - перескажите и озаглавьте свой отрывок.
Задания группе 4 « Регистрация своего дела»
1.С.33 абзац 6, с.34 абзац 1- перескажите и озаглавьте свой отрывок.
2. С.34 абзац 2- перескажите и озаглавьте свой отрывок.
3. С.34 абзац 3 – дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
4. С.34 абзац 5 - дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
Задания группе 5 « Меценаты России»
1. Абзац 1 - дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
2. Абзац 2 - дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
3. Абзац 3 - дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
4. Абзац 4 - дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
5. Абзац 5 - дайте информацию по отрывку и озаглавьте его.
Абзац 6 - дайте информацию по отрывку и озаглавьте его
6.Выступления участников групп
Ответы учеников подкрепляются слайдами презентации и комментариями учителя.
Итог подводят дети: предпринимателем быть трудно, т.к. он
должен обладать многими качествам, такими как
Самостоятельность
Амбициозность
Настойчивость
Трудолюбие
Стремление к успеху
Бережливость
Готовность идти на риск
Способность управлять, организовывать людей
Коммерческий талант
Коммуникабельность и общительность
Целеустремленность
Честность
Широкий культурный кругозор
Щедрость
7. Закрепление: Нарисуем портрет предпринимателя (по вопросам изученного
материала).
Помещаем на силуэт карточки с качествами , необходимые предпринимателям
8. Домашнее задание:
Пар. 5, выписать термины, ответить на вопросы.
Кто из современных предпринимателей является меценатом?
Дополнительный материал для группы №2
Цель деятельности любой фирмы это получение прибыли. Прибыль финансовый
результат хозяйственной деятельности, представляет собой излишек от выручки от
продажи товара над затратами на их производство и реализацию. Предприниматель,
который вкладывает деньги в собственное дело и организовывает множество процессов,
разумеется, хочет видеть результат в виде получения прибыли. Но далеко не всегда такая
цель является единственной. Многие предприниматели вкладывают капитал в развитие
каких-то инноваций, которые только потом, через время начнут приносить прибыль.
Предприниматели иногда спонсируют научные разработки в тех сферах, в которых
государство вообще не принимает участия. И только потом на основании этих
достижений предприниматель строит новый тип бизнеса.
Предприниматели выполняют значимые экономические функции в обществе. Среди
них привлечение значимого капитала, создание новых рабочих мест, уплата налогов
государству. Предпринимательство способствует привлечению крупных денежных
средств в самые разные отрасли народного хозяйства, что способствует развитию
национальной экономики в целом.
Заниматься предпринимательством могут: физическое лицо - это гражданское лицо,
которое действует в экономике самостоятельно, обладает правом осуществлять
хозяйственные мероприятия, вступать в хозяйственные отношения с другими
физическими и юридическими лицами. Юридические лица – организации, которые имеют
в собственности, в хозяйственном видении или оперативном управлении обособленное
имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени
приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести
обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическими лицами являются
коммерческие организации и некоммерческие организации (потребительские
кооперативы, общественные и религиозные организации и др.)
Каждый предприниматель имеет право самостоятельно формировать
производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции,
устанавливает на нее цены в пределах, определяемых законодательством РФ, и
договорами, оспаривать в суде в установленном законом порядке действия граждан,
юридических лиц, органов государственного управления.