Презентация "Что скрывают пирамиды"

Подписи к слайдам:

Презентация на тему:

ЧТО СКРЫВАЛИ ПИРАМИДЫ

Подготовила:

воспитатель подготовительной группы

Богданова Зоя Александровна

Учить находить взаимосвязи деятельности человека с живой и неживой природой (на примере борьбы с пустыней, первых земледельцев и разливов Нила, первых календарей сезонных работ, формировать представление о человеке как о части живой природы.

Цели и задачи

Игра «КАЛЕНДАРЬ»

Правило: навести порядок в календаре погоды.

Нам вместе с вами надо разобрать листочки по порядку так, как изменялась погода в январе месяце. Вспомнить и уточнить, когда были пасмурные, а когда солнечные дни.

Перед детьми встаёт затруднение – они не могут точно воспроизвести порядок листочков. А что нужно было сделать, чтобы не было путаницы? (Ответы детей: подписывать листочки по порядку – 1,2,3 и т.д.)

Вот так же, как мы сейчас с вами, с этой задачей справились когда-то люди, жившие много тысяч назад, - древние египтяне. Они жили очень далеко , в Африке.

Дети находят Африку на глобусе, на карте, рассказывают о том, как выглядит Африка. Вспоминают животный и растительный мир Африки.

Первым древнеегипетским календарем был лунный календарь. Этот лунный календарь использовался на протяжении всей древнеегипетской истории как религиозный календарь, фиксирующий время проведения праздников. Основной единицей счета времени служил лунный месяц, включавший 29 или 30 дней. Продолжительность каждого месяца определялась непосредственно наблюдением. За начало месяца принимали первый день невидимости Луны, когда старый месяц переставал наблюдаться на востоке перед восходом Солнца. Дни месяца были пронумерованы от 1 до 30 и носили особые названия, отражающие распорядок ритуальных действий, совершаемых на протяжении месяца, а также закономерности движения Луны. Лунный год состоял из трех сезонов и включал 12 или 13 месяцев в среднем по 4 месяца в один сезон. Нумерация месяцев на протяжении каждого сезона велась отдельно. В датировках указывали сначала номер месяца и название сезона, затем номер дня. Названия месяцев в раннем лунном календаре происходят от названий религиозных праздников, отмечавшихся в эти месяцы чаще всего в дни определенных лунных фаз. Так, первый месяц года назван по празднику текхи, третий — по имени богини Хатор и так для всех месяцев без исключения. Со временем некоторые праздники утрачивали свою популярность и их сменяли другие, что приводило к изменениям названий. Названия месяцев отражают также связь лунного календаря с сезонами года, поскольку в них зафиксирован распорядок сельскохозяйственных работ. В древности, глядя на Нил, египтяне различали времена года. Их было в самый низкий уровень воды, сезон сбора урожая.

  • Тот 5. Тиби 9. Пахон
  • Фаофи 6. Мехир 10. Пайни
  • Атир 7. Фаменот 11.Эпифи
  • Хойяк 8. Фармути 12. Месори

Январь - просинец

Февраль - бокогрей, сечень, снежень

Март - березозол, зимобор, протальник

Апрель - брезень, снегогон, цветень

Май - травник (травень)

Июнь - разноцвет, червень

Июль - страдник, липец

Август - жнивень, зарев, серпень

Сентябрь - вересень, хмурень

Октябрь - листопад

Ноябрь - грудень

Декабрь - студень.

Названия месяцев календаря по древнерусским и русским названиям

В Африке очень жарко, много пустынь, в саванне живут: слоны, бегемоты, жирафы, львы, антилопы, страусы…

ЕГИПЕТ

Животные саванны

Пустыня - значит, пусто. В пустыне нет ни морей, ни рек, ни озер, поэтому и дожди здесь идут крайне редко. Иногда в пустынях идут настоящие ливни, однако из-за жары вода быстро испаряется.

Но не следует думать, что там только солнце и песок. Пустыня полна растениями и животными. Корни у пустынных растений очень длинные. Это связано с тем, что вода здесь находится очень глубоко и растениям необходимо до нее добраться.

Пустыня Сахара – самая большая пустыня на Земле. Давным-давно климат здесь был совсем не таким сухим, как теперь, а, наоборот, весьма влажным, субтропическим. Сильные сухие ветры (северо-восточные пассаты) постоянно высушивают пустыню, создавая сухой и жаркий климат. Средняя температура воздуха в июле днём превышает 40 градусов по Цельсию. Но когда солнце заходит, пустыня очень быстро остывает, и наступает ночь. Температура может упасть на 15-25 градусов. Десять африканских государств делят между собой эту бесплодную землю. В её центре – горные массивы высотой 3 км, а по окраинам – каменистые, галечниковые, глинистые и песчаные пустыни, почти совсем без растительности. Там живут преимущественно кочевники, перегоняющие по скудным пастбищам стада верблюдов.

Растения низкорослые, с колючками. Корни у пустынных растений очень длинные. Это связано с тем, что вода здесь находится очень глубоко и растениям необходимо до нее добраться.

Животным пустынь присуща «пустынная» окраска — жёлтые, светло-бурые и серые тона; она делает животных незаметными на фоне песка. Они приспособились к жизни в пустыне.

ПУСТЫНЯ САХАРА

Карта Древнего Египта

Более 90% территории Древнего Египта занимает пустыня. Жизнь там была возможна только в оазисах и в долинах высохших рек, где впоследствии появились и пирамиды.

Египтяне селились по берегам реки или возле отведенных от неё каналов. Эта орошаемая водой земля называлась "кемет", т.е. "чёрная", по цвету жирного ила, на котором земледельцы выращивали хлеб. На карте эти участки отмечены зелёным цветом. Без этой плодородной мягкой почвы здесь не возникла бы великая древняя цивилизация со своими великими пирамидами.  История говорит, что вплоть до недавнего времени жизнь большинства египтян зависела от земледелия. Поэтому, если при низком или слишком высоком паводке случался неурожай, население гибло от голода.

Разливы реки Нила

Разливы Нила Бог Нила- Хапи, отвечал за ежегодное половодье. Длится оно с июня по сентябрь. Вода поднимается в реке на 7 м. Потом она спадает, оставляя на берегах толстый слой плодородного ила. Земледелие было главным занятием в Древнем Египте. После разлива земля становится мягкой и не требует больших усилий для обработки. Запрягали в плуг быков, пахали поле и засевали его пшеницей и ячменём.

Чтобы оросить поля, расположенные далеко от реки, крестьяне прокапывали от Нила каналы, а от них и так подводили воду к своим полям. Поля и каналы ограждали специальными плотинами, сделанными из глины и тростника. Наконец заколосились хлеба. Настало время жатвы. Крестьяне медными серпами срезают только колоски. Потом на току колоски бросают для обмолота под ноги домашним животным быкам, ослам.

ОАЗИС В ПУСТЫНЕ

Естественные оазисы встречаются в тех местах, где из-под земли бьют источники живительной влаги - подземные ключи, заросшие тропической растительностью клочок земли, - настоящее спасение для любого путника. Именно такие орошённые участки пустыни, пригодные для земледелия и отличающиеся пышной тропической растительностью, и называются оазисами. Недостаток влаги восполняется дождевой водой, питающей деревья и травы. По своим размерам оазисы значительно отличаются друг от друга. Одни бывают очень большими, с громадными запасами воды, достаточными для того, чтобы напоить всех жителей города или крупного поселения. Небольшие оазисы служат местом отдыха для кочевников. Здесь можно напоить животных и пополнить оскудевшие запасы пищи и воды. В свою очередь, растительность появляется у оазисов благодаря мигрирующим птицам, которые оставляют после посещения водоема семена. Кроме естественных оазисов, существуют ещё и искусственные (созданные руками человека).

В Египте водятся одногорбые верблюды (дромадеры), и практически все они одомашнены. Верблюды прекрасно подготовлены природой для проживания в пустыне. Они практически всеядны, их организм бережно использует воду, которую он поглощает в огромном количестве (до 150 литров за один прием) в редких источниках; жир, находящийся в горбах, не дает организму переохлаждаться ночью и перегреваться на палящем солнце, а копыта со специальными наростами позволяют животному плавно двигаться по раскаленному песку.  . Для жителей пустыни они также служат источником теплейшей шерсти, а также молока, жира и кожи. В недалеком прошлом верблюды служили в армии и давали преимущество солдатам: плавное движение позволяет стрелкам лучше целиться в противника. Кроме всего перечисленного, верблюжий кизячок (высушенный навоз) используется в качестве топлива. В условиях пустыни это незаменимое средство розжига костра. При столь суровых условиях проживания верблюды живут достаточно долго: от 40 до 60 лет.

Верблюд- корабль пустыни

Стопы верблюдов защищены мозолистыми подушками. Мозоли предохраняют ноги от ожогов о раскалённую солнцем почву и от травм об острые камни. Мозоли упругие, поэтому особенно удобны для хождения по песку. Есть мозоли и на коленях и других участках тела верблюда, соприкасающихся с землёй, когда он ложится. Никаких копыт у них нет. На двупалых ступнях верблюдов - когти, и при ходьбе они опираются не на кончики пальцев, как копытные, а на несколько пальцев фаланг, которые предназначены для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням.

Загадки природы — Египетские пирамиды (гробницы египетских фараонов)

Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Люди хоронили их с почестями. Когда новый фараон приходил к власти, то для него начинали строить пирамиду. Её оформляли рисунками, ставили украшения, посуду, одежду и другие предметы обихода. По ним учёные и узнали, как жили люди на Земле много тысяч лет назад.

ВНУТРИ ПИРАМИДЫ

Многочисленные изображения, сохранившиеся на стенах гробниц, свидетельствуют о значительном развитии ремёсел, в частности обработки дерева, камня, металла, глины, папируса, выделки тканей и кожи; земледелия; кораблестроения; рыболовства; искусства бальзамирования…

Зодиакальный диск

К концу 4-го тысячелетия до н.э. Египет сложился как централизованное государство со своей собственной системой письма. Вскоре он стал центром высокоразвитой цивилизации, где процветали философия и литература, архитектура и искусство, наука и медицина, сформировалась система управления и организации общества.

Так жили простые египтяне

Так жили фараоны

Изучением пирамид занимались многие археологи, ученые, математики и каждый из них открывал новые свойства этих сооружений. По сей день существует еще много загадок, связанных с пирамидами. Разгадать их еще предстоит будущим поколениям ученых и исследователей.

Почему древняя египетская цивилизация и сейчас интересует людей всего мира?