Конспект НОД "Мы - друзья птиц"

Коробицына Вероника Владимировна,
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 58
город Апатиты, Мурманская область
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего
дошкольного возраста по теме: «Мы – друзья птиц»
Задачи:
1.Формировать обобщенные представления о перелётных и зимующих птицах, учить различать
их по существенному признаку; углублять представления о причинах отлёта птиц.
2.Закреплять умение находить и узнавать зимующих и перелётных птиц, находить признаки
сходства и различия, выражать их в речи.
3.Учить строить предложения, задавать вопросы и отвечать на вопросы. Продолжать
совершенствовать выразительность речи.
4.Вызвать желание кормить птиц зимой (внести кормушку, зёрна, семена).
5.Познакомить с зимующей птицей клестом, его внешним видом, особенностями, образом
жизни (строение клюва, зимой выводит потомство).
6.Закрепить правила поведения в лесу (не разжигать костёр в лесу, не разорять гнёзда, не
ломать деревья, не уничтожать муравьёв, не сорить, не шуметь).
7.Развивать умения устанавливать логические цепочки.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
«Клин журавлей», изображения птиц перелётных и зимующих (иллюстрации), фигурка клеста,
кормушка, семечки, пшено, маска воробья, филина, ширма, аудиозапись «Голоса птиц»,
мольберт, панно «Осеннее небо».
Ход занятия:
Чтение стихотворения: Е.Благинина.
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой черной
В огороде, на гряде.
Осыпаясь пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают. улетели,
Улетели и грачи.
-О каких птицах рассказали поэтесса Елена Благинина?
-Какие нотки звучат в стихотворении: радостные или грустные? Почему?
-Ребята, наш разговор сегодня о птицах. Будьте внимательны. Отвечать нужно ясно,
громко и выразительно.
- Послушайте загадку: «Рук нет, а строить умеют». Кто это? (Птицы).
Вспоминайте, каких птиц вы знаете.
Пальчиковая гимнастика.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – соловушка, Загибать по одному пальцу,
сонная головушка, начиная с большого на обеих руках.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – злой орлан Машут сложенными накрест ладонями
Птички, птички, по домам Машут обеими руками как крыльями.
- Каких ещё птиц знаете? (Дети показывают и называют)
Как их можно одним словом назвать? (Перелётные)
Почему называют перелётными?
Почему птицы летают, почему не падают?
- Посмотрите, как улетают журавли (клином), утки (дугой), гуси (шеренгой).
Чтение стихов детьми «Улетали лебеди» В. Приходько,
«Журавлики-журавли» М. Шпак
- Как называется жилище птиц?
-Из чего птицы строят гнёзда?
-Почему птицы строят гнёзда в укромном месте?
-Для чего нужны гнёзда?
-Что откладывает мама-птичка в гнездо?
-Как заботятся родители о будущих птенцах?
- Птенец растёт внутри яйца. В положенное время птенец, когда у него уже выросли
крылышки, клювик, начинает проклёвывать скорлупу яйца изнутри и выбирается
наружу.
-Кто носит еду птенцам?
-Как птенцы требуют пищу?
Дидактическая игра «Угадай, о какой птице я говорю»
1) Плавает, крякает, ныряет – утка.
2) Серая, кукует, гнезда не строит – кукушка и т.д.
-Все птички отличаются друг от друга голосами.
-Какие звуки издают: сорока, ворона, воробей, синичка, кукушка, утка?
Подвижная игра «Филин и пташки
Перед началом игры дети выбирают для себя названия тех птиц, голосу и движениям
которых они смогут подражать. Например, голубь, ворона, галка, воробей, синица, гусь,
утка, журавль и др. Играющие выбирают филина. Он уходит в своё гнездо, а играющие
тихо, чтобы не услышал филин, придумывают, какими птицами они будут в игре.
Птицы летают, кричат, останавливаются, приседают.
На сигнал воспитателя «Филин!» все птицы стараются быстрее занять место в своём
доме. Если филин успеет кого-то поймать, то он должен угадать, что это за птица.
Только правильно названная птица становится филином.
-Наступили холода, улетели птицы, а у нас не останется птичек? Что же мы всю зиму не
услышим голосов птиц?
-Какие птички будут радовать нас зимой?
-Почему они не улетели?
-Как одним словом они называются?
-Что защищает их от холода?
-Чем они питаются зимой?
-Птички очень любят крошки.
Стихотворение «Воробей, чего ты ждёшь?» И. Тараскина
-Грудка ярче, чем заря у кого? (У снегиря).
Подвижная игра «Снегири»
Вот на ветках, посмотри, (Хлопки руками по бокам)
В красных майках снегири. (Четыре наклона головой вправо и влево)
Распушили пёрышки (Потряхивание руками)
Греются на солнышке (Хлопок по бокам)
Головой вертят, (По два поворота головы
Улететь хотят на каждую сторону)
Кыш! Кыш! Улетели (Дети разбегаются по группе,
За метелью! За метелью! взмахивая крыльями)
Звучат голоса птиц.
- Слышите, какой-то необычный звук. Что это за звук? Кто-то к нам в гости пожаловал.
(Поставить ширму, появляется плоскостное изображение клеста).
Диалог детей с клестом.
Клёст: -Здравствуйте, ребята! Я к вам прилетел из леса. Хотите узнать про меня больше -
задавайте вопросы.
-Как тебя зовут?
-Меня зовут клёст. Цок-цэк. Посмотрите, какой я красивый, цок-цэк! Я очень горжусь своим
клювом.
-Зачем тебе такой клюв?
-Если бы его у меня не было, я не смог бы доставать семена из еловых шишек. Я их очень
люблю, цок-цэк! Я прилетел к вам с радостной вестью. Цок-цэк!
-С какой радостной вестью ты прилетел?
- Скоро у меня появятся маленькие детки, цок-цэк! Вас это удивляет?
-Почему у вас клестов дети появляются зимой?
-У нас у клестов птенчики появляются зимой, потому что зимой в лесу много еловых и
сосновых шишек. Цок-цэк! Зачем мне улетать на юг, мне и зимой хорошо и сытно! Я –
зимующая птица! Хотите, я с вами поиграю? Птички не знают куда лететь: на
кормушку или в тёплые края. Я сейчас проверю, знаете ли вы зимующую и перелётную
птицу.
Дидактическая игра «Рассади птиц»
(Выбрать среди птиц перелётных и посадить их к облакам, а зимующих к кормушке).
- Кто прилетел на кормушку?
Насыпьте зёрнышек птичкам.
- Кого вы покормили?
Кто из птичек любит сало?
О ком вы позаботились?
- И я посижу, поем.
Воспитатель: Пока птички лакомятся, давайте их повеселим.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
Сколько птиц в кормушке нашей Сжимают и разжимают кулачки
Прилетело. Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей, Загибать по одному пальцу.
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек Сжимать и разжимать кулачки.
- Мы кормушку повесим за окошко, птицы будут прилетать в свою птичью столовую. А
нам нужно не забывать их кормить, потому что зима тяжелое время года для птиц.