Конспект ООД "Птицы - лучшие друзья, нам без птиц никак нельзя"
Конспект ООД по экологии в подготовительной группе с
использованием ИКТ «Птицы - лучшие друзья, нам без птиц никак
нельзя».
Задачи:
1. Развивать интерес и любовь детей к природе.
2. Обобщить знания детей о зимующих и перелётных птицах.
3. Совершенствовать грамматический строй речи, навыки звукового
и слогового анализа слов.
Средства ИКТ: презентация, ноутбук, планшет.
Материал и оборудование:
- презентация;
- мяч,
- карточки со слогами.
Ход ООД:
Организационный момент.
Воспитатель с детьми заходит в зал, на телефон воспитателя поступает
тревожный звонок от сотрудника МЧС. Представитель службы сообщает
неприятную новость, воспитатель переводит звонок на громкую связь.
2 слайд. Сотрудник МЧС: Здравствуйте, дорогие ребята! Хочется
поделиться с вами печальной новостью: после внезапно налетевшего
ураганного ветра пострадали многие обитатели живой природы, в том числе
и птицы. Наши специалисты выехали на природные объекты для оказания
помощи, но им требуется помощь. В МЧС узнали, что дети вашей группы
очень любознательные и являются настоящими знатоками природы и
любителями пернатых. Посовещавшись, мы решили поручить вам, ребята,
особо важное задание. Но руководство МЧС выдвигает одно условие: в
состав оперативной группы должны войти только самые опытные, смелые и
талантливые ребята. Для проверки знаний и умений мы высылаем вам
контрольные задания и вопросы. В случае успешного выполнения задания
дети вашей группы смогут сформировать свою команду «Юные знатоки
птиц».
3 слайд. Воспитатель: Дети, как вы считаете, мы можем справиться с
таким важным и ответственным заданием?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы готовы пройти предварительную проверку и
выполнить задание?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда начнём. Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
О чём поют воробушки
В последний день зимы?
Мы выжили!
Мы выжили!
Мы живы! Живы мы!
Об этом поют не только воробьи, но и другие птицы. Какие, вы узнаете,
если загадки отгадаете.
Художественное слово (загадки):
4 слайд. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь).
5 слайд. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица).
6 слайд. Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут её ... (Ворона).
7 слайд. Что за птица
Мороза не боится?
Хоть снега лежат везде,
У неё птенцы в гнезде. (Клёст).
8 слайд. Дорогу к дому он найдёт
И весточку нам принесёт. (Голубь).
9 слайд. Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок. (Воробей).
10 слайд. Воспитатель: Как можно назвать этих птиц, одним словом.
(Зимующие).
Дидактическая игра «Поломанные слова».
Воспитатель: Названия других зимующих птиц мы узнаем, после того
как исправим «поломанные» слова.
11 слайд. ТЕЛ-ДЯ (ДЯТЕЛ).
12 слайд. ВА-СО (СОВА).
13 слайд. РО-СО-КА (СОРОКА).
14 слайд. КА-ГАЛ (ГАЛКА).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Зимующие птицы не
улетели в тёплые края, а остались зимовать у нас. Ребята, а как вы думаете,
что зимой для птиц самое страшное? (Голод). Почему? (Мало корма).
Правильно, и если птицам не помочь, они могут погибнуть.
Игра с мячом «Кого, чем угостим?». (15 слайд).
Голубя - пшеном, хлебными крошками.
Воробья - хлебными крошками, пшеном, овсом.
Свиристеля - рябиной, семечками.
Синицу - семенами, салом.
Снегиря - ягодами рябины, облепихи, барбариса
Дятла - семенами сосновых и еловых шишек.
Ворону - всеядная птица (хлебом, яблоками и др.).
Клеста - семенами сосновых и еловых шишек.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились. А сейчас я предлагаю вам
отгадать ещё одну загадку:
(16 слайд). Я раскрываю почки
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движением полна.
Зовут, меня… (Весна). (16 слайд, щелчок).
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, характерные признаки весны.
(Тает снег, становится теплее, день становится длиннее, из тёплых краёв
прилетают птицы и др.). Как называют птиц, которые прилетают к нам из
тёплых стран? (Перелётные). Проверим, знаете ли вы перелётных птиц.
Художественное слово (загадки):
17 слайд. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели.
Голосистей и нежней?
Кто же это? (Соловей).
Воспитатель: Правильно, это соловей, кто может нам рассказать про
соловья?
Ребёнок: Соловей - маленькая птичка, имеет коричневое оперение,
маленький клюв, хвост и лапки.
Воспитатель: Послушайте, как поёт соловей. (Аудиозапись).
18 слайд. Эта птица никогда для птенцов не вьёт гнёзда. (Кукушка)
Воспитатель: Правильно, это кукушка, кто может нам рассказать про
кукушку?
Ребёнок: Кукушка - небольшая птичка, но крупнее, чем соловей, имеет
пёструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличии, от
других птиц, никогда не вьёт гнёзда, а свои яйца откладывает в чужих
гнёздах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, как кричит
кукушка. (Аудиозапись).
19 слайд. Кто прилетает к нам с теплом.
Путь, преодолев длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка).
Воспитатель: Кто хочет рассказать про ласточку?
Ребёнок: Ласточка - небольшая птичка. Спина - чёрная, а грудка
розовая с белым. Клюв очень маленький, а хвост длинный, раздвоенный,
ласточки ловят на лету мошек и комаров. Строят свои гнёзда из глины и
травы под карнизами и крышами домов.
Воспитатель: Послушаем, как поет ласточка. (Аудиозапись).
20 слайд. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей
Вдоль по пашням мчится вскачь
А зовётся птица… (Грач).
Воспитатель: Кто нам расскажет про грача?
Ребёнок: Грач - чёрная птица, с длинным клювом, грача ещё
называют «полузащитником», потому что он защищает наши поля от
вредных насекомых.
Воспитатель: Послушаем, как кричат грачи. (Аудиозапись).
21 слайд. Есть на дереве дворец
Во дворце живет певец
Он не лает, не кусает.
Сад фруктовый охраняет. (Скворец).
Воспитатель: Кто нам расскажет про скворца?
Ребёнок: Скворцы – одни из первых вестников весны. Они прилетают
стаями, когда ещё лежит снег. Скворцы никогда не остаются без дела. Они
оберегают наши поля, огороды, сады. В основном питаются насекомыми,
червями, гусеницами, а поздним летом переходят на растительную пищу,
поедая различные семена и фрукты. В августе – сентябре скворцы улетают в
тёплые края.
Воспитатель: Послушайте, как поёт скворец. (Аудиозапись).
22 слайд. Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения. (Жаворонок).
Воспитатель: Кто нам расскажет про жаворонка?
Ребёнок: Жаворонок - небольшая птичка, чуть больше воробья.
Пёрышки у жаворонка серо-коричневые иногда с жёлтым и в пёструю
крапинку. Грудка белая. Такая расцветка помогает жаворонку прятаться в
траве и на земле. Питается растительной пищей: семечками, зёрнышками,
особенно любит просо. Живёт в полях, степях, на лугах. В лесу не живёт. На
зиму жаворонки улетают в тёплые края, а ранней весной возвращаются
домой.
Воспитатель: Послушайте, как поёт жаворонок. (Аудиозапись).
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
23 слайд. Физкультминутка.
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах).
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге).
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге).
Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте).
Вот присела на минутку, (Присели).
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево – вправо).
И с дорожки – на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге).
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге).
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах).
Улетайте на плетень. (Садятся на свои места).
Рассказ воспитателя.
24 слайд. Воспитатель: Ребята, а скажите мне, пожалуйста, почему с
приходом весны птички прилетают к нам? (Потому что здесь наступает
весна, приходит тепло, появляются различные насекомые). А вы знаете, как
птички находят дорогу с юга к нам обратно? (Нет). Сейчас я вам расскажу,
как это у них получается. Перед отлётом птицы совершают пробные полёты,
больше обычного едят, нагуливают жирок, в полёте им подкрепиться негде.
В полёте они ориентируются на звёзды. Оказывается, некоторые птицы
улетают ночью, другие днём. Вы обращали внимание на то, как летят птицы?
25 слайд. Некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в
виде треугольника.
26 слайд. Другие выстраиваются «шеренгой» в одну линию (гуси,
цапли).
27 слайд. Скворцы, дрозды и другие мелкие птички летят скученной
стайкой.
Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны
вожаки, которые показывают дорогу. А скажите мне, что станут
делать птицы, вернувшись с юга, домой? (Вить гнёзда, откладывать яйца,
выводить птенцов). Совершенно верно! Из чего птицы вьют себе
гнёзда? (Из веток, травы, мха и глины).
Игра «Чей домик?».
28 слайд. Гнездо ласточки. (Ласточки, стрижи).
29 слайд. Скворечник. (Скворец, воробей, синица).
30 слайд. Гнездо аиста. (Аист).
31 слайд. Дупло. (Дятел, сова, воробей, синица).
32 слайд. Гнездо. (Ворона, соловей, грач).
А можно ли гнёзда разорять? (Нет). Гнездо - это птичий клад, он
надежно спрятан в траве, листьях или среди камней. Яйца в нем - как горстка
сияющих драгоценностей. (33 слайд). Одним отличается птичий клад
от настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, только ненайденный
принесет он радость. Птичка согревает и оберегает свои яички. А что потом
будет с яйцами? (Из них вылупятся птенцы). (33 слайд, щелчок). Птенцы
маленькие и беспомощные, они будут, пищать и просить есть. Что будут
делать птицы - родители? (Кормить своих птенцов). (33 слайд, щелчок).
34 слайд. Сотрудник МЧС: Молодцы, ребята, осталось последнее
задание. Птицы - это прекрасное создание природы. Про птиц слагают много
песен, стихов, рассказов и сказок. Давайте проведём небольшую викторину.
«Сказочная викторина».
У Алёнушки - сестрицы унесли братишку птицы. Назовите их. (Гуси-
лебеди). (35 слайд).
Птица, которая помогла Дюймовочке попасть в страну эльфов.
(Ласточка). (36 слайд).
Волшебная птица с золотым оперением. (Жар-птица). (37 слайд).
Кем была жена князя Гвидона в сказке о царе Салтане. (Царевна-
лебедь). (38 слайд).
Птица, которая заставила плакать деда и бабку из-за яйца. (Курочка
Ряба). (39 слайд).
У кого лиса была в гостях, и, обидевшись, преподнесла угощение на
тарелке. (Журавль). (40 слайд).
Какие птицы жили у бабуси? (Два весёлых гуся). (41 слайд).
42 слайд. Сотрудник МЧС: Молодцы, ребята, вы справились со всеми
заданиями. Вы принимаетесь в отряд МЧС в качестве стажёров-помощников,
и вам присваивается звание «Юные знатоки птиц».
Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие подошло к концу. У нас с вами
много работы. Теперь вам придётся ещё внимательнее относиться к птицам,
помогать им и не давать в обиду.