Презентация "География для самых маленьких"

Подписи к слайдам:
 Просмотрев этот материал о нашей Земле, вы ребята, расширите свой кругозор и научитесь бережно относиться к нашему общему дому – к планете Земля.
  •  Просмотрев этот материал о нашей Земле, вы ребята, расширите свой кругозор и научитесь бережно относиться к нашему общему дому – к планете Земля.
  • Сегодня мы покажем иллюстрированные географические термины, познакомим  вас с различными географическими открытиями.
ВУЛКАН – в переводе с латинского – огонь, пламя.  Ученые называют вулканами то место, где из глубин Земли на поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
  • ВУЛКАН – в переводе с латинского – огонь, пламя.  Ученые называют вулканами то место, где из глубин Земли на поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
На Камчатке проснулся вулкан Ключевской сопки Это извержение самого высокого вулкана Евразии. Кратер заполняется свежей лавой. Выбросы пока не высокие. Активность нарастает и происходит вулканическое дрожание. На острове Сицилия в Италии пробудился вулкан Этна. Он является самым высоким вулканом в Европе. У него помимо кратера имеется 300 боковых кратеров поменьше, из которых извергается лава. Чтобы узнать, как появились вулканы, рассмотрим строение Земли. Земля имеет слоистое строение. Внутри ядро, оно состоит из железа. Следующее идёт мантия (от лат. слова «покрывало»). И самая верхняя оболочка Земли «Земная кора». Если сравнить Землю с яблоком, то Земная кора будет его тонкой «кожицей». Но именно эта «кожица» используется человеком. Она даёт человеку воду, энергию, одежду и многое другое. На её поверхности построены города, заводы, фабрики.

Ядро твёрдое внутреннее

Ядро жидкое внешнее

Мантия

Земная кора

Как появились вулканы
  • Вулканы – это окна в глубь планеты.
  • Как только в земной коре образуется трещина, которая идёт из глубины к поверхности Земли, глубинные вещества разжижаясь, превращаются в огненно-жидкую массу, которая называется магмой. Магма выходит наружу.
  • По трещинам она поднимается вверх образуя лаву. Лава постепенно застывает и образует на поверхности вулканические холмы и горы-вулканы.
  • Извержение вулкана сопровождается землетрясением, взрывами, страшным гулом, выбросом пепла, камней из жерла.
Из глубин Земли извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Чем отличается вулкан от горы?   
  • Вулканическая гора отличается от гор своей формой. Она напоминает конус или пирамиду со срезанной вершиной и пологими склонами. На вершине расположено похожее на воронку отверстие – кратер. У погасших вулканов кратеры часто заполняются водой и образуют озера.
  • Гора являет собой монолитное творение природы, на ее вершине нет отверстий.  
  •   

ли. 

  

Необитаемый остров Остров – участок суши, окруженный со всех сторон водой. Самый большой остров в мире – Гренландия (покрыт льдом). Находится между Европой и Америкой от Северного полюса. Однако Гренландия в переводе с английского – Зелёная Земля, т.к. разделена на две. части: с одной стороны остров покрыт ледниками, с другой земля покрыта зелёными лугами. Полуостров – часть суши, впадающая в море, озеро или реку, с трех сторон окруженная водой.
  • Полуостров – часть суши, впадающая в море, озеро или реку, с трех сторон окруженная водой.
Горы – участки земной поверхности, высоко поднятые над местностью. Каждая гора имеет подошву, склон, вершину. Горы – участки земной поверхности, высоко поднятые над местностью. Каждая гора имеет подошву, склон, вершину. Озеро – это заполненная водой впадина на поверхности суши. Самое большое озеро в мире – Каспийское море, а самое глубокое – озеро Байкал.
  • Озеро – это заполненная водой впадина на поверхности суши. Самое большое озеро в мире – Каспийское море, а самое глубокое – озеро Байкал.
Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Глубина озера 1642 м. В Байкал впадает 336 рек и ручьёв. Из Байкала вытекает единственная река АНГАРА. Байкал переводится на разных языках по разному: «Большое озеро», «Северное море». Байкальская вода прозрачная, чистая (благодаря живым организмам, которые в ней обитают), насыщенная кислородом. Она считается целебной, с её помощью лечат болезни. Залив – вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера.
  • Залив – вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера.
Небольшие заливы называются бухтой.
  • Небольшие заливы называются бухтой.
  • В глубоких и защищенных от ветра и волн заливах, издревле устраивались стоянки для судов.
Водопад – падение воды в реке с уступа. Самый высокий водопад в мире – Анхель на реке Чурун в Южной Америке.
  • Водопад – падение воды в реке с уступа. Самый высокий водопад в мире – Анхель на реке Чурун в Южной Америке.
Водопад Анхель
  • Водопад АНХЕЛЬ (в Венесуэле на севере Южной Америки)является самым высоким водопадом нашей планеты (высота 1054 м). Скорость падения воды настолько велика, что вода не долетая до земли превращается в пыль, и создаётся впечатление, что мощная струя воды исчезает в тумане. А внизу среди зелёных джунглей появляется река ЧУРУН.
Айсберг – ледяные горы, плавающие или сидящие на мели в океане, море.
  • Айсберг – ледяные горы, плавающие или сидящие на мели в океане, море.
Архипелаг – группа островов, расположенная на небольшом расстоянии друг от друга и объединенных общим названием.
  • Архипелаг – группа островов, расположенная на небольшом расстоянии друг от друга и объединенных общим названием.
География в картинках – очень удобный способ познакомиться с нашей планетой.  Надо только внимательно смотреть и познавать жизнь  на нашей замечательной планете Земля.
  • География в картинках – очень удобный способ познакомиться с нашей планетой.  Надо только внимательно смотреть и познавать жизнь  на нашей замечательной планете Земля.
  •  И если вы с детских лет научитесь любить и уважать нашу планету, то будете ХОЗЯИНОМ в своем маленьком доме.