Конспект НОД "Самарская Лука"
Тема: «Самарская Лука»
Цель: формировать познавательный интерес к природе родного края через
знакомство с новыми объектами Самарской луки.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
Познакомить детей с эмблемой, талисманом Национального парка. Закрепить
и систематизировать знания о животных и растениях Самарской луки.
Речевое развитие: Расширять речевое творчество. Формировать умение
составлять описательный рассказ с помощью схемы, отвечать полным
ответом. Упражнять в подборе прилагательных к существительным.
Социально – коммуникативное развитие: Воспитывать гуманистическую
направленность поведения, развивать начала социальной активности.
Способствовать проявлению эмоционально – эстетических чувств и
воспитание бережного отношения к природе родного края.
Материалы, оборудование, эор: презентация, указка, диск, магнитофон,
карта Самарской луки, нагрудники – фотоаппараты, эмблемы, водные
маркеры, Д/И» Кто живет в Самарской луке», схема описательного рассказа,
мольберт, Д/И « Назови дерево», природоохранные знаки, ребус, фотографии
и ватман для фотомонтажа.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Педагог предлагает встать
полукругом, посмотреть друг на
друга и улыбнуться.
Педагог предлагает послушать
стихотворение В.П. Смирнова
«Самарский край» :
«Самарский край ты наш
родной!
Просторы средней Волги.
Гордимся мы своей страной,
Одни у нас дороги.
Дети слушают
педагога.
Настрой детей на
рабочий лад.
Для нас Самарская лука –
Священная природа
Мы чтим истории века
Российского народа.
И Волга наша для души
Течет в безбрежной дали
Мы в жизни главное
свершим,
Чтоб дети процветали.
Педагог интересуется у детей:
«О чем это стихотворение?»
Дети поясняют,
что данное
стихотворение
рассказывает о
Самарской луке,
реке Волге.
Актуализация
знаний детей о
Самарском крае.
2
Педагог обращает внимание
детей на карту Самарской луки,
которая расположена на
мольберте.
Интересуется, что такое
заповедник? Кто и что
находится на его территории?
Педагог предлагает отправиться
в путешествие по Самарской
луке и стать
фотокорреспондентами.
Дети поясняют
понятие
«заповедник»
Соглашаются
отправиться в
путешествие и
стать
фотокорреспонде
нтами.
Дети с помощью
педагога
надевают на шею
фотоаппараты с
кармашками ,
изготовленными
из картона.
Мотивация на
познавательную
деятельность.
Совершенствован
ие у детей
речевого
творчества.
3
Педагог предлагает детям сесть
на стулья перед экраном и
начать путешествие.
Дети садятся на
стулья.
Проявление
познавательного
интереса.
4
Педагог обращает внимание
детей на экран и комментирует
слайд №1 «Природа Самарской
Луки»
Педагог комментирует
слайд №2 «Излучина реки
Волги» и интересуется, почему
это место так называется,
Самарская лука?
Педагог комментирует
слайд №3 «Эмблема Самарской
луки». Показывает указкой на
экране и поясняет, что нижняя
часть эмблемы (голубая)
обозначает воду, а верхняя
(зеленая) – горы.
Педагог обращает внимание
детей на карточки с цифрами,
расположенные на столе и
предлагает расшифровать ребус
– узнать, что является
талисманом Самарской луки:
«Вам нужно положить карточки
с цифрами по порядку, а затем
их перевернуть и прочитать
слово, которое получилось».
Педагог предлагает поиграть в
игру «Подбери словечко»
Слайд №4 «Лиса» (картинка на
слайде появляется постепенно,
по мере называния детьми
прилагательных)
Дети смотрят
презентацию.
Дети поясняют:
«В этом месте
река Волга делает
излучину и
получается, что
река схитрила,
т.е. слукавила.
Дети
внимательно
слушают
педагога
Дети подходят к
столу, где
находятся
карточки с
цифрами,
расшифровывают
рассуждают,
дискуссируют
Оценивают свою
деятельность.
Читают слово
«Лиса»,
выясняют, что
талисманом
Самарской луки
является лиса.
Дети отвечают на
вопрос: «Какая
лиса?». За
каждый
правильный ответ
ребенок получает
фишку с
изображением
эмблемы
Проявление
любознательности
инициативности.
Развитие
логического
мышления.
Упражнение в
умении
планировать свою
работу в
совместной
деятельности.
Получение
эмоционального
удовлетворения от
Выполненной
работы.
Развитие
внимания, памяти.
Активизация
словаря
прилагательными.
Педагог направляет детей на
стулья и обращает внимание
детей на экран
слайд №5, слайд №6 «Дикие
животные»
предлагает узнать и назвать
животных живущих на
территории Самарской луки,
сфотографировать их и
посмотреть, какие фото
получились у детей (вынимает
вкладыш из фотоаппарата под
которым находится фото
животного)
Педагог побуждает детей
рассказать о своем животном с
помощью схемы.
Педагог просит детей сесть за
столы и предлагает игру «Кто
живет в Самарской луке».
В процессе выполнения
задания педагог интересуется у
детей, почему они не выбрали
Тигра, льва, жирафа?
Педагог создает проблемную
ситуацию «Как нам пройти в
Самарской луки.
Дети садятся на
стулья перед
экраном,
называют
животных
Самарской луки.
Выполняют
имитирующие
движения-
фотографируют.
Рассматривают
каждый свое
фото.
Дети по очереди
подходят к
мольберту, на
котором
расположена
схема
описательного
рассказа и
рассказывают о
своем
сфотографирован
ном животном (3-
4 ребенка).
Дети садятся за
столы (перед
каждым ребенком
лежит карточка с
изображением
эмблемы
Самарской луки и
животных). С
помощью
маркера проводят
линию от
нужного
животного к
эмблеме.
Дети играют в
подвижную игру
«Идем в лес» и
Расширение
знаний о
животных, их
особенностях,
повадках, способе
питания.
Закрепление
знаний о
животных.
Обеспечение
оптимальной
двигательной
лес?»
Предлагает сыграть в
подвижную игру «Идем в лес»
и выполнить детям все
препятствия.
Педагог обращает внимание
детей на экран
Слайд №7 «Лес» интересуется,
какие деревья растут на
территории Самарской луки?
Педагог побуждает детей
присесть на коврик и поиграть в
Д/и «Найди дерево». Объясняет,
что нужно выбрать только те
деревья, которые растут на
территории Самарской луки.
Педагог обращает внимание
детей на экран
слайд №8 «Дуб-памятник
природы» и сообщает, что в
народе ходит примета: если
прикоснуться к этому дубу и
загадать желание, оно
непременно сбудется.
Предлагает загадать желание,
чтобы люди охраняли природу.
Обращает внимание детей на
слайд №9 «Природа»
Создает проблемную ситуацию,
что над территорией Самарской
луки нависла беда, многие
животные и растения исчезают.
Задает вопрос: «Что нужно
делать, чтобы они не
исчезали?»
Предлагает игру
«Природоохранные знаки»
выполняют
движения
согласно
заданиям
(препятствиям)
Дети дают ответ
на поставленный
вопрос.
Дети садятся на
коврик, отбирают
нужные картинки
и прицепляют их
к картине с
изображением
леса.
Дети загадывают
желание.
На столе
разложены
карточки-знаки
изображением
вниз. Ребенок
берет карточку-
знак рассказывает
правило
поведения на
территории
Самарской луки и
прикрепляет ее на
карту.
активности.
Развитие
координации
движений.
Уточнение знаний
о растительности
Самарской
области.
Активизация
словаря.
Осознание детьми
того, что нужно
бережно
относиться к
природе родного
края.
Обеспечение
эмоционального
удовлетворения от
собственной
природоохранной
деятельности.
5
Педагог проводит обобщенную
беседу о путешествии по
территории Самарской луки и
предлагает изготовить
фоторепортаж.
Высказывает свое мнение о
дружном коллективе группы и
подытоживает: «Вы, ребята,
очень внимательные, дружные,
любознательные – настоящие
фотокорреспонденты и
ценители родной природы.
Дети закрепляют
полученные
знания.
Оценивают свою
деятельность.
Делают вывод и
соглашаются, что
нужно беречь и
охранять природу
родного края.
Удовлетворен-
ность собственных
познавательных
интересов,
сопереживание,
развитие
любознательнос-
ти,
инициативности,
чувства
коллективизма.
Развитие
дружеских
отношений.