Конспект урока "Фараоны и пирамиды" 5 класс

Конспект урока по истории
Ф.И.О. педагога Джумагелдиевой Анны Коестантиновны
Класс 5В
Программа: «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. Тематическое и поурочное планирование/ авт.-сост. Ф.А. Михайловский. –
2-е изд. – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. – 40 с. – (ФГОС. Инновационная школа).
Раздел программы: Древний Египет
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: Фараоны и пирамиды
Цель урока: создать условия для формирования представлений о фараонах и пирамидах
Задачи урока: создать условия для формирования
Предметных умений: Знание основных вещественных и письменных источников истории Египта, вклада Шампольона в изучение
древнеегипетской письменности. Умение характеризовать систему управления Древнеегипетским государством. Описание древнеегипетских
пирамид как символов власти и обожествления фараонов
Регулятивных УУД: умение формулировать свои мысли, ставить цель деятельности, планировать её, анализировать и оценивать результат.
Коммуникативных УУД: умение слушать собеседника; умение давать ответы на вопросы
Учебно-познавательных УУД: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез; их
обоснование
Личностных УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности, понимание своих учебных достижений,
прирост знаний и умений
Формы организации УПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.
СОТ:
Материально- техническое обеспечение: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
предметные
Метапредметные
/коммуникативные,
регулятивные, учебно-
познавательные/
1. Организацио
нный момент.
Цель: обеспечить
начальную
организацию и
психологическую
готовность учащихся
к уроку.
Организует построение
класса, приветствует:
«Добрый день, ребята!»
Дети встают, приветствуют
учителя
2. Актуализация
знаний
Цель: определить
уровень усвоения
знаний прошлых
уроков
Вопрос: «Ребята, давайте
вспомним тему прошлого
урока».
Учащиеся вспоминают и
отвечают: закончили тему
«Цивилизации речных
долин»
Показывают
знания по
изученным
темам
Коммуникативные
УУД: ребята учатся
слушать и вступать в
диалог
Какие признаки
государственности вы
знаете? Какие общие и
различные признаки у
изученных нами
государств? Каким
временем они датируются?
Дети предлагают
варианты: единая
территория, власть и т.д;
Месопотамия, Индия,
Китай;
2000 лет
Умение
отвечать на
вопросы
Коммуникативные
УУД: участвуют
коллективном в
обсуждении проблемы
Молодцы, правильно!
А сможете ли вы показать
эти государства на карте?
Один из учащихся
выходит к карте и
показывает
местоположение
цивилизаций речных
долин.
Знание карты
3.
Отлично, сегодня мы
Дети отвечают: Египет
Учебно-познавательные
Мотивационный
момент
Цель: создать условия для
принятия обучающимися
учебной задачи урока.
приступим к изучению
новой цивилизации, а какая
она, вы постараетесь
отгадать. Я вам назову ее
символы, а вы отгадаете
(пирамида, мумия, сфинкс,
фараон)
УУД: анализируют
новые знания
Значит, какой будет тема
урока?
Ответ: «Египет».
Записываем тему в
тетрадь.
Как вы считаете, можем ли
мы за один урок изучить
такую большую тему?
Поэтому эту тему мы
будем изучать 4 урока.
На доске кластер будущих
уроков
Ответ: «Нет»
Ребята, вы уже много
знаете о фараонах,
пирамидах.
Ответьте на вопросы:
кто и зачем построил
пирамиды?
чем отличается власть
фараонов?
Достаточно ли нам этих
знаний, точны ли они?
Какую цель мы поставим в
изучении этой темы?
Записывает цель на доске:
Узнать кто и как правил
страной Египет?
Хорошо. Как мы будем это
изучать? Нам нужен план.
Принимаем ли мы такой
план?
Дети говорят: «Нет»
Дети предлагают
варианты.
Нет
Вместе выводят цель
урока.
Узнать кто и как правил
страной?
Совместно составляют
план.
Дети соглашаются с
планом
Какие же источники нам
помогут в изучении Древнего
Дети предлагают
варианты.
Учебно-познавательные
УУД: сформулируют
Египта?
Правильно, это учебник,
учитель, презентация, ваша
рабочая тетрадь.
проблему и способы её
решения;
Регулятивные УУД:
постановка учебной
задачи и планирование
последовательности.
Выбор эффективных
способов решения
учебной задачи
4.Основная часть урока
(20-22мин)
4.1 Вещественные и
письменные памятники
истории
Цель данного этапа урока:
Создать условия для освоения
учащимися новых знаний
Задачи:
1)Актуализировать знания об
исторических источниках
2)Выявить какие источники
позволяют нам изучать
Древний Египет
3) Дать определение понятию
«пирамида»
Вы уже знаете, что история
изучается при помощи
исторических источников.
Какие это источники?.
Подсказка- их три вида .
Молодцы. А в рамках нашей
темы какие это могут быть
источники. Как вы считаете,
какой исторический источник
нам наиболее важен в
изучении Египта.
Верно, пирамида.
Дети называют:
вещественные, письменные,
устные.
Предлагают варианты.
Знание
основных
вещественных
и
письменных
источников
истории
Египта,
вклада Шам-
польона в
изучение
древнеегипетс
кой
письменности
Итак, что же такое пирамида?
Из вариантов учащихся
выбираем одно определение.
Давайте сверим с
определением в учебнике на
стр. 62.
А как вы считаете, способен
ли древний человек построить
пирамиды?
Вывод: эти исторические
источники помогают нам
узнать о пирамидах, как об
усыпальницах фараона, а кто
такие фараоны? Кого
называют фараоном?
Предлагают варианты. Дети
читают учебник 62стр. и
смотрят на картинку
сверяют определения.
Записывают определение в
тетрадь .
Дети дают варианты.
Учебно-познавательные
УУД: умения четко давать
определения
4.2 Фараоны
Цель: создать условия для
приобретения новых знаний
Задачи:
1)Выяснить, кто такие
фараоны.
2)Понять функции фараона.
Формы организации
деятельности учащихся:
фронтальная,
индивидуальная, в парах.
Фараон-правитель,
повелитель. А как
назывались правители в
изученных ранее
государствах?
(На слайде появляется
фараон.) Ребята,
посмотрите, как
выглядел фараон?
Дети отвечают: цари,
императоры, раджи
Коммуникативные
УУД:
Посовещайтесь в
группах: каковы
особенности внешнего
вида фараона. Сравните
его с внешностью
обычного египтянина.
Предлагают варианты:
богатая одежда и т.д.
Умение
наблюдать,
сравнивать
истор.
объекты
Коммуникативные
УУД:
Взаимодействовать со
сверстниками в группах.
Учебно-познавательные
УУД: наблюдение,
сравнение
Ребята, вы сказали, что
внешний вид фараона
указывает на его богатство.
А для чего же было
подчеркивать богатство?
Для того, чтобы показать
свое божественное
происхождение. Фараон-
сын богов.
Предлагают варианты
Умение
рассуждать,
анализироват
ь истор.
Источники
КоммуникативныеУУД:
осознано и произвольно
осуществлять
высказывание в устной
форме.
4.3. Вельможи,
чиновники и писцы
Цель: создать условия для
приобретения новых знаний
Задачи:
Узнать кто такие
вельможи, чиновники и
писцы.
Методы: словесные,
наглядные.
Ребята, а мог ли один
фараон управлять всей
страной?
Тогда давайте разберемся,
кто же ему и как помогал.
Раздает ученикам карточки
«Схема правления в
Древнем Египте».
Обсудите в парах и
заполните карточки.
Подводим итоги, все ли
согласны с такой схемой
правления?
Отвечают: нет
Дети заполняют
карточки, работая в парах
с пунктом параграфа.
Один озвучивает.
Умение
самостоятель
но работать с
разделом §.
Учебно-познавательные
УУД: умения
структурировать
материал
5. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Фронтальная работа
Ребята, какой была теме
нашего урока?
Какую цель мы ставили в
начале урока?
Достигли мы ее?
Какие вопросы мы
рассмотрели?
Молодцы! Перед вами
лежат карточки со
смайликами, отметьте
ваше настроение на уроке.
Давайте оценим нашу
работу на уроке по таким
критериям:
Проявил знания по
изученному материалу.
Участвовал в
определении темы
урока, цели и плана.
Был ли я активен на
уроке,
Рассуждал, делал
выводы.
Четко формулировал
свои мысли.
В тетрадях чертим шкалу и
оцениваем свою работу.
Если критерии выполнены,
ставите себе «. Если нет,
то оценка ниже.
Определяем количество
баллов и оценку.
Ребята, кто поставил себе
«5» поднимите руку.
Ребята, вы согласны, что у
этих ребят «5» за работу на
уроке? Ваше мнение, кто
правильно себя оценил?
Молодцы! Очень трудно
оценить честно и
«Египет».
Говорят, что цель
выполнена, на все
вопросы ответили.
Что такое «пирамида»,
кем были «фараоны», как
правили фараоны
Работа с карточками
(рефлексия).
Учащиеся делают
самооценку.
Регулятивные УУД:
умение делать
выводы, соотносить
результат с целью,
оценивать результат
правильно свою работу на
уроке.
6. Домашнее задание.
Цель: Обеспечить понима-
ние учащихся цели, со-
держания и способов
выполнения домашнего
задания.
Задача: установка на
следующий урок.
Ваше домашнее задание:
§11 (вопросы 2, 3, 4, 5
письменно в домашней
тетради. На следующем
уроке – работа в группах.
Задание для группы –
подготовить по учебнику
рассказ от первого лица по
теме:
1. Трудовой год
земледельцев
2. Ремесленники за работой
3. Жизнь вельмож
4. Египетские жрецы
Записывают домашнее
задание.