Конспект НОД "Однажды хозяйка с базара пришла..."
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа№21
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск
Самарской области
(Структурное подразделение «Детский сад «Дружная семейка»).
Конспект непосредственно- образовательной
деятельности
с дошкольниками в младшей группе
Тема: «Однажды хозяйка с базара пришла …»
Разработала воспитатель первой категории:
Князьевская С.В.
2014г
План – конспект непосредственно- образовательной деятельности
с дошкольниками в младшей группе оздоровительной направленности.
Тема: «Однажды хозяйка с базара пришла …»
Интеграции: «Социализация», «Коммуникация», «Познание» , «Художественное
творчество.
Цели: Познакомить детей с плодами овощных культур. Закрепить знания о месте
их произрастания – овощи растут на огороде, на грядках. Выделять характерные
признаки овощей: цвет, форму. Узнавать и называть овощи в натуральном виде и на
картинках.
Образовательные задачи:
• Закреплять знания детей об овощах, где они растут, их цвете и форме.
Развивающие задачи:
• Продолжать развивать речь детей, обогащая словарный запас (названия овощей,
огород, грядка)
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
• Побуждать детей к активному общению, развивать диалогическую речь.
• Развивать интонационную выразительность речи.
• Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
• Развивать силу голоса.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
• Воспитывать усидчивость и аккуратность во время рисования.
• Воспитывать любовь к природе.
Методы и приемы: - практические
- наглядные
- словесные
- игровые
Материалы и оборудование: Корзина с овощами, маски овощей, большой платок,
необходимые атрибуты для продуктивной деятельности, инвентарь, подбор
музыкального сопровождения в процессе НОД. Выставка рисунков: «Вот какие
овощи».
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Двигательные паузы
Игровая
Подвижные игры
Продуктивная
Выполнение рисунков
Коммуникативная
Беседа, ответы на вопросы, отгадывание загадок.
Музыкально-
художественная,
театральная
Звучание музыки на занятии. Сценка кукольного
театра
Чтение
художественной
литературы
Чтение стихотворений
Ход деятельности.
Вводная часть:
Вос-ль: Ребятки, подойдите все ко мне. Вот какие молодцы. Но прежде чем я
вам расскажу, что мы будем делать, давайте с вами поздороваемся.
Проводится игра:
Здравствуй, левая рука,(показывают)
Здравствуй правая рука, (показывают)
Здравствуй друг (берутся за одну руку)
Здравствуй друг (берутся за одну руку)
Здравствуйте друзья(машут руками)
Можем маленькими быть (приседают)
Можем мы большими быть (встают, поднимают руки вверх)
Но один никто не будет (грозят указательным пальчиком).
Молодцы, вот какие у нас дружные дети, теперь дружно и тихо –тихо
садимся на стульчики. (Дети садятся на стульчики)
Основная часть:
Ребята, а вы когда-нибудь ходили на базар? А что вы там покупали?
А я вчера ходила на базар и купила там… А что купила вы узнаете , если
отгадаете загадки. Слушайте внимательно!
Наши зайцы не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из-за хруста,
Очень нравится (Капуста)
Какого она цвета?
Дети: Зеленая.
Вос-ль: А по форме?
Дети: Круглая.
Вос-ль: Под кустом копнешь немножко –
Выглянет на свет …( Картошка)
Какая у нас картошка?
Дети: Коричневая, овальная.
Вос-ль: За ботву, как за веревку,
Можно вытащить … (Морковку).
Какого цвета морковка?
Дети: Оранжевого.
Вос-ль: Для закуски, для салата,
С чесночком для аромата,
Для засолки, наконец,
Пригодится... (Огурец)
Какой у нас огурчик?
Дети: Зеленый, овальный.
Вос-ль: Не пугайтесь, если вдруг,
Слезы лить заставит … (Лук).
Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на ветках —
Красные детки. (Помидоры)
А какой у нас помидор?
Дети: Красный, круглый.
Вос-ль: В мире моды овощной
Каждый блещет красотой.
Фиолетовый кафтан
Надевает (Баклажан)
Нет румян, ну как же быть?
Их в деревне не купить.
Знает тётя Фёкла,
Ей поможет (Свекла)
Какого цвета свекла?
Дети: Бордового.
Вос-ль: Завалился на бочок
лежебока … (Кабачок).
Он кусает, только вот,
Зубок есть, но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Называется (Чеснок)
Вос-ль: Дети, как назвать одним словом, что я купила на базаре?
Дети: Овощи!
Вос-ль: Верно! Умнички. Смотрите, чтобы овощи не помялись, я сложила их в
корзину. А скажите мне, где выращивают овощи?
Дети: На огороде.
Вос-ль: Верно, на огороде, на грядках. (Показываю картинку)
Что растет на грядках?
Сколько капусты на грядке? (Много)
А у меня? (Одна)
Сколько морковки на грядке? (Много)
А у меня? (Одна)
Молодцы! А скажите, какое сейчас время года? (Дети встают около
стульчиков)
1,2,3,4,5
Это каждый должен знать (дети шагают на месте)
Лето, осень и зима
А потом придет весна (хлопают в ладоши)
Мы теперь друг друга спросим (разводят руки в стороны)
Что настало нынче?
- Осень!
Вос-ль: Да, ребятки, на улице сейчас осень. А осенью люди убирают урожай
овощей.
(Появляется Зайка за ширмой)
Зайка: (плачет)
Мне сегодня очень грустно,
Съесть хотел я лист капустный.
И пришел на огород,
Где капусточка растет.
А там козы побывали,
И капусту всю сжевали.
Вот сижу теперь и плачу,
Ведь теперь голодный Зайчик!
Вос-ль: Зайка, ты не плачь!
Зайка: Как же мне не плакать?
Весной капусточку сажал,
В земле ямку вырывал,
Семечко в нее бросал
И землею засыпал.
Летом много поливал
И от травки защищал.
Уродилась моя капустка на славу!
А козы пришли и капусту всю сжевали
Вос-ль: Плачет Зайка? Что нужно сделать?
Дети: Пожалеть Зайчика. (Дети жалеют Зайчика)
Зайка, зайка, не реви.
Лучше в гости приходи!
Урожай у нас богатый.
Угостят тебя ребята.
Зайка: (прыгает)
Ой, как здорово! Спасибо, вам ребятки!
Расскажите мне, что растет у вас на грядке?
(Детям одевают шапочки, проводится игра «Собираем урожай»)
В огород сейчас пойдем
Овощей там соберем (дети шагают по кругу)
1,2,3,4,5 (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать (пожимают плечами)
Картошку, морковку,
Репу и свеклу.
Помидоры, перчик, огурец
И капусту наконец! (дети в шапочках выходят в круг)
Весь собрали урожай
Вот он, видишь, получай.(дети показывают руками на урожай)
Зайка: Хороший у вас урожай! А мои любимые овощи – морковка и капустка.
Вос-ль: Ребята, а давайте капустку засолим и угостим зайчика. (Игра проводится
шепотом)
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту мнем, мнем.
Вкусная капустка! Угощайся, Зайка!
Зайка: Спасибо вам, ребята.
Дети: Пожалуйста.
Вос-ль: Зайка, а у нас ребятки любят все овощи, потому что они вкусные и полезные,
в них много полезных веществ и витаминов. Правда, ребята?
Дети: Да!
Вос-ль: Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только нужно знать,
Чтоб здоровым стать,
Надо кушать каждый день
Овощи и фрукты.
Всем известно, что они -
Полезные продукты.
Зайка: Сколько я полезного узнал. И капусты мне хватит на всю зиму. Еще раз
спасибо вам большое. А теперь, до свидания, мне в лес пора. (Зайчик уходит)
Вос-ль: Я по базару вчера шла
Вот такой платок нашла.
Разноцветный, расписной
Необычный, непростой!
Предлагаю вам, друзья,
Поиграть с платочком я! (Под музыку дети бегают, по окончании музыки
приседают, воспитатель накрывает кого платочком.)
1,2,3,
Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте,
Поскорее отвечайте. (Морковки. Игра проводится 2-3 раза)
Мы платочек поднимаем,
Что под ним сейчас узнаем.
Что же это? Корзина…
А корзине пусто.
Вос-ль: А вам, ребятки, я предлагаю нарисовать овощи и сложить их в корзину.
Давайте с вами договоримся, мальчики будут рисовать овощи зеленого и оранжевого
цвета, а девочки красного и желтого.
(Дети рисуют методом «тычка», звучит спокойная музыка. После окончания
работы рисунки вывешиваются на доску. Воспитатель обращает внимание детей
на то, как красиво и аккуратно дети выполнили свои рисунки)