Классный час "Хозяйка сказок и стихов. Профессия библиотекарь" 1-6 класс

Тема
Хозяйка сказок и стихов. Профессия библиотекарь.
Цель темы
Познакомить детей с профессией библиотекаря.
Задачи:
Образовательные:
- формирование представлений о профессии библиотекаря и её особенностях;
- ознакомление обучающихся с основами работы библиотекаря и требованиями к нему.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса обучающихся;
- расширение кругозора обучающихся;
-повышение требовательности к выбору профессии.
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к труду;
- воспитывать бережное отношение к книге;
- познакомить с правилами поведения в библиотеке
- воспитывать у обучающихся любовь к чтению.
Ресурсы
http://www.razumniki.ru; http://ped-kopilka.ru.
№п/п
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
1.
Организаци
онно-
подготовите
льный этап
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе.
Сегодня мы продолжим разговор о профессиях, а о какой именно профессии мы
поговорим с вами сегодня, вы скажете мне отгадав загадку:
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам!
- Кто же это, ребята?
- Действительно, сегодня мы поговорим о такой важной и нужной
профессии, как библиотекарь.
Приветству
ют учителя.
-
Библиотекарь.
2.
Основной
этап
- Так кто же такой библиотекарь?
- Библиотекарь очень древняя профессия, ей больше четырех с половиной
тысяч лет и возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые
появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями были писцы
(2500 году до н. э.);
Само слово «библиотекарь» (произошедшее от греческого собрание
книг) впервые появилось в Греции. Во все времена библиотекарей очень
почитали и уважали, считая их самыми умными и мудрыми. Люди нередко
Высказываю
т мнения.
обращались к ним за помощью или советом. (Слайд 2).
- Ребята, как вы думаете, почему библиотекарей считали самыми умными и
мудрыми?
- Действительно, находясь в окружении книг, библиотекарь много
свободного времени проводил за их изучением, узнавал из них много нового и
поэтому его считали самым мудрым и умным.
- Как вы считаете, какими профессиональными качествами должен обладать
библиотекарь?
- Всё верно. В первую очередь библиотекарь должен быть
доброжелательным, общительным, терпеливым, ведь он работает с людьми. Так
же у него должна быть хорошая память и внимание, он должен быть
аккуратным и уметь быстро читать. (Слайд 3).
- Ребята, а кто знает, как работает библиотекарь? Ведь найти нужную книгу
в таком большом «городе» как библиотека не так-то просто.
- Для того чтоб найти нужную книгу, библиотекарю необходимо
специальные знания и умения. Ведь не всякий читатель знает, что у каждой
книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать
адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках - каталогах находятся
карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую
- Потому что
они много
читали.
-
Доброжелательн
ость,
общительность,
умение быстро
читать…
Высказываю
т мнения.
карточку, сходит и принесёт нужную литературу.
- А теперь давайте посмотрим видеофрагмент, который поможет нам еще
лучше познакомиться с этой замечательной профессией.
После просмотра:
- Что еще нового вы узнали о профессии библиотекаря из этого
видеофрагмента?
- Ребята, вы конечно еще не можете работать библиотекарями, но помогать
ему вы можете уже сейчас. Для этого необходимо знать правила поведения в
библиотеке и правила бережного отношения с книгами. Кто знает, как же нужно
вести себя в библиотеке?
- Вы все правильно сказали, а теперь давайте обобщим наши правила.
Правила поведения в библиотеке:
1. Заходя в библиотеку поздоровайся со всеми.
2. Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.
3. Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь
вычеркнул книгу.
4. Выбирая новую книгу всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.
5. В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.
6. Книги сдавай вовремя, не позднее 14 дней.
7. С книгами обращайся аккуратно.
Просмотр
видеофрагмента.
-
Библиотекарь
профессия
творческая,
библиотекарь
так же
организует
выставки,
различные
мероприятия…
- Не шуметь,
не бегать,
сдавать книги
вовремя…
Читают
8. Уходя, обязательно попрощайся.
- Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому, чтобы и
после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно:
1. не мните страницы книги (тем более не вырывайте их), не загибайте
уголки страниц;
2. не делайте заметок на полях книги; ничего не подчёркивайте, ничего не
пишите и не рисуйте на её страницах;
3. листайте книгу осторожно, стараясь не повредить её; не бросайте книгу;
4. взятые домой книги возвращайте в библиотеку вовремя;
5. относитесь к библиотечным книгам так же бережно, как к своим
собственным. (Слайд 5).
- Вот мы повторили правила поведения в библиотеке и бережного
отношения с книгой. Я надеюсь, что вы всегда будете стараться их соблюдать.
правила по
цепочке.
3.
Заключител
ьный этап
- Вот и подошел к концу наш классный час, что нового, полезного вы
сегодня открыли для себя?
- Так кто же такой библиотекарь?
- Какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию?
- Как мы можем помогать библиотекарю?
- Мне было очень приятно с вами общаться. До свидания, ребята!
Отвечают на
вопросы.