План-конспект занятия "Зимующие птицы нашего города"
План-конспект занятия в подготовительной группе по теме «Зимующие птицы
нашего города» с использованием ЭОР
Цель: учить детей различать птиц по внешнему виду.
Задачи:
• познакомить детей с особенностями жизнедеятельностью птиц;
• обогащать словарный запас детей;
• поддерживать познавательный интерес;
• формировать заботливое отношение к птицам, стремление помогать им в
зимний период.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, предметные карточки с
изображением птиц, фото птиц, музыкальное оформление (записи голосов птиц).
Ход занятия.
Воспитатель. Каких зимующих птиц вы знаете, ребята? (Ответы детей)
Правильно. Эти птицы зимуют вместе с человеком в городе.
(Выставляет карточки с изображением синицы, воробья, вороны, снегиря)
- Что объединяет этих птиц? Чем они похожи? (Ответы детей)
Да, у всех птиц есть туловище, голова, лапки, а тело покрыто перьями.
- Чем они отличаются? (Ответы детей)
Правильно, по размеру (воробей маленький, ворона большая) и по окраске: у
снегиря грудка розовая, у синицы желтая. Все эти птицы живут с человеком рядом,
только снегирь прилетает зимой из леса, так как зимой ему нечем кормиться.
Повадки у всех птиц разные: зимой ворона любит находиться на ветках деревьев,
воробьи – на ветках кустов, голуби – на карнизах жилищ. Птички сидят
нахохлившись, прячут клюв и лапки в перышки и так спасаются от мороза. Но им
голодно.
- А как вы помогаете зимой птицам? Чем кормите? (Ответы детей)
Да, надо вешать кормушки с пшеном, хлебными корочками, крошками, салом,
семечками.
Воспитатель. Послушайте стихотворение: «Птичий пир».
Листья с веток опадают.
Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи,
направляются на юг.
Но остался сизый голубь
зимовать на ветках голых.
По деревьям вверх и вниз
скачет стайка птиц-синиц
Птица клест в гнезде ютится,
а ворона – у окна.
Помогите встретить птицам день,
когда придет весна.
Прогуляйтесь по опушкам,
подарите им кормушки.
Даже с севера снегирь
прилетит на этот пир.
- О чем это стихотворение, ребята! (Ответ детей).
- Да, надо заботиться о птицах, чтобы им было легко перенести холода. Хотите
очутиться в лесу и послушать голоса птиц? (включается МР3 запись с голосами
птиц на компьютере).
Воспитатель. Узнали голоса птиц? Они, наверное, собрались у кормушки и кричат,
щебечут, чирикают громко. Это птицы благодарят людей за корм. Ребята,
послушайте примету: «Если вороны не садятся на верхнюю ветку и нахохлились –
это к морозу». Хотите, ребята, стать птичками? Давайте поиграем в игру.
Игра «Птички-невелички»
(Дети имитируют действия птиц)
Птичка, птичка.
Вот тебе водичка,
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.
Воспитатель. Продолжим игру за столом. (Работа по парам с предметными
карточками игры «Третий лишний»). Я, думаю, что птицы будут благодарны, если
на прогулке вы их покормите.
Предполагаемый результат занятия:
- дети научатся распознавать птиц: воробья, ворону, синицу, снегиря;
- расширятся знания детей о жизни птиц зимой, о повадках, корме;
- сформируется сочувствие к братьям нашим меньшим.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Путешествие в Страну здоровых зубов"
- Разработка игры-путешествия "Весенние растения на пришкольном участке" 2 класс
- Конспект занятия "Познакомимся с иглой" (для детей подготовительной к школе группы)
- Конспект интегрированного занятия "Путешествие на ковре-самолёте"
- Конспект ОД "Эксперименты с воздухом"
- Конспект ОД "Не утонет в речке мяч"