Презентация "Зимующие птицы нашего города" 2 класс

Подписи к слайдам:
« Зимующие птицы нашего города» 2 класс Выполнил : Степанов Артём ученик 2 б класса Руководитель: Бакурина Е. В. учитель начальных классов Вдумайтесь, люди, в эти цифры! Если погибнет 1 самка синицы , то на свет не появятся 15 птенцов. Через год на свет не появятся 100 молодых синичек. Актуальность Я задумался ,как выживают в зимние дни птицы, оставшиеся с нами зимовать. И тогда я с друзьями решил сделать для братьев наших меньших всё, что в наших силах. Большое количество птиц гибнет в период зимних холодов. Человек может помочь им пережить зиму. Цель :
  • Изучить образ жизни и поведение птиц зимой в моём городе;
  • Задачи:
  • расширить представления о жизни зимующих птиц нашего города;
  • 2. провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц; 3. изготовить кормушки и привлечь к изготовлению кормушек своих одноклассников; 4. сделать анализ и обобщить результат;
Я предположил: Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из-под снега, то можно сохранить их численность. 1шаг: подготовительный этап моей работы Из моих наблюдений Повадки и места обитания птиц Виды зимующих птиц:
  • Синица Снегирь Воробей
  • Дятел Сорока Сойка
У нас такой Виды кормушек Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для них тепло.
  • Кормушка-лоток
  • Кормушка-домик
  • Кормушка-столик
Кормушки- крючок и булавка Я узнал, что 12 ноября – день покровителя зимующих птиц. Мои кормушки Больше всего птиц собиралось Меньше птиц прилетало Шаг 2.Правила подкормки птиц: 1.Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)! 2.Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности. 3.Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм! 4.Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)! 5.Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)! 6.По возможности корм должен быть защищён от непогоды! 7.Кормушку необходимо регулярно чистить! Птицы, прилетавшие к моим кормушкам. (из личных наблюдений) Синички
  • Спинкой зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.
Воробьи
  • Просит серый озорник: «Дайте хлеба крошку! Я устал, чирик - чирик, И замёрз немножко!»
Снегири
  • Я вчера гулял в пургу, Видел веточку в снегу, А на ветке красный шарик. Кто же он, живой фонарик?
Дневник моих наблюдений

Дата

t воздуха

Кол-во птиц

Какие птицы прилетали

5 декабря

-20

5

2 синицы,

3 воробья

6 декабря

- 16

4

2 синицы,

2 воробья

7 декабря

-10

3

1 синица,

2 воробья

8 декабря

-9

3

1 синица

2 воробья

9 декабря

-5

2

2 воробья

10 декабря

-9

4

2 синицы

2 воробья

Мои одноклассники откликнулись на мой призыв! В нашей столовой «многолюдно»! Результаты моей работы
  • Выводы:
  • 1. В холодную погоду на кормушку прилетает больше пернатых гостей. Таким образом, моё предположение подтверждается, если постоянно подкармливать зимующих птиц, то тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность. 2.В ветреные дни птицы не прилетают. 3. Синицы предпочитают сало, воробьи-крошки. 4. Пшено едят дольше всего. 5. Воробьи прилетают стайками, а синички по 2-3 штучки, сороки поодиночке. 6.Если начал подкармливать птиц, нужно следить за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм.
  •  
Заключение 1. В нашем городе зимуют только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях птицы. 2. Сытой птице мороз не страшен. 3. Главное правило: не забывать подсыпать корм в кормушки. 4.Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Птицы наши друзья!