Разработка игры-путешествия "Весенние растения на пришкольном участке" 2 класс

Разработка игры-путешествия
“Весенние растения на пришкольном участке”
для 2 классов
учитель химии-экологии
МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №26” г. Калуги
Тесник Ю. В.
Цель: закрепить знания учащихся о разнообразии растительного мира на
пришкольной территории.
Задачи:
- актуализация внимания подрастающего поколения к живой природе;
- формирование экологического сознания и экологической культуры;
- формирование духовно-нравственного осмысления Земли, как единственного
дома для человечества, и своей гражданской ответственности за действия
человечества на Земле.
Оборудование: простые карандаши, чистые листы, часы, маршрутные листы,
карточки с названиями станций, карточки с названиями и изображениями
деревьев, карточки с буквами, лупы, нарисованные листья клена, дуба, березы,
рябины, карточки с изображением цветков, листьев и названий растений, карточки
и изображениями видов фиалок.
Продолжительность: 45 минут.
Подготовка: разделить класс на группы по 5-6 человек, выбрать капитана команды
и название; подготовить стоянки на пришкольной территории, на каждой стоянке
2-3 старшеклассника; у каждой команды есть один сопровождающий-
старшеклассник.
Проведение мероприятия.
1. Организационный момент: командам выдаются маршрутные листы,
команды путешествуют по станциям в соответствии с маршрутными листами
(табл. 1).
Таблица 1. Маршрутные листы.
Маршрутный лист №1
Станция №1
Станция №2
Станция №3
Станция №4
Станция №5
Станция №6
Маршрутный лист №2
Станция №2
Станция №3
Станция №4
Станция №5
Станция №6
Станция №1
Маршрутный лист №3
Станция №3
Станция №4
Станция №5
Станция №6
Станция №1
Станция №2
Маршрутный лист №4
Станция №4
Станция №5
Станция №6
Станция №1
Станция №2
Станция №3
Маршрутный лист №5
Станция №5
Станция №6
Станция №1
Станция №2
Станция №3
Станция №4
Маршрутный лист №6
Станция №6
Станция №1
Станция №2
Станция №3
Станция №4
Станция №5
2. Станции: “Еловая”, “Дубовая”, “Кленовая”, “Сосновая”, “Рябиновая”,
“Ивовая (рис. 1).
Рис. 1. Расположение станций:
1 - “Еловая”; 2 - “Кленовая”; 3 - “Сосновая”; 4 - Рябиновая”;
5 - “Ивовая”; 6 - “Дубовая”.
“Еловая”.
Ее всегда в лесу найдешь.
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
Мы остановились у одного из красивейших хвойных деревьев, которое встречает
нас каждое утро при входе в школу. Это – голубая ель.
Голубая ель очень декоративна, теневынослива, ветро- и засухоустойчива,
морозоустойчива. Но это дерево очень медленно растет.
Голубая ель привезена к нам из Северной Америки.
Это вечнозеленое хвойное дерево.
Как у всех деревьев у голубой ели есть корни, ствол, ветви, а на ветвях…. хвоинки.
Что такое хвоя? ассматриваем хвоинки, сначала невооруженным глазом, потом
с помощью лупы).
Рассматриваем кору, шишки ели.
С елью связана такая легенда. Христианская легенда повествует о бедном
дровосеке, который в ночь перед Рождеством встретил в лесу потерявшегося
ребенка. Он приютил, согрел и накормил бедного малыша. На следующее утро
мальчик исчез, зато у своих дверей удивленный дровосек нашел пахучее дерево с
блестящей хвоей. Оказывается, в Сочельник под видом голодного ребенка
лесоруба навестил Младенец Христос, который в благодарность за милосердие
подарил доброму человеку ель. С тех пор ели стали главным рождественским
украшением.
А что же растет вокруг ели голубой? Рассматриваем растения, растущие рядом с
елью (будра плющевидная Glechoma hederaceae, пузыреплодник калинолистный
Physocarpus opulifolius, одуванчик обыкновенный Taraxacum officinale , подорожник
большой Plantago major, тысячелистник обыкновенный Achilléa millefólium).
Задание: ученикам раздаются карточки с названиями и изображениями деревьев,
задание проводится 2-3 раза с разными карточками (1) ель, сосна, лиственница,
клен, рябина; 2) ива, береза, кедр, пихта, яблоня). Необходимо разделиться на две
группы: хвойные и лиственные деревья.
“Сосновая”.
Даже елки мы вначале
От сосны не отличали:
Раз торчат иголочки —
Значит, это елочки.
А когда на ветку ели
Мы получше посмотрели,
Оказалось, что она
Не такая, как сосна.
А. Барто
Сосна обыкновенная (Pinus silvestris) широко распространена на всей территории
России Дерево первой величины, достигающее высоты 35-40м, вечнозеленое
Очень светолюбивая древесная порода. Очень морозо- и жаростойка.
Продолжительность жизни дерева 150-200 (иногда 400)лет. Размножается
семенами. Хвоя темно-зеленая, растет в пучках по две
В конце мая сосны начинают цвести. В это время можно видеть целые тучи
«желтой пыли», поднимающейся над лесом. В случае дождя вся эта пыльца падает
на землю и сносится водой в низины, что дает повод несведущим людям говорить о
выпадении «серного дождя».
На латыни название сосны «Pinus». Сосны часто растут на скалистых обрывах или
крутых склонах гор, поэтому есть предположение, что корни этого названия таятся в
кельтском «pin», что значит скала. О сосне бытуют разные легенды. Легенда о
"живой воде". Собрались птицы на опушке леса и выбрали гонца за живой водой.
Этим гонцом оказалась ласточка. Когда она набрала в Лукоморье живой воды и
летела обратно, захотела она оповестить окружающих о своем прилете,
приоткрыла клювик и выронила несколько капель живой воды. Попали эти капли
на три дерева: сосну, пихту, ель. Стали эти растения "вечнозелеными". Зеленая
одежда украшает хвойные деревья во все времена года. Периодически деревья
сбрасывают хвою, но не всю сразу, поэтому человек не замечает листопада.
А что же растет вокруг сосны обыкновенной? Рассматриваем растения,
растущие рядом с сосной (будра плющевидная Glechoma hederaceae,
пузыреплодник калинолистный Physocarpus opulifolius, одуванчик обыкновенный
Taraxacum officinale , подорожник большой Plantago major, тысячелистник
обыкновенный Achilléa millefólium, вербейник монетчатый Lyzimachia nummulatia,
земляника обыкновенная Fragaria vesca).
Задание: ученикам раздаются карточки с буквами, из которых состоят названия
растений, задание проводится 2-3 раза с разными карточками ( с о с н а; р я б
и н а; а к а ц и я; к а ш т а н; л е щ и н а ). Необходимо выстроится в
ряд так, чтобы из букв получилось название растения.
“Дубовая”.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок.
К могучему дубу во все времена относились с величайшим уважением.
Считается, что дуб способен наделять человека чудодейственной силой, передавая
ему накопленную солнечную энергию. Стоит только покрепче прислониться спиной
к дубу - и уже через несколько минут можно почувствовать приятные перемены в
организме и в настроении: усталость постепенно улетучивается, появляется
желание сделать что-то очень важное, возможно, самое трудное и самое главное.
Древние славяне поклонялись дубу, наделяя это дерево сверхъестественной
силой. А дубы-великаны почитались язычниками как живые божественные
существа. У священного дуба горел негасимый огонь. Там собирали общий сход,
решали главные дела. Ратники укрывались под его неприкосновенными ветвями от
неприятеля, ибо никто не осмеливался нападать на воина, которого защищало
божество. Люди благодарили это дерево за удачную охоту, за собранный лесной
урожай. Ведь в те далекие времена человек именно в лесу добывал для себя всё
самое необходимое - и пищу, и одежду, и кров.
Дуб - крупное лиственное дерево. Плод дуба — желудь.
А что же растет вокруг дуба? Рассматриваем растения, растущие рядом с дубом
(будра плющевидная Glechoma hederaceae, одуванчик обыкновенный Taraxacum
officinale , подорожник большой Plantago major, тысячелистник обыкновенный
Achilléa millefólium, вербейник монетчатый Lyzimachia nummulatia, земляника
обыкновенная Fragaria vesca, сосна обыкновенная Pinus silvestris, осина
обыкновенная Pópulus trémula, живучка ползучая Aju
́
ga re
́
ptans).
Задание: ученикам раздаются карточки с названиями растений (рябина, дуб,
сосна, ель, акация, шиповник, подорожник, одуванчик, будра, вербейник,
земляника, лопух, черемуха, каштан, крапива, ирга, береза, вяз), учащиеся должны
разложить карточки по группам: деревья, кустарники, травянистые.
“Кленовая”.
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой.
Клен – лиственное дерево.
Клен (явор) дерево, в которое после смерти или по злому колдовству может
быть превращен человек. Возможно, это связано с тем, что кленовые листья
похожи на кисти рук. Между человеком и кленом, растущим перед его домом,
существует несомненная связь. Пока живет человек, клен строен и высок, листья на
его ветвях крупные и сочные. Умирает старый хозяин и клен засыхает. Видимо в
таких деревьях живут предки или близкие люди человека, после смерти
покидающие осиротевшее место у дома. А с душой уходит и жизнь из клена,
приютившего ее.
С кленом связано много народных примет. Если клен "заплакал" - верный признак,
что через несколько часов будет дождь.
Если ветви клена дружно склонились в одну сторону, это верный признак того, что
рядом находится хорошая водяная жила.
Если клен весной выделяет сок - жди скорого потепления.
Если у клена листья распускаются позже, чем у березы, то лето будет засушливое.
Легенда про Клён. По преданиям, злая мать однажды «закляла» непослушного
сына и превратила его в кленовое дерево. Клён вырос красивым и раскидистым.
Однажды бродячие музыканты, шедшие через рощу, где росло это дерево,
расположились под ним на привал.
Дерево так понравилось музыкантам, что они делали из его ветки скрипку, которая
голосом заколдованного сына долгие годы рассказывала миру о вине его матери.
Клен находит и народное применение: сок клена вкусен, не уступает березовому
в старину из него выпаривали сахар. Из его древесины изготовляют кларнеты,
флейты.
Задание: около станции развешаны кленовые листья, ученикам необходимо
собрать как можно больше кленовых листьев за 2 минуты.
“Рябиновая”.
В том лесу, не в огороде,
Только осень на подходе,
Новый у нее наряд,
Бусы красные висят.
Дрозд, снегирь, другая птица,
Могут ею угоститься,
Как усилится мороз,
Возрастёт на пищу спрос.
Рябина - лиственное дерево. Рябина — жительница лесных полян, опушек и
речной уремы, но испокон века хотели приблизить к себе русские люди это
деревце. Сажали ее перед окнами в палисаднике, около изгороди в саду, на
обочинах дорог и в парках. Быть может, обычай сажать рябинку вблизи своего
жилища идет с тех древнейших времен, когда люди верили в магическую силу
дерева. Во многих местах России еще в прошлом веке существовал обычай при
закладке нового дома сажать рядом молодую рябинку. Рябинка должна была
оберегать дом от всяческих козней злых духов.
Кстати, знаете ли вы, откуда пошло это название? А называется это дерево так
«по вине» своих ярко-оранжевых плодов, что слово «рябина» имеет основное
значение «крапина, родинка, веснушка». А это слово, в свою очередь, происходит
от слова «рябой», которое понимается как «пятнистый в крапинку» или же
«неровный, шероховатый», причем неровности эти благодаря игре света и тени
дают новые оттенки цвета.
Корни мифов о рябине уходят в доисторические времена. В греческой мифологии
рассказывается о Гебе богине юности и ее магической чаше для приготовления
омолаживающей амброзии, которая была дарована ей богами. Демоны похитили
чашу. Для ее спасения Боги послали орла. Когда орел бился с демонами, его перья
и капли крови падали на землю и превращались в рябину. Поэтому листья рябины
так похожи на перья орла, а её ягоды – на капельки крови.
Давно замечено когда рябина начинает цвести, наступает настоящее летнее
тепло. Его так и называют в народе «рябиновым теплом».
А что же растет около рябины? Рассматриваем растения, растущие рядом с
рябиной (будра плющевидная Glechoma hederaceae, одуванчик обыкновенный
Taraxacum officinale , подорожник большой Plantago major, крапива двудомная
Urtíca dióica, лопух большой Arctium láppa, чистотел большой Chelidonium majus,
живучка ползучая Aju
́
ga re
́
ptans).
Задание: ученикам раздаются карточки с изображениями фиалок разных видов,
найти различия (рис. 2).
Рис. 2. Изображения видов фиалок.
“Ивовая”.
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит, никому не говорит.
Это дерево вошло в мифы и легенды всех народов. Славяне считали вербу
священным деревом, символом непрерывности жизни. Именно это дерево
символизировало языческого бога Яpилy. До наших дней сохранился обычай раз в
год, в ночь на Ивана Купалу, в честь бога солнца украшать цветами вербу, жечь
возле нее кocтpы. По окончании праздника ветки ивы сажали во двopaх. Из ивовой
коры делали ожерелья и бpacлeты.
Ива название древнерусское. Нет единого взгляда на происхождение этого
слова. Одни связывают его с общим индоевропейским корнем со значением
«красноватая древесина». Другие обращают внимание на сходство
существительного с глаголом «вить» и утверждают, что его буквальное значение
«вьющаяся». В современном русском языке «ива» означает «кустарник или дерево
с гибкими ветвями».
А что же растет около ивы? Рассматриваем растения, растущие рядом с ивой
(будра плющевидная Glechoma hederaceae, одуванчик обыкновенный Taraxacum
officinale , подорожник большой Plantago major, земляника обыкновенная Fragaria
vesca, лопух большой Arctium láppa, сосна обыкновенная Pinus silvestris, чистотел
большой Chelidonium majus, живучка ползучая Aju
́
ga re
́
ptans, ландыш майский
Convallária majális ).
Задание: раздаются карточки с изображениями цветов, листьев растений и их
названиями, учащиеся подбирают соответствие название-цветок-лист.
3. Подведение итогов. Команды собираются у главного входа в школу и
отгадывают загадки про растения, увиденные в ходе экскурсии.
Растение видное,
А прозвище обидное.
(лопух)
Этой бабке сто лет,
горба у неё нет,
высоконько торчит,
далеконько глядит,
придёт смерть за старушкой —
станет бабка избушкой. (сосна)
Тонкий стебель у дорожки.
На конце его серёжки.
На земле лежат листки -
Маленькие лопушки. (подорожник)
Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву? (Крапива)
Если травку ты сорвешь,
Руки, знай, не ототрешь.
Доктор всех аптечных дел,
Кто лечит ранки? (Чистотел)
У речек и в низинах
Они всегда растут,
Их прутья на корзины
И коробы идут. (ива)