Конспект "Волшебник - воздух"

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад №8» «Белоснежка»
Конспект
Игровой деятельности с элементами экспериментирования в
разновозрастной группе компенсирующей направленности
для детей с нарушением опорно двигательного аппарата 3 5 лет
Тема: «Волшебник – воздух».
Воспитатель: Банщикова Ю. С.
Мегион 2014
Программное содержание:
-развивать мышление, речевое дыхание, мелкую моторику;
-формировать представления детей о воздухе и его свойствах;
- продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- подвести к пониманию, что воздух есть в окружающем пространстве, что он
невидимый, лёгкий;
- воспитывать дружеские отношения между детьми.
- обогащать и активизировать словарь детей: невидимый, легкий, воздушный,
движется, грустный, весёлый, большой, маленький.
Оборудование: игрушка Незнайка; 2 шара воздушных разрисованных (1 большой
весёлый, 1 маленький грустный); ватные шарики, прозрачные бутылочки, стаканы,
трубочки, салфетки; мыльные пузыри; альбомные листы, гуашь, полиэтиленовые
пакетыпо количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня по дороге в детский сад, я встретила Незнайку. Он
пообещал прийти к нам в гости, что то он задерживается. (Слышится плач).
Ой, ребята посмотрите Незнайка к нам пришёл. Незнайка, а почему ты плачешь?
Почему ты такой грустный?
Незнайка: показывает два шарика. Он не понимает почему вчера шарики были
большие, весёлые, а сегодня у него один шарик большой, весёлый, а второй -
маленький и грустный. (на шариках нарисованы рожицы: веселый и грустный).
Воспитатель: ребята как вы как думаете, почему шарик стал маленьким? (Дети
предлагают разные версии).
Вывод: шарик сдулся.
Воспитатель: Ребята, давайте, развеселим Незнайку. Покажем ему, какой у него
большой шарик? (надуть щёчки, бровки приподнять). А теперь покажем, какой у
Незнайки маленький шарик (щёчки втянуть). Ребята, почему же Незнайка опять
грустный? (Ему нужно помочь)
Воспитатель: А что надо сделать, чтобы маленький шар стал большим и весёлым?
Дети: Шарик надо надуть (Добиваться полного ответа детей) .
Воспитатель: Вот, видишь Незнайка, какие ребята, они всегда всем помогают и тебе
помогут. А пока посиди и послушай загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
- Что это? (воздух)
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а что будет внутри шарика, если мы его надуем? (Воздух)
Воспитатель: Тогда, какой будет у нас шарик? (Воздушный шарик). Как воздух
попадает в шарик? (Ответы детей)
Воспитатель: Его выдыхают (показ выдоха воспитателем). А чтобы выдохнуть
воздух, надо его вдохнуть. А где мы берём воздух, когда вдыхаем? (Дети предлагают
свои варианты). Раз воздух находится вокруг нас, давайте мы его попробуем поймать
с помощью пакетов. Ребята захватывают воздух пакетами и зажимают отверстия.
Воспитатель обращает внимание детей на объем пакетов, они плотные. А теперь
давайте заглянем в пакет и посмотрим что же у настам есть. Что вы видите? (ответы
детей). Правильно ничего не видно, потому что воздух не видимый. А давайте мы его
потрогаем, может так его увидим. (дети запускают руки в пакет, щупают). Можно
потрогать воздух? Что находится внутри пакетов? ( воздух).
Воспитатель: Вокруг нас есть воздух. Давайте мы вместе с вами вдохнём глубоко
воздух через нос и выдохнем через рот. А сейчас положите на ладонь белый комочек
и выдохните быстро на неё воздух. (Индивидуальная работа). Что произошло? (ответы
детей)
Дети: Комочек упал (другие варианты).
Воспитатель: А что помогло комочку упасть? Какой у нас воздух волшебный, он
движется. Хотите, поиграем с нашим волшебным воздухом. Сейчас, я вас превращу в
воздух. Мой волшебный колпак поможет мне в этом.
Физминутка «Превращение»
Кручу, верчу, моих деток в воздух превращу!
Дую быстро, быстро «у-у-у», воздух двигается быстро.
Дую медленно, воздух двигается медленно. (Повтор 2 раза)
А сейчас, кручу, верчу, воздух в деток превращу!
Воспитатель: Ребята, а вы видите воздух? (Нет) Если вы его не видите, значит, он
какой?
Дети: Невидимый (полный ответ: воздух невидимый).
Воспитатель: Вот Незнайка говорит, и правда воздух-волшебник: невидимый,
движется. Уж очень хочет Незнайка, увидеть волшебника. А вы, ребята, хотите
увидеть воздух. Где же может быть воздух?
Воспитатель: Давайте пройдёмся, может, увидим воздух. (по группе идём, пытаясь
увидеть воздух). Почему, мы не видим воздух? Вот Незнайка говорит, что воздух есть
в бутылке. Давайте, проверим, есть ли воздух в бутылке? Возьмите все по бутылочке
и опускайте вместе со мной бутылочку в таз с водой, а теперь наклоните бутылочку.
Видите, ребята, пузырьки воздуха поднимаются вверх, потому что воздух лёгкий.
Вывод: и в бутылке есть воздух.
Воспитатель: Ребята, положите бутылочки на поднос. Какие вы у меня молодцы. А
как вы думайте, зачем нам нужен воздух? (ответы детей). Да ребята, воздух нам
нужен чтобы дышать. А вот, Незнайка говорит, что обойдётся без воздуха. Дети,
покажем Незнайке, что мы не можем жить без воздуха? Давайте вместе закроем ротик
и зажмём носик пальчиками. (Проводится опыт).Ребята, что скажите? Прав ли был
Незнайка? (нет)
Вывод: без воздуха мы не можем дышать.
Воспитатель: Сегодня мы с вами много играли, узнали много о воздухе. Что вы,
можете сказать про воздух?
Итог: Невидимый, движется, легкий, он везде окружает нас, он волшебный.
Воспитатель: Молодцы ребята! Ой, посмотрите Незнайка всё равно грустный. Надо
нам его развеселить. Давайте мы ему покажем, как можно рисовать с помощью
воздуха и красок.
Воспитатель: показывает, как с помощью трубочки можно раздуть каплю воды,
чтобы получилась веточка. Дети пробуют раздувать с помощью трубочки каплю,
воды и показывают Незнайке, что у них получилось. Ребята, Незнайка говорит вам
спасибо за помощь и за то, что узнал много интересного о воздухе волшебнике и
дарит всем мыльные пузыри. А ещё он отдаёт вам этот большой, весёлый, воздушный
шар. Ребята благодарят, прощаются. После занятия дети надувают мыльные пузыри.