Конспект игры-викторины "Даёт силы нам всегда витаминная еда!"

Конспект игры-викторины
«Даёт силы нам всегда
витаминная еда!
Подготовила Жигулина Г.С.
Город Мегион
Цель: сформировать у детей представление о необходимости заботы о своём
здоровье и в первую очередь о важности правильного питания, как составной
части сохранения и укрепления здоровья.
Задачи: формировать привычку к здоровому образу жизни и осознанное
отношение к собственному здоровью;
- уточнить знания детей о здоровом питании, о пользе витаминов;
- воспитывать осознанное отношение к выполнению правил здорового
питания;
- сформировать представления детей о продуктах питания, их разнообразии и
жизненно важной ценности, о влиянии пищи на организм человека;
- развивать умение проявлять активность, самостоятельность и
инициативность в действиях.
Материал: костюм повара, врача, картинки с продуктами питания, овощами,
фруктами, песочные часы. Пузырёк с витамином «С», чемоданчик врача,
эмблемы участников.
Ход игры.
Первый гейм – «Разминка»
Ведущий: Сегодня у нас необычная игра-викторина о пользе продуктов
питания «Даёт силы нам всегда витаминная еда! ». В соревновании
участвуют две команды: «Яблочки» и «Морковки». Поприветствуем их.
Дети заходят под музыку и садятся за столы. Около каждого стола стоят
мольберты, куда прикрепляются очки – «морковки» и «яблочки».
Итак, первый гейм «Разминка».
Команды должны за одну минуту ответить на максимальное количество
вопросов. Первой отвечает команда «Яблочки». (Переворачивает песочные
часы) - Время пошло.
Вопросы команде «Яблочки».
1. Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель) .
2. Что такое меню? (Список блюд)
3. При помощи чего мы ощущаем разный вкус? (Языка) .
4. Что надо есть перед трудным уроком – шоколад или колбасу? (Шоколад).
5. Какие ягоды созревают под снегом? (Клюква) .
7. Прибор для резки хлеба? (Нож)
8. Как называется сушёный виноград? (Изюм) .
9. Что такое эскимо? (Мороженое на палочке).
10. Когда лучше есть жирную пищу – зимой или летом? (Зимой)
Вопросы команде «Морковки».
1. Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться? (Чеснок, лук) .
2. А что ещё необходимо человеку кроме пищи? (Вода) .
3. Какую воду лучше пить? (Кипячёную, очищенную) .
4. Сколько жидкости в день должен выпивать человек? (2 литра) .
6. Арбуз – это ягода или фрукт? (Ягода) .
7. На чём растут финики? (На пальме).
8. Что называют лесным мясом? (Грибы).
9. Как называется утренний приём пищи? (Завтрак) .
10. Как называются сушёные абрикосы? (Курага).
Ведущий объявляет итоги первого гейма, вывешивают очки.
Ведущий: продолжаем нашу игру.
Второй гейм «Заморочки из кастрюльки».
Входит повар: Здравствуйте дети. Я – повар. А вы знаете, что я делаю?
Дети: варите, жарите, парите, печёте.
Повар: У меня в кастрюльке очень вкусные задачки для вас. (Достаёт из
большой кастрюли горшочки с кашами). Но сначала скажите мне, вы любите
каши и почему?
Дети: Да. Они дают силу. В них есть полезные витамины.
Повар: Да дети, каши очень полезны для здоровья всем людям. Вы сейчас
должны назвать, как будет называться каша. Я называю название крупы, а
вы название каши.
Ведущий подводит итоги.
Повар: Молодцы, дети! Теперь я уверена, что вы вырастете здоровыми,
крепкими и сильными. А тем, кто не очень любит каши, я советую добавлять
в них ягоды, изюм, варенье, орешки и фрукты. Попробуйте, это очень вкусно
и полезно. Спасибо всем и крепкого вам здоровья! (Повар уходит, оставляет
кастрюльку) .
Ведущий: что же это повар забыл свою кастрюлю? (Открывает). Да здесь ещё
есть задания. Давайте, мы их выполним. (Достаёт картинки и раскладывает
на столах у команд).
Выберите, какие продукты полезно есть на завтрак, и положите их на поднос.
Ведущий подводит итог второго гейма.
Ведущий: А.сейчас третий мини-гейм «Из какой это сказки? ».
Я сейчас зачитаю вам вопросы, а вы назовите ответ.
1. Каким рыбам Айболит лечил зубы? (Акулам) .
2. Какая рыба не захотела служить старухе? (Золотая) .
3. Какая рыба исполняла желания Емели? (Щука) .
4. В какой сказке дикий зверь ловит рыбу необычным способом?
(Волк в сказке «Лиса и волк»
Ведущий: молодцы, дети. А вы знаете, чем полезна рыба?
Дети: делают зубы и кости крепкими.
Ведущий: да, не зря говорят: «Поешь рыбки – будут ноги прытки».
Проводится игра с обеими командами «Полезное - вредное». Дети
встают в круг. Ведущий называет продукты питания. Если продукт
полезен, дети хлопают в ладоши. Если нет, дети топают ногами.
Четвёртый гейм «Здоровячок».
(Заходит врач с чемоданчиком) .
Врач: ребята, я врач-диетолог. Я много знаю о полезных и вредных
продуктах, о витаминах. В этом чемоданчике много полезного и интересного.
Вот моё первое задание. Будьте внимательны! Но сначала скажите, что
означает слово витамины?
Дети: дающие жизнь.
Врач: у вас на столах листы с изображением продуктов (на каждом столе по 2
листа) и названием витаминов. Вы должны обвести продукты, в которых
содержится много данного витамина.
Ведущий подводит итог.
Ведущий читает, стихи о витаминах.
А. Помни истину простую –
Лучше видит только тот.
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
В. Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен вам –
И не только по утрам.
С. От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
D. Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Врач: А витамины из этой баночки вам знакомы? Это витамин С. И вы
теперь знаете, чем он полезен. Дети, а можно ли есть витамины сколько
хочешь?
Дети: нет.
Врач: Да, дети, витамины можно принимать по одной - две штуки в день.
Тогда от них будет только польза. Большое вам спасибо за интересную игру.
Крепкого вам здоровья! До свидания.
Ведущий подводит итог.
Пятый гейм. Грамотейка.
Ведущий: Ребята , а чем вы больше всего любите заниматься после сна?
Сейчас мы поиграем в игру «Выбери правильный ответ». Перед вами
картинки с изображением разных видов деятельности. Выберите правильный
ответ и поставьте рядом с этой картинкой + на ваших листочках.
-ПОПРЫГАТЬ
- ПОЧИТАТЬ КНИГУ
-ПОРИСОВАТЬ
-ПОТАНЦЕВАТЬ
-ПОБЕГАТЬ
-ПОИГРАТЬ С КОНСТРУКТОРОМ.
Ведущий подводит итог.
Ведущий. А я хочу спросить у ребят, что означает поговорка «Сытое брюхо
к работе глухо»?
Дети: Сразу после еды лучше отдохнуть, а не бегать и не работать. А вы так
поступаете?
Последний шестой гейм «Гонка за лидером».
Ведущий: Из каждой команды выходят по одному участнику и будут
называть по очереди разные соки. Кто больше назовёт, тот и победит. Только
не повторяться!
Ведущий: вот и закончилась наша викторина. Давайте посмотрим на табло. У
кого же больше очков: у «Яблочек» или у «Морковок»?
Ведущий объявляет победителя.
Ведущий: но, проигравших в нашей игре нет. Эта игра всем вам поможет
беречь здоровье с детства, правильно питаться и вырасти крепкими и
здоровыми. Угощаю вас всех вкусными и полезными витаминами. Большое
всем спасибо!