Конспект занятия "Сохраним наш город в чистоте"
Конспект занятия по познавательному развитию
«Сохраним наш город в чистоте»
для старшего возраста
подготовил воспитатель:
Горчева Е.С.
г. Каменск-Шахтинский
2016 г.
Цель:
- Дать детям представления об экологических проблемах нашего города, о
влиянии экологии на здоровье человека.
Задачи:
- Формировать у детей осознанное отношение к природе и понятие об
участии человека в сохранении природы и ее богатств.
- Развивать у детей любознательность, стремление лучше узнать
экологическое состояние нашего города.
- Воспитывать любовь к природе, умение беречь и сохранять ее.
Место проведения: группа.
Оборудование: илюстрации к занятию, смайлики, стакан с грязной водой.
1. Организационный момент.
Утренний круг «Собрались все дети в круг»
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, дружно за руки
возьмемся, и друг другу улыбнемся.
- Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
- Здравствуйте дорогие гости!
2. Основная часть.
- Как называется страна в которой мы живем? (Россия)
- Город в котором мы живем? (Каменск-Шахтинский)
- Но над городом мы видим дым или туман. Что это? (Дым)
- Откуда взялся этот дым? (От фабрик и заводов, выхлопных газов машин)
- Что же делать, чтобы воздух был чище?
Ребята, представьте, что люди остановят все заводы, фабрики, ТЭЦ, но ведь
они нам необходимы…
Предложения детей:
- На фабриках, заводах можно поставить фильтры, которые задерживают
загрязняющие вещества.
- Надо изобрести новые машины.
- Люди должны посадить больше деревьев…
- Скажите, для чего нам в городе нужны растения? (Ответы детей):
1. Растения очищают воздух.
2. Растения дают нам кислород.
3. Растения приглушают шум на городских улицах.
4. Растения – дома для насекомых и птиц, а птицы своими песнями
украшают нашу жизнь).
- Ребята я предлагаю вам предлагаю поиграть в игру. Называется она
«Хорошо – плохо». Для этого под вашими стульчиками лежат смайлики.
Красный смайлик – это плохо, зеленый – хорошо. Я сейчас вам буду читать
предложения, а вы должны мне показать зеленый или желтый смайлик, в
зависимости от того хорошо это, или плохо.
Игра “Хорошо – плохо”
1.В нашем городе строят красивые, современные здания!
Много вырубают, уничтожают зеленых насаждений.
Из-за высоких построек город проветривается еще меньше.
2.В нашем городе все больше и больше появляется новых, красивых машин!
Большое количество выхлопных газов, это загрязняет воздух.
Люди часто болеют.
3.Все больше людей любят гулять в парках, скверах, выезжают на природу на
водоемы.Многие люди загрязняют город и его окрестности, оставляя много
мусора. Ломают деревья, рвут цветы, разоряют гнезда и муравейники, и т.д.
- Ребята, кто скажет, как, вы понимаете слово ЭКОЛОГИЯ? (Ответы детей)
Да, экология изучает сообщества живых организмов и неживую среду.
Экология это наука о доме, о месте жительства. Дом этот очень большой: вся
Земля является домом для всех на ней живущих.
- Давайте вспомним, какая река есть на территории и нашего города? .
- Посмотрите на воду, которую я набрала в реке и на чистую кипяченую
воду. Хотели бы, вы, попробовать такую воду? (Ответы детей: она мутная,
грязная, в ней что-то плавает)
Дети, что нужно сделать, чтобы водоемы стали чище? (Очищать их, собирать
мусор. Вывозить мусор)
Ребенок читает стихотворение:
Не умываться, не напиться Рита К.
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек.
И поэтому всегда,
Всем, везде нужна вода!
- Почему люди стали больше болеть? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, все мы дышим одним воздухом, пьем одну воду и очень
зависим друг от друга. В мире растений и животных нет ненужных, лишних.
Человек тоже часть природы. Без нее он не может жить. Если человек
неправильно ведет себя в природе, уничтожает растения и животных,
загрязняет реки, моря, землю, то ему становится самому плохо жить.
Чтение рассказа воспитателем .
“Девочка в лесу” (по В. А. Сухомлинскому).
Оля и Лида пошли в лес. После утомительной дороги они сели отдохнуть на
траву и пообедать. После обеда Оля собрала остатки пищи в бумагу и
бросила их под куст. Лида завернула в газету яичные скорлупки и хлебные
крошки, и положила кулек в сумку.
- Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила Оля. – Брось под куст. Ведь мы
в лесу. Никто не увидит.
Лида тихо ответила подруге…
- Что, по-вашему, ответила Лида? Кто поступил правильно?
- А сейчас дети нам расскажут стихотворения.
Дети читают стихотворения:
Мусорная фантазия
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки – Аня Н.
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в мини - центр на ракете – Влад Р.
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки, Лиза К.
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде, Степа С.
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в мини- центр не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Грязные воздух и вода, зараженная земля вызывают разные заболевания и
даже гибель людей. Уничтожение животных ведет к исчезновению
некоторых животных. Помните о том, что вы всегда должны бережно
относиться ко всему, что вас окружает, чтобы наша земля не превратилась в
пустыню.
3. Итоговая часть.
- Наше занятие подходит к концу.
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
До свидания дорогие гости!