Конспект НОД "Скоро Новый год"

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы
«Скоро Новый год»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие»,
«Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с
педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей
друг с другом.
Формировать эмоционально- положительное отношение к
предстоящему празднику.
Привлечь детей к активному и разнообразному участию в его
подготовке и проведении.
Поддерживать чувство удовлетворения, возникающее при участии в
коллективной праздничной деятельности.
Познавательное развитие:
Способствовать развитию умения называть характерные особенности
строения ели, признаки, отличающие ее от других деревьев,
формировать понимание того, что ель- очень красивое и полезное
дерево.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.
Формировать понятие о традициях и обычаях празднования Нового
года на Руси, истории их возникновения.
Расширять представления детей о культуре своего народа.
Речевое развитие:
Активно заниматься словотворчеством, побуждать рассуждать,
высказывать свою точку зрения.
Обогащать словарный запас детей.
Обучать детей ведению диалога.
Развивать умение поддерживать беседу о новогоднем празднике.
Художественно- эстетическое развитие:
Побуждать выражать положительные эмоции при прослушивании
музыкальных произведений.
Развивать мелкую моторику и аккуратность во время изготовления
новогодней открытки.
Продолжать совершенствовать аппликационные навыки.
Развивать фантазию в ходе украшения открытки к Новому году.
Физическое развитие:
Побуждать совмещать слова и действия в игре.
Развивать ловкость, быстроту реакции.
Материал: картина «Ель настоящая», «Ель искусственная»; картинки, как
встречали Новый год в древности; для аппликации: заготовки по 3 квадрата
зеленого цвета (9x9) на каждого, кисти для клея, клей, картон разных цветов,
ножницы; листочки разноцветной бумаги и фольги для украшения; мишура;
салфетки; клеёночки.
Ход НОД.
1.Беседа о зиме.
- Какое сейчас время года? (зима)
- Какой месяц зимы сейчас идет? (декабрь)
- Какой по счету это зимний месяц? (первый)
- Сколько всего месяцев у зимы? (три)
- Какие признаки зимы мы можем наблюдать за окном? (ответы детей)
- Какой праздник приходит к нам в конце декабря? (Новый год)
- Что является символом Нового года? (ель)
2. Что мы знаем о ели.
Раньше елка была участницей зимних торжеств, где были организованы
катальные горки, карусели, базары детских игрушек и лотереи.
Сейчас же ёлка- непременный атрибут новогоднего праздника, создания
новогоднего настроения и напоминание о новогоднем чуде, которое ждут как
дети, так и взрослые.
Что же мы можем сказать об этом дереве?
Ель- высокое и могучее дерево.
Может достигать 10м в высоту.
Растет ель очень медленно, но живет долго- 500-600 лет.
Ель всегда зеленого цвета, ведь хвоинки не опадают с него 5-7 лет.
Ель кормит птиц и диких животных семенами из шишек.
Ель теневынослива, очень любит влажную землю, в сухих местах не
растет.
Даже в солнечный летний день в ельнике сумрачно, влажно и
прохладно.
3. Стихотворение Т. Шорыгиной «В еловом лесу».
В бору еловом сумрачно, тоскливо-
Не переклички голосов, ни смеха.
В еловых чащах прячется пугливо,
Как зверь лесной, обманчивое эхо.
4. Праздник Новый год.
Послушайте о праздновании Нового года.
Новый год – один из самых любимых народом праздников. Но он не всегда
праздновался 1 января. В древности русичи отмечали начало Нового года 1
марта, в конце XV века праздник был перенесен на 1 сентября. Цари
встречали его на Кремлевской площади, сидя в драгоценной одежде на
престоле, в окружении бояр и именитых людей. В 1689 году Новый год
последний раз праздновался по древнему обычаю- 1 сентября. В декабре
этого же года Петр 1 издал указ, в котором велел вести начало года с 1
января. В этом же указе повелевалось у домов зажиточных горожан, перед
воротами, сделать украшения из хвойных деревьев. Начиная с 1 января 1700
года Новый год в городах стали праздновать пышно и торжественно.
5. Физминутка «Зимушка- зима»
Возьмем снега мы немножко,
Снежки слепим мы в ладошках.
Дружно ими покидались, наши руки и размялись.
А теперь пора творить- бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг за другом водрузили.
Сверху, третий, малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
6. Игра- шутка «Чего на ёлке не бывает?»
Педагог называет разные предметы, если услышите названия ёлочных
игрушек, надо поднять вверх руки и сказать «Да!». Если называет чего на
ёлке не бывает, надо промолчать.
Вот и праздник наступил,
Каждый ёлку нарядил.
Кто , ребята, подтвердит-
На ветвях её висит:
Звёздочка- верхушка?
Звонкая хлопушка?
Петенька- петрушка?
Мягкая игрушка?
Белые снежинки?
Яркие картинки?
Шар на паутинке?
Старые ботинки?
Плитки- шоколадки?
Кони и лошадки?
Зайчики из ватки?
Варежки- перчатки?
Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Яркие флажки?
Шапки и платки?
Яблоки и шишки?
Колины штанишки?
Вкусные конфеты?
Свежие газеты?
7. Продуктивная деятельность.
Мы сегодня изготовим открытки для наших родных с праздником Новый год,
вы их можете подписать мамам, папам, бабушкам, тетям дома.
Дети выполняют работу под песню «К нам приходит Новый год» (муз.
В.Герчика, сл. З.Петровой)
Инструкция по изготовлению.
I. Выбрать лист картона определенного цвета, аккуратно согнуть его
пополам (это открытка).
II. Способом оригами сделать заготовки для ёлки:
А) отогнуть по нижнему краю полоску 1-1,5 см
Б) сверху ровно загнуть два треугольника.
В) отогнуть слева по центру одну половину.
Г) не меняя центра, отогнуть вторую половину.
Д) получилась одна из заготовок ёлки.
Е) аналогично сделать еще две.
III. Приклеить ёлочку, вырезать украшения из цветной бумаги и фольги и
украсить ёлочку.
VI. Украсить открытку снегом (фольгой), по низу приклеить мишуру
двойным скртчем.
V. Открытка готова.
8. Выставка детских работ.