Конспект занятия "Лучше нет родного края"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №33 города Ейска
муниципального образования Ейский район
Краснодарского края
Конспект занятия для детей 6-7 лет
по теме: «Лучше нет родного края».
подготовила
воспитатель МДОУ ДСКВ № 33
г.Ейска МО Ейский район,
Литвинова Марина Ивановна
г.Ейск
2015 год
Цель: воспитание патриотических чувств, любовь к родному краю, к
своей любимой Родине.
Оборудование: мультимидийна установка, фотографии с видами города
Москва, фотографии с видами города Ейска, карта России, набор открыток,
музыкальный центр.
Ход занятия.
Эмоционально-этический настрой.
Воспитатель предлагает детям совершить полёт на самолёте (самолёт
дети строят из стульев).
- Полёт будет долгим, внимательно смотрите в иллюминатор. Во время
«полёта» на экране появляются изображения лесов, гор, рек и т.д. (звучит
тихая русская мелодия). Педагог обращает внимание детей на красоту и
разнообразие природы. «Полёт» завершается.
- Понравился ли вам полёт?
- А знаете ли вы, над какой страной мы пролетали? И горы, и реки и леса
– всё это наша с вами страна. Кто из вас знает, как она называется?
- Да, это Россия – наша с вами Родина. Родина! Прислушайтесь, как это
слово похоже на знакомые нам слова: родная, родители.
- Родиной называется место, где «мы родились и живём, где говорят
родным нам языком и всё в ней для нас родное».
Педагог показывает детям карту России.
_ вот так с самолёта выглядит наша Родина – Россия. Смотрите, какая
она большая! В ней много разных городов, станиц, деревень, сёл: больших и
маленьких.
- А как называется главный город нашей Родины?
- Да, главный город, столица нашей Родины – Москва. (Воспитатель
показывает местонахождения Москвы на карте).
- А как называется город, в котором мы с вами живём?
- Правильно, Ейск.
Дидактическая игра «Найди достопримечательности».
Педагог заранее готовит 2 набора открыток с видами городов и
раскладывает их на двух столах. Дети делятся на две группы (каждая группа
работает за своим столом). Дети одной группы должны отобрать из
предложенного набора открыток виды Красной площади и Кремля. Другая
группа отбирает открытки с видами своего города Ейска. Выполнив задание,
дети рассказывают, что изображено на открытках и размещают их по обе
стороны карты России. Во время игры звучит тихая мелодия.
- Посмотрите: и вся Россия, и Москва и наш родной город – всё это наша
Родина.
- Много есть на земле разных стран, но Родина у человека одна. И она
лучше и краше всех других. Каждый её любит и бережёт.
- Ребята послушайте стихотворение П.Градова которое называется
«Родина».
Родина – это Кремлёвские звёзды
И над рекою откос.
Чистое золото осени поздней,
Шум белоствольных берёз.
Родина – это поля над Москвою,
Голос ручья в тишине.
Самое, главное в жизни родное
Всё, что вокруг и во мне.
- Скажите, о чём говорилось в этом стихотворении?
- Давайте вспомним с вами пословицы, которые мы учили о Родине.
- Родина мать – умей за неё постоять.
- Жить – Родине служить.
- Одна у человека мать – одна и Родина.
- Проводится русская народная игра «Жмурки».
Подведение итога занятия.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Приключение по основам безопасности жизнедеятельности с дядей Федором"
- Конспект НОД "Волшебные камни"
- Технологическая карта "Угощение для лесных обитателей"
- План-конспект открытого урока "Моя семья - всего одна"
- Конспект занятия "Мой город - чистый город"
- Презентация "Спички - это не игрушка"