Конспект НОД "Птицы родного края"

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа № 39 г.Сызрани
СП «Детский сад № 8»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
в подготовительной к школе группе
по теме
«Птицы родного края».
Разработал:
воспитатель Калинина Ирина Сергеевна
Конспект НОД по теме «Птицы родного края»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Уточнить, расширить и систематизировать представления детей о перелетных
и зимующих птицах родного края.
Задачи:
1. Закреплять, систематизировать, расширять знания о птицах.
2. Развивать любознательность, слуховое и зрительное внимание, мышление и
память, связную речь детей.
3. Формировать навыки узнавания птиц на картинках и иллюстрациях.
4. Воспитывать любовь к природе, доброе отношение к пернатым друзьям.
5. Развивать интерес к жизни птиц, сочувствие и желание о них заботиться,
6. Познакомить с интересными фактами из жизни птиц, показать их красоту,
уникальность и значимость.
7. Обогащать словарный запас детей
8. Закрепить навыки использования в речи сложноподчиненных предложений с
использованием предлогов «потому что», «так как»
9. Активизировать употребление прилагательных (звонкое, заливистое, яркое,
хищные, насекомоядные, водоплавающие и др.)
10. Совершенствовать навыки конструирования из бумаги (оригами «Лебедь»)
11. Развивать координацию движений, повышать двигательную активность
Методы и приемы:
Практические: динамическая пауза «Гуси прилетели», подвижная игра «Кому
летать?», конструирование из бумаги птиц (оригами «Лебедь») и релаксационная игра
с ними «Я птица».
Словесные: загадывание загадок, беседа, проговаривание пословиц, поговорок,
примет о птицах.
Наглядные: интерактивные игры: «Кто лишний?», «Задачки в стихах», «Что за
птица», «Где сидит скворец», «Чья тень?», видеофрагмент «Умная ворона».
Предварительная работа: беседы о зимующих и перелетных птицах, наблюдение за
птицами, их повадками и образом жизни; рассматривание картинок с изображением
птиц, прослушивание аудиозаписи пения птиц, заучивание пословиц, загадок, примет
про птиц; художественная деятельность (рисование птиц по выбору); слушание
стихов о птицах, чтение художественной литературы: Л.Толстой «Галка и кувшин»,
Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», «Гадкий утенок», Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка»,
русская народная сказка «Лиса и журавль» и другие.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, аудио запись
голосов птиц в природе, презентационный материал с фотографиями и
интерактивными играми, картинки с изображениями птиц, маски зимующих и
перелетных птиц, листы цветной бумаги квадратной формы, аудиозапись для
музыкального сопровождения динамической паузы и подвижных игр.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Познавательно-исследовательская
Ознакомление с новыми видами зимующих и перелетных птиц
родного края, интересными фактами из их жизни и слушание
их пения (Слайды 2-13).
Формирование элементарных математических представлений
путем решения арифметических задач (Слайды 17, 18, 19).
Игровая
Дидактическая игра «Кто лишний». Цель: развивать
зрительное внимание, мышление, память, упражнять в
классификации.
Дидактическая игра «Где сидит скворец?». Цель: активизация
использования в речи предлогов, выражающих
пространственные отношения.
Дидактическая игра «Чья это тень». Цель: совершенствование
восприятия формы предметов; развитие внимания, памяти,
наблюдательности.
Дидактическая игра «Что за птица?». Цель: развитие
словотворчества, усвоение способов образования слов из
слогов.
Конструктивная
Конструирование из бумаги: «Лебедь» в технике оригами.
Цель: совершенствовать навыки работы со схемами, развивать
глазомер, моторику рук, аккуратность, усидчивость
Восприятие художественной
литературы
Загадывание загадок. Цель: закреплять знания о
отличительных особенностях птиц, развивать мышление,
память.
Коммуникативная
Беседа с детьми о пользе птиц, их мест обитания, характерных
признаках, повадках, сообщение об интересных фактах из их
жизни в форме диалога. Цель: Закреплять, систематизировать,
расширять знания о птицах, Воспитывать любовь к природе,
доброе отношение к пернатым друзьям. Развивать интерес к
жизни птиц, сочувствие и желание о них заботиться,
Беседа по итогам занятия. Цель: обобщить, систематизировать
и закрепить знания, полученные детьми в ходе занятия.
Двигательная
Динамическая пауза «Гуси прилетели». Цель: развивать
навыки сочетания движений с произносимыми словами.
Подвижная дидактическая игра «Кому летать?». Цель:
развивать внимание, память, навыки классификации,
закреплять понятия «зимующие», «перелетные».
Подвижная игра «Я птица». Цель: стимулировать
воображение, создать положительный эмоционально -
психологический настрой путем «вживания в роль птицы»,
активизация навыков использования в речи
сложноподчиненных предложений.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемый результат
Придумано кем-то просто и мудро - при
встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро» приветливым лицам, «доброе
утро» солнцу и птицам! И каждый
становится добрым, доверчивым. Доброе
утро длится до вечера!
Воспитатель предлагает поздороваться с
гостями, и улыбнуться им и друг другу.
Дети приветствуют
гостей.
Создание
эмоционального настроя
на непосредственно
образовательную
деятельность.
Воспитатель предлагает детям отгадать
загадки для выяснения темы предстоящего
занятия
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Не рада солнечным лучам,
Охотиться лишь по ночам.
У ней большая голова,
Глаза-два блюдца, кто она?
(Сова)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут.
(Снегирь)
Дети отгадывают загадки
и определяют тему
занятия
Сформировать интерес к
содержанию
непосредственно
образовательной
деятельности
Ребята, вы догадались, о ком будет идти
речь?
Правильно, сегодня мы с вами побеседуем о
птицах.
Давайте вспомним, кто же такие птицы?
Каких видов бывают птицы?
Дети отвечают на
поставленные вопросы,
вспоминая ранее
пройденный материал
Созданы условия для
развития памяти,
мышления, связной
речи, для закрепления
знаний
о характерных
Каких птиц мы называем перелетными?
Приведите примеры
Каких птиц называют зимующими?
Приведите примеры.
А почему птицы улетают в теплые края? А
скажите, где можно встретить птиц?
Воспитатель хвалит детей за ответы,
обобщает озвученную детьми информацию:
правильно, птиц можно встретить повсюду –
на улице и в парке, в поле и в лесу, около
рек и озер, в горах и в пустынях.
особенностях птиц.
В царстве животных наиболее яркими
представителями являются птицы. Весной
мы с радостью встречаем перелетных птиц,
устраиваем праздники, посвященные их
прилету. А сколько о них сложено стихов,
песен, сказок.
Давайте вспомним, про каких птиц написаны
сказки.
Так же множество
пословиц, поговорок и примет сложено про
птиц. Воспитатель предлагает детям
вспомнить их
Дети вспоминают
названия сказок, в
которых героями
являются птицы (Лиса и
журавль, Серая шейка,
Гадкий утенок, Мужик и
сова, Кот, дрозд и петух,
Гуси лебеди, Чей нос
лучше, Чудесное
путешествие Нилься с
дикими гусями, Кукушка)
Дети озвучивают
пословицы, поговорки,
приметы (Увидел скворца
весна у крыльца.
Здоровое дерево дятел не
долбит. Всякая птица
своим пером гордится.
Если ворона сидит на
самой верхушке дерева, то
это к морозу. Если
воробьи попрятались под
крыши, то будет буря.
Ласточки и стрижи летают
низко – к дождю. Много
Созданы условия для
активизации памяти,
интереса к жизни птиц,
их образу жизни
чаек бродит по берегу – к
шторму
Воспитатель хвалит детей и сообщает о том,
что дети хоть и назвали много птиц, но это
далеко не все. Например, в нашем родном
крае – Самарской области обитают такие
птицы, о которых вы, наверное, даже не
слышали.
Предлагает познакомиться с некоторыми из
них, узнать интересные факты из их жизни и
послушать их замечательные голоса.
(Слайд 2-13: щегол, клест, бормотушка,
чибис, зеленушка, фифи, чиж, черноголовый
хохотун, скопа, змееяд, волчок, иволга).
Почему некоторые птицы занесены в
Красную Книгу?
Дети рассматривают
фотографии птиц,
отмечают разнообразие
окрасок, размеров,
находят отличительные
особенности, запоминают
их названия и определяют
взаимосвязь названия
птиц с их особенностями
(пение, рацион, окрас).
Дети высказывают свои
предположения (вырубка
леса, загрязнение
окружающей среды,
иссушение рек, болот)
Созданы условия для
закрепления знаний
о характерных
особенностях птиц,
развития мышления,
памяти, для воспитания
бережного отношения к
природе, желания
заботится о птицах
Посмотрите, ребята, какие они все разные, но
все они приносят природе и человеку только
пользу. Кто может сказать, какую?
Дети перечисляют
полезные свойства
деятельности птиц
Созданы условия для
осознания роли птиц в
жизни людей и всего
окружающего мира.
Воспитатель хвалит детей и обобщает и
дополняет их ответы: Молодцы, правильно.
Птицы поедают огромное количество
вредных насекомых, змей, мертвых или
больных животных, грызунов. Например,
синичка за день съедает в 2 раза больше, чем
она сама. А кто знает, почему дятла
называют лесным доктором? Да, правильно,
он спасает за свою жизнь много деревьев от
гибели. Но люди не всегда бережно
относятся к птицам, а иногда даже считают
их вредителями. Послушайте одну
печальную историю. В Китае крестьяне
Дети высказывают свои
предположения
относительно того,
почему так произошло и
что может случиться
относительно того, что
человек бездумно
вмешивается в природные
процессы.
Созданы условия для
воспитания бережного
отношения к природе,
Созданы условия для
закрепления навыков
употребления
сложноподчиненных
предложений с
предлогом «потому
что».
Закреплено умение
детей вести беседу,
логически рассуждать,
решили, что воробьи наносят их урожаям
огромный вред, склевывая зернышки
пшеницы. Они решили этих птиц
уничтожить. Было истреблено очень много
воробьев, почти все их поголовье. Крестьяне
сначала очень обрадовались, что теперь
никто не «ворует» у них зерно. Но однажды
на их поля напали полчища насекомых-
вредителей, которые что сделали?
Правильно, они уничтожили практически
полностью посевы пшеницы и других
сельскохозяйственных культур. На страну
обрушился небывалый голод, которого люди
не знали ранее. Только теперь жители Китая
поняли, какую страшную ошибку они
совершили. Пришлось срочно завозить
воробьев из других стран.
Как вы думаете, чему нас учит эта история?
Правильно, нельзя вмешиваться в природные
процессы, это может привести к
непредвиденным бедам.
строить гипотезы,
делать
выводы.
А сейчас я предлагаю вам немного размяться
и поиграть в игру «Гуси прилетели»
Дети выполняют
движения в соответствии
со текстом
Га-га-га, га-га-га
Дома стаяли снега
Понемногу, в путь дорогу,
Ох, дорога далека.
Га-га-га, га-га-га
Облетаем облака.
Выше! Ниже!
Выше! Ниже!
Вон знакомая река!
Над просторами долин,
Развернись, гусиный
клин!
Мы вернулись! Мы
Созданы условия для
удовлетворения
детской потребности
в движении, снятия
напряжения.
вернулись!
Мы родной земли
коснулись!
Воспитатель предлагает поиграть в
интерактивную дидактическую игру «Кто
лишний?» Слайды 14,15,16
1. Воробей, ворона, голубь, дятел.
2. Скворец, грач, ласточка, сова
3. Глухарь, тетерев, куропатка, петух
Дети рассматривают
фотографии птиц на
слайдах и определяют
лишнюю птицу,
аргументируя свой выбор.
Созданы условия для
развития зрительного
внимания, мышления,
памяти,
совершенствования
навыков
классификации.
Воспитатель демонстрирует слайды с
иллюстрированными арифметическими
задачами и предлагает их решить
(слайды 17,18,19)
К серой цапле на урок прилетело семь сорок.
Но из них лишь три сороки приготовили
уроки. Сколько лодырей-сорок прилетело на
урок?
Два снегиря и восемь синиц. Ребята,
ответьте, сколько же птиц?
Пять ворон на землю село. Две еще к ним
прилетело. Отвечайте быстро, смело, сколько
всех их прилетело?
Дети решают задачи с
выделением условия,
постановкой вопроса,
нахождением решения, и
озвучиванием ответа.
Созданы условия для
формирования
элементарных
математических
представлений.
Воспитатель предлагает поближе
познакомиться с птицами, с которыми дети
знакомы, которых можно встретить на улице
каждый день и сообщает интересные факты
из их жизни:
Как вы думаете, какая птица считается самой
умной?
Да, ребята, это ворона. Может быть, кто-то
из вас наблюдал за интересным поведением
ворон?
Люди давно заметили необычное поведение
ворон и стали проводить опыты, чтобы
определить умственные способности этих
Дети отвечают на
вопросы, рассказывают
истории из жизни ворон,
которые они наблюдали
сами, видели по
телевизору или слышали
от кого-то.
Созданы условия для
осознания детьми
неповторимости и
уникальности вороны,
для формирования
интереса к объектам и
явлениям повседневной
жизни
птиц.
Воспитатель демонстрирует детям
видеофрагмент, в котором вороне
предлагается использовать различные
приспособления для того, чтобы добыть
лакомый кусочек еды.
Дети смотрят видео об
экспериментах, которые
были проведены учеными
для доказательства
уникальных умственных
способностей вороны
Созданы условия для
возникновения у детей
интереса к вороне, для
знакомства с фактами,
подтверждающими
умственные
способности этой
птицы.
Эти опыты показывают лишь малую часть
тех способностей, которыми обладают
вороны. Например, считается, что ворона
рассчитывает время приближения
автомобиля и вовремя улетает с дороги.
Вороны никогда не попадают под машины.
Человека, который причинил вред вороне,
будут знать в лицо все окрестные вороны и
при случае нападать на него. Эти птицы не
боятся стариков и маленьких детей. Но если
у тех в руках палка или трость, пернатые ни
за что не подойдут близко. А еще вороны
очень любят играть. Три вороны взлетают в
воздух, бросают вниз какой-нибудь предмет
и начинают ловить его, чтобы тот не упал на
землю.
Как вы считаете, можно ли назвать ворону
умной птицей?
Что вам больше всего понравилось из
услышанного о вороне?
Дети отвечают на
поставленные вопросы и
приводят доказательства
своих предположений
Созданы условия для
закрепления знаний о
характерных
особенностях птиц,
развития памяти, для
формирования интереса
к жизни птиц.
Дидактическая интерактивная игра «Что за
птица?» (слайд 21). Воспитатель предлагает
детям составить из слогов слова – названия
птиц.
Дети соединяют слоги,
расположенные в
разнобой на
интерактивной доске,
образую названия птиц
(дятел, сова, филин,
синица, снегирь)
Сформированы условия
для развития
словотворчества,
усвоения способов
образования слов из
слогов.
Дидактическая интерактивная игра «Где
сидит скворец?» Слайд 22
Дети рассматривают
картинки с изображением
скворца, который меняет
свое положение
относительно скворечника
Созданы условия для
активизации
использования в речи
предлогов, выражающих
пространственные
отношения (за, под, над,
слева, справа)
Дидактическая интерактивная игра «Чья это
тень?» Слайд 23
Дети рассматривают
картинки с
изображением тени
различных птиц и
пытаются определить их
принадлежность к
реальным птицам
(голубь).
Созданы условия для
совершенствования
восприятия формы
предметов; развития
внимания, памяти,
наблюдательности.
Игра «Кому сейчас летать?» Чтобы поиграть
в эту игру, воспитателю необходимо
предложить детям надеть маски с птицами и
обратить внимание на экран. Если будет
летняя картинка, летают перелетные птицы.
Если зимняя, то зимующие. (слайды 24, 25)
Дети надевают маски
птиц и смотрят на
интерактивную доску, на
которой меняются
картинки с
изображением летних и
зимних пейзажей. Под
музыку летают либо
зимующие птицы
(ворона, сорока, снегирь,
глухарь, синица), либо
перелетные (цапля,
чибис, утка, лебедь,
скворец).
Созданы условия для
закрепления понятий
«зимующие»,
«перелетные», для
развития внимания,
памяти, навыков
классификации,
Воспитатель сообщает о том, что есть такая
птица, которой люди устанавливают
памятники по всему миру и пишут про нее
стихи и поют песни. Эта птица является
символом мира, добра и надежды.
Кто догадался, о какой птице идет речь?
Есть такой памятник и в нашем крае,
находится он в Самаре, установлен в честь
Предположения детей
Созданы условия для
расширения знаний о
птицах, их роли в жизни
людей
голубя
(слайд № 26)
Воспитатель рассказывает детям о
голубиной почте и ее роли в Великой
Отечественной Войне.
Письма – маленькие путешественники. Из
города в город они едут на поезде, плывут на
пароходе, летят на самолёте, но когда не
было ещё почтового транспорта,
существовал ещё один вид доставки писем.
Это была голубиная почта. Бывали случаи,
когда почтовые голуби оказывались
единственной возможностью доставить
сообщения. Например, в дальних морских
странствиях. Но самую большую роль в
своей истории голубиная почта сыграла во
время Великой Отечественной войны. С
фронта было отправлено 15 тысяч
голубеграмм. Только представьте, город или
военный отряд окружен врагом, пробраться к
своим, попросить помощи, или сообщить
важную информацию, отправив солдата
невозможно, сквозь вражеский огонь не
прорваться. Тут на помощь и приходили
голуби. К птице прикрепляли послания и они
доставляли их точно по адресу. Каким
образом голуби узнавали, куда им надо
лететь? Если надо было доставить письмо,
например в Москву, выбирали голубя,
который был привезен именно оттуда.
Прикрепляли к его лапке или спине послание
и выпускали, а он находил дорогу, просто
возвращался к себе домой. Немцы сразу
поняли, какой вред для них приносят эти
замечательные птицы. Для перехвата
крылатых почтальонов они начали
Дети говорят, что голубь
заслужил звание птицы
мира, что ему
заслуженно
устанавливают
памятники и
обосновывают свои
выводы.
Созданы условия для
воспитания любви к
природе, доброго
отношение к пернатым
друзьям, развития
интереса к жизни птиц,
сочувствия и желания о
них заботиться,
Закреплено умение
детей вести беседу,
логически рассуждать,
дрессировать соколов и ястребов, чтобы они
нападали на голубей. Был такой случай,
когда голубь во время доставки боевого
донесения был несколько раз ранен и
атакован ястребом, но сумел уйти от него и
доставить донесение. Он был прооперирован
военным врачом и спасен. Одна подводная
лодка была пробита торпедой, движение
было невозможно, рация была выведена из
строя. Связи не было никакой. И опять
единственной надеждой на спасение был
голубь. Он за два дня пролетел более 1000
километров. Лодка была спасена. Солдаты,
которые разводили и тренировали голубей,
были награждены орденами и медалями.
Сейчас может показаться, что услуги голубей
нам больше не нужны. Но это не так.
Например, в труднодоступных районах
Англии, их используют для срочной доставки
проб крови больного человека на анализ.
Ребята, за какие все-таки заслуги голубю
воздвигают памятники?
Голубь за все заслуги перед людьми, за их
преданность стал символом добра, мира и
надежды.
Воспитатель предлагает детям изготовить из
бумаги птицу
Дети действуют по
образцу, повторяя за
воспитателем этапы
изготовления птицы
Созданы условия для
совершенствования
навыков работы со
схемами, развития
глазомера, моторики
рук, аккуратности,
усидчивости
Подвижная игра «Я птица!» Воспитатель
предлагает детям взять в руки бумажных
Дети берут своих
бумажных птиц,
Созданы условия для
стимулирования
птиц, изготовленных ими и представить себя
той птицей, которая больше всего
запомнилась, понравилась, и «полетать» по
залу под спокойную музыку.
воображают себя той или
иной птицей и «летают»
по залу
воображения, создания
положительного
эмоционально –
психологического
состояния путем
«вживания в роль
птицы»,
Воспитатель расспрашивает детей о том, кто
в какую птицу «превращался» и почему,
какие эмоции при этом возникали
Дети рассказывают о
своих эмоциях,
возникших в результате
игры, рассказывают, какой
птицей были и почему.
Созданы условия для
активизации навыков
использования в речи
сложноподчиненных
предложений.
Воспитатель предлагает детям подарить
своих птиц гостям
Дети дарят своих птичек
гостям. На птицах дети
написали свои пожелания.
(любви, мира, здоровья,
счастья)
Созданы условия для
формирования
положительного
отношения к другим
людям и желания
дарить подарки,
сделанные своими
руками
Занятие подошло к концу. Что нового вы
сегодня узнали? Что вам запомнилось и
понравилось больше всего?
Закреплено умение
детей вести беседу,
Созданы условия для
подведения итогов
деятельности,
обобщения
полученного опыта