Конспект НОД "Сюрприз от Дедушки Мороза"

Конспект НОД
по познавательному развитию в старшей группе.
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №15» город Торжок
Скрябина Любовь Сергеевна.
Тема: «Сюрприз от Дедушки Мороза».
Программное содержание:
Воспитательные задачи:
Стимулировать желание и готовность помочь лесным жителям.
Воспитывать интерес к главному новогоднему герою Деду Морозу.
Образовательные задачи:
Сформировать представление детей о тереме Деда Мороза.
Совершенствовать умение детей слушать воспитателя и своих сверстников;
понимать вопросы, правильно формулировать ответ на них.
Совершенствовать умение детей считать в пределах 10.
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательные интересы, любознательность, развивать
умение действовать по алгоритму.
Материалы и оборудование: мультимидийная установка, картинки к игре
«Что перепутал художник», елка, елочные украшения, схема «Как украсить
елку», снежинка, письмо от Деда Мороза, мольберт.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, какой скоро праздник?
Дети: Скоро будет Новый год.
Как люди отмечают этот праздник?
Дети: (высказывают свои мнения)
Воспитатель: Что является главным украшением праздника?
Воспитатель: Давайте полюбуемся на нашу елочку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите под елкой письмо, давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Дед Мороз. Скоро новый год,
нужно помочь лесным жителям подготовиться к празднику. Предлагаю вам
стать моими помощниками. Если выполните все мои задания, вас ждет
сюрприз»
Воспитатель: Ну, что, ребята, хотите стать помощниками деда Мороза?
Воспитатель: Кому дед мороз просит помочь?
Воспитатель: Где они живут?
В лесу сейчас холодно нужно одеться потеплее.
(Имитация одевания.)
(Дети идут в лес вместе с воспитателем, высоко поднимая ноги, имитируя
шаги по снегу.)
Воспитатель: Вот, мы и в лесу.
Посмотрите, ребята, какая красивая снежинка, здесь что-то написано.
Сейчас я прочитаю.
Воспитатель: Помогите лисичке исправить ошибки художника.
(Дидактическая игра найди ошибку художника.)
Молодцы!
Предлагаю идти дальше.
Смотрите, елочка стоит. Рядом с елкой ребята находят схему.
Как вы думаете, что это такое?
Дети: Это схема, по ней нужно нарядить елку.
В коробке лежат елочные игрушки
Дети отсчитывают нужные игрушки и вешают на елку.
Молодцы, ребята, какая красивая елочка у вас получилась. Я думаю, она
понравится лесным жителям.
Ребята вы наверно замерзли? Давайте погреемся, поиграем.
Физкультминутка
Пришла Матушка зима,
Всё метелью замела.
(волнообразные движения кистями рук перед собой)
По сугробам мы пойдём,
В лес дремучий напролом.
(ходьба с высоким подниманием коленей)
Вдруг синичек увидали,
Им мы ручкой помахали
(помахать ручкой)
А синички нам мигнули,
И за сосны упорхнули
(взмахи обеими руками)
Налетели вдруг снежинки,
Словно лёгкие пушинки
(имитируем пальчиками падающих снежинок)
Вместе с нами закружились,
Вместе с нами в пляс пустились
(покружиться на месте)
Ручками захлопали
(хлопнуть 4 раза)
Ножками затопали
(топнуть 4 раза)
К ёлке вместе подбежали
И УРА!!! Ей закричали.
(подходим к ёлке ура!!!)
А теперь мы всем народом,
Скажем дружно
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
(вернуться обратно в круг)
Ребята, а теперь я предлагаю вам присесть на стулья и посмотреть какой
сюрприз приготовил Дед Мороз.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Смотрите Дед Мороз. Как вы думаете, куда он нас
приглашает?
Ответы детей.
Воспитатель: Где находится терем Деда мороза?
Дети: В городе Великий Устюг.
Воспитатель: В Великом Устюге у Дедушки свои владения, там стоит его
гостеприимный терем, и дед Мороз предлагаем вам сегодня стать его гостями
Согласны?
Дом у Дедушки Мороза большой и уютный.
Воспитатель: Заходя в терем, мы оказываемся в Тронном зале. Что стоит в
центре зала?
Дети: Ёлочка.
Воспитатель: На самом видном месте стоит красавица – ель, украшенная
гирляндами, бантами, снежинками, шарами.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему зал так назван?
Дети: (высказывают свои мнения)
Воспитатель: Возле ёлочки стоят два трона - один Дедушки Мороза, а чей
же второй?
Дети: Снегурочки.
Воспитатель: Приедет Снегурочка в гости к Дедушке и присядет рядом.
Будут вместе гостей встречать.
А эта комната называется комнатой желаний. Подумайте,
почему? (Воспитатель выслушивает ответы детей.)
Воспитатель: Здесь все желание исполняются! Нужно закрыть глаза и под
звон колокольчика загадать желание. И оно обязательно исполняется!
Главное, чтоб желание было добрым.
Воспитатель: Давайте тоже попробуем загадать желание.
Перед рабочим кабинетом Сказочного Волшебника есть
приемная. Это Комната важных дел. Здесь личный секретарь Дедушки
Мороза работает наши письма разбирает, да «Морозные новости»
рассылает о встречах и визитах, переговоры ведет с другими волшебниками
или важными людьми.
Воспитатель: А вот и сам кабинет Дедушки. Что вы видите в кабинете?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Чем же занимается в своем кабинете Дед Мороз?
Дети: Работает, читает письма, которые ему пишут дети.
Воспитатель: В рабочем кабинете стоит стол, за которым Зимний
Волшебник читает письма от детей со всего мира, да добрые дела совершает.
Воспитатель: Есть в сказочном доме и комната подарков, которые Дедушка
Мороз получает от гостей. Каждый год эту коллекцию пополняют подарки от
сказочных коллег.
Воспитатель: Посмотрите, как много разных подарков!
Воспитатель: А вы любите получать подарки на Новый год?
Воспитатель: Дальше мы попадаем в самую «умную» комнату волшебного
дома. Кто догадался, что это за комната, наполненная книгами?
Дети: Это библиотека.
Воспитатель: Да, и книг здесь превеликое множество. Есть книги
подаренные, есть написанные в Доме Дедушки Мороза, а есть книги
особенные – книги-великаны.
Воспитатель: А сейчас мы с вами перенесёмся в спальню Деда Мороза. Что
вы здесь видите?
Дети: Большую кровать.
Воспитатель: И кровать эта непростая, а сказочная, она украшена резьбой
по дереву. Покрывало вышито морозным узором. Подушек на перине ровно
семь штук, на каждый день недели своя.
Воспитатель: Чтобы узнать, какие наряды у Мороза есть, нужно просто
заглянуть в гардеробную. Здесь хранятся разные костюмы Дедушки. Есть
зимние и летние, нарядные и спортивные.
Воспитатель: А вот и последняя комната, в которую я вас приглашаю. Кто-
нибудь догадается, как она называется?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Это - комната ёлочек. Посмотрите, сколько здесь разных
ёлочек! Сделали их дети из разного материала: шишек, бумаги, пластиковых
пакетов, печенья, ткани и даже кружева.
Подведение итогов:
Воспитатель: Вот и закончилась экскурсия по терему Деда Мороза.
Кому какая комната вам понравилась больше всего?
Пора нам возвращаться в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
Кому вы сегодня помогали?
Какой сюрприз вам приготовил Дед Мороз?
Воспитатель: Смотрите Дед Мороз. Как вы думаете, куда он нас приглашает?
Ответы детей.
Воспитатель: Где находится терем Деда мороза?
Дети: В городе Великий Устюг.
Воспитатель: В Великом Устюге у Дедушки свои владения, там стоит его гостеприимный терем,
и дед Мороз предлагаем вам сегодня стать его гостями Согласны?
Дом у Дедушки Мороза большой и уютный.
Воспитатель: Заходя в терем, мы оказываемся в Тронном зале. Что стоит в
центре зала?
Дети: Ёлочка.
Воспитатель: На самом видном месте стоит красавица ель, украшенная
гирляндами, бантами, снежинками, шарами.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему зал так назван?
Дети: (высказывают свои мнения)
Воспитатель: Возле ёлочки стоят два трона - один Дедушки Мороза, а чей же второй?
Дети: Снегурочки.
Воспитатель: Приедет Снегурочка в гости к Дедушке и присядет рядом.
Будут вместе гостей встречать.
А эта комната называется комнатой желаний. Подумайте,
почему? (Воспитатель выслушивает ответы детей.)
Воспитатель: Здесь все желание исполняются! Нужно закрыть глаза и под
звон колокольчика загадать желание. И оно обязательно исполняется!
Главное, чтоб желание было добрым.
Воспитатель: Давайте тоже попробуем загадать желание.
Перед рабочим кабинетом Сказочного Волшебника есть
приемная. Это Комната важных дел. Здесь личный секретарь Дедушки
Мороза работает – наши письма разбирает, да «Морозные новости» рассылает о встречах и
визитах, переговоры ведет с другими волшебниками или важными людьми.
Воспитатель: А вот и сам кабинет Дедушки. Что вы видите в кабинете?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Чем же занимается в своем кабинете Дед Мороз?
Дети: Работает, читает письма, которые ему пишут дети.
Воспитатель: В рабочем кабинете стоит стол, за которым Зимний
Волшебник читает письма от детей со всего мира, да добрые дела совершает.
Воспитатель: Есть в сказочном доме и комната подарков, которые Дедушка
Мороз получает от гостей. Каждый год эту коллекцию пополняют подарки от
сказочных коллег.
Воспитатель: Посмотрите, как много разных подарков!
Воспитатель: А вы любите получать подарки на Новый год?
Воспитатель: Дальше мы попадаем в самую «умную» комнату волшебного
дома. Кто догадался, что это за комната, наполненная книгами?
Дети: Это библиотека.
Воспитатель: Да, и книг здесь превеликое множество. Есть книги
подаренные, есть написанные в Доме Дедушки Мороза, а есть книги особенные – книги-великаны.
Воспитатель: А сейчас мы с вами перенесёмся в спальню Деда Мороза. Что
вы здесь видите?
Дети: Большую кровать.
Воспитатель: И кровать эта непростая, а сказочная, она украшена резьбой по
дереву. Покрывало вышито морозным узором. Подушек на перине ровно
семь штук, на каждый день недели своя.
Воспитатель: Чтобы узнать, какие наряды у Мороза есть, нужно просто
заглянуть в гардеробную. Здесь хранятся разные костюмы Дедушки. Есть
зимние и летние, нарядные и спортивные.
Воспитатель: А вот и последняя комната, в которую я вас приглашаю. Кто-
нибудь догадается, как она называется?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Это - комната ёлочек. Посмотрите, сколько здесь разных
ёлочек! Сделали их дети из разного материала: шишек, бумаги, пластиковых
пакетов, печенья, ткани и даже кружева.
Воспитатель: Вот и закончилась экскурсия по терему Деда Мороза.
Кому какая комната вам понравилась больше всего?
Пора нам возвращаться в детский сад.