Урок-сюрприз "Остров сокровищ" по сольфеджио (I курс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 11»
г. Новосибирска
УРОК – СЮРПРИЗ «ОСТРОВ СОКРОВИЩ» ПО СОЛЬФЕДЖИО
(I КУРС, СОЛЬФЕДЖИО)
подготовила
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Сараева Светлана Валерьевна
Новосибирск
2015
Урок – сюрприз «Остров сокровищ» по сольфеджио (I курс)
Тип урока: закрепление пройденного за год материала
Цель: повторить и проверить усвоение основных понятий и навыков по
сольфеджио.
Задачи:
Образовательные:
закрепление музыкально-теоретических понятий;
воспроизведение полученных навыков по сольфеджио: умение строить,
узнавать и петь интервалы, петь музыкальные номера с листа.
Развивающие:
формировать далее навыки чтения с листа музыкальных номеров;
развивать гармонический, ритмический и мелодический слух;
воспитывать умение строить интервалы и пропевать их;
учить задавать вопросы по теме, находить и исправлять ошибки в заданном
тексте;
Воспитательные:
развивать способность учащихся работать в команде;
вызывать интерес учащихся к предмету «сольфеджио»;
Оборудование:
авторская презентация «Остров сокровищ»;
музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»;
«свитки» с верными и неверными утверждениями;
карточки с цифровками;
фортепиано;
медали из золотой, серебряной и коричневой бумаги;
шоколадные медали.
Ход урока
1. Организационный момент. Преподаватель: Я вас приветствую! Сегодня
вас ожидает сюрприз – наш урок станет очень удивительным и поистине
захватывающим. Попробуйте догадаться в кого мы превращаемся, и куда
отправляемся? (Звучит музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»).
Учащиеся: Это музыка из фильма «Пираты Карибского моря! Мы
превращаемся в пиратов!
Преподаватель: Да, мы превращаемся в пиратов, но не в простых, а в
музыкальных и отправляемся на поиски сокровищ! Вперед! (демонстрация
слайда № 2).
Ребята, нам с вами на пути к сокровищам предстоит выполнить немало
заданий. Давайте распределимся на две команды. За каждое задание,
выполненное отлично, команда получит – золотую медаль, хорошо (с одним
недочетом) – серебряную, удовлетворительно (с двумя недочетами) –
бронзовую! Победит та команда, которая соберет больше всех золотых
медалей! Желаю всем успеха!
Итак, капитан Флинт, зарывший сокровища, оставил дневник, в
котором он зашифровал подсказки, помогающие в поисках сокровищ.
2. Игра «Пиратские эксперты». Среди воспоминаний капитана Флинта,
который считался большим любителем музыки, есть верные и неверные.
Попробуйте в них разобраться. Сложив номера верных утверждений, вы
узнаете, сколько сундуков с золотом зарыл Флинт (слайд презентации № 3).
1. Устойчивыми ступенями лада являются 1, 3, 5 ступени.
2. Вводные ступени – 2 и 6.
3. Строение мажорного лада – тон, тон, тон, полутон, тон, тон, полутон.
4. Строение минорного лада – тон, полутон, тон, тон, полутон, тон, тон.
5. Расположение диезов при ключе – си, ми, ля ре, соль, до, фа
6. Точка добавляет к ноте четверть длительности.
7. Такт – это расстояние от одной сильной доли до другой.
8. В гамме соль мажор – при ключе стоят два диеза.
9. Интервал – это созвучие из трех звуков.
10. Трезвучие – это аккорд из трех звуков, расположенных по терциям.
(слайд презентации № 4)
Преподаватель: Итак, номера верных утверждений – 1, 4, 7 и 10. Если
сложить эти цифры, то мы узнаем, что Флинт зарыл на острове 22 сундука с
золотом! (слайд № 5). А чтобы отправиться на остров сокровищ – нам
необходимо попасть на пиратский корабль! (слайд № 6)
3. Игра «Музыкальный пароль». Попасть на пиратский корабль –
непросто. Пройти тебе поможет пиратский музыкальный пароль, который
нужно построить и спеть. Построение в нотных тетрадях и пение интервалов
от ноты ре цепочкой (каждый последующий интервал строится от
предыдущего):
Б2↓ Б7↑ Б3↓ Ч4↑ Ч5↓ М2↓ Ч8↑ (слайд № 7)
Преподаватель: Ребята, а вы знаете, конечно, что пираты – народ
музыкальный, и это использовал хитрый капитан Флинт?
4. Игра «Пиратские ноты». На пиратском корабле очень любили петь
песни. Всех пиратов капитан Флинт обучил нотам. Тот, кто не знает нот – не
настоящий пират. Так Флинт частенько проверял свою команду. Задание –
спеть музыкальный номер с листа. (слайд № 8)
Преподаватель: Ну а теперь, когда остров сокровищ уже не за горами –
нужно определить, кто же станет пиратским предводителем и поведет всех на
поиски сокровищ!
5. Игра «Пиратская дуэль». Пираты решили сразиться, чтобы узнать, кто
же из них поведет их к сокровищам. Первые два смельчака делают
«выстрелы» (вопросы из пройденного материала по сольфеджио) по очереди
и отвечают. Дуэлянт, который ошибся, выбывает. Тот, кто продержался
дольше всех – выиграл. (слайд № 9)
Преподаватель: Вот мы и прибыли на остров! Кто же поможет нам найти
клад? Конечно, Робинзон! Ведь он тайно наблюдал за Флинтом, когда тот
зарывал свои сокровища. Одна беда – он разучился говорить.
6. Игра «Музыкальный шифр Робинзона». Робинзон знал, где расположен
клад, но он забыл родную речь, зато мог играть на музыкальном инструменте
и показать местонахождение клада при помощи музыкальных интервалов.
Большие – количество шагов направо, малые – количество шагов налево,
чистые – количество шагов прямо. Итак, считаем от черного камня! (слайд №
10)
Звучит цепочка интервалов на фортепиано (слайд № 11).
Преподаватель: Что же у нас получилось? Давайте проверим! М2, ч4, б3, ч5,
м6, ч8, б7 – два шага налево, четыре шага вперед, три шага направо, пять
шагов вперед, шесть шагов влево, восемь шагов вперед, семь шагов вправо!
Мы уже близки к нашей цели! (слайд № 12).
Преподаватель: Ясно! Клад должен быть точно где-то здесь. Как же
определить точное место, где спрятаны сокровища?
7. Игра «Птичьи подсказки» (слуховой анализ: 4 вида трезвучий). Может
нам помогут прекраснейшие райские птицы острова? Итак, если они поют
уменьшенное трезвучие – клад где-то далеко, малое – поближе, большое –
близко, увеличенное трезвучие – клад рядом!
Звучат различные виды трезвучий. Учащиеся слушают и находят, где
спрятан клад (шоколадные медали по количеству учащихся в классе).
8. Организационный момент. Поздравление, награждение всех
шоколадными медалями и прощание.
Поздравляем вас ребята,
вы – отличные пираты!
Клад нашли! Ура! Ура!
А теперь домой пора!
Список использованной литературы
1. Баева Н., Зебряк Т. Сольфеджио для 1-2 классов музыкальных школ. -
М.: Кифара, 2006. 82 с.
2. Барабошкина А. Сольфеджио 1 класс. ДМШ. Учебное пособие для
ДМШ. — переиздание. — М.: Музыка, 1985. 72 с.
3. Варламова А. Семченко Л. Сольфеджио 1 класс: пятилетний курс
обучения. - М.: Владос, 2008. 143 с.
4. Золина Е. Домашние задания по сольфеджио. 1 класс. Учебное пособие
для ДМШ. — М.: Престо, 2000. 31 с.
5. Калинина Г.Ф. Сольфеджио. Рабочая тетрадь. 1 класс. М., 2011. — 36 с.
6. Котляревская-Крафт М. Сольфеджио. 1 класс ДМШ. Учебное пособие
для классной и домашней работы. — 3-е изд. — Ленинград: Музыка,
1987. 43 с.
7. Металлиди Ж., Перцовская А. Мы играем, сочиняем и поём.
Сольфеджио для 1 класса ДМШ. Учебное пособие. — СПб.:
Композитор, 2001. 100 с.
8. Резникова Е. Музыкальные задачки. Рабочая тетрадь по сольфеджио. 1
класс. Ярославль: Издатель Резников М.А., 2011. 72 с.
9. Фролова Ю. Сольфеджио 1 класс. Учебное пособие для ДМШ. — 3-е
изд. — Ростов н/Д.: Феникс, 2003. 110 с.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Сценарий концерта класса специального фортепиано "Путешествие во времена Эдварда Грига"
- Методический доклад «Вопросы развития музыкально-эстетического вкуса учащихся»
- Сценарий внеклассного мероприятия "Приди, Коляда, накануне Рождества..."
- Сценарий внеклассного мероприятия "Музыкальный КВН"
- Презентация "Русские народные инструменты"
- Статья "Формирование здоровьесберегающей среды в классе фортепиано"