Конспект урока "Социальная мобильность" 11 класс

1
Учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 3 г.Балаково Саратовской обл.
Блинова Светлана Владимировна
Преодолев сомненья и невзгоды,
В себя, мой друг, поверить поспеши,
Хоть человек и есть венец природы,
Но жизнь – движенье вечное души…
Автор
Урок обществознания в 11 классе.
ТЕМА УРОКА: Социальная мобильность.
Цель урока: продолжить изучение социальной структуры современного
общества.
Задачи урока.
1.Познакомить учащихся с основными функциями и задачами социальной
мобильности, как неотъемлемой части культуры современного,
демократического общества.
2.Продолжить формирование умений и навыков аналитической работы
учащихся с источниками информации, способствовать выработке навыков
исследовательской работы.
3.Способствовать социальной адаптации учащихся, раскрывая роль
профессии как «социального лифта».
Оборудование урока: компьютер, проектор, тексты источника, презентация
«Социальная мобильность».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-размышление.
Основные понятия: социальная мобильность, социальный статус,
вертикальная мобильность, горизонтальная мобильность, каналы социальной
мобильности.
План урока:
1Вводное слово учителя. Постановка задач занятия.
2.Актуализация знаний по теме «Социальная структура и социальные
отношения.
3.Изучение нового материала.
3.1.Понятие «Социальная мобильность».
3.2.Типы и виды социальной мобильности.
3.3.Каналы социальной мобильности оциальные лифты).
3.4. Условия социальной мобильности. Социализация личности.
4.Закрепление изученного материала (проводится поэтапно).
5.Домашнее задание.
6.Подвеление итогов урока.
2
ХОД УРОКА
1.Вступительное слово учителя начинается с эпиграфа.
Да, вся наша жизнь это движение вперёд, к цели. Ребята, а какие цели перед
собой ставите вы?
Каждый из вас хочет быть успешным, состоявшимся в жизни человеком. Как
же этого добиться?
Пожалуй, полностью готовых рецептов нет, но сегодня на уроке мы с вами
попытаемся ответить на очень важные вопросы: Что помогает человеку
занять более высокую социальную позицию в обществе? Найти своё
призвание, стать успешным? У вас на партах есть листочки на которых
работая в течении урока, вы попытаетесь составить условия успешности для
себя и затем озвучите их.(Смотри приложение №1)
Характеризуя любое общество, мы обращаем внимание на формы
объединения людей: это группы, общности, которые и составляют очень
важную, социальную сферу
2.Повторение изученного материала.
2.1.Беседа по вопросам:
А) Какой наукой изучается социальная сфера жизни общества?
Б) На прошлых занятиях вы уже изучали понятие социальная
дифференциация. Что оно обозначает?/ различия, разделение общества на
группы, занимающие разное социальное положение./
В) На уроках истории и обществознания вы изучали различные типы
общественных отношений. Социальное расслоение свойственно любому
обществу?
/Мнение учёных, что даже в первобытном обществе существовала
дифференциация по полу, возрасту, обязанностям, привилегиям/.
2.2. Работа с документом.
Бывают различные виды социальной дифференциации, чтобы вспомнить их
обратимся к документу.
Это отрывок из книги «Человек. Цивилизация. Общество» известного
социолога, Питирима Александровича Сорокина.
Вопросы к документу:
1) О каких видах социального расслоения говорится в документе?
2) Что, по мнению автора, свидетельствует об экономической,
политической и профессиональной дифференциации общества?
3) Можно ли на основании документа утверждать, что социальное
неравенство появляется в обществах разного типа?
Итак, мы вспомнили, что существует экономическая, политическая и
профессиональная дифференциация. Социальная дифференциация
характерна для обществ различного типа.
2.3.Беседа с элементами дискуссии.
3
Дифференциация подразумевает не только выделение определённых групп,
но и определённое неравенство между ними с точки зрения общественного
положения /объём и характер прав, привилегий, обязанностей, влияния/
Можно ли это неравенство устранить? Какова точка зрения учёных?
/Уч-ся говорят о 3-х точках зрения: Марксизм-устранение социального
неравенства с помощью изменения экономической системы.
Другая точка зрения - расслоение зло, но оно неизбежно с ним необходимо
смирится. 3-я позиция-неравенство положительное явление. Оно заставляет
людей стремиться к совершенствованию в общественных отношениях.
Социальная однородность- гибель.
Какая точка зрения ближе вам? Как вы понимаете социальное равенство?
Прежде всего, это равенство перед законом, равенство прав и возможностей.
Можно добавить, что равенство возможностей не предполагает равных
результатов. А документы ООН, ставят задачу обеспечения равных
возможностей обеспечения благосостояния нынешних и будущих поколений.
Что является элементами социальной структуры общества?
(классы, страты)
Назовите критерии, положенные в основу деления общества на страты?
(доход, профессия, образование, этнические признаки, возраст и т.д.)
3.Изучение нового материала.
Учитель: Каждый человек может быть отнесён к той или иной социальной
группе, каждый занимает определённое место в социальной структуре. А
возможно ли изменение этого места? Как оно происходит? Всегда ли
общество даёт возможность человеку перейти из одной социальной группы в
другую?
Ответить на эти вопросы поможет нам изучение новой темы:
Презентация, слайд№1
Социальная мобильность.
3.1.Таланты рождаются во всех социальных слоях и классах. Если не
существует барьеров для социального движения, можно ожидать большую
социальную мобильность, когда некоторые люди быстро получают высокий
социальный статус. Все перемещения человека или социальной группы
включаются в процесс социальной мобильности.
Презентация, слайд 2
Социальная мобильность – это изменение места, занимаемого человеком или
группой людей в социальной структуре.
Презентация, слайд № 3
Одним из первых, определение социальной мобильности дал известный
социолог, Питирим Александрович Сорокин.
Социальная мобильность – это любой переход индивида, группы или
социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной
4
благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой, в результате
чего социальное положение индивида или группы меняется.
З.2.Типы и виды социальной мобильности.
Презентация, слайд № 4
Различают несколько типов социальной мобильности:
А) Вертикальная мобильность – совокупность взаимодействий,
способствующих переходу индивида из одного социального слоя в другой.
Графически вертикальная мобильность обозначается ↑
Б) Горизонтальная переход индивида от одной социальной позиции к
другой, лежащей на том же уровне.(например смена места жительства,
переход из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую)
Во всех случаях индивид не меняет социального слоя, к которому
принадлежит. Графически горизонтальная мобильность обозначается
Одним из примеров вертикальной социальной мобильности может служить
жизнь и творчество знаменитой французской певицы Эдит Пиаф.
Презентация, слайд № 5
Её рождение было насмешкой: мать певичка, родила её прямо на тротуаре,
пока отец искал извозчика. Первой пелёнкой будущей звезды Эдит Джованни
Гасьон- таково настоящее имя Эдит Пиаф – стала шинель полицейского. Её
воспитывала бабушка, имевшая пристрастие к алкоголю. С 8 лет Эдит стала
помогать отцу, выступая на улице. Она познала всё: голод, нужду, презрение,
смерть малолетней дочери, но не растеряла свой талант. Смогла выйти на
сцену, училась петь под аккомпанемент, создавала свой репертуар… и стала
знаменитой. На сцену Эдит всегда поднималась в чёрном платье, и на фоне
платья, её руки, чудесные, изящные, которыми она взмахивала при пении,
порхали как бабочки. Публика восхищалась ей, к Пиаф пришли деньги и
слава.
Эдит сумела из самых низших слоёв общества переместиться наверх. Но
это отнюдь не сказка про золушку. Певице пришлось проявить силу - воли,
твёрдость характера. Она много трудилась, чтобы добиться успеха.
Общество может возвышать статус одних индивидов и понижать статус
других.
Различают:
В) восходящую и
Г) нисходящую социальную мобильность, или социальный подъём и
социальное падение.
Презентация, слайд № 6.
Восходящее и нисходящее течение профессиональной, экономической и
политической мобильности существует в двух основных формах:
индивидуальной и групповой.
4.1Закрепление изученного материала.
5
Презентация, слайд № 7
2).Изобразите графически в тетради вертикальную и горизонтальную
мобильность по следующим позициям:
А) изменение профессии: рабочий стал инженером (↑);
Б) переезд из одного города в другой без изменения профессии (→);
В) повышение квалификации в рамках одной профессии. Например: инженер
ведущий инженер (↑);
Г) повышение уровня образования (техник, получив высшее образование,
стал начальником цеха) (↑);
Д) понижение в должности (↓).
Проверка- презентация, слайд № 9
3.3. Пути, по которым проходит перемещение людей из одних социальных
групп в другие называют каналами социальной мобильности или
социальными лифтами.
Презентация, слайд № 10
Примерами может быть: армейская служба, получение образования,
овладение профессией, вступление в брак, приобретение собственности.
Особенно актуальным сегодня для вас может стать роль будущей профессии,
как социального лифта. Выбрав гуманитарный профиль, вы уже определяете,
что ваша будущая профессия будет находиться в области взаимоотношений
человек-человек. Изучая тему социальной мобильности можно задуматься о
том, является ли выбранная вами профессия востребованной в нашем городе,
или вы будете предлагать свои профессиональные способности на рынке
труда в другом городе, регионе.
3.4. Социальная мобильность зависит от структуры общества и от самого
индивида.
Пример «закрытого» общества с низкой социальной мобильностью.
Презентация, слайд №11( патриархальное, традиционное общество, касты в
Индии и некоторых странах Африки. Замкнутые группы, доступ в статусную
группу ограничен.)
Индустриальное, «открытое» общество характеризуется высокой социальной
мобильностью.
Презентация, слайд №12
В таком обществе нет запретов на профессии, браки, перемену места
жительства.
Социальная мобильность может быть разной в рамках одного и того же
общества, на отдельных этапах его развития (революции, войны, реформы).
Предлагаю вам вместе подумать: что в социальной мобильности может
зависеть от самого человека? Проверка задания, данного в начале урока.
Учащиеся зачитывают «Условия успешности»
1) Изменения образа жизни, поведения – как способ приобщения к
статусному уровню. Человек перенимает образцы поведения этого
социального слоя (имидж, речь, виды досуга, манеры общения,
привычки.)
6
2) Изменение социального окружения.
3) Выбор будущей профессии.
Презентация, слайд №13
Выводы:
1.Социальная мобильность необходима, т.к. служит неотъемлемой частью
культуры в любом современном индустриально развитом обществе.
2.В условиях современного открытого общества от вас самих зависит, какое
положение вы будете занимать в обществе, в какой социальной группе
находиться.
3.Благодаря своим собственным усилиям вы сможете изменить социальное
положение, переместиться с одной ступеньки социальной лестницы на
другую.
4.2.Закрепление изученного материала.
Учащимся предлагается составить синквейн с основными понятиями урока:
Социальная мобильность;
Социальный статус:
Социальный лифт.
Презентация, слайд №14(порядок написания синквейна).
5. Домашнее задание Презентация, слайд №15
§17, п. 3-4 , устно ответить на вопросы:
1. На примере своих родителей ,дедушек и бабушек, знакомых покажите, как
изменилось их социальное положение. С какими обстоятельствами
(получение образования, переездом из деревни в город, ростом или
сокращением доходов) были связаны эти изменения ?
2.Какой канал социальной мобильности вы считаете самым подходящим для
себя? Ответ аргументируйте.
6.Подведение итогов урока.
Заключительное слово учителя.
Пожелание учащимся звучит в виде стихотворения:
Во всём мне хочется дойти до самой сути,
В работе, в поиске пути, в сердечной смуте,
До сущности протекших дней,
До их причины, до оснований, до корней, до сердцевины.
Всё время, схватывая нить судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья…
7
Приложение №1
Условия успешности
Что, на твой взгляд, может Что для этого должен
помочь человеку занять делать сам человек?
более высокое социальное
положение в обществе?
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.