Конспект урока "Стратификация и мобильность" 11 класс

Тема: Стратификация и мобильность
Цели:
1. Учебные: разъяснить сущность социальной стратификации и
мобильности, и их влияниями на образ жизни
2. Воспитательные: прививать культуру межличностных отношений.
3.Развивающие: сформировать умения анализировать социальную
структуру (2 слайд)
Межпредметные связи: история, социология
Обеспечение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Литература:
Основная: 1.Человек и общество: Обществознание: учебник для учащихся
10–11 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. Л. Н. Боголюбова и А. Ю.
Лазебниковой. – Ч. 2.
Дополнительная: 1.Радугин А.А. Радугин К.А. Социология. Курс лекций.
М.,2012
2.Куликов Л.М. Основы социологии и политологии. М., 2010 г. с. 54-66.
Ход урока
В начале урока учитель ставит перед обучающимися проблемный
вопрос : «Почему нельзя устранить неравенство в обществе и создать
социально однородное общество»? (3 слайд)
План урока
1.Структура, дифференциация и социальное неравенство.
2. Стратификация и ее исторические типы. Классы.
3.Высший, средний и низший класс.
4. Социальная мобильность.(4 слайд)
Актуализация знаний (вопросы для обучающихся) (5-6 слайд)
1.Что такое система вообще?
2.Какие Вы можете назвать элементы социальной системы?
3.Как они соотносятся друг с другом? Равны или не равны?
1.Социальная структура – одно из основных понятий в обществознании. Под
структурой понимают связи и отношения социальных групп и индивидов, в
совокупности образующих общественную систему. Структура – это всегда
оформленная система различий в положении, условиях жизни, способе
существования. Основная черта структуры – это ее дифференциация. В
обыденном языке используется идентичное понятие «социальное
расслоение», которое в буквальном смысле означает разделение всего
общества на слои. (7 слайд)
Принято различать экономическую, политическую дифференциации. В
основе любой дифференциации лежит социальное неравенство.
Существует несколько подходов к объяснению происхождения
неравенства.
Представители структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Т.
Парсонс) считали, что общество поощряет и предоставляет привилегии
лучшим, способным и талантливым людям. (8слайд)
Представитель второго конфликтного неравенства (К.Маркс) источник
социального неравенства обосновывал различным отношением к
собственности.(9 слайд)
В современной науке социологии преобладает Веберовский подход к
анализу социального неравенства.
М.Вебер выделял 3 признака неравенства: богатство, власть, престиж.
Богатство рассматривается как совокупность материальных ценностей,
принадлежащих человеку, включая его доход, землю и прочие
собственности.
Власть это возможность подчинять воле других людей.
Престиж это признание и уважение субъекта, его поступков, являющихся
образцом для подражания. (10 слайд)
Таким образом, сущность социального неравенства различается в
неодинаковом доступе различных категорий населения к социальным
благам. Степень неравенства в разные исторические эпохи различна.
Согласно теории Герхарда Ленски, минимальное неравенство было в
первобытных обществах, максимальное оно было в эпоху рабовладения и
феодализма, и сокращается неравенство в промышленных обществах под
влиянием демократических правительств, профсоюзов, системы социального
обеспечения.11 слайд
Согласно К. Марксу, минимальное неравенство было в первобытном
обществе. Но постепенно оно стало углубляться. Его теорию называют
«эскалацией неравенства».(12 слайд)
Питирим Сорокин утверждал, что постоянного увеличения или
уменьшения неравенства в истории не существует. В разные эпохи и в
разных странах неравенство то увеличивается, то уменьшается, т.е,
флуктируется (колеблется).(13 слайд)
Итак, несмотря на различные подходы к пониманию, неравенство
определяется различиями в экономических, политических,
профессиональных образовательных позициях.
Вопрос обучающимся:
1.«Обычно социальное неравенство рассматривается через наличие у людей
власти, денег, и престижной профессии. Как вы думаете почему? Могут ли
быть еще какие-нибудь критерии? Ответ обоснуйте».(14 слайд)
2.Выразите свое мнение
К. Маркс считал, что поляризация богатства на одном полюсе общества
порождает рост нищеты на другом.
Г. Самнер возражал ему: это положение верно лишь для индустриальной
эпохи, в современном обществе увеличение богатства способствует
повышению уровня жизни всего населения, а демократический порядок
предоставляет каждому шанс выбраться из нищеты. Кто прав?
2.Стратификация и её исторические типы. Классы
Понятие стратификации (stratum слой, facio делаю) пришло в
социологию из геологии, где оно обозначает расположение пластов
различных пород по вертикали. Страта – социальный слой людей. Люди,
имеющие сходство в 4-х позициях (доход, власть, образование, престиж)
образуют слой или страту. Само общество можно представить в виде
многослойного пирога, где каждая страта расположена в иерархической
последовательности по отношению к другой. В обществе страты
располагаются сверху вниз от богатых, элиты до средних и бедных слоев. В
самом низу находится нищий слой. Формирование в обществе страт
называется стратификацией.(15 слайд)
Создателем теории стратификации был Питирим Александрович
Сорокин (1889-1968) русский и американский ученый, родившийся в
Вологодской губернии и умерший в Винчестере (США), крупнейший
социолог нашего столетия.
В истории человечества существовали различные исторические типы
стратификации: рабство, касты, сословия, классы. (16-17 слайд).В 1980-х
годах социологи обобщая опыт представили социальную структуру общества
следующим образом:
1. Высший класс, основу которого составила номенклатура, объединяющая
высшие слои партийной, государственной и хозяйственной бюрократии.
2. Низшего класса: рабочие, крестьяне, интеллигенция.
3. Социальная прослойка между ними составляли те группы, которые
обслуживали номенклатуру: журналисты, медперсонал спецполиклиник.
Социальная стратификация ведёт к неравенству.
В настоящее время широко распространено деление на высший,
средний и низший классы, где большую роль играют не только
экономические показатели богатства, но система ценностей присущая этим
классам.(18 слайд)
К высшему классу относят тех, кто владеет максимальным количеством
денег. Богатство выражается денежной суммой, которой исчисляется все то,
чем владеет человек: дом, машина, яхта, акции. Богатых иначе называют
миллионерами, мультимиллионерами и миллиардерами. Если у «старых»
богатых состояние формировалось на протяжении нескольких поколений, то
у «новых» богатых оно сложилось за несколько лет. К последним относятся
менеджеры крупных компаний, популярные артисты, выдающиеся
спортсмены.
Средний класс населения. Данный класс выделяют по признаку
дохода, по среднему уровню потребления материальных благ. Стандарт
жизни: квартира, отдых, образование.
Средний класс стабилизатор общества. Чем он больше, тем меньше
вероятность того, что общество будут сотрясать революции, конфликты,
катаклизмы. Как правило, в средний класс входят те, кто обладает
экономической независимостью, т.е. владеет предприятием, фирмой, офисом,
своим делом, а также ученые, врачи, адвокаты, средние менеджеры
социальный хребет общества.
В состав низшего класса входят лица, занятые в основном физическим
и механизированным трудом. Сюда относятся различные категории рабочих,
низкооплачиваемые группы в сфере услуг, торговли, транспорта. Среди
бедных все чаще встречаются те, кто работает в бюджетной сфере и те, кто
имеет высшее образование. Немалую долю бедного населения составляют
безработные.(19-20 слайд)
Особое место в структуре общества принадлежит маргиналам.
(marginal написанный на полях в переводе с французского языка).
Это такие группы людей, которые находятся на окраинном,
изолированном положении в обществе. В нашем обществе они составляют 10
%. К маргинальным группам относятся: бомжи, беспризорные, наркоманы.
Особенность маргинализации состоит в том, что, опускаясь на дно, эти
группы имеют мало шансов вписаться в новую жизнь. Характеристика
важных элементов социальной структуры общества показывает ее сложность,
иерархичность, структурированность.
Американский вариант социальной стратификации выглядит
следующим образом: (21 слайд)
1. Группа высшего статуса: управляющие общенациональных
корпораций, владельцы юридических фирм, высшие военные чины,
федеральные судьи, биржевики, медицинские светила, крупные
архитекторы.
2. Группа второго статуса: управляющий средней фирмой, юрист,
преподаватель колледжа, газетный издатель
3. Группа третьего статуса: банковский кассир, управляющий среднего
звена, учитель средней школы
4. Группа четвертого статуса: дантист, служащий страховой компании,
квалифицированный плотник, управляющий универсама.
5. Группа пятого статуса: автомеханик, бармен, парикмахер, работник
почты, водитель грузовика
6. Группа шестого статуса: бензозаправщик, официантка, швейцар
7. Группа седьмого статуса: домашняя прислуга, садовник, дворник,
мусорщик
1.Какие критерии выделения групп положены в основу данной
стратификации? Ответ: В основу данной классификации положены
следующие критерии - образование , профессия, доход.
2.Кейс - метод «Бедность не порок» (22-23 слайд)
«В чем причины бедности
3.Социальная мобильность. Совокупность социальных перемещений
людей в обществе, т.е. изменений статуса, называется социальной
мобильностью. (24 слайд)Эта тема интересовала человечество с давних пор.
Неожиданное возвышение человека или его внезапное падение -
излюбленный сюжет народных сказок: хитромудрый нищий вдруг
становится богачом, бедный принц - королем, трудолюбивая Золушка
выходит замуж за принца, повысив тем самым свой статус и престиж.
Существует два основных вида социальной мобильности -
вертикальная и горизонтальная. (25 слайд)Вертикальная мобильность
подразумевает перемещение из одной страты (сословия, класса, касты) в
другую. В зависимости от направления перемещения существуют
восходящая мобильность (социальный подъем, движение на вверх) и
нисходящая мобильность (социальный спуск, движение вниз). Повышение в
должности - пример восходящей мобильности, увольнение, разжалование
пример исходящей. Горизонтальная мобильность подразумевает
переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на
одном и том же уровне. Социальная мобильность может быть групповой,
когда индивид опускается или поднимается по социальной лестнице вместе
со своей группой ословием, классом), и индивидуальной, когда он делает
это независимо от других. Причинами групповой мобильности служат такие
факторы, как социальные революции, иностранные интервенции, нашествия,
межгосударственные войны, гражданские войны, военные перевороты, смена
политических режимов, замена старой конституции на новою и др. К
факторам индивидуальной мобильности, т.е. причинам, позволяющим
одному человеку достичь больших успехов, чем другому, ученые
относят социальный статус семьи, уровень получения образования,
национальность, физические и умственные способности, внешние данные,
получение воспитания, место жительства, выгодный брак.
Групповая мобильность особенно активна в кризисные, переломные
для общества периоды. К ним, в частности, относятся индустриализация,
которая открывает новые вакансии в стратификационной пирамиде. Развитие
промышленности три столетия назад требовало превращение крестьянства в
пролетариат. На поздней стадии индустриализации рабочий класс стал самой
многочисленной частью занятого населения.
По мере того как сокращался неквалифицированный труд, росла
потребность в служащих, менеджерах, бизнесменах. Сфера промышленного
и сельскохозяйственного труда сужалась, а сфера обслуживания и
управления расширялась. Мелкие фермеры превратились в респектабельный
класс мелких буржуа, а сельскохозяйственные рабочие пополняли ряды
рабочего класса. Страта профессионалов и менеджеров за тот период
удвоилась. Численность торговых работников и клерков увеличилась в 4
раза.
Пути и механизмы, благодаря которым люди поднимаются наверх,
называются каналами вертикальной мобильности.
Поскольку вертикальная мобильность существует в любом обществе, даже в
первобытном, между стратами существуют различные «отверстия», «лифты»,
«мембраны», по которым индивиды перемещаются вверх и вниз. Самыми
известными каналами являются армия, церковь, школа, семья,
собственность.(26 слайд)
Армия функционирует в качестве канала вертикальной мобильности в
военное время. Солдаты продвигаются по социальной лестнице благодаря
таланту и храбрости. Церковь как канал социальной мобильности
переместила большое число людей с низов до вершин общества. Школа.
Институты образования и воспитания, какую бы конкретную форму они не
приобрели, во все века служили мощным каналом социальной циркуляции.
В таком обществе «социальный лифт» движется с самого низа, проходит
по всем этажам и достигает самого верха. Примером является древний Китай.
В эпоху Конфуция школы были открыты для всех классов. Каждые три года
устраивались экзамены. Лучшие ученики независимо от их семейного
статуса отбирались и переводились в высшие школы, а затем в университеты,
откуда они попадали на высокие правительственные посты.
Собственность наиболее ярко проявляет себя в виде накопленных
богатств и денег. П. Сорокин установил, что не все, но лишь некоторые
занятия и профессии способствуют накоплению богатств.
Семья и брак становятся каналами вертикальной мобильности в том
случае, если в союз вступают представители разных социальных статусов. В
европейском обществе распространенным был брак бедного, но
титулованного партнера с богатым, но не знатным. В результате оба
продвигались по социальной лестнице, получив то, что каждый хотел.
Вопросы для учащихся. (27 слайд)
1.Как выдумаете почему П.А.Сорокин выделял следующие социальные
лифты?
2.Как Вы думаете какие «лифты» появились с течением времени и
существуют сегодня? Ответ (брак, связи, политика, криминал,
государственная служба)
3.Задание
«В странах с эффективной рыночной экономикой модель социальной
структуры общества подобна лимону - с развитой центральной частью
(средние слои), относительно невысокими полюсами высшего класса (элита)
и группами беднейших слоёв. В латиноамериканских странах она
напоминает Эйфелеву башню с широким основанием (беднейшие слои),
вытянутой средней частью (средние слои) и верхушкой (элита). Третья
модель характерна для России: это своеобразная придавленная к земле
пирамида, основание которой составляют примерно 80% населения (бедные
слои), 3-5%- её вершина, средний же класс, насчитывающий примерно 13%
населения, занимает между ними очень тонкую полоску». Изобразите
графически каждую из этих моделей. Какая из них придает наибольшую
стабильность обществу? Объясните почему.
ИТАК, что же мы узнали на уроке предлагаю вам решить кроссворд
Разгадав кроссворд, мы узнаем, как называется лишение или недостаточность
условий, необходимых для нормальной жизни.(28 слайд)
1
Б
е
д
н
О
С
т
ь
2
э
к
о
н
о
м
и
ч
е
с
к
а
я
4
3
к
у
п
ц
ы
н
о
м
е
н
к
л
а
т
у
Р
а
5
а
р
м
и
я
6
в
е
б
е
р
8
7
с
т
р
а
т
а
с
т
р
а
т
и
ф
и
к
а
ц
и
я
10
9
л
и
ф
т
с
о
с
л
о
в
и
я
1. Экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих
минимальное количество ценностей и ограниченный доступ к
социальным благам. (бедность)
2. Вид дифференциации, предполагающий разделение людей на богатых,
средний класс и бедных (экономическая)
3. Одна из каст в Индии (купцы)
4. Перечень руководящих должностей, замещение которых производит
вышестоящий орган. (номенклатура)
5.
Один из каналов вертикальной мобильности, функционирующий в
военное время (армия)
6.
Фамилия ученого, который изучал проблему социальной
стратификации. (Вебер)
7. Социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели.
(Страта)
8.
Расположение социальных слоев (групп) вниз по признаку неравенства
в доходах, уровне образования, объеме власти, престиже. (стратификация)
9. Каналы, с помощью которых человек может подниматься к вершинам
успеха.(лифт)
10. Социальная группа, обладающая правами и обязанностями, которые
передавались по наследству (сословия)
Задание для учащихся
1.После окончания технического колледжа молодой человек устроился
консультантом в фирму по производству компьютеров. Спустя некоторое
время он поступил на курсы повышения квалификации. Изменения
произошли и в его личной жизни: он женился на дочери совладельца
компании. Завершение учебы на курсах совпало с его назначением
главным менеджером предприятия.
Иллюстрацией, какого социального процесса может служить данный
сюжет? Какие факторы сыграли здесь решающую роль?
2. Работа с кластером .(слайд 40)
Меню
Социальная
сфера
Социальная
Мобильность
Исторические
типы
стратифика-
ции
Социальная
дифференциация
Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок.