Методическая разработка "Конституция Российской Федерации" 9 класс

Методическая разработка на тему: «Конституция Российской Федерации»
Тема урока: Конституция Российской Федерации
Предмет: обществознание
Класс: 9
Автор: Никифорова Надежда Владимировна, учитель истории и обществознания ГБОУ Лицей №533
«Образовательный комплекс «Малая Охта».
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с Конституцией РФ, ее основным содержанием.
Развивающая: способствовать развитию навыков смыслового чтения, умения работать в группе, обсуждать, аргументировано высказывать
свою точку зрения.
Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к Конституции РФ, как к основному закону, потребности и
целенаправленного намерения выполнять конституционные обязанности гражданина, осознавать и защищать свои права.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята! Предлагаю Вам вспомнить строчку из песни или
стихотворения, которые бы выразили Ваш настрой на работу.
- Много оптимистичных строчек…это радует!
- А это моё настроение…
«Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание )
Планирование учебного
сотрудничества (К)
Другим, у которых вершина ещё впереди».
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося
На доске предложение несколько высказываний великих людей:
Конституция означает собрание постановлений, которыми
определяются круг и обязанности правительственной власти, её
разделение и главная форма выборов. При определении этих предметов,
конечно, главным исходным пунктом должно быть справедливое
признание общих незыблемых человеческих прав.
Франциск Родольф Вейсс, «Нравственные основы жизни», 1881 год
Право существует для пользы человечества.
Латинское изречение
Гражданин находится в таком же отношении к государству, в каком
моряк на судне – к остальному экипажу. Благополучное плавание – цель,
к которой стремятся все моряки в совокупности и каждый из них в
отдельности.
Аристотель
Без конституции, заключающей в себе основы европейского
современного демократизма, Россия не сможет стать в ряд
цивилизованных государств, являющихся двигателями прогресса.
А.Петров, начало ХХ века
Прокомментировать эпиграфы к уроку.
- Согласны ли вы с данными изречениями?
- Применимы ли данные утверждения к Конституции РФ?
- Между какими понятиями проводит параллель Аристотель?
Отвечают на вопросы.
Высказывают свое мнение.
Аргументируют.
Доказывают.
Дискутируют.
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
подведение под понятие;
- Согласны ли вы с ним?
- О каких незыблемых человеческих правах говорит Ф. Вейс?
- Как эти права соотносятся с конституцией?
- Как они взаимосвязаны?
- Какие признаки важны для понимания смысла высказывания?
- Запишите смысл высказывания в виде схемы.
- Сделайте вывод. Какой главный смысл этих высказываний?
- Как думаете, какова тема урока? (Какой термин есть для определения
смысла этих слов?)
- Какова главная цель урока?
- Какова задача урока?
Выделяют основной признак.
Составляют схему
Рефлексия, вывод (эпиграф)
Формулируют
Формулируют цель (необходимость такого
документа как Конституция)
целеполагание (П)
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения;
саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего
мнения; учёт разных
мнений (К)
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и закрепления учащимися структуры и основных статей Конституции.
Давайте познакомимся с Конституцией. Обсудите в группах по 4 человека
следующие вопросы.
Из скольких разделов состоит Конституция?
Какое количество глав в I разделе?
Сколько статей в Конституции?
Прокомментируйте название разделов. Какие разделы вы хотели бы
добавить. Ответ обоснуйте.
Задание по Конституции:
Глава 1. Пользуясь ст. 1,7,14, заполните схему «Российское государство»
(демократическое, федеративное, правовое, республика, социальное,
светское)
Все ли слова вам понятны? Как вы понимаете словосочетание
Дети в группе по 4 человека работают с
документом.
Отвечают на вопросы. Предлагают свою
точку зрения. Отстаивают ее. Выслушивают
мнение одноклассников. Приводят примеры.
Делают анализ и вывод в группах.
Индивидуальная работа
Работа с документом.
Умение выделять главное в тексте.
Умение формулировать ответ.
Поиск и выделение
информации; синтез как
составление целого из
частей; выдвижение
гипотез и их обоснование;
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера (П)
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации; учёт
разных мнений (К)
«демократическое государство», «светская власть»?
На экране изображена схема «Органы власти современной России».
Допишите схему, используя текст учебника: на какие 3 ветви делится
власть в государстве,
- найдите и запишите название органа законодательной власти (ст. 94,
95)
- орган исполнительной власти (ст. 110)
- органы судебной власти (ст. 118).
Кто такой президент? Откуда взялось это слово? Что значит этот человек
для государства?
Что такое Конституция? Основной закон государства, который определяет
форму государства и систему высших органов государства, порядок их
формирования и функционирования, их взаимные отношения и
компетенцию.
Поиск по словарю.
Быстрое ориентирование в тексте.
Работа со словарем.
Умение строить логические цепочки. Делать
выводы.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить трудности первичного осмысления изученного материала,
неверные представления учащихся.
Как называется вторая глава Конституции РФ? Права и свободы
человека и гражданина
Что важнее: права или обязанности? Аргументируйте свой ответ?
Для чего нам эти две категории? Где мы с ними встречаемся? Зачем их надо
выполнять?
Мозговой штурм.
Ответы детей.
Аргументация.
Примеры из жизни
Работа по группам.
Анализ объектов с целью
выделения признаков и
синтез как составления
целого из частей;
подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
Какие права и обязанности вы можете назвать?
Заполнение таблицы. Шаблон на экране.
1 столбик: основные конституционные права
2 столбик: реализация и нарушение прав.
Работа в группах. У каждой группы 2 права для рассмотрения. (личные,
политические, социальные, экономические, культурные, экологические)
Обсуждение и проговаривание в группах.
Проверка.
Оценивают свою работу
формулирование и
аргументация своего
мнения; учёт разных
мнений (К)
Контроль, коррекция,
оценка (Р)
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Закончить фразу:
«Оказывается, Конституция Российской Федерации…»;
«Права и обязанности существуют в государстве для того….»;
«Свобода человека заканчивается там, где….»
«Власть в государстве делится на три ветви – это…»
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
- Каков ваш настрой теперь? Изменился ли он? Почему?
- Какие строчки вам теперь хочется процитировать?
Дома. Текст параграфа.
Составить Конституцию класса или сообщества друзей, семьи. На выбор.
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через
самооценку.
Записывают домашнее задание
Рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учёт разных
мнений (К)