Презентация "Конституция Российской Федерации – основной закон государства"

Подписи к слайдам:
Тема: Конституция Российской Федерации – основной закон государства. Словарь:
  • Слово «конституция» проиcходит от лат. constitutio – установление, постановление.
  • Конституция РФ – это основополагающий учредительный политико-правовой нормативный акт, основной закон государства, закрепляющий устройство государства и обладающий высшей юридической силой.
  • В знак уважения к основному закону страны слово “Конституция” пишется с заглавной буквы.

Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г., провозгласившая Россию правовым государством.

Именно 12 декабря 1993г. всенародным голосованием была принята новая Конституция новой страны. А с 19 сентября 1994г. этот праздник стал государственным и был объявлен выходным днем.

В любой стране провозглашение новой Конституции знаменует очень важную поворотную веху в истории этой страны. Новая Конституция – зеркало глубоких изменений в самих основах жизни государства.

С этой точки зрения российская Конституция – не исключение, и принята она была для того, чтобы юридически закрепить уже произошедшие перемены. Принятие новой Конституции является важнейшей вехой в развитии России. Заложены основы общественной системы, ориентированной на лучшие образцы мировой цивилизации.

Конституция Российской Федерации провозглашает источником власти в государстве народ и начинается так: Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Признаки Конституции, как важного документа:

Обладает высшей юридической силой

Является основой всего законодательства.

Носит учредительный характер

Принимается в особом порядке на референдуме.

Закрепляет основы государственного строя страны, права и обязанности граждан

Обладает стабильностью, пересмотр проходит в усложненном порядке

Конституция РФ состоит из девяти глав и 137 статей. Вводная часть Конституции называется преамбулой (предисловием). В ней закреплены основные цели и задачи главного закона страны

Структура Конституции Российской Федерации

Глава1. Основы конституционного строя. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина. Глава 3. Федеративное устройство. Глава 4. Президент Российской Федерации. Глава 5. Федеральное Собрание. Глава 6. Правительство Российской Федерации. Глава 7. Судебная власть Глава 8. Местное самоуправление. Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.
  • Главное в новой Конституции – это закрепление прав и свобод человека и гражданина в соответствии с нормами и принципами международного права.
  • В Конституции РФ высшей ценностью объявляются не интересы государства, как это было ранее, а права и свободы человека, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанности государства.
  • Все люди, согласно Конституции, равны. Классовый подход к оценке личности полностью исключен.
  • Целая глава Конституции (вторая) посвящена рассмотрению прав человека, ее содержание не может быть изменено без принятия нового Основного закона. В правовом государстве человеку разрешено делать все, что не запрещено законом, а государству разрешено делать только то, что ему разрешает делать закон.

Особенности Конституции

1993 года

  • Признаются идеологическое многообразие, многопартийность, плюрализм, свобода убеждений, слова и печати.
  • Частная собственность находится под защитой закона, наряду с государственной и муниципальной.
  • Разделение властей, взаимоограничение и взаимный контроль всех ветвей власти.
  • Статья 10 Конституции РФ говорит о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви.
  • Они независимы друг от друга, хотя действуют на основе одинаковых принципов. Считается, что концентрация власти в одних руках очень опасна, поэтому разделение властей называют также системой сдержек и противовесов. В России исполнительную власть осуществляет Правительство РФ, его подразделения и правительства на местах; законодательную — Федеральное Собрание, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы, а также местные парламенты; судебную — Верховный Суд, Конституционный Суд, Высший Арбитражный Суд, а также все другие суды.

Конституция - это основной закон государства. Она определяет государственное устройство, регулирует образование представительных (законодательных) и исполнительных органов власти, устанавливает принципы избирательной системы, фиксирует права и обязанности граждан.

Велика роль конституции как юридического документа. Она основа всего законодательства страны, наделена высшей юридической силой.

Конституция позволяет защищать права и законные интересы человека и гражданина российской Федерации. Несомненно, настоящий гражданин прекрасно осознает и свои права, и свободы, и обязанности. Жизнь всегда будет ставить перед нами свои задачи. Решать их с позиции уважения к людям, законам своей Родины, значит- нравственно расти и развиваться!

Подумай и ответь

Вопросы

Варианты ответов

1.Государственная власть в Российской Федерации делится на три ветви:

А) Законодательную, судебную, правоохранительную

Б) Законодательную, судебную, исполнительную

В) Судебную, исполнительную, местное самоуправление

2. Конституция Российской Федерации провозглашает источником власти в государстве:

А) Народ

Б) Президента

В) Парламент

Г) Правительство

3.В каком году была принята ныне действующая Конституция РФ?

А) 1991 г.

Б) 1993 г.

В) 2005 г.

Г) 2008 г.

4.Конституция Российской Федерации состоит из:

А) преамбулы и двух разделов;

Б) основного раздела, особенной и общей части;

В) преамбулы и 9 глав

Г) преамбулы и 7 глав

5.Согласно Конституции РФ, высшей ценностью в Российской Федерации является:

А) Земля и другие природные ресурсы

Б) Человек, его права и свободы

В) Государственная власть

Г) Частная собственность

Вопросы

Правильные ответы

1. Государственная власть в Российской Федерации делится на три ветви:

Б)

2. Конституция Российской Федерации провозглашает источником власти в государстве:

А)

3.В каком году была принята ныне действующая Конституция РФ?

Б) 1993 г.

4.Конституция Российской Федерации состоит из:

В) преамбулы и 9 глав

5.Согласно Конституции РФ, высшей ценностью в Российской Федерации является:

Б) Человек, его права и свободы