Открытый урок по СБО в 6 классе "Основные виды магазинов. Их назначение"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная коррекционная общеобразовательная школа VIII вида»
142184 Московская область г.Подольск, микрорайон Климовск, Южный поселок д. 31а тел/факс .8(4967)62-35-15, e-mail:korr.shсool@yandex.ru
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО СБО
В 6 КЛАССЕ
По теме «Основные виды магазинов.
Их назначение.»
Составила и провела:
Крахина Н.А.
2016г.
Тема: Основные виды магазинов. Их назначение.
Цель: познакомить обучающихся с основными видами магазинов и их назначением.
Задачи:
Коррекционно–образовательные: способствовать развитию представлений о
магазинах торговли промышленными товарами, их отделами, о
специализированных магазинах промышленных товаров и их отделами;
Коррекционно–развивающие: коррекция и развитие логического мышления,
внимания, культуры речи, памяти; проводить осмысление уже известных знаний;
способствовать выработке умений и навыков по их применению; расширять
кругозор.
Коррекционно–воспитательная: воспитание самостоятельности, культуры
поведения в общественных местах.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация Microsoft PowerPoint, карточки-
листы А4 «Что купить, где купить»
Тип урока: освоение нового материала с первичным закреплением.
Ход урока.
СДАЙД 1 (пустой)
1. Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок, начинаем наш урок!
Упражнение на тренировку распределения и избирательности внимания.
Среди буквенного текста вставлены слова. Найдите и прочитайте эти слова.
СДАЙД 2 Блузкаръюбкащдбрюкиьохалатчцпиджак
- Прочитайте слова в первой строчке. Что это? – как можно назвать одним словом?
СДАЙД 3 Одежда.
СДАЙД 4 Кружкапвблюдцежщложкагнтарелка
- Прочитайте слова в первой строчке,Что это? – как можно назвать одним словом?
СДАЙД 5 Посуда.
СДАЙД 6 Свеклаосахарнучайлгшкартофель
- Прочитайте слова в первой строчке,Что это? – как можно назвать одним словом?
СДАЙД 7 Продукты.
2. Введение в тему.
СДАЙД 8
- Где эти предметы можно приобрести? (в магазине).
- Как называются продукты, различные вещи в магазине? (товары).
СДАЙД 9
Вот сегодня мы и познакомимся с видами магазинов и их назначением.
Итак, тема урока «Основные виды магазинов. Их назначение». Запишите тему в тетради.
В течение урока мы должны с вами ответить на следующие вопросы:
1. 1. Что такое «магазин»?
2. 2. Какие бывают магазины.
3. 3. Что такое «Бакалея» и «галантерея» ?
4. 4. Для чего нам столько магазинов?
5. 5. Где купить… ?
Итак, что же такое «МАГАЗИН»?
СДАЙД 10
Магазин это учреждение, в котором продаются любые предметы.
Запишите определение в тетради.
3. Понятие о видах магазинов.
СДАЙД 11
- На свете существует много самых разнообразных магазинов.
- Например, ПРОДУКТОВЫЕ. Что может продаваться в таких магазинах?
- Могут быть и узкоспециализированные ПРОДУКТОВЫЕ магазины.
СДАЙД 12 Хлебный магазин или булочная
СДАЙД 13 Магазин молочных продуктов.
СДАЙД 14
Что еще может продаваться в ПРОДУКТОВЫХ магазинах? Запишите в тетради.
ПРОДУКТОВЫЕ
БУЛОЧНАЯ
КОНДИТЕРСКАЯ
МОЛОКО
СОКИ-ВОДЫ
МЯСО-РЫБА
КОЛБАСЫ
БАКАЛЕЯ
Словарная работа: какое новое слово вы увидели?
Что такое БАКАЛЕЯ?
СДАЙД 15
Бакалея это сухие съестные товары (сухие фрукты, чай, сахар, кофе, муку, крупу,
макаронные изделия, приправы и др.)
СДАЙД 16
- Итак, бывают магазины ПРОДУКТОВЫЕ, а бывают – ПРОМТОВАРНЫЕ, т.е.
магазины, в которых продаются промышленные товары.
СДАЙД 17
- В промтоварных магазинах, так же как и в продуктовых можно купить как много
разных промышленных товаров, так и какой-то один их вид.
Что продается в этом магазине? Какой это магазин?
СДАЙД 18 Какой это магазин?
СДАЙД 19 Какой это магазин?
СДАЙД 20
- Что еще может продаваться в промтоварных магазинах? Запишите в тетради.
ПРОМТОВАРНЫЕ
МЕБЕЛЬ
ОДЕЖДА
ОБУВЬ
ИГРУШКИ
ГАЛАНТЕРЕЯ
ПОСУДА
Хозяйственный
Словарная работа: какое новое слово вы увидели?
Что такое ГАЛАНТЕРЕЯ?
СДАЙД 21
Галантерея это группа товаров, представляющих предметы туалета и личного обихода
(галстуки, нитки, пуговицы, перчатки, шарфы, сумки, зонты и др.)
4. Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять Под горой, и под диваном,
Будем мы подряд искать: И в конюшне, и под ванной,
Мячик, яблоко, печенье, А вот если не найдем,
Зубочистки и варенье. В магазин тогда пойдем.
Будем мы искать везде:
И на небе, и в воде,
5. Расширение и уточнение представлений детей о видах специализированных
магазинов.
СДАЙД 22
- Но есть и такие магазины, которые нельзя отнести ни к продуктовым ни к
промтоварным. Это СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ магазины.
- Например, ювелирные, книжные, цветочные, антикварные, зоомагазины. Или магазины
«Детский мир», «Все для спорта», «Автолюбитель».
Как вы думаете, что может продаваться в этих магазинах?
6. Дидактические игры.
СДАЙД 23 – 32
1) Назовите магазин
*По предложенной фотографии определить принадлежность магазина (продуктовый,
промтоварный, специализированный), ассортимент товара.
* Придумать название для магазина.
СДАЙД 33 – 34
2) Догадайся, что продается в магазине по его названию.
* По предложенным названиям определить специализацию и ассортимент товаров
магазина.
* Какие из этих магазинов есть в нашем поселке? Можно ли по их названию
определить, какие товары в них можно купить?
СДАЙД 35 – 36
3) Дополни предложения
Вставить пропущенные слова, дополнить предложения по смыслу.
1) Мама купила в хлебном магазине ……. .
2) Папа купил в цветочном магазине …… .
3) Женя увидел в магазине игрушек …… и купил их.
4) Бабушка приобрела в овощном магазине…… .
5) Маша и папа выбрали для мамы ….. в ювелирном магазине.
6) В зоомагазине есть все для …….. .
7) Брат купил теннисные ракетки в магазине «…….».
8) В магазине «Посуда» Валя купила красивые ….. .
7. Подведение итогов уроков.
СДАЙД 37
- Над какой темой мы работали сегодня на уроке?
- На какие вопросы мы должны были ответить в течение уроков?
8. Закрепление знаний по теме «Виды магазинов». Игра «Собери свой магазин».
СДАЙД 37
- А для того, чтобы точно знать, запомнили ли вы где и какой товар можно приобрести,
каждый из вас выполнит самостоятельное задание, а помогут вам картинки последнего
слайда.
1 вариант для учащихся 1-2 уровня обучения
Обучающимся предлагается карточка формата А4, разделенная виде таблицы, в
которой указаны названия магазинов и по 5 пустых строчек, для записи названий
товаров, которые могут продаваться конкретно в этом магазине.
Три «магазина» в карточке имеют название, а каждый 4-ый обучающийся может
написать по своему усмотрению (какой захочет).
2 вариант для «слабых» учащихся (учащихся 3 уровня обучения, учащихся класса
«Особый ребенок»).
Обчающимся предлагается по 2 листа формата А4. На одном написано Промтовары, а
на 2-ом – Продукты. Так же обучающимся предлагается по 10 картинок каждому, с
изображением продуктовых и промтоварных товаров.
Задание: подобрать АССОРТИМЕНТ товаров для своего магазина.
9. Выставление оценок.
РЕЗЕРВ
Игра «Отгадай название магазина» (по ходу отгадывания на самодельных макетах
магазинов открываются вывески)
1) Хлеб, кефир, печенье, сахар,
Яйца, овощи и фрукты
В магазине покупайте
Под названием…(продукты)
2) Ложки, кружки и тарелки,
Сковородки, вилки, блюда
Заходите, выбирайте!
Продается здесь…(посуда)
3) Вам малы пальто и брюки?
Платье не сидит, как прежде?
Уж давно пора, ребята,
В магазин сходить…(одежда)
4) Куклы, кубики, матрешки
Для себя и для подружки
Купит Маша в магазине
Под названием…(игрушки)
5) Здесь всегда для каждой ножки
Предлагаются сапожки.
Магазин тот славится.
Как он называется? (обувь)