Конспект урока "Гражданское общество и правовое государство" 9 класс

Урок обществознания в 9 классе (2 часа)
Тема урока «Гражданское общество и правовое государство»
“Мы можем стать свободными только
тогда, когда станем рабами закона”.
Цицерон
Цели урока:
образовательные: выяснить особенности и признаки правового государства
развивающие: развивать умения анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать
выводы; умения необходимые для применения полученных знаний при решении практических
задач.
воспитательные: способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной
гражданской позиции.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбуки, учебник, презентация, Конституция
РФ.
Тип урока: комбинированный урок
1. Организационный момент.
Добрый день дорогие ребята. Прежде чем мы с вами начнем урок и запишем тему, я хотела
бы прочитать вам притчу одного известного философа А. Шопенгауэра. Внимательно
послушайте и попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить (слайд 1).
«Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь
взаимной теплотою, не замерзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы игл друг друга,
что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь
заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они
метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг
от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод. Так потребность в
обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает
людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые
недостатки заставляют их расходиться».
- Итак, как вы понимаете эту притчу? Для чего людям необходимо общество? Как можно
решить проблему несовпадения мнений и интересов, при помощи чего можно
проконтролировать? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Записываем тему урока в тетрадь (слайд 2).
2. Постановка цели и задачей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Изучая данную тему, что нам необходимо будет узнать? Давайте попробуем
сформулировать цель и задачи на урок (на доске рисуется схема).
Что такое гражданское
общество и правовое
государство
Основные признаки
правового государства.
Особенности
гражданского общества.
Для чего нам необходимо правовое государство?
Является ли Россия правовым государством?
3. Актуализация знаний
Понятие о правовом государстве было выдвинуто впервые в работах великих мыслителей
эпохи Просвещения, которые ввели в политическую практику понятия: общественный договор,
естественные права человека.
Правовое государство, по мнению философа И. Канта, можно построить лишь тогда, когда в
обществе будет сформировано гражданское правосознание.
Это означает, что члены общества будут высоко ценить свою нравственную и политическую
свободу и осознавать свою ответственность перед обществом.
- давайте попробуем сформулировать понятие «Правовое государство». Какие ассоциации
возникают у вас при употреблении этого понятия (на интерактивной доске делаются записи
ассоциаций).
- так какое же государство можно назвать правовым?
4. Первичное усвоение новых знаний
(слайд 3) Правовое государство это организация политической власти, которая создает
условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека и ограждения его от
злоупотреблений со стороны власти.
Записываем определение в тетрадь.
Теперь давайте сформулируем основные признаки правового государства (слайд 4).
Важным признаком для правового государства является верховенство права. Давайте
откроем Конституцию РФ и прочитаем ст. 15 (работа с ноутбуками).
- в чем заключается верховенство основного закона? (данный признак выражается в
верховенстве Конституции РФ по отношению ко всем нормативным актам, так как является
основным Законом государства; органы государственной власти, местного самоуправления,
должностные лица, граждане и объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и все другие
законы).
В статье 15 устанавливается, что Конституция имеет высшую правовую силу.
- в каких пунктах этой статьи непосредственно закреплено верховенство права в нашей
стране? (Это пункты 2 и 4.)
Еще одним признаком правового государства является открытость основного Закона
каждому члену государства, при соблюдении принципа гласности права.
В Конституции РФ содержится требование обязательного опубликования законов для
всеобщего сведения.
Признак правового государства справедливость закона.
- как вы понимаете данный признак? (высшим приоритетом являются права и свободы
человека и гражданина).
Откройте гл. 2 Конституции и прочитайте ст. 57, 58,59.
- о чем они? (обязанности граждан: платить налоги, охранять окружающую среду, защищать
Отечество).
У каждого человека есть неотъемлемые права, которые обеспечиваются законом. В свою
очередь каждый гражданин РФ обязан перед Законом и государством, соблюдая необходимые
нормы.
Следующий признак правового государства заключается в принципе разделение властей.
- на какие три ветви происходит разделение властей? аконодательную, исполнительную и
судебную).
- давайте попробуем заполнить пропуски в схеме, используя Конституцию РФ: глава 4, статья
80 (п. 1); глава 5, статьи 95, 96 (п. 1), 105 (п. 1); глава 5, статьи 110 (п. 1), 111 (п. 1) (слайд 5)
Правовое государство
Все три ветви власти уравновешивают и сдерживают друг друга, взаимодействуют и
сотрудничают.
Важным признаком правового государства является принцип взаимного контроля.
Граждане имеют возможность контролировать власть через участие в избирательном процессе.
Следующим важным признаком правового государства является принцип независимости
суда. Только независимость суда может гарантировать права и свободы человека и
гражданина, эффективно защищать от возможного произвола властей. Принцип независимости
суда закреплен в статье 120 Конституции РФ.
- давайте откроем данную статью и прочитаем ее.
Еще одним признаком правового государства является приоритет международного права.
Законы государства не должны противоречить международному праву.
- откройте ст. 15, часть 4 и найдите два положения международного права.
(Общепризнанные нормы международного права и международные договоры России
являются составной частью ее правовой системы. В спорных случаях противоречий между
международным договором России и каким-либо внутренним законом предпочтение отдается
международному договору).
Правовое государство подразумевает обязательное существование гражданского общества, в
котором граждане, имея собственные интересы, выражают их индивидуально или объединяясь
в общественные организации.
Гражданское общество является социальной основой правового государства, которое в свою
очередь должно примирять различные интересы граждан.
- что же такое гражданское общество? Как вы понимаете это понятие? (Гражданское
общество это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и
политическими отношениями, независимое от государства, но взаимодействующее с ним).
Важным условием существования гражданского общества является свобода (мысли, слова,
деятельности).
- что такое свобода? (Свобода - возможность активной деятельности для реализации
природных способностей).
Дома вы прочитаете параграф и выпишите особенности гражданского общества.
5. Первичная проверка понимания
- как вы думаете, является ли правовым государство, в котором существует верховенство
права, если законы в этом государстве ущемляют права граждан? Как граждане могут
способствовать развитию правового государства?
Государственная власть РФ
Федеральное
собрание
Правительство
РФ
Суды РФ
Совет
Федерации
Государствен
ная дума
?
?
?
?
- как отражены принципы правового государства в положениях Конституции Российской
Федерации? Проанализируйте ст. 2, 3, 4, 5, 10, 13, 15, 17,18, 19, 26, 57, 58, 59 и ответьте на
вопрос: можно ли говорить о том, что Россия является правовым государством?
(самостоятельная работа с документом).
Россия - это правовое государство, в жизни которого соблюдается верховенство
конституционности и законности во всех сферах общественной жизни (ст. 4, часть 2; ст. 15,
часть 1). В России признаются и гарантируются Конституцией и законами основные,
неотъемлемые права и свободы, принадлежащие каждому человеку от рождения (ст. 2,17,18),
сами же граждане несут перед государством обязанности (ст. 57; 58; 59).
Граждане государства равны перед законом (ст. 19; 46 часть 1), в государстве уважаются
права меньшинств (ст. 5, часть 3; 26), допускается идеологическое, политическое многообразие
(ст. 13). Носителем суверенитета и единственным источником власти является народ (ст. 3),
который осуществляет ее как непосредственно (референдум, выборы), так и через органы
государственной власти и местное самоуправление (ст. 3, часть 2).
Органы государственной власти, должностные лица в отправлении своих функций
действуют в пределах своих полномочий, определенных Конституцией и законами (ст. 3, часть
4; 15, часть 2; 18). Необходимость в открытости деятельности органов государственной власти
приводит к возрастанию роли прессы и электронных средств массовой информации в правовом
государстве.
В правовом государстве реализуется принцип разделения властей (ст. 10), разграничение
предметов ведения и полномочий между центральными органами власти и местными органами
(ст. 5, части 2,3,4; 11;12).
- какие могут возникнуть проблемы создания правового государства?
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Давайте проверим, насколько вы усвоили тему урока (слайд 6).
Внимательно прочитайте задания и решите их.
Задание 1.
Назовите принцип, который лежит в основе данной конституционной нормы. Соблюдение
этого принципа признается одним из признаков правового государства. Назовите еще три.
«Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на
законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и
судебной власти самостоятельны».
Задание 2.
Какой тезис относится к правовому государству?
Принцип правового регулирования.
А) “Разрешено все, что не запрещено законом”.
Б) “Запрещено все, кроме официально разрешенного?
Задание 3.
Как вы понимаете это изречение? Соответствует ли оно вашим убеждениям и почему?
Древнеримский историк Цицерон говорил: «Мы можем стать свободными только тогда,
когда станем рабами закона».
Задание 4.
Прослушайте стихотворение Пушкина А.С. и определите, какой признак правового государства
он описывает в своем произведении.
Лишь там над царскою главой
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье;
Где всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье с высока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом.
Владыки! вам венец и трон
Дает Закон — а не природа;
Стоите выше вы народа,
Но вечный выше вас Закон.
7. Информация о домашнем задании
Пересказывать § 6, выписать особенности гражданского общества, сравнить правовое
государство с тоталитарным и привести примеры из истории.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Принятие Конституции и некоторых шагов по созданию правового государства вовсе не
означает еще, что в стране существует верховенство закона, что соблюдаются все права и
свободы человека. Многие положения Конституции нуждаются в том, чтобы раскрыть
механизм их действия в тех или иных законах. Нам еще предстоит пересмотреть и
усовершенствовать, проработать законы, регулирующие экономику, предпринимательство,
сбор налогов, другие сферы. И законы эти должны быть справедливыми и эффективными.
Для создания правового государства важно соблюдение этих законов абсолютно всеми
гражданами - от президента до простого рабочего. Важно наличие справедливого суда, а также
высокий уровень морали и правовой культуры всех нас.
Какие выводы вы сделали для себя сегодня? Необходимо ли нам правовое государство
или можно обойтись без него?
Список литературы
1. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 9 класса
общеобразовательных учреждений. 6-е изд. М.: ООО «ТИД «Русское слово РС»,
2006. - 224с.
2. Конституция РФ
3. http://festival.1september.ru/articles/578522/