Методическая разработка урока обществознания в 9 классе "Гражданское общество и правовое государство"

МБОУ «Благодарновская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
урока обществознания в 9 классе
на тему «Гражданское общество
и правовое государство»
Разработал учитель истории и обществознания I
квалификационной категории
Бережная Н.А.
2013 г.
Аннотация
Урок «Гражданское общество и правовое государство» разработан для учащихся 9 класса.
Урок является вторым и заключительным в теме.
Цель данного урока - научить применять на практике теоретические знания по теме
«Гражданское общество и правовое государство».
На уроке использовала технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированные,
дифференцированного обучения, ИК-технологии..
Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устные,
письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и
навыками.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые
поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов
в овладении знаниями, умениями и навыками.
Формы и приёмы работы по развитию познавательной деятельности учащихся:
групповые, коллективные, самостоятельная работа.
При целеполагании использован прием ««Домысливание».
На уроке использованы способы дифференциации задания по уровню трудности и по
характеру помощи учащимся. Также прием дифференцированного оценивания
«Система стимулов» (Листочек с отложенной оценкой).
Тема: Гражданское общество и правовое государство.
Цель: научить применять на практике теоретические знания по теме «Гражданское
общество и правовое государство».
Задачи:
Образовательные: повторить теоретический материал по главе «Политическая сфера»,
закрепить теоретические знания по теме «Гражданское общество и правовое
государство», рассмотреть практические задания по теме, контроль уровень усвоения
материла по данной теме.
Развивающие: развивать умения и навыки выполнения задания в форме ГИА, развивать
умения мыслить и делать выводы.
Воспитательные: способствовать воспитанию правовой культуры учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с заданием, листы самооценки,
учебник «Обществознание» А.И. Кравченко, Е.А. Певцова.
Ход урока
I. Организационный момент. На уроке используется лист самооценки
Оценка за знание
теоретического материла
Оценка за практическую
часть
Оценка за тест
II. Целеполагание.
- Вспомните, как звучала тема предыдущего урока. (Гражданское общество и правовое
государство).
- Весь теоретический материал по теме мы рассмотрели? (Да)
- Полученных знаний нам достаточно, для того чтобы сдать экзамен в форме ГИА? (Нет)
- А что нам еще необходимо сделать? (Научиться применять теоретический материал на
практике).
- Действительно, сегодня мы должны практически использовать полученные знания в
решение познавательных и проблемных задач.
- Ребята, сформулируйте цели урока. Прием «Домысливание».
Слова – подсказки: повторить, рассмотреть, выяснить.
Цели урока:
1. Повторить теоретический материал по теме.
2. Рассмотреть примеры заданий по теме в форме ГИА
3. Выяснить уровень усвоенных знаний по теме.
Начнем наш урок с повторения понятий по разделу «Политическая сфера»
1. Фронтальный опрос (Беседа). При опросе использую дифференциацию по уровню
трудности и по характеру помощи учащимся.
- Что в себя включает политическая система?
(Политическая система общества включает государство, партии, профсоюзы,
организации и движения, преследующие определенные политические цели.)
- Назовите три формы проявления влияния. (Власть, сила, авторитет)
- Дайте понятие власть.
(Власть это влияние на основе закона или традиции, т.е не физическое воздействие,
оказываемое на других людей в рамках закона или традиции)
- Что такое государство?
(Государство – в широком смысле, страна и политически организованный народ
проживающий на данной территории, в узком организация верховной власти стоящей
над обществом.)
- Назовите признаки государства.
- Дайте понятие суверенитет.
- Дайте понятие форма правления.
(Формы правления – организация власти, характеризуемая ее формальным источником).
Назовите формы правления.
- Дайте понятие политический режим. ( Система методов осуществления
государственной власти, соотношение официальных конституционных и правовых форм
с реальной политической жизнью).
- Какие существуют политические режимы?
Тоталитарный политический режим характерен для тоталитарного государства.
- Скажите, какой политический режим противоположен тоталитарному?
(демократический)
- В каком государстве демократический режим? (правовом)
- Что составляет основу правового государства? (гражданское общество)
- Дайте понятие гражданское общество. то совокупность негосударственных
общественных отношений и ассоциаций (объединений), выражающих разнообразные
интересы и потребности членов общества.)
- Приведите примеры институтов гражданского общества
1. В экономической сфере
2. В социальной сфере
3. В сфере духовной культуры
4. В сфере защиты прав и интересов граждан перед лицом государства.
- Понятие гражданское общество тесно связано с понятием гражданство
- Что такое гражданство и в чем оно выражается на практике?
- Охарактеризуйте правовое государство.
IV. Физминутка
V. Практическая часть урока (работа в парах). Использую дифференциацию по
уровню трудности и по характеру помощи учащимся.
1 пара.
1) Прочитайте фрагменты публицистических статей. В каком из них содержится
информация о событиях, отражающих деятельность организаций, представляющих
гражданское общество?
1) «глава государства обратился с ежегодным посланием к парламенту с
изложением ключевых направлений внешней и внутренней политики».
2) «Председатель правительства вылетел на место техногенной аварии, чтобы
лично разобраться в обстоятельствах происшедшего».
3) «Главы регионов собрались на совещание с главой государства для выработки
согласованных решений»
4) «Общественные организации, представляющие интересы профессионального
педагогического сообщества, провели съезд, на котором обсудили готовящиеся
поправки в закон об образовании»
2) Верны ли суждение о гражданине?
А. Гражданином называют человека, обладающего правом гражданства
Б. Быть гражданином – значит иметь определенные права и обязанности
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
2 пара
1. Из перечисленных ниже предложений выберите то, которое соответствует
определению понятия «гражданин»
1) Гражданин – любой человек, проживающий на территории определенного
государства
2) Гражданин – любой человек, приехавший на жительство определенного
государства
3) Гражданин – соблюдающий законы определенного государства
4) Гражданин- это человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей,
установленных в государстве, к которому он принадлежит и с котором он связан.
2. Верны ли сужения о гражданском обществе
А. Фундамент гражданского общества составляет плановая экономика
Б. Демократическое государство взаимодействует с институтами гражданского
общества
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
3 пара
1. Для обозначения совокупности внегосударственных общественных отношений и
организаций используют понятие
1. правовое государство
2. гражданское общество
3. социальное государство
4. федерация
2.К сфере гражданского общества относится деятельность
1) Парламента
2) Прокуратура
3) Союза писателей
4) Верховного суда
4 пара
1. Верны ли следующие суждения о гражданском обществе
А. Является социальной основой правового государства
Б. Решает вопросы политического управления
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
2. Верны ли следующие суждения о правовом государстве
А. отличительным признаком правового государства является разделение
государственных властей на законодательную, исполнительную и судебную
Б. Отличительным признаком правового государства является наличие единой
общеобязательной идеологии
1) верно только А
2) верно только В
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
5 пара
1. Что характеризует правовое государство
1) Господство исполнительной власти
2) Контроль над деятельностью средств массовой информации
3) Наличие единой общеобязательной идеологии
4) Реализации на практике принципа разделения властей
2. Что характеризует тоталитарный режим?
1) Наличие развитого гражданского общества
2) Обеспечение свободных выборов
3) Отсутствие обязательной государственной идеологии
4) Всесторонний контроль государства над жизнью общества
Проверяя тест, вопрос вывожу на экран. (Само и взаимопроверка) (Слайд
1-10)
VI. Индивидуальная работа учащихся (Проверочный тест). Приложение
Взаимопроверка. Ответы: (слайд 11)
А1-1, А2- 3, А3-4, А4- , А5-3, А6-1, В1 СХ- 145, отл-23, В2 – 135, В3- А-2, Б-1, В-3, В4-
плюрализм
Критерии оценивания:
«5» - 0-1 ошибка
«4» - 2-3 ошибки
«3» - 4-5 ошибок
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Используется прием дифференцированного оценивания «Система стимулов» (Листочек с
отложенной оценкой).
Не желая выставлять низкую оценку, выдаем учащемуся листочек, в который он
записывает тему, заданный вопрос или задание, с которым не справился, дату и
возвращает учителю. При следующем опросе ученик ответить или выполнит задание,
которое содержится в отложенном листке.
VIII. Рефлексия.
XI. Домашнее задание. § 6 учебник, вопросы после §