Урок обществознания в 7 классе «Подросток в группе»

Урок обществознания в 7 классе «Подросток в группе»
Цели:
1. Формирование способности учащихся к новому способу действия.
2. Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов
3. Воспитание у школьников потребности правильного выбора своего места в среде подростков.
Задачи:
Познакомить учащихся с классификацией групп, составляющих общество;
Подвести учащихся к важности создания общепринятых норм и правил общения;
Формировать умение анализировать, моделировать различные жизненные ситуации,
принимать индивидуальные и коллективные решения. ·
Развивать умение работать в группе, высказывать свою точку зрения, анализировать и
делать выводы, моделировать различные жизненные ситуации, принимать
индивидуальные и коллективные решения
Способствовать воспитанию толерантности, уважительному отношению к иной точке
зрения, потребности правильного выбора своего места в среде подростков
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (беседа с элементами творчества)
Педагогические технологии: личностно-деятельностный подход.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая работа
Оформление: Слайдовая презентация.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для работы в группах
Основные понятия: группа, большие, малые группы, конформизм, групповое давление, «золотое
правило нравственности».
Проблема урока: Как вы считаете:
группа подавляет личность и способности подростка,
или только в группе подросток проявляет свои способности и таланты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие (начало общения учителя и учеников);
Место урока среди других. Второй урок раздела: «Подросток и окружающая
среда».
Инструкции к деятельности на уроке:
работа с теоретическим материалом, со схемами,
участие в обсуждении вопросов урока в различных формах,
элементы тренинга, самоанализ деятельности на уроке,
анализ и оценка учебной деятельности самими учащимися,
Перед началом урока класс делится на группы5-6 человек)
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
рассуждению на заявленную тему
А сейчас прошу внимание на экран (показать изображения с малыми группами: семья, класс,
спортивная секция и др.)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О группах, в которые входит
человек).
Да, действительно, тема нашего урока «Подросток в группе». Сегодня на занятии мы должны
познакомиться с классификацией социальных групп; определить к какой группе относитесь вы
учащиеся 7 класса; выработать законы жизни вашей группы.
В ходе нашего урока предлагаю решить проблемное задание
Какое из утверждений кажется вам более верным? Обоснуйте свое мнение.
1. Группа подавляет личность и способности подростка.
2. Только в группе подросток проявляет свои способности и таланты.)
Практическая значимость изучения этой темы.
Учитель: На предыдущих уроках мы выяснили, что формирование и развитие личности, а также
деятельность отдельного человека существенно зависит от социальной среды.
- Что такое социальная среда?
- Кто и как влияет на подростка?
Вспомнить это мы постараемся с помощью игры.
Задание группам. Группа получает карточку, где указано, кто влияет на подростка; необходимо в
произвольной форме показать участникам других групп как может это влияние осуществляться.
(Приложение 1)
Ученики должны отгадать о ком (о чём) идёт речь.
3. «Открытие» нового знания.
1. Группы и их классификация. Внимание учеников обращается на слайды
- Что такое социальная группа?
- Какие бывают социальные группы? Попробуйте составить их классификацию (распределить по
значимым признакам).
Работа со схемами.
Слайд схема 1. Какие бывают социальные группы
Посмотрите на схему 1, какую закономерность вы видите
Назовите парами социальные группы, которые показывают, на какие группы может
делиться общество.
Вывод: группа не может быть одновременно большой и малой и т.д.
Что же такое социальная группа?
Каждая группа предлагает свои варианты ответа. Вместе с учениками приходим к выводу:
социальная группа человеческая общность, выделяемая на основе определённого
признака.
Классификация групп
Решение задачи. Поставьте знак <; > или = в следующем выражении и объясните свою позицию.
Численность групп на Земле ? численность людей на Земле.
Ответ: численность групп на Земле превышает численность людей, потому что человек может
быть одновременно членом нескольких групп.
Закрепление.
- В чём мы сейчас упражнялись?
- Кому это задание показалось трудным? Почему?
Задание: Определите, к каким социальным группам относитесь вы?
2.Нормы и правила общения в группе
Учитель: Современный человек не мыслит себя вне группы. В одной группе он оказывается
волею судьбы. (Ученики приводят пример: семья, армия). Другие человек выбирает сам или
выбирают родители (пример: друзья, школа, спортивная секция). Есть группы, в которые человек
стремится попасть сам и прилагает к этому большие усилия (пример: студенческая группа ВУЗа).
Схема 2. Слайд
Наша повседневная жизнь связана именно с малыми группами, они оставляют большой след в
жизни человека. В группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции. Как следует строить
свои отношения в коллективе? Сейчас я вам предлагаю построить общими усилиями дом. Каждая
группа будет выполнять свою работу:
1, 2 группа заложит фундамент дома – традиции
3 группа построит стены дома правила общения, которые вам помогают жить в
коллективе.
4 группа возведёт крышу – законы вашей команды.
Ученики строят дом на доске методом аппликации. Итак, у нас есть дом, большой, красивый. И
если вы хотите, чтобы вам жилось в нём хорошо и весело, то должны всегда помнить одно
правило (на доску прикрепляются слова: «Относись к другим так, как хотел бы, чтоб относились к
тебе»). Это правило отражает взаимность отношений. Возникнув в середине I тысячелетия до н. э.,
оно было принято многими народами и называется «золотое правило нравственности».
Соблюдайте его, ребята.
3. Развитие личности в группе. Конформизм.
- Как строит свои отношения подросток в группе? Какое влияние может оказывать группа на
подростка? Об этом мы поговорим на заключительном этапе урока Благодаря своей сплоченности,
группа может навязать отдельному человеку такие правила поведения, поступки и требования, с
которыми он, возможно, не согласен, но которым вынужден подчиняться. Как называется такое
явление? Это явление в науке называется групповым давлением.
Групповое давление– изменение своего поведения или мнения под влиянием другого
человека или группы людей.
Испытывали ли вы когда-нибудь на себе групповое давление?
(На столах лежит памятка, по которой дети работают).
1. Кто оказывал на вас давление?
2. При каких обстоятельствах это было?
3. Как вы поняли, что на вас оказывают групповое давление?
4. Какие чувства вы при этом испытывали?
5. Как вы вышли из данной ситуации?
Уже по вашим рассказам можно предположить, что существуют различные виды группового
давления.
Посмотрите на слайд, где представлены те способы оказания давления, которые наиболее часто
используются в компании сверстников. Давайте их рассмотрим.
1. Лесть 2. Шантаж 3. Уговоры 4. Угрозы, запугивания 5. Насмешки
6. Похвала 7. Подкуп 8. Призыв «делай как мы!» 9. Обман
Отработка навыков распознавания группового давления ( портрет афроамериканца )
Что происходило?
Мы рассмотрели основные виды группового давления, и вы поняли, что с таким явлением нам
часто приходится сталкиваться в жизни.
3.Конформизм.
- Подберите синонимы к слову конформизм (приспособленчество).
Вопрос:как вы думаете, кто чаще всего подвергается групповому давлению?
(чаще всего – это люди с заниженной самооценкой).
Вопрос:Какие черты личности помогают противостоять групповому давлению? (уверенность в
себе, знания, умение постоять за себя, устремлённость, не боятся быть не таким как все, стойкость,
храбрость)
Считается, что умение отказаться от ненужных вам предложений, сказать «нет», если на вас
оказывается групповое давление, признак психологически здоровой личности, самодостаточной.
Понятно, что в реальной жизни не так-то просто принять решение. Однако можно заранее
обдумать, какие приёмы можно было бы использовать, для того, что бы отказаться от навязчивых
предложений.
Я предлагаю вам поработать в группах и предложить наиболее приемлемые навыки отказа .
Приемы отказа:(Показ слайда)
1. Выбрать союзника 2. Сменить тему 3. «Продинамить»
4. «Задавить интеллектом» 5. Упереться 6. Обходить стороной
Вопрос. Какова роль конформизма (оцените данное явление)
«+» помогает избежать конфликтов
«-« мешает утверждению собственного независимого поведения или мнения.
Таким образом, на наше мнение и поступки группа оказывает большое воздействие. В
зависимости от взаимоотношений в группе каждый чувствует себя там более или менее
комфортно.
Конформист - соглашается с мнением группы, изменяет своё поведение под давлением.
Нонконформист - сопротивляется мнению группы.
Самоопределяющаяся личность - поступает в зависимости от конкретной ситуации.
Таким образом, на наше мнение и поступки группа оказывает большое воздействие.
Проблемное задание
Какое из утверждений кажется вам более верным? Обоснуйте свое мнение.
1. Группа подавляет личность и способности подростка.
2. Только в группе подросток проявляет свои способности и таланты.)
Попробуйте сделать вывод.
Большинство людей в разных ситуациях проявляет себя по-разному: в каких-то случаях
подчиняются общему мнению, в каких-то упорно отстаивают свою точку зрения. У каждой из этих
позиций есть свои плюсы и минусы. Идя на компромисс с окружающими, ты можешь избежать
спора, конфликта. К тому же, в этом случае на тебя ложится меньшая ответственность - принятое
решение не лично твоё, но принадлежит всей группе, но позиция вечного соглашательства лишает
возможности проявлять свою индивидуальность, и зачастую лишает уважения со стороны
окружающих. Отстаивая свою точку зрения, ты рискуешь оказаться непонятым, вызвать
раздражение. Противопоставляя собственное мнение мнению большинства, ты тем самым берешь
на себя ответственность, но в тоже время ты имеешь возможность почувствовать собственную
значимость, свою внутреннюю силу, не потеряв уважения к самому себе. Нужно знать, где и когда
придерживаются общего мнения, и когда отстаивать свою точку зрения.
4. Рефлексия.
Какую цель мы ставили на уроке? Достигли мы её? Какие затруднения у вас возникли?
Оцените свою деятельность в группе.
Я (10 баллов)
МЫ(10 баллов)
ДЕЛО( 10 баллов)
V. Домашнее задание: §11, вопросы, практикум 1, 2
Большое спасибо всем!
А теперь возьмитесь за руки – это руки друга. Посмотрите, как мы необходимы друг другу. Я
хочу, чтобы вы всегда были единой, сплочённой командой, готовой поддержать друг друга в
любой момент, способной пройти через все трудности, до окончания школы , не оставив никого за
бортом! Давайте на прощание споём песню
Текст песни Песня из детства,песня про дружбу))-из кф Ты да я, да мы с тобой
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой -
Землю обойдем, потом махнем на Марс.
Может у оранжевой речки,
Там уже грустят человечки,
От того, что слишком долго нету нас.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаемся,
Дружба все равно остается,
Дружба остается с нами навсегда.
Текст песни Песня из детства,песня про дружбу))-из кф Ты да я, да мы с тобой
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой -
Землю обойдем, потом махнем на Марс.
Может у оранжевой речки,
Там уже грустят человечки,
От того, что слишком долго нету нас.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаемся,
Дружба все равно остается,
Дружба остается с нами навсегда.
Текст песни Песня из детства,песня про дружбу))-из кф Ты да я, да мы с тобой
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой -
Землю обойдем, потом махнем на Марс.
Может у оранжевой речки,
Там уже грустят человечки,
От того, что слишком долго нету нас.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаемся,
Дружба все равно остается,
Дружба остается с нами навсегда.
РОДИТЕЛИ УЧИТЕЛЯ
ИНТЕРНЕТ ДРУЗЬЯ
ЧЕЛОВЕК СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ
У НЕГО ПРЯМОЙ НОС, КРАСИВО ОЧЕРЧЕННЫЕ ГУБЫ
ГЛАЗА ЕГО БЛЕСТЯТ ЗАДОРОМ И МОЛОДОСТЬЮ
ОН НЕ ЗАГРУЖЕН ПРОБЛЕМАМИ