Презентация "Технология блочно-модульного обучения на уроках истории и обществознания"

Подписи к слайдам:
Технология блочно-модульного обучения на уроках истории и обществознания.

Из опыта работы учителя истории и обществознания Куликовой О.В.

Модульное обучение основано на следующей основной идее: ученик должен учиться сам, а учитель обязан осуществлять управление его учением: мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать.

Модуль  автономен и обладает завершенностью содержания - это часть учебного процесса.
  • 1 модуль (1-2 урока) – устное изложение учителем основных вопросов тем, раскрытие узловых понятий;
  • 2 модуль (3-5 уроков) – самостоятельные и практические работы, где учащиеся под руководством учителя работают с различными источниками информации, прорабатывают материалы тем, обсуждают, дискуссируют.
  • 3 модуль (1-2 урока) – повторение и обобщение материала темы.
  • 4 модуль (1-2 урока) – контроль знаний учащихся по всей теме.
  •  
Сущность планирования: разделение программного материала на крупные блоки-темы, в пределах которых выделяются модули трех типов: модули содержания, модули обучения, модули контроля. Предварительная  подготовительная работа к уроку. 1.      Проработка  содержания  учебного материал по изучаемой теме в целом и   каждого урока в отдельности; 2.      Выделение основополагающих идей и формулирование интегрирующей цели, 3.      Определение содержания, объема и последовательности учебных элементов с указанием времени изучения и вида работы   4.      Подбор дополнительного  и дидактического материала, наглядных пособий, технических средств обучения Успех применения модульной технологии во многом зависит от качественного содержания модулей первого порядка. Важным  требованием является разнообразие учебных элементов.   Модули содержания
  • элементы обязательного минимума содержания;
  • элементы содержания повышенного уровня - соответствуют программе, положенной в основу планирования;
  • элементы иерархии научных знаний курса разного порядка: научные законы, закономерности, теории, парадигмы, концепции, гипотезы, а также общие и единичные научные понятия.
Модули обучения
  • лекции;
  • семинары;
  • уроки-практикумы;
  • повторительно - обобщающие уроки в форме зачетов, конференций, дискуссий;
  • уроки совместного изучения – диалоги, беседы, комбинированные уроки;
  • самостоятельные работы учащихся.
Модули контроля
  • Выборочный контроль – это добровольное выполнение заданий по выбору.
  • Персональный контроль – это форма «тихого» опроса.
  • Фронтальный контроль – это разновидность фронтального опроса (работа с терминами, фактами, схемами, таблицами или понятийный диктант).
  • Тематический контроль – это выступление ученика на семинаре, конференции, когда он получает оценку не за знание всего блока, а по конкретному вопросу.
Достоинства БМО Во-первых, ученик имеет возможность спланировать и распределить свое урочное и внеурочное время для знакомства с материалом учебника, для выполнения практических работ, подготовки к зачету и т.д. Во-вторых, Во-вторых, выбирая форму отчета, он находится в более комфортных психологических условиях. В-третьих, В-третьих, каждый ученик может осознанно выбрать для себя тот уровень усвоения материала, который соответствует его запросам и дальнейшим жизненным планам. В-четвертых, на уроках В-четвертых, на уроках между учителем и учениками создается спокойная обстановка делового сотрудничества, где каждый имеет возможность проявить себя с лучшей стороны.

Самое сложное в школьной жизни – это оценка. Следует помнить, что сегодня учащиеся получают новую информацию не только на уроке, не только из учебника, но и из множества других источников. Я пытаюсь сделать оценку средством развития и воспитания личности, стремлюсь к тому, чтобы система оценивания обеспечила мотивацию деятельности школьника, и у каждого ученика был шанс получить более высокую оценку.

Для решения этой задачи ориентируюсь на уровень усвоения учебного материала, разработанный Бариновой И.И.

1 ступень – усвоение знаний

1-й уровень – узнавание, запоминание, воспроизведение

2 ступень – понимание

2-й уровень – пересказ текста словами, умение давать объяснение, делать предложения о дальнейшем ходе явлений, использовать полученные данные для определения следствия.

3ступень – понимание

3-й уровень – умение применять ранее усвоенный материал в новых учебных условиях

4ступень – анализ

4-й уровень – умение расчленять материал на составляющие элементы (вычленять части из целого, устанавливать причины, следствия, взаимосвязи и т.д.)

5 ступень – синтез

5-й уровень – умение школьников комбинировать элементы, реорганизовывать информацию из источников и на этой основе создавать новый образ (в виде доклада, схемы, таблицы), писать творческие сочинения. Решать проблемы.

6 ступень – оценка

6-й уровень – умение школьников оценивать значение факта, утверждения, исследовательских данных. Умение оценивать ответ товарища и свой ответ.

Плюсы и минусы «+» модульная технология привлекательна с точки зрения универсальности и мобильности; «-» она предполагает коренную перестройку учебного процесса.