Конспект урока по обществознанию "Гражданское общество и правовое государство" 10 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 112»
г. Перми
Конспект урока по обществознанию
в 10 классе
«Гражданское общество и правовое государство»
подготовила
учитель истории и обществознания
Гурова Яна Сергеевна
г. Пермь
2016
Тема урока: Гражданское общество и правовое государство
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Предмет, класс: Обществознание, 10 класс
Педагогические цели: Создать условия для формирования представлений о понятиях и
признаках гражданское общество и правовое государство; содействовать развитию
умения работать с текстом учебника, правовыми источниками (Конституция РФ).
Цель – планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Давать определение
правовому государству;
Выделять признаки
правового государства.
Соотносить признаки
государства, признаки
правового государства и
признаки неправового
государства.
Готовность к
сотрудничеству с
соучениками, к
коллективной работе,
освоение основ
межкультурного
взаимодействия в школе,
социальном окружении и
др.; умение
самостоятельно
определять цели своего
обучения, ставить и
формулировать для себя
новые задачи в учебе и
познавательной
деятельности, развивать
мотивы и интересы своей
познавательной
деятельности
способность к
определению своей
позиции и
ответственному
поведению в
современном
обществе;
формирование
целостного
мировоззрения,
соответствующего
современному уровню
развития науки и
общественной
практики,
учитывающего
социальное,
культурное, языковое,
духовное многообразие
современного мира
План урока: 1. Правовое государство и его признаки; 2. Гражданское общество: понятие,
структура, признаки.
Оборудование урока: раздаточный материал для учащихся (тексты, фрагменты правовых
источников – Конституция РФ).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ориентировочно-мотивационный этап
1. Вам предлагается ряд понятий, определите, по какому
принципу они образованы. Что будет ключевым
понятием?
Слова: публичная (государственная) власть;
суверенитет; единство территории; законодательная
деятельность; налоговые сборы; государственная
символика (герб, флаг, гимн;
2. Задание: Используя данные на доске символы и
понятия и прочитав тексты (Приложение 1) составьте
схему взаимоотношений.
1. Ответ: это ключевые признаки государства.
2. Учащимся предлагается оценить два разных
типа взаимоотношений между государством и
его жителями.
У учащихся должны получиться следующие
схемы:
А) ГОСУДАРСТВО
ПОДДАННЫЕ
Насколько комфортно и удобно жить в каждом их
приведенных государств? Почему?
- Говоря современным языком, для наиболее
комфортной жизни, взаимоотношения между
государством и гражданами должны строиться так, как
получилось у нас на схеме под буквой Б. Данную схему
взаимоотношений можно было бы назвать схемой
правового государства, но в ней чего-то не хватает…
Б) ГОСУДАРСТВО ↔ ГРАЖДАНЕ
Операционно-исполнительский
1. . Правовое государство и его признаки
Работа с текстом (Приложение 2).
Задание: выделите признаки правового государство.
После определения признаков
Таким образом, правовое государство обеспечивает
гарантию прав и свобод человека, равноправие (каждый
имеет право пользоваться своими правами и в полной
мере исполнять свои обязанности), принцип наказания
по суду: никто не может быть наказан без следствия и
суда.
Вернёмся к схеме Б.
Данную схему взаимоотношений можно было бы
назвать схемой правового государства, но в ней чего-то
не хватает…
Ответ: правовые законы. Это прочный фундамент
отношений.
Закрепление:
Из всех признаков представленных в раздаточном
материале (приложение 3) выберите признаки
государства и признаки правового государства. Какие
признаки у вас остались?
Государство с каким политическим режимом
характеризуют эти признаки?
Тоталитаризм одна из форм государство
(тоталитарное государство), характеризующаяся
Его полным (тотальным контролем) над всеми сферами
жизни общества, фактической ликвидацией
конституционных прав и свобод, репрессиями в
отношении оппозиции и инакомыслящих.
При каком режиме возможно существование
правового государства?
Итак, Правовое государство – это демократическое
государство, организация и деятельность которого
основаны на праве , где созданы условия для
наиболее полного обеспечения естественных и
неотчуждаемых прав человека.
2. Гражданское общество: понятие, структура,
функции.
2.1. А как вы считаете, политические процессы в
России сопровождаются принципами правового
государства?
Задание:
Опираясь на текст Конституции РФ, отметьте, какие
1. . Правовое государство и его признаки
1. Учащиеся читают текст, выделяют в нём
ключевые фразы и формулируют признаки
правового государство.
Признаки правового государства:
. • Верховенство права во всех сферах
жизни общества.
Реальное разделение властей.
Полная гарантированность и
незыблемость прав и свобод человека.
Взаимная ответственность государства и
личности.
Политический и идеологический
плюрализм.
Учащиеся разносят признаки по столбикам:
«государство» и «правовое государство».
У учащихся должны остаться следующие
невостребованные признаки: аппарат
подавления, преследование инакомыслящих,
жёсткая цензура и отмена свободы слова,
диктатура одной политической партии,
монополия государственной собственности,
подавление личности, отчуждение от
государства, закон устанавливается в угоду
правящему классу или правителю.
Государство с каким политическим режимом
характеризуют эти признаки?
Ответ: тоталитарное государство.
При каком режиме возможно существование
правового государства? Ответ: при
демократическом режиме.
2. Гражданское общество: понятие,
структура, функции.
1. Учащиеся читают выдержки из конституции и
выполняют задание.
2. По ходу рассказа учителя, фиксируют схему
«Структура гражданского общества».
принципы правового государства нашли отражение в
следующих статьях (приложение № 4)
Скажите, всегда ли соблюдаются писаные
принципы? Кто должен следить за их исполнением?
(Общество). Общество свободных суверенных
личностей, наделённых широкими гражданскими и
политическими правами , активно участвующих в
управлении государством.
Такое общество мы называем гражданским.
Понятие гражданского общества имеет долгую и
сложную историю. Оно вошло в употребление в 17–18
вв., и главный его смысл заключался в том, что
сообщество граждан должно иметь свои законы и не
зависеть от грубого произвола со стороны государства.
2.2. Понятие гражданского общества
В науке выделяют два подхода к определению
гражданского общества. Разберёмся с первым подходом.
1 подход:
В первом случае гражданское общество совокупность
неполитических отношений. Т.е. из всего многообразия
общественных отношений мы вычитаем политические
отношения с государством и у нас остаются семейные
отношения, общение между людьми,
кровнородственные, религиозные отношения,
экономические, культурные т.е. те которые
неподконтрольны государству. В данном случае
гражданское общество как термин социологический, та
реальность, которая нас окружает.
В реальной жизни существует огромное количество
отношений и интересов, куда государство не должно
вмешиваться.
Структура гражданского общество при данном подходе
выглядит следующим образом. Люди создают
различные объединения семью, церковь, клубы,
партии, профсоюзы для удовлетворения наших
потребностей. Эти автономные общественные
образования распределяются между 4 основными
сферами: социальной, духовной, экономической,
политической.
В социальной сфере самым главным элементом
гражданского общества является семья, в которой
реализуются интересы, связанные с продолжением рода,
воспитанием. Также различные клубы, сообщества.
В экономической сфере: люди реализуют интересы,
связанные с охраной собственности, с соблюдением
прав потребителя, условий труда. Например, общества
защиты прав потребителя, профсоюзы. Частные фирмы,
акционерные общества.
В политической сфере: элементами гражданского
общества являются политические партии, общественно-
политические движения, независимые СМИ,
правозащитные организации.
В духовной сфере: различные учреждения культуры и
образования, СМИ.
3. Выделяют признаки гражданского общества.
2 подход
У вас не должно сложиться представление, что
гражданское общество это своеобразная броня, в
которой люди спасаются от государства. Ведь ещё
одной важной характеристикой гражданского общества
является активная, деятельностная позиция его членов.
2) Гражданское общества, как идеал к которому
люди стремятся.
Гражданское общество как идеал. Это общество
свободных людей, наделённых гражданскими правами,
политическими правами, активно участвующий в
управлении государством, свободно выражающий свои
мысли, создающий и вступающий в любые организации
и партии.
В первом случае заложен социологический смысл, а во
втором гражданское общество ассоциируется у нас с
правовым государством, к идеалу которого
приблизились, но не достигли полностью даже самые
развитые демократические страны.
Итак, гражданское общество это вся совокупность
неполитических отношений; идеал, олицетворяющий
собой общество свободных, суверенных личностей,
наделённых широкими гражданскими и политическими
правами, активно участвующих в управлении
государством.
Выделим признаки Гражданского общества.
1. Индивид независим от государства (независимость
в выборе сферы профессиональной реализации;
независимость в формировании политических взглядов
и убеждений);
2. Правовой характер общества - имеет место
правовое государство, основанное на праве и
соблюдении Конституции. Права и свободы человека
признаются, соблюдаются и защищаются государством,
3. Открытость - нформационная свобода, т.е.
отсутствие государственной монополии на
информацию; свобода мысли, слова, образования,
свобода её размещения вне страны, свобода въезда и
выезда из страны.
4. плюрализм наличие партий различных
идеологических направлений, отсутствие обязательной
государственной идеологии, наличие в обществе
различных точек зрения, свобода их выражения, свобода
конкуренции партий в борьбе за власть самоуправление
и саморазвитие
Оценочно-рефлексивный этап
Составление синквейнов на тему Гражданское общество
и правовое государство.
Домашнее задание
Повторить записи в тетради
Составить истинные и ложные суждения на тему: Правовое государство и Гражданское общество.
Приложение 1.
А) В истории был период, когда государственная власть высоко стояла над людьми, была
недосягаема. От нее зависела степень свободы человека в обществе. Его права и
обязанности. Государство либо предоставляло права и привилегии тем или иным группам
людей. Либо налагало определенные обязанности.( Монарх своей властью мог возвысить
простолюдина до самого высокого чина, приблизить ко двору, но мог и самого знатного
вельможу лишить не только имущества, но и отправить на плаху.)
Б) В древнегреческих полисах между гражданами ( коренными жителями) и государством
складывались взаимные политико-правовые отношения. Полис заботился о своих
гражданах с самого рождения и до самой смерти, кормил и защищал, обеспечивал
каждого землей и работой. Полноправные граждане могли участвовать в народном
собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. Решая вопросы, граждане тем
самым участвовали в управлении государством, определяли свою жизнь и полиса в целом.
Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего государства и ценил его
интересы выше собственных.
Приложение 2
Прочитайте текст, выделите в нем признаки правового государства.
Философы ХVII–ХVIII вв. Д. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант выдвинули ряд принципиальных
положений, заложивших основы теории правового государства:
целью государства является обеспечение торжества права, требованиям которого
оно должно подчиняться;
каждое лицо, независимо от его социального положения, обладает совокупностью
прирожденных (естественных) прав, вечных и неизменяемых, независимостью от
чужой воли, свободой самоопределения, настолько широкой, насколько она совмещается
со свободой других;
между государством и гражданином заключается своего рода договор, согласно
которому все вместе и каждый в отдельности делегирует государству свою внешнюю
свободу, так как это неизбежно для всякого сообщества;
способом достижения правового государства является разделение властей на
законодательную (парламент), исполнительную (правительство), судебную (суд
присяжных). Каждая из них имеет право на автономию, не выходя за пределы
отведенной ей компетенции.
Приложение № 3
Набор признаков: государства, правового государства, тоталитарного государства.
Аппарат подавления; реальное разделение властей; преследование инакомыслящих;
жёсткая цензура и отмена свободы слова; законодательная деятельность; налоговые
сборы; диктатура одной политической партии; полная гарантированность и незыблемость
прав и свобод человека; монополия государственной собственности; подавление
личности; публичная (государственная) власть; суверенитет; взаимная ответственность
государства и личности; политический и идеологический плюрализм; отчуждение от
государства, закон устанавливается в угоду правящему классу или правителю.
Приложение № 4
Конституция РФ
Ст. 2.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и
защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Ст. 10.
Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на
законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной,
исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Ст. 15.
1) Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется
на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны
противоречить Конституции РФ.
2) Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные
лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Ст. 17.
1) В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно
общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с
настоящей Конституцией.
2) Основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от
рождения.
3) Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и
свободы других лиц.
Ст. 18.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они
определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и
исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Список использованной литературы
1. Обществознание. 10 класс: учеб. для общеобразовательных организаций: базовый
уровень/ Л.Н. Боголюбов, Ю. А. Аверьянов, А. В. Белявский и др. под ре. Л. Н.
Боголюбова. Изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014. – 350 с.
2. http://www.constitution.ru/