Разработка урока "Национальная принадлежность" 5 класс

Разработка урока по Обществознанию. 5 класс
Тема урока: Национальная принадлежность.
Тип урока:
овладение новыми знаниями;
Применяемые технологии на уроке (методы):
«Мозговой штурм»;
Проблемное обучение;
Критического мышления (связь с имеющимися знаниями; получение
новой информации; размышление, рождение нового знания;
постановка учеником новых целей обучения);
Групповые
Задачи урока:
Личностные:
1. Способствовать формированию гражданской позиции, толерантности;
2. Способствовать формированию навыков сотрудничества;
3. Оценивать собственную деятельность;
4. Формировать активную жизненную позицию
Метапредметные:
1. Оценивать собственную деятельность и деятельность класса;
2. Умение работать в группах;
3.
Предметные:
1. Освоить знания о национальной принадлежности;
2. Оценивать собственный вклад в работу группы;
3. Осознавать личностный смысл предметных знаний
Образовательная сфера урока
Урок составлен на основе УМК издательства «Русское слово»:
Учебник: Кравченко А.И. Обществознание. 5 класс. 2013
Рабочая тетрадь: Хромова И.С. Обществознание, 5 класс. 2013
Презентация с иллюстративным рядом, картой, раздаточный материал для
групп.
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин.)
(Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального
фона, настрой на рабочий лад.
II. Постановка цели и задач урока
Мотивирование к учебной деятельности учащихся
Вопросы к классу: (2 мин.)
1. Давайте вспомним, о каких гендерных различиях в поведении мы
узнали с вами на прошлых уроках? (Ответ учащихся)
2. Что интересного вы уже знаете о детских играх воспитывающих в
ребёнке мужские и женские качества? (Ответ учащихся)
3. Почему у разных народов по-разному принято воспитывать
мальчиков и девочек? (Ответ учащихся)
Учитель: Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами узнаем на уроке?
(Ответ учащихся) (1 мин.)
Тему урока и главный вопрос учитель записывает на доске.
III. Актуализация знаний (3 мин.)
1) Вспомните, какие различия в поведении мальчиков и девочек
наблюдаются в разных странах? (Ответ учащихся)
2) Учитель обращает внимание учащихся на современную
политическую карту мира, напоминает о правилах работы с
картой и задаёт вопрос: Какие государства и нации вы
знаете? (Ответ учащихся)
3) Учитель фиксирует внимание учащихся на понятия, при
необходимости обращает их внимание на Словарь, где
записаны данные понятия. В Словаре записываем (дома). Что
такое национальная принадлежность? (Ответ учащихся)
Национальность это принадлежность к какой-либо нации,
народу.
4) Что мы не знаем о национальной принадлежности?
( Ответы:
1) Какие национальности существуют в мире?
2) Влияет ли национальная принадлежность на положение
человека в обществе?
3) Чем отличаются национальности друг от друга?
4) Как складываются отношения между разными
национальностями?
5) Как надо относиться к людям других национальностей?)
Учитель подводит итог ответам учащихся и вместе с ними формулирует и
записывает на доске проблему на урок: Национальная
принадлежность: помогает или мешает человеку в жизни? (1 мин.)
IV. Первичное усвоение новых знаний. Реализация составленного плана
(10 мин.) (Дети делятся на 4 группы)
Группа № 1. Национальная принадлежность
Задание: (на стр. 104 в пункте «Что такое национальная
принадлежность»)
(Учащиеся составляют план).
Группа 2. Влияние национальной принадлежности на положение
человека в обществе
Задание: (на стр. 106 в пункте «Нац. принадлежность и положение
человека в обществе»)
(Учащиеся составляют план).
Группа № 3. Национальные различия
Задание: (на стр. 107 в пункте «В чём проявляются нац. различия»)
(Учащиеся составляют план).
Группа № 4. Отношения между людьми разных национальностей
Задание: (на стр. 108 в пункте «Нации должны общаться друг с другом»)
(Учащиеся составляют план).
Физкультминутка (Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть)
(1 мин.)
V. Первичная проверка понимания (12 мин.)
Каждая группа демонстрирует выполнение своей работы на доске
(записывают план)
VI. Первичное закрепление (5 мин.)
В мультимедийной презентации демонстрируются народные
костюмы, кулинарные блюда и прослушиваются музыкальные
фрагменты, принадлежащие различным национальностям. (в
рабочих тетрадях учащиеся записывают национальности которым
принадлежат изображения на слайдах) (Проверка)
VII. Информация о Домашнем задании, инструктаж по его выполнении.
(1 мин.):
Базовый уровень: параграф 15
Повышенный (по выбору): 1) Об обычаях и традициях каких народов,
проживающих на территории Краснодарского края, вы хотели бы
узнать? Соберите о них информацию.
2) Что нового вы узнали о культуре других народов при изучении
истории древнего мира или во время поездок, экскурсий?
Подготовьте компьютерную презентацию.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (4 мин.)
Давайте подведём итог урока:
1) Что мы выяснили с вами на уроке? (Ответ учащихся)
2) Какой вывод мы можем сделать?
3) Обратите внимание на тему урока и наши ответы
4) Как вы считаете, мы достигли цели урока?
5) Смогли вы ответить для себя на наш проблемный вопрос?
6) Что вам больше всего понравилось на уроке?
IX. Саморефлексия: Оцените свою работу и своей группы на уроке.
(Воспользоваться цветовой схемой: «5» - красный; «4» - зелёный; «3» -
синий; «2» - чёрный)
X. Выставление оценок.