Классный час "Конституция Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина"

1
Ф.И.О. Москвитина Татьяна Васильевна
Место работы МБОУ НОШ №11 г. Зима, Иркутская область
Должность Учитель начальных классов
2
Методическая разработка классного часа в начальной школе по теме
"Конституция Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина»"
с использованием компьютерной презентации
учителя начальных классов МБОУ «НОШ №11» Москвитиной Татьяны Васильевны.
Цели и задачи: познакомить с понятиями «Конституция», «гражданин», «закон»; дать
представления о правах человека; познакомить с основным законом - Конституцией России;
воспитывать гражданственность, патриотизм, формирование представления о важности
соблюдения законов государства; развивать внимание, коммуникативные качества;
воспитывать культуру поведения, чувство дружбы, волевые качества, развитие умения
работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.
Оборудование: Конституция РФ, мультимедийный проектор, раздаточный материал
(приложение 1-4).
Ход мероприятия
1.Подготовка к основной части. Беседа.
Учитель:
-Здравствуй, ребята!
(Слайд 2-3).
- Составьте пословицу из слов.
- Что вы понимаете под словом Родина? (ответы детей)
- Скажите, в какой стране вы живёте?
- Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация.
Федерация – это договор, союз.
(Слайд 4)
Наша страна называется Российской потому, что большинство её населения русские. А
вот слово Федерация поясняет, что вместе с русским на её землях живут и другие народы.
У многих из них есть свои республики, свои национальные округа, но все они
объединились в федерацию – союз равноправных народов нашей страны.
В России живут более 180 национальностей и народностей. Всех людей, живущих в
России можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.
Об этом записано в Конституции.
Ученик:
Много, много лет назад,
Как нам люди говорят,
Был придуман Он -
Конституции Закон,
И с тех пор за годом год
Его чествует народ,
За мораль и за порядок,
И не страшен нам упадок,
Кто законы соблюдает,
Тот, конечно, уважает
Конституцию, страну,
Родину свою одну!
-А кто знает, что такое Конституция?
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
3
2. Как появилась Конституция?
Инсценирование (Слайд 5).
Ведущий (1-ый ученик): Давным-давно тысячи лет назад на Земле появились люди.
Одновременно с ними возникли вопросы.
Древний человек (2-ой ученик): Что нам можно делать и чего нельзя? На что мы имеет
право и на что не имеем?»
Ведущий (1-ый ученик): Без ясного ответа на эти вопросы жизнь людей превратилась в
сплошной кошмар и неразбериху. (Дети в костюмах древних людей танцуют, изображая
неразбериху). Очень долгое время люди искали ответы на эти вопросы. И когда нашли их,
появились законы, помогающие навести порядок в государстве.
Древний человек (2-ой ученик): Что же такое законы?
Ведущий (1-ый ученик): Законы это правила, которые устанавливает государство, и по
которым живет государство. Эти законы обязаны выполнять все граждане страны.
Рассказ учителя.
Так появилась Конституция – главный закон страны.
В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные
правила по которым мы живём, записаны в Конституции. В знак уважения к основному
закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы.
- Конституция – это основной закон государства.
- В Конституции записаны основные правила, по которым мы живём.
Слово «конституция» произошло от латинского слова «устройство», то есть то, как
устраивается, строится государство. В каждом государстве есть своя Конституция.
(Слайд 6)
В Конституции рассказывается, как устроено наше государство, кто осуществляет
в нем власть, какие у нас, его граждан, есть права и обязанности.
Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является
государственным праздником - Днем Конституции РФ. Ныне действующая Конституция -
пятая в истории России.
(Слайд 7)
У нас есть гарант Конституции - это Президент. У нас есть главный хранитель
Конституции - это Конституционный суд и все другие суды.
При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу
народу на экземпляре Конституции Российской Федерации.
Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке
Администрации Президента в Кремле и используется только во время инаугурации
Президента России.
3. Работа в парах.
-Сейчас вы прочтете тексты, который лежит у вас на партах (приложение 1) и ответьте на
вопросы (приложение 2).
( На подготовку дается 5-7 минут).
4. Знакомство с правами и обязанностями человека.
Учитель: Конституция состоит из девяти глав. Мы остановимся на второй главе. «Права и
свободы человека и гражданина»
Все мы - люди, и мы все равны, а значит у нас одинаковые, равные права. Вы до 18 лет
считаетесь детьми, но, как и любой человек, получаете свои права с рождения.
(Выходят дети)
1-ой ученик: Право на жизнь. (Слайд 8) Это значит, каждый имеет право жить, быть
здоровым и весёлым, никто и никого не имеет право убивать. Жизнь – это высшая
ценность.
4
2-ой ученик Право на свободу и личную неприкосновенность (Слайд 9) Никто не может
схватить человека и держать его взаперти. Нельзя ни к кому прикасаться без разрешения.
Причём неважно, как человек собирался касаться: кулаком или просто так - потрогать. Всё
равно, без разрешения - не надо.
3-ой ученик: Право на защиту своей чести и доброго имени. Это значит, что никто не
имеет права мучить и унижать человека.
4-ой ученик: Право на жилище и его неприкосновенность (Слайд 10). Чужие люди не
должны без приглашения входить в дом и трогать без спроса ваши вещи.
5-ой ученик: Свобода совести, свобода вероисповеданий. Ты имеешь право верить, что на
свете бывает то, во что верят твои родители или другие взрослые, которых ты любишь.
6-ой ученик: Свобода мысли и слова . Если ребенок уже научился разговаривать, он имеет
право сказать то, что думает, как и взрослые, но это не должно вредить другим.
6-ой ученик: Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (Слайд 11). Доктора
должны лечить больных людей всех без исключения.
8-ой ученик: Право на свободное передвижение (Слайд 12). Каждый, кто законно
находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться,
выбирать место пребывания и жительства.
(Слайд 13)
Учитель:
Люди также имеют:
право на образование.
право на труд
право на отдых
свобода творчества и др.
-Но у граждан России есть обязанности.
Обязанности граждан:
Обязанность сохранять природу и окружающую среду.
Обязанность защищать Родину.
Обязанность соблюдать законы.
Обязанность платить налоги.
5.Творческая работа в группах.
-Сейчас мы разделимся на группы. Каждая группа должна будет подготовить
коллектувную работу (рисунок к 13 слайду либо рекламу на тему «Конституция
основной закон страны»).
Представление группами своих работ.
Учитель:
Наш классный час подходит к концу. Я предлагаю вам проверить себя и ответить на
несколько вопросов.
Дети самостоятельно отвечают на вопросы, по окончанию выполняют самопроврку
(Слайд 14) (Приложение 3).
Подведение итогов. Рефлексия. (Приложение 4).
5
Используемые источники:
1. Конституция РФ
1. fhttp://images.yandex.ru
2. ile://localhost
3. http://oddom.ru
4. http://www.constitution.ru
5. http://www.uznai-prezidenta.ru
6. http://znanija.com
7. http://74442s014.edusite.ru
6
Приложение 1
Интересные факты про Конституцию РФ
Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием
(референдумом) 12 декабря 1993 года, состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137
статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.
Преамбула это вводная часть, предшествующая тексту глав Конституции страны. Она
не содержит правовых норм, но очень важна, поскольку предопределяет дальнейшее ее
содержание.
История рождения новой Конституции продолжалась 3,5 года, 42 месяца или 168 недель.
У Конституции РФ было более 1000 авторов.
С 1990 по 1993 год предлагалось около 20 различных ее проектов (вариантов).
На всенародное голосование 12 декабря 1993 года пришли 54,8% граждан. Из них за
принятие Конституции РФ высказались 58,4%, против 41,6%. 25 декабря 1993 года текст
Конституции РФ был официально опубликован, и она вступила в силу.
Два экземпляра Конституции России побывали в космосе суммарно 329 дней, в 1999 году
и в 2005 году.
Приложение 2
Как долго рождалась Конституция РФ?
Сколько глав в Конституция РФ?
Сколько авторов было у Конституции РФ ?
Сколько процентов человек проголосовали за
Конституции РФ?
Сколько экземпляра Конституции России
побывали в космосе?
Приложение 3
1.Как называется основной закон страны? _________________________________________
2.Какой по счету является действующая Конституция?_______________________________
3.Когда была принята действующая Конституция?__________________________________
4.Кто является гарантом Конституции РФ?_________________________________________
5.Сколько глав в Конституции?__________________________________________________
6.Кто по закону считаются в нашей стране детьми?__________________________________
7.Что по Конституции Российской Федерации является высшей ценностью?____________
Приложение 4
Сегодня я узнал…
Мне захотелось…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…