Практико - ориентированный урок "Плотность вещества в различных профессиях"

Практико – ориентированный урок на тему «Плотность вещества в
различных профессиях»
Цель урока: рассмотреть, как знание темы «Плотность вещества» применяется в
различных профессиях.
Задачи:
1. Обучающие:
выяснить в каких профессиях применяются знания физики;
выяснить в каких профессиях применяется знание темы «Плотность
вещества»;
познакомиться с некоторыми профессиями, где необходимы знания о
плотности вещества;
формирование опыта практической деятельности.
2. Развивающие:
способствовать развитию умения анализировать, предполагать, выдвигать
гипотезы, делать выводы, наблюдать и экспериментировать;
способствовать развитию умения грамотно выражать речью свои мысли.
3. Воспитательные:
мотивировать на активную деятельность обучающихся на уроке;
мотивировать на познавательный интерес к предмету и профессиям,
связанными с ним;
формирование умений оценивать свои и чужие поступки и действия,
умения работать в коллективе.
Метапредметные:
1. Развивать коммуникативные навыки.
2. Систематизировать и обобщать различные виды информации.
3. Развивать умение высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению
других
4. Способствовать умению применять полученные знания в конкретной
обстановке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний на деятельностной основе.
Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная.
Оборудование: рычажные весы, бруски разных размеров и разной плотности,
гайки, почва.
I. Организационный момент. Приветствие, эмоциональный настрой на урок.
Учитель: Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с
вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
II. Работа по теме
1. Ребята, что нужно человеку чтобы быть счастливым? (Здоровье, дружная семья,
уверенность в завтрашнем дне …). Наряду со всем этим для полноты жизни
человеку еще нужна любимая работа. Перед вами, ребята, скоро будет сложный
вопрос выбора профессии. Делать профессиональный выбор не просто.
Задуматься над выбором профессии нужно уже сегодня.
Для этого необходимо иметь представление о самом себе, своих интересах и
способностях, о своих сильных и слабых сторонах, узнать мир профессий,
требования и возможности той или иной профессии.
2. В школе вы изучаете различные учебные предметы. И каждый из них связан с
той или иной профессиональной областью. Давайте подумаем, с какими
направлениями связана физика.
Связь
Энергетика
Специальности электротехники
Специальности механики
Автоматика
Строительство
Радиотехника
Авиация
Космонавтика
Фотография
Оптика
Преподавание
3. Для каждой профессии необходимы знания той или иной области физики.
Назовите профессии в которых можно применить знания о плотности вещества
этом нам помогут загадки)
На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг.
(Токарь)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар)
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Конструирует машины,
корабли, станки, игрушки,
небоскрёбов всех махины,
самолёты, краны, пушки.
И решит любой пример!
Дети –это……. (инженер)
Вот вам чертёж, где каждый размер
Новой детали дал ...
Ответ: Инженер
…..Мастерит украшения
Всем красавицам на загляденье
Из золота колечко
Из серебра – сердечко. (Ювелир)
Занят важной он работой:
Урожай – его забота,
Чтоб сумели уродиться
Рожь, овёс или пшеница. (Агроном)
В строительстве применяют материалы с малой плотностью (стекловолокно,
полиуретан), позволяющие сохранить тепло в домах зимой и оградить их от
перегрева летом. В г. Снежинске выпускают пенопласт, обладающий кроме этого
звукоизоляционными свойствами. В г. Кыштыме изготавливают пенобетон.
В машиностроении заменяют алюминий и сталь в корпусах самолетов и ракет на
более легкий и прочный титан, позволяющий экономить горючее и перевозить
больше груза.
В сельском хозяйстве знание плотности почвы необходимо для ее правильного
использования.
В экологии при разливе нефти (загрязнение морей и океанов) применяют
специальные вещества, плотность которых больше плотности нефти и воды. Они
обволакивают пятно и опускают его на дно.
III. Практическая часть
Работа по группам (токари, столяры, агрономы)
Задание группам:
Столяры
1. Чем занимается столяр?
2. Определить из какого дерева изготовлены бруски.
3. Где можно применить данные виды дерева?
Токари
1. Чем занимается токарь?
2. Определить из какого вещества изготовлена гайка.
Агрономы
1. Чем занимается агроном?
2. Определить плотность почвы.
3. Какую роль играет плотность почвы при посадке растений?
IV. Выступление групп
Столяры
1. Столя
́
р профессиональный рабочий, ремесленник, работающий с деревом,
вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на основе
дерева. Столяр занимается столярными работами: изготовлением мебели, дверей,
окон, арок, лестниц и других изделий из древесины.
2. Таблица плотности древесины
3. Плотность древесины имеет большое значение. Чем плотнее древесина, тем она
тяжелее и твёрже, соответственно она более прочнее и труднее в обработке.
Более плотная древесина хуже пропитывается антисептиками, менее подвержена
истиранию.
Ель
Древесина ели характеризуется мягкостью, легкостью, хорошей колкостью.
Отличительной особенностью является исключительно равномерное
распределение волокон. Материал используется в основном при производстве
мебели. Также из ели делают струнные инструменты (в частности, скрипки),
поскольку ни одно другое дерево не способно давать такой резонанс.
Липа
Древесина белая, с легким розоватым оттенком. Характеризуется однородным
строением и прочностью. Такие свойства древесины липы, как легкость, мягкость
и вязкость дают возможность легкой обработки материала во всех направлениях
как вручную, так и на токарном станке. Хорошо окрашивается, склеивается,
держит форму. Древесина устойчива к гниению, во время сушки не трескается и
не коробится. Благодаря прочной структуре и малой деформации липа
применяется для изготовления больших деталей резной мебели. Также из этого
материала делаются чертежные доски, карандаши, посуда.
Береза
Наиболее широко в промышленности используется береза. Характеризуется
хорошей прочностью и вязкостью. С материалом удобно работать. Хорошо
режется, сверлится, а также легко полируется, склеивается и окрашивается.
Однако, несмотря на все положительные свойства древесины березы, имеются и
некоторые ее недостатки. Она практически неустойчива к гниению, сильно
усыхает, коробится. Материал применяют для производства столярных изделий,
клееной фанеры, колодок, лыж).
Сосна используется при строительстве домов, ферм, мостов; для изготовления
шпал, столбов, мачт, рудничной стойки, вышек для нефтяной промышленности; в
производстве обозов, судов, сельскохозяйственных машин, вагонов, столярно-
мебельном, слоистых материалов, целлюлозы, бумаги.
Токарь
1. Токарь – это специалист, который занимается механической обработкой
деталей из разнообразных материалов твердых пород (металла, пластмассы,
дерева и т. д.) посредством владения навыками работы на токарном станке.
Агроном
Агроном занимается достаточно большим объемом задач руководит
посадкой и сбором сельскохозяйственных растений, заготовкой удобрений,
борьбой с вредителями и прочей работой, обеспечивающей высокую
урожайность. При этом многие специалисты занимаются к тому же и научными
исследованиями в области селекции и выведения новых видов и сортов
сельскохозяйственных культур.
Знание плотности почвы необходимо для правильного использования. Очень
плотная почва плохо поглощает влагу, дождевая вода не задерживается на её
поверхности и разрушает её, стекая по уклону. Такая почва плохо пропускает
воздух, необходимый для растений, насекомых, микроорганизмов. Плотность
плотной почвы 1300 - 1400 кг/м
3
.
Очень рыхлая почва с низкой плотностью – тоже плохо. Влага быстро испаряется.
Крупный дождь легко разрушает её верхний слой и при этом происходит
вымывание питательных веществ. Плотность рыхлой почвы от 600 кг/м
3
до 1000
кг/м
3
.
Интересно знать что ...
Средняя плотность Земли 5500 кг/м3, Солнца 1400 кг/м3, Луны – 3300 кг/м3.
Плотность крови человека 1050 кг/м3.
Средняя плотность тела человека 1036 кг/м3. (Подумайте, можете ли вы
определить плотность своего тела?)
V. Итог урока. Рефлексия.
1. В каких профессиях нужны знания о плотности вещества?
2. Выберите из предложенных пословиц, поговорок, крылатых выражений те,
которые соответствуют вашей работе и вашему настроению сегодня на уроке:
1. Умение и труд всё перетрут
2. Бить баклуши
3. Слышал звон, да не знаю где он
4. С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся
5. Считал ворон
Физика нужна человеку в выборе профессии. Без знания этого предмета
невозможно стать грамотным специалистом в различных областях.
VI. Домашнее задание
1. Определить плотность картофеля
2. Как определить свежесть куриного яйца?
При каждом вдохе в лёгкие человека поступает 1600 см
3
воздуха. Какая масса
воздуха проходит через лёгкие человека за 1 ч, если он делает в среднем 15
вдохов в минуту?