Конспект урока обществознания "Мир знакомых и незнакомых людей"
Я
Конспект урока обществознания по теме
«Мир знакомых и незнакомых людей»
УМК Кравченко А.И.
Цель урока: охарактеризовать взаимодействие с окружающим обществом,
выделить место различных групп в жизни подростка.
ОЗ: Рассмотреть типы отношений с близкими, знакомыми, незнакомыми
людьми, выделить их особенности.
РЗ: Продолжить формирование коммуникативных навыков, умений
формулировать мысль, приводить примеры из жизни.
ВЗ: Прививать чувство толерантности по отношению к другим людям.
Ход урока
1) Организационный момент
2) Актуализация знаний: Мини-тест по предыдущей теме. ЗАДАНИЕ
продолжи предложение: (для тех, кто внимательно читал параграф)
1. Группа к которой я принадлежу – это группа… («Мы»)
2. Вся культура знакомства построена на существовании других… (людей)
3. Толпа на улице, в магазине, на вокзале – это… (они)
4. «Мы» - это те, к кому я испытываю… (симпатию)
5. Доброжелательное, терпимое отношение к окружающим это…
(толерантность)
3) Изучение новой темы.
Развитие человеческого общества, немыслимо без общения. Общение
дало возможность человеку выжить в сложных условиях первобытности, да и в
современных условиях человек нуждается в помощи других людей:
деятельность многих неизвестных вам людей, необходимая вам чтобы сделать
вашу жизнь комфортной. Например незнакомые вам пекари выпекают хлеб,
портные шьют одежду, водители городского транспорта перевозят вас,
работники правоохранительных органов следят за порядком, и т.д.
Таким образом, весь мир состоит из знакомых и незнакомых людей.
Давайте определимся с понятиями: Как вы понимаете кто такие знакомые?
Незнакомые?
Если вы рассмотрите свое окружение, то обнаружите, что среди всех кто
влияет на вашу жизнь, ваши знакомые составляют лишь малую часть, все
остальные – это незнакомцы.
ЗАПИСЬ СХЕМЫ:
Близкие знакомые – это те, кого мы знаем по имени и в лицо
(одноклассник, родственник…)
Дальние знакомые – это те, о которых мы имеем
представление, но не знакомы лично (президент,
артист…)
Незнакомцы – это те, которых мы не знаем и
возможно никогда не встретим.
Как складываются отношения «Свои» -
«Чужие»? Какие взаимоотношения
складываются в группе «Свои»?
ЗАДАНИЕ: Прочитать стр. 101-102, ответить на вопр. 4, обсудить
мнение с классом.
4) Закрепление материала. Что такое круг знакомств? Какие группы
людей входят в круг знакомств?
5) Домашнее задание. § 14, практ. в. 1