Презентация "Общение - основной фактор социализации"

Подписи к слайдам:
Общение – основной фактор социализации Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах Группы Ш-32 Мельникова Валерия

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

2020г, Ейск

Сущность социализации состоит в том, что в процессе её человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Пути влияния взрослых на ребенка через общение:
  • Взрослый показывает пример;
  • Взрослый ставит задачи и оценивает;
  • Взрослый развивает.
В общении можно выделить цель, средства, содержание Под целью общения понимается то, ради чего люди вступают в общение. Средства общения — способ передачи информации в процессе общения (речь, слова, невербальные средства: интонация, взгляд, мимика, жесты, позы и т. п.). Под содержанием общения понимается информация, которая передается от одного человека к другому. В структуре общения выделяют следующие этапы: 1. Потребность в общении (необходимо сообщить или узнать информацию, повлиять на собеседника, договориться о совместных действиях и т. п.) побуждает человека вступить в контакт с другими людьми. 2. Ориентировка в целях общения, в ситуации общения. 3. Ориентировка в личности собеседника. 4. Планирование содержания своего общения, человек представляет себе (обычно бессознательно), что именно скажет. 5. Бессознательно (иногда сознательно) человек выбирает конкретные средства, речевые фразы, которыми будет пользоваться, решает как говорить, как себя вести. 6. Восприятие и оценка ответной реакции собеседника, контроль эффективности общения на основе установления обратной связи. 7. Корректировка направления, стиля, методов общения. С поступлением детей в начальную школу границы их общения расширяются «Общение является необходимым условием существования и социализаци и личности» Б.Д. Парыгин Список использованной литературы:
  • Парыгин Б.Д. Анатомия общения: учеб. пособие. СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 1999. С. 28.
  • Сластенин В.А. (и др). Педагогика: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. Заведений. М.: Академия, 2002. С. 136.
  • https://infourok.ru/obschenie-glavnaya-pomosch-v-socializacii-rebenka-3377269.html
  • https://cyberleninka.ru/article/n/obschenie-v-kontekste-sotsializatsii-shkolnika/viewer