Урок ОДНКНР "Трудовые подвиги" 5 класс
Учитель : Пермякова Марина Анатольевна
Урок ОДНКНР в 5 классе. Второй урок по теме « Трудовые подвиги».
Тема: Трудовые подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной
войны.
Цели:
Образовательные:
Формирование потребности в знаниях о вкладе тружеников тыла, земляках в
общее дело Великой Победы.
Развивающие:
Формирование навыков работы по систематизации и анализу литературы,
продолжать работу над развитием логического и критического мышления,
исследовательской деятельности, монологической речи, коммуникативных и
творческих способностей.
Воспитательные:
Воспитание исторической памяти у обучающихся на основе уважительного
отношения к истории государства и памяти защитников Родины-наших
земляков.
Задачи:
1. Показать, в чём состоял трудовой подвиг сельских женщин, девушек,
работавших в годы войны.
2. Сохранить историческую память о героическом и самоотверженном труде
сельских женщин.
3. Привлечь внимание молодых людей, к исследованию жизни и
деятельности тружеников тыла, наших земляков, во время Великой
Отечественной войны.
4. Развивать умение слушать, давать оценку поступкам других людей;
развивать интерес к истории своей Родины и родного края, к своим предкам.
5. Воспитывать уважение к старшему поколению, любовь к традициям своей
страны, к труду; чувство гордости за своих соотечественников.
УУД
ЛичностныеУУД:
• определять/находить, в том числе из предложенных вариантов,
условия для выполнения учебной и познавательной задачи;
• выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать
средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели;
Регулятивные УУД:
• воспитание уважительного отношения к своей стране, ее истории,
любви к родному краю, своей семье, гуманного отношения,
толерантности к людям, независимо от их возраста,
национальности, вероисповедания;
• • понимание роли человека в обществе, принятие норм
нравственного поведения, правильного взаимодействия со
взрослыми и сверстниками;
Коммуникативные УУД:
• Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать
конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
Познавательные УУД:
• Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать
основания и критерии для классификации, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и
делать выводы.
• находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с
целями своей деятельности);
• ориентироваться в содержании текста, понимать целостный
смысл текста, структурировать текст;
• устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений,
процессов;
Планируемые результаты: формирование гражданско-патриотического
сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества,
формирование нравственной позиции;
Понятия: подвиг, труженики тыла.
Межпредметные связи: история, литература
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы:
• экран, мультимедийное оборудование;
• толковые словари – 3 штуки;
• текст (приложение №1);
• карточка 3 (приложение № 4)
• карточка 2 с вопросами к тексту (приложение №2);
• карточка 1 с вопросами к видеоролику (приложение №3)
• текст сообщение о П.Ф.Лютове (приложение 5)
• презентация;
• видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=HZg5s8We5Gw
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют
гости. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями. Займите свои места. (1мин)
2. Актуализация знаний
- Начнём наш урок с вопроса: «Что такое подвиг?» (слайд 1)
Если не знаем понятие, где можно узнать? (толковый словарь)
Найдите толкование слова «подвиг» в толковых словарях. Кто авторы
словарей? (дети зачитывают понятие из словаря)(слайд 2) ( 3мин)
- Что за даты на экране? Какой героический подвиг совершили
советские войска во время ВОВ (слайд 3)(Победа в ВОВ) (1 мин)
3. Постановка задачи (2 мин)
- В предверии славного праздника – Дня Победы, мы особенно много
говорим о ветеранах войны, их боевые дороги пролегли через всю Европу.
Конечно у каждого фронтовика своя боевая история. Нам, живущим в 21
веке, дорого всё, что связано с поколением победителей. И поэтому, очень
хочется не обойти вниманием не только бывших солдат, но и людей, без
помощи, самоотверженности труда которых одержать победу над врагом
было бы просто невозможно.
- Кто же они, эти скромные рабочие воины?
- Можем ли мы сказать, что эти люди совершили подвиг?(слайд 4 )
- Какими качествами должен обладать человек совершающий подвиг?
(вопросы продублированы на доске)
-Сегодня на эти вопросы мы постараемся ответить.
4. Изучение нового материала
-Сейчас вы посмотрите видеоролик «Труженики тыла». (Просмотр
видеоролика) (2,08 мин)
(3 мин)
- Ответьте на вопросы, которые у вас в карточке: (Приложение 4)
1. Как называется стихотворение? («Труженики тыла»)
2. Кто автор произведения? ( П.Ф. Лютов, сообщение ученика заранее
подготовленного)
3. Чем занимались труженики тыла? (работали на заводах, в поле и т.д.)
- Сейчас поговорим о том, как на селе жили, трудились наши земляки в
годы Великой Отечественной войны? (сообщение подготовленных детей)
(4мин)
5. Работа в группе:
- В нашей библиотеке есть «Детская книга памяти». В этой книге
собраны лучшие сочинения южноуральских школьников для проекта «Наши
деды ковали Победу». В этих сочинениях – уважение и достоинство,
необходимые гражданину страны.
- Я предлагаю познакомиться с некоторыми из них и ответить на
вопросы к ним.
- Для этого вы разделитесь на группы. распределите роли (кто читает
текст, кто выступает) Время для работы…(15 минут)… (выступление детей
по 2 мин= 6 мин).
Вывод: Большинство мужчин воевали на фронте, поэтому в колхозе
трудились женщины и дети. Те кто работал в тылу, получали небольшую
зарплату. И всё же они часть этих денег добровольно тратили на посылки для
советских бойцов. Женщины вязали тёплые варежки и носки. В письмах
родные поддерживали бойцов, верили в их стойкость и мужество.
- Какими качествами обладали эти люди? (карточки)
6. Рефлексия
- На какие вопросы мы должны ответить ?
1. Кто такие труженики тыла?( Обычные мирные жители, женщины,
старики и дети оказавшие огромную , можно сказать, судьбоносную,
помощь и поддержку Советской Армии. Да они не шли под пули, не брали
высоты, не фиксировали реки, но их вклад в общее дело, по истине,
неоценимо, и может быть не до конца оценён.)
2. Какими качествами должен обладать человек совершающий подвиг?
(мужественным, храбрым, любящим людей, любящим Родину, способным
жертвовать собой во имя счастья других, терпеливым, стойким в беде и
борьбе, добрым, сострадающим, решительным).
- Скажите, какое чувство возникло у вас после увиденного и
услышанного на занятии? Оцените урок, прошел ли он с пользой для вас?
Приложение 1
«Детство, опаленное войной»
Нелегким было детство у моей бабушки Юзы и её сестер Анисы и Анфисы. По её
рассказам я написала эту историю, представляя себя на её месте в то суровое время.
«……. А мне в тот момент не было страшно: казалось, война быстро закончится.
Жизнь в колхозе изменилась: каждую неделю группами уходили на фронт мужчины, их
места в колхозе занимали женщины и старики. На войну забрали лучших лошадей.
Прошел уже месяц после последнего папиного письма, а известий от папы не было. А у
нас замечательная новость! Так хотелось ею поделиться с папой! 6 апреля у нас родился
братик Рафис, смуглый и темноволосый, похожий на него.
Забот в доме прибавилось: мне нужно было присматривать за младшим братом и
сестренкой, ведь мама продолжала работать. Я перестала ходить в школу. Мама сказала,
что я буду учиться после войны. Но война всё не кончалась, поэтому на следующий год я
снова пошла в школу.
В деревне остались одни старики, женщины и дети, но жизнь в колхозе не
останавливалась.
Появились первые обозы с беженцами, которых селили в семьи колхозников. Они
принимались за работу в колхозе, их дети играли с нами, учились вместе в школе. Жили
все дружно, помогали друг другу, чем могли.
Мама трудилась в колхозе до позднего вечера, работала на молотилке, жала снопы, летом
ходила на сенокос. Мама была лучшей на жатве в районе, и я очень гордилась этим!
И опять наступила весна – все вышли на разогретую от солнца пашню. Вспахивали землю
всем селом, а вот засевали её самые старые дедушки. Словно договариваясь с землёй, они
шли не спеша, бросая в землю семена пшеницы. На прополку выходили тоже все – от
мала до велика. Осенью из – за уборки урожая в школе на несколько месяцев отменялись
занятия, и мы вместе со взрослыми трудились и на поле, и на току, и на складах.
Вечерами, собираясь в соседских избах, мы, как и взрослые женщины, вязали носки и
варежки для солдат, шили для них кисеты.
На фронт отправляли всё что было на складе: мясо, хлеб, - практически ничего не
оставляя себе, хотя еды не хватало. Мне почему-то всегда очень сильно хотелось есть. На
наша мама говорила:»Нужно всегда хорошо кормить мужчину, ведь это наш защитник»
Весной 1943 года сильный заморозок погубил все посевы. Вся деревня осталась без
второго хлеба – картофеля. Зимой в селе настал сильный голод. Оставшиеся в колхозе
лошади были худые, они с трудом ходили из-за слабости и отсутствия корма. Для того,
чтобы их поднять, их дергали за хвост.
На полях люди собирали из под снега оставшиеся от урожая колоски, смалывали и
добавляли муку в похлёбку. В этот период в деревне очень много людей погибло от
отравления этим зерном.
Нас и нашего малыша спасла кормилица-корова.
……..9 мая селяне по радио услышали об окончании войны. Все ребята и я побежали в
школу. Здесь мы увидели на крыше мальчишек-старшеклассников, которые
устанавливали наш красный флаг.
Сколько было радости у нас!
…….. Я преклоняюсь перед подвигом людей нашей страны, которые с верой в победу,
проявляя героизм в тылу и на фронте, не дали свершиться фашистским планам.
Я всегда буду хранить память о моей прабабушке, прокормившей своим трудом в это
трудное время свою немаленькую семью, сделавшей всё для сохранения здоровья своих
детей! Иначе не было бы моей бабушки, а значит, и меня.
Спасибо, вам, мои родные, за мой сегодняшний светлый солнечный день!
Элина Ханова, 4 «Б» класс,
МАОУ СОШ №1 10, г. Златоуст.
«Да разве об этом расскажешь?»
…Да разве об этом расскажешь-
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
Мою прабабушку, Наталью Васильевну Севастьянову, война застала, когда ей было 35
лет. Ещё совсем молодая, но уже многое испытавшая, эта женщина взвалила на свои
плечи всю тяжесть непосильного труда: пятнадцатичасовой рабочий день, домашние
хлопоты, воспитание детей. И постоянно гнетущая мысль о войне….
Откуда же источник этой неиссякаемой энергии и мужества, который помог преодолеть и
голод , и холод, и метели, и ливни?
Наверное, он был результатом того, что очень уж велика была ненависть к фашистским
захватчикам, основанная на безмерной любви к своему народу и обостренном чувстве
Родины.
Удивительно, но даже в столь тяжёлое для страны время не было в настроении Натальи
Васильевны ни одной нотки безысходности, наоборот – всеобщая атмосфера борьбы,
желание видеть страну свободной, а будущее своих детей счастливым, рождали оптимизм,
храбрость и готовность к взаимопомощи, невероятное трудолюбие и терпение.
Встретив грозовой час войны в колхозе, моя прабабушка, как и все другие женщины,
работала на грани человеческих сил, ведь мужчин в колхозе почти не было, летом косили
сено, заготавливали дрова, зимой возили лёд в так называемый «лолодильник» - глубокую
яму, чтобы летом хранить пропитание, и долбили мёрзлую картошку в поле.
Очень трудно было кормить пятерых детей, поэтому ели то, что давала сама природа:
семена растений, грибы, ягоды, траву, ловили рыбу на озере. От недоедания и больших
физических нагрузок ослабленный организм чествовал невыносимую усталость, но
суровая действительность военного тыла не позволяла расслабляться, а будничная
выдержка, истоки которой уходят далеко в древо русской нации, помогла Наталье
Васильевне преодолевать огромные трудности. И она, страстно любя жизнь, шла
навстречу им во имя счастья собственных детей, во имя всеобщего счастья.
В 1944 году умер муж прабабушки, Иван Николаевич Севастьянов. И тянула женщина
свою вдовью лямку: и голодно было, и одежки не хватало. Лишьь Бога молила, чтоб был
он милостив к детям её, полусиротам. А для себя у Господа уже ничего не просила и от
судьбы ничего не ждала.
Война закончилась, но легче не стало: по всей стране страшная разруха и голод.
Приходилось буквально выживать. Сколько сил, терпения и выдержки нужно было
иметь?!
Тяжёлая судьба у моей прабабушки. Но помню её жизнелюбивой и энергичной.
Вспоминая её, думаю, как эта женщина сумела пройти через такие испытания, как смогла
она не пасть духом, выстоять, выдержать, а главное – не потерять доброго отношения к
людям, не замкнуться в своих горестях и бедах?
…..Женские судьбы. Сколько их, опаленных огненным заревом войны! Каждая из них –
отдельная страница в летописи войны.
Наталья Савельева, 2 «Б» класс,
МОУ Миасская СОШ №2,
Красноармейский район
« Моя бабушка – труженик тыла»
Моя прабабушка, Надежда Сергеевна Папанова, уроженка Беоруссии.
Мой разговор с прабабушкой:
- Бабушка, где ты жила перед войной?
- Перед самой войной, в 1940 году, мы переехали в Курган, работала няней в детском
саду. На тот момент мне было 18 лет. Когда началась война, пошла работать на
эвакуационный завод, который выпускал военную продукцию (детали к танку ДТ).
Сначала работала на станке ученицей, потом токарем. Вытачивать деталь было не так уж
и сложно, но это требовало большего внимания, чтобы деталь была максимально точной,
иначе брак. Часто не выходили из цеха, спали по очереди, а моя мама приносила мне еду,
одежду прямо на завод. Мне казалось, что я всегда хотела спать и кушать. Так я
проработала два года, а потом послали на железную дорогу, где работала дежурной,
встречала, провожала поезда. Было голодно, ели траву, жмых, потому что паёк был очень
маленький – 200 граммов хлеба на день, и получали его лишь работающие, а в нашей
семье я работала одна и делила свой паёк на всю семью, братья ушли на фронт. Осталась
пожилая мама и старенькая бабушка. Иногда казалось, что нет больше сил, но
поднималась и шла.
- бабушка, ты говорила о тяжёлой болезни. Что это было?
- эт случилось в 1944 году, заболела я тифом. Наверное, от недоедания и от усталости. В
больнице многие умирали от болезни, и моей маме сказали, что я не выживу, но я
осталась жить, наверное, благодаря молитве матери.
Трудно, тяжело было во время войны, но все мы верили в победу и ждали её. Вот я
думала, мне тяжело, а как солдатам на фронте?
- А что было дальше?
- Молодёжь направили в Мишинский совхоз, в том числе и меня, в помощь: сеяли,
убирали зерно и всё отправляли на фронт. Садили картошку, боролись за каждый колосок
и каждую картошинку.
- Где ты встретила День Победы?
- Мы были в поле, вижу скачет мальчик на лошади и кричит что есть мочи: «Победа,
победа!!!» что тут было! Все начали обниматься, женщины заголосили, ведь многие
получили похоронки.
Постепенно стала налаживаться мирная жизнь, вернулись мужчины и заменили нас,
женщин, на тяжёлой работе.
Моей прабабушке 92 года, но и сейчас она всё помнит, ноне очень любит рассказывать: не
затягивается рана утрат.
Победа вершилась не только на полях сражений, но и у станков, и в шахтах, и на полях
поэтому очень важно, чтобы каждый помнил о том подвиге, который совешили все люди
нашей страны.
Дарья Девяшина, 6 «Б» класс
МАОУ СОШ № 62, г.Челябинск
Приложение 2
Карточка 2 Вопросы к тексту
«Детство, опалённое войной»
• Какое детство было у бабушки Юзы и её сестёр?
• Почему жизнь в колхозе изменилась?
• Кто остался работать в колхозе?
• Почему девочка не ходила в школу?
• Кто такие беженцы? Где они жили?
• Как жили люди в колхозе?
• Где работала мама девочки?
• Как помогали дети взрослым?
• Что помогло детям выжить?
• Почему мы должны хранить память о тех, кто трудился в тылу?
Карточка 2 Вопросы к тексту
«Да разве об этом расскажешь?
• Что выпало на долю Н.В.Севастьяновой?
• Что помогло преодолеть трудности войны?
• Как она работала в колхозе?
• Что случилось в 1944году.?
• Почему каждая женская судьба – это отдельная в летописи
войны?
• Откуда источник этой неиссякаемой энергии и мужества,
который помог преодолеть и голод , и холод, и метели, и ливни?
• Стало ли легче после окончания войны?
Карточка 2 Вопросы к тексту
«Бабушка- труженик тыла»
• Как жила Н.С.Папанова?
• Сколько было лет, когда семья переехала в Курган?
• Где работала прабабушка Н.С.Папанова?
• Какая тяжелая болезнь настигла её в 1944 году.
• Что помогло не умереть?
• Что помогло выжить?
• Как люди встретили день Победы?
• Почему мы должны не забывать о тружениках тыла?
Приложение 3
Карточка 1
1.Как называется стихотворение?
2. Кто автор произведения?
3. Чем занимались труженики тыла?
4. Как на селе жили, трудились наши земляки?
Карточка 1
1.Как называется стихотворение?
2. Кто автор произведения?
3. Чем занимались труженики тыла?
4. Как на селе жили, трудились наши земляки?
Карточка 1
1.Как называется стихотворение?
2. Кто автор произведения?
3. Чем занимались труженики тыла?
4. Как на селе жили, трудились наши земляки?
Карточка 1
1.Как называется стихотворение?
2. Кто автор произведения?
3. Чем занимались труженики тыла?
4. Как на селе жили, трудились наши земляки?
Карточка 1
1.Как называется стихотворение?
2. Кто автор произведения?
3. Чем занимались труженики тыла?
4. Как на селе жили, трудились наши земляки?
Приложение 4
Карточка 3
- Выберите из списка слов: какими качествами характера обладала героиня:
• Смелость
• Жестокость
• Решимость
• Равнодушие
• Отвага
• Сила воли
• Открытость
• Доброта
• Жадность
• Мужество
• Храбрость
• Патриотизм
• Любовь к людям
• Любовь к Родине
• Черствость
• Способность жертвовать собой во имя свободы и счастье других
• Самоотверженность
• Терпение
• Бессердечие
• Стойкость к победе и борьбе
• Сострадание
• Трудолюбие
• Злость
Приложение 5
Пётр Фёдорович Лютов родился в 1924 году в Курской области селе
Грязновка.
45 лет он отдал педагогическому труду, отмечен знаком «Отличник
профтехобразования РСФСР». Пётр Фёдорович – труженик тыла, награждён
многими медалями, в числе которых «За доблестный труд в годы Великой
Отечественной войны» и за «Трудовое отличие»
Фёдорович – замечательный художник, часовых дел мастер, автор очень
интересных воспоминаний и стихотворных строк. В новом томе альманаха
«Литературная Рязань» опубликовано одно из лучших стихотворений Петра
Фёдоровича «Светлые дали любви».
Пётр Фёдорович Лютов почти пять служил на флоте и, по мнению земляков,
является возможным прототипом лирического героя знаменитой песни «На
побывку едет молодой моряк».