Конспект урока "Плотность вещества"

Конспект урока на тему: «Плотность вещества»
Используемые технологии: урок построен на проблемной технологии с
частичным использованием групповой и информационной технологий.
Форма урока : эвристическая беседа.
Цель урока: сформировать понятие новой физической величины –
плотности, выяснить физический смысл плотности, рассмотреть её
характеристики (определение, формула, единицы измерения, способы
измерения).
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; тела разного объема,
но равной массы; весы; разновесы; тела равного объема, но разной массы.
План урока:
1.Организационный момент.
2 .Мотивационный. Создание проблемной ситуации.
3. Актуализация знаний.
4.Изучение нового материала.
5.Закрепление изученного материала
6.Применение нового знания
7.Рефлексия
8.Домашнее задание, подведение итогов.
1 этап. Организационный момент.. Актуализация знаний
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.
2. Создание проблемной ситуации .
Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, название которой я
попрошу вас сформулировать, помогите мне решить одну ситуацию.
(Проблема через постановку задачи)
Я задумала определить массу постамента, на котором стоит памятник Павлу
–Перевозчику на набережной. Как можно определить его массу? (взвесить на
весах?)
Можно ли взвесить постамент? Как иначе можно определить массу
постамента?
Способ все-таки, есть, и в конце урока вы узнаете этот способ.
Хватает ли вам знания для ответа на вопрос? Давайте я вам помогу, но
сначала вспомним, что мы уже знаем.
3. Актуализация знаний.
Повторим:
1. Что такое масса?
2. Какой буквой обозначается масса?
3. В каких единицах измеряется в СИ?
4. Какая физическая величина определяет размеры тела?
5. Какой буквой обозначается объем?
6. В каких единицах измеряется в СИ?
7. Как можно определить массу тела?
8. Как можно определить объем тела?
4. Изучение нового материала.
На первом уроке физике мы выяснили, что физика- наука о природе, т.е. она
изучает свойства материи. Одна из форм существования материи- вещество.
Мы знаем, что все физические тела состоят из веществ. Давайте вспомним,
что мы знаем о веществе. (слайд №4)
Назовите агрегатные состояния вещества
Чем они отличаются друг от друга?
Вы знаете, что каждое тело имеет свои отличительные признаки, например
свои размеры и массу – это утверждение ни у кого из вас не вызывает
сомнения. Давайте экспериментальным путем выясним, от чего зависит
масса тела.
Опыт 1 (проблема через опыт или эксперимент)
Класс делится на 3 группы. Определяет массу и объём цилиндров (медный,
алюминиевый, железный)
Результаты заносятся в таблицу.
Опыт
Масса
тела
Объём
тела
1
2
3
Обсуждение результатов.
Ребята пришли к выводу, что объём тел одинаковый, а масса различная.
(Проблемный вопрос) Почему три одинаковых по форме и объёму тела,
отличаются по массе? (Выслушиваю предположения детей)
Рассмотрите опыт на рисунке. Поставьте вопрос, попытайте сами ответить на
этот вопрос (разные по объёму вещества могут имеет одинаковую массу)
Ребята приходят к выводу: тела сделаны из различных веществ, имеющих
различное молекулярное строение.
Что же получается, одинаковые объёмы тел из разных материалов, например
металлов: золота, железа имеют разные массы. Отличаются так же масса и
дерева ( сосны), и тем более отличаются массы жидкостей и газов.
В чём же дело? (выслушиваю ответы ребят)
Всё дело в том, что все вещества состоят из частиц (молекул), эти частицы
тоже отличаются. Они имеют разный размер, располагаются на разном
расстоянии друг от друга. Поэтому в одинаковом объёме может находиться
различное количество частиц разного вещества. Что и определяет массу
каждого из этих тел. Это значит тело будет тяжелее из того вещества, у
которого частицы расположены плотнее друг к другу и в единице объёма
будет находиться большее количество частиц. Другими словами, чем плотнее
расположены частицы, тем больше масса единицы объёма вещества. Значит
вещества отличаются друг от друга плотностями.
Ребята формулируют тему урока и записывают в тетрадь.
Учитель записывает тему урока на доске.
Дадим определение плотности (формулируют учащиеся)
Проблемная задача: Масса льда 1800 кг, а его объем 2м³. Чему равна
масса 1м³ льда?
Следовательно, масса 1м³ будет в 2 раза меньше.
Вводится физический смысл плотности: «Плотность показывает, чему
равна масса вещества в единице объёма
Вводится определение: Плотностью называется физическая величина,
равная отношению массы тела к его объему.
масса
Плотность =
объём
Введем обозначения:
m- масса тела
V- объем тела
ρ плотность тела
Плотность - ρ (греч. буква «ро»)
Как любая физическая величина плотность имеет свою размерность. В
системе СИ плотность измеряется (слайд 18)
[кг/м³]
Внесистемные единицы [ г/см³] Найдем правило перевода из одной
размерности плотности в другую.
Т.к. 1г=0,001 кг, а 1 см³=0,000001м ³ , то
0,001 кг кг
1 г/см³ = = 1000
0,000001 м ³ м ³
5. Закрепление изученного материала
Работа с формулой и таблицей плотностей.
Ученые рассчитали плотности твердых, жидких и газообразных тел.
Откройте учебник на стр. 50 . Работа с таблицей
Очень важно заметить, что одно и тоже вещество в различных состояниях
имеет различную плотность.
Запись в тетрадь:
Плотность вещества зависит от массы атомов, из которых оно
состоит, и от плотности упаковки атомов и молекул в веществе.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО:
Чем больше масса атомов и чем они ближе расположены друг к другу,
тем больше плотность.
Решение качественной задачи:
Объёмы керосина и воды одинаковы. Масса, какой жидкости будет больше?
Почему?
Как, зная плотность рассчитать массу и объем тела?
Решение задач у доски
№1 Масса алюминиевого чайника 0,54 кг. Какой объем алюминия пошел на
изготовление чайника?
№2 Объем стальной детали 0,1м³. Найдите ее массу.
Решение теста
1. Плотностью называют…
а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.
б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.
в) физическое явление.
г) физическое тело
2. В системе СИ плотность измеряется в…
а) г/см³.
б) г/л.
в) кг/м³.
г) м³/кг
3. Плотность данного вещества зависит
а) от его массы.
б) от его объёма.
в) от его размеров.
г) нет правильных ответов
4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее…
а) такого же стакана со спиртом.
б) такого же стакана с молоком.
в) такого же стакана с чистой водой.
г) такого же стакана с мёдом
5. При замерзании воды плотность её вещества…
а) может и увеличиваться, и уменьшаться.
б) уменьшается.
в) увеличивается.
г) не меняется
Самопроверка теста
1
2
3
5
б
в
г
б
6. Возвращаюсь к проблеме, поставленной в начале урока.
И так как же я могу узнать массу постамента под памятником, если мне
известно, что он сделан из бетона (решение проблемной ситуации)
Ребята предлагают вычислить объём постамента, т.к. он имеет форму
параллелепипеда, плотность бетона взять из таблицы и применив формулу
для определения массы, вычислить её.
7/ Итог урока.
И конечно, любой урок обязательно заканчивается рефлексией.
Я хочу закончить мастер класс словами Д. Данина:
"Увидеть новое большая заслуга.
А, увидев, не пройти мимо -
заслуга не меньшая.
Напротив - гораздо - большая"
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока ?
Выставление оценок (с учетом работы в группе, индивидуальной работы,
коллективной работы, самостоятельной работы)
Отметить лучших
Учитель оценивает работу учеников.
8. Домашнее задание
1. §21,22, упр. 7(1, 2, 4)
Упр.7 (3,5)
Планируемый результат. Предметные умения
Учащиеся узнают новую характеристику тела (вещества)- плотность; -
выяснят физический смысл плотности; - узнают формулу расчета, единицы
плотности;
-научатся определять химический состав вещества , зная плотность
УУД
Личностные:
1. Формирование навыков обучения, любознательности и интереса к
изучению природы методами естественных наук
2. Развитие навыков нравственно-этического оценивания усваиваемого
содержания., интеллектуальных и творческих способностей.
3. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
4. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных
учебных ситуациях.
Регулятивные:
1.Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач.
4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений
осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
1.Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать,
строить логические рассуждения и делать выводы.
Коммуникативные:
1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку
зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2. Продуктивно планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Задачи:
1. Обучающие:
С помощью проблемно-поискового метода выяснить от чего зависит
плотность вещества и ее физический смысл.
Охарактеризовать плотность вещества как физическую величину по
плану.
Определить различия плотности вещества, находящегося в
различных агрегатных состояниях.
Формирование опыта практической деятельности.
2. Развивающие:
Способствовать развитию умения анализировать, предполагать,
выдвигать гипотезы, делать выводы, наблюдать и
экспериментировать
Способствовать развитию умения грамотно выражать речью свои
мысли.
3. Воспитательные:
Мотивировать на активную деятельность обучающихся на уроке.
Мотивировать на познавательный интерес к предмету и
окружающим явлениям.
Формирование умений оценивать свои и чужие поступки и
действия, умения работать в коллективе.