Презентация "Котик Валентин Александрович или просто…. Валя Котик…"

Подписи к слайдам:

Котик Валентин Александрович

или просто….

Валя Котик…

Валя Котик

юный партизан-разведчик партизанского отряда имени Кармелюка, действовавшего на временно оккупированной территории Каменец-Подольской области Украинской ССР; самый младший по возрасту Герой Советского Союза.

В 1930 году в семье украинских крестьян

родился Валентин Котик. Будущий герой

родился в селе Хмелёвке Каменец-Подольской

(сейчас Хмельницкой) области Украины.

Позже семья переехала в городок Шепетовка,

где Валя учился в школе, вступил в пионеры и

завёл новых друзей.

Мальчик был способный.

Был активистом и общественником. Учителя

всегда хвалили его. Великая Отечественная

война помешала ему закончить школьное

обучение. В 1941 году Валя окончил всего

лишь пять классов

г. Шептовка

Боевые действия быстро дошли до Шепетовска

и вскоре район был захвачен немецкими войсками.

Уже в это время юный Валентин стал оказывать

посильную помощь в борьбе с фашизмом.

Вместе с другими подростками он собирал

на полях брошенное оружие, которое потом

передавалось партизанам. Валя был автором

нескольких карикатур на немцев. Смешные

картинки были расклеены в центре города.

На второй год войны Валя был принят в партизанский отряд. В то время детей часто использовали в качестве разведчиков для сбора информации в городах и селениях. Котик отметился несколькими геройскими поступками. Так благодаря его внимательности был обнаружен подземный телефонный кабель, связывающий немецкие части со ставкой. Кабель был ликвидирован, а немцы на время остались без связи. В послужном списке юного партизана числится множество отважных поступков. Валя не раз рисковал своей жизнью, принимая участие в реальных боевых действиях. Так он непосредственно участвовал в нападениях на немецкие эшелоны, подрывах мостов, сидел в засадах. Часто ему поручалось следить за немецкими патрулями, запоминать когда они меняются и как передвигаются. Информация добытая Валентином всегда была очень оперативной и своевременной, отличалась точностью и надёжностью. Однажды Валя через весь город на стареньком велосипеде перед носом у немцев перевёз ручной пулемёт. Он принимал участие и в минировании дорог. В октябре 1943 года Валентин, находясь на посту подвергся внезапному нападению отряда немецких карателей. Мальчик не растерялся и сумел предупредить партизан о врагах, застрелив гитлеровского офицера. Шум стал сигналом к тревоге и спас многие жизни партизан. Застать врасплох никого не удалось.

В день своего рождения 11 февраля 1944 года мальчик узнал, что Красная Армия освободила его родной город Шепетовку. На радостях он упросил взять его освобождать соседний Изяслав. Освобождение города стало его последним боем. Он был смертельно ранен в живот. 17 февраля (почти через неделю после своего 14-летия) отважный герой скончался.

Валя Котик Существует несколько другая версия смерти Котика. По воспоминаниям нескольких ветеранов, Котик в бою за Изяслав был ранен легко, в плечо. Ему оказали помощь и отправили с ближайшей подводой в госпиталь. Но по дороге колонна партизан подверглась бомбардировке. Именно в это время Котик и получил смертельное ранение. При жизни Валя Котик был награждён орденами Ленина и Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, а посмертно был удостоен звания Герой Советского Союза. Похоронен юный герой в Шепетовке

О подвиге юного партизана ещё долго ходила слава. Его именем называли улицы, ему ставили памятники. Один памятник даже появился на ВДНХ. В честь него называли пионерские лагеря и отряды. Даже был снять фильм «Орлёнок», в котором была описана героическая жизнь Вали Котика. Подвиг юного партизана стал примером для патриотического воспитания не одного поколения отечественных школьников

В истории он так и не стал Валентином,

оставшись просто Валей. Самым юным

Героем Советского Союза.

Валя Котик в тяжёлую годину испытаний для Родины оказался мужественнее многих взрослых, и по сей день ищущих оправдания своей трусости и малодушию. Вечная ему слава!