Методическая разработка "Формы обращения к людям"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №79»
Методическая разработка воспитательного занятия: «Формы
обращения к людям».
Воспитатель: Боева С.А.
Москва, 2019г.
Тема занятия: «Формы обращения к людям».
Цель: воспитание нравственной культуры общения учащихся, осмысление и
формирование таких качеств личности, как терпимость, тактичность,
доброжелательность, вежливость.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания учащихся о формах приветствия, прощания и
обращения к людям.
Развитие умений вести диалог, употребляя различные обращения в
зависимости от ситуации.
Формировать умения правильно и своевременно использовать
различные формы обращения.
Коррекционно-развивающие:
Коррекция и развитие памяти.
Коррекция и развитие внимания.
Коррекция и развитие мышления.
Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
Коррекция и развитие связной устной речи.
Коррекция и развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям.
Воспитывать нравственные качества личности ребенка.
Воспитывать коллективизм и умение работать в нем.
Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу.
Воспитывать культуру общения.
Здоровье сберегающие:
Следить за правильной посадкой и осанкой детей во время занятия.
Планировать объем материала с учетом психофизических
особенностей воспитанников.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
Соблюдать режим охраны зрения;
Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых
воспитанник чувствует свою успешность и самостоятельность;
Оборудование и наглядность: доска, карточки с заданиями, словарные
слова.
В ходе занятия на разных этапах проводиться словарная работа.
Ход занятия.
Этапы и виды
работы на этапе
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Какие задачи
решались в ходе
выполнения
заданий
1. Организационный
момент
Приветствие воспитанников.
Здравствуйте. Я рада видеть вас
сегодня. Присаживайтесь на свои
места.
Повторение правил поведения на
занятии.
1.Соблюдение дисциплины.
2.Если хочешь ответить, подними
руку.
3.При ответе не забудь встать.
4.Во время занятия не шуми, не
выкрикивай, не перебивай.
Приветствие
воспитателя.
Следить за
правильной
посадкой и осанкой
детей во время
занятия.
Коррекция и
развитие связной
устной речи.
Коррекция и
развитие мышления
и памяти.
2. Введение в тему.
Скажите, ребята, а с каких слов
люди обращаются при встрече?
Люди начинают свое общение со
слова “здравствуйте”. Это самое
обычное и вместе с тем самое
важное слово, с которого
начинается общение людей,
которое характеризует человека
как вежливого и приветливого.
Словарная работа: словарное
слово «здравствуйте».
А что значит простое,
обыкновенное слово
"здравствуй"?
Когда люди здороваются, они
желают друг другу здоровья.
Ответы
воспитанников.
Воспитанники читают
и проговаривают
словарное слово.
Ответы
воспитанников.
Коррекция и
развитие связной
устной речи.
Актуализировать
знания учащихся о
формах
приветствия.
Коррекция и
развитие мышления
и памяти.
Соблюдать режим
охраны зрения.
Воспитывать
культуру общения.
3. Сообщение темы
занятия.
Тема нашего занятия: «Формы
обращения к людям».
Читают тему занятия,
вывешенную на доске.
Коррекция и
развитие связной
устной речи.
4. Изучение нового
материала.
Задание 1.
Ребята, на доске вы видите
качества человека.
Ваша задача оставить из этого
списка только положительные.
Те качества, которые вы
убираете, проговаривайте вслух.
Воспитанники
выполняют задание
воспитателя.
Воспитанники читают
Коррекция и
развитие мышления
и памяти.
Коррекция и
развитие
зрительного
восприятия.
Коррекция и
Беседа с элементами
объяснения.
После выполнения задания
воспитатель вместе с
воспитанниками читает и
проговаривает список качеств,
которые остались висеть на
доске.
Ребята, а какой человек должен
обладать этими качествами?
Этими качествами должен
обладать воспитанный человек.
Сегодня мы с вами закрепим
наши знания, как должен
разговаривать воспитанный
человек.
Воспитанник читает
стихотворение.
Слова “До свиданья!”,
“Спасибо!”, “Простите!”,
“Пожалуйста!”, “Здравствуйте!”
Щедро дарите.
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.
Слова эти очень,
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.
Без них невозможно на свете
прожить.
Слова эти нужно с улыбкой
дарить.
Сейчас мы проверим, как же
вежливо нужно обращаться к
людям?
Задание 2.
На доску вывешиваются три
слова-понятия: встреча,
прощание, просьба и слова в
хаотичном порядке.
Нужно подобрать
соответствующие слова для
этих понятий.
Проходит словарная работа с
этими словами по ходу
выполнения задания.
и проговаривают
слова.
Ответы
воспитанников.
Воспитанники
слушают, как читает
их одноклассник.
Ответы
воспитанников.
Воспитанники
выполняют задание.
Воспитанники читают
и проговаривают
слова.
развитие связной
устной речи.
Способствовать
созданию
благоприятного
психологического
климата.
Воспитывать
доброе,
уважительное
отношение друг к
другу.
Коррекция и
развитие памяти.
Коррекция и
развитие внимания.
Коррекция и
развитие
мышления.
Коррекция и
развитие связной
устной речи.
Воспитывать
коллективизм и
умение работать в
нем.
5. Физ.минутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
Выполняют
физ.минутку.
Снятие напряжения.
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
6. Обобщение.
Задание 3.
Ребята, сейчас я прочту вам
текст, в нем пропущены
вежливые слова. Ваша задача
вставить нужное слово.
Приложение 1.
После прочтения текста.
Что же такое вежливость?
Какие вежливые слова вы знаете?
Когда нужно говорить вежливые
слова?
Воспитанники
внимательно слушают
текст и выполняют
задание.
Отвечают на вопросы.
Коррекция и
развитие внимания.
Коррекция и
развитие
мышления.
Коррекция и
развитие связной
устной речи.
7. Закрепление.
Игра «Вежливо -
невежливо».
Сейчас мы с вами поиграем. Если
я читаю о вежливом поступке, то
вы хлопаете в ладоши. Если я
читаю о плохом поступке, то
сидите тихо и не хлопаете.
Игра:
1. Поздороваться при встрече.
2. Толкнуть и не извиниться.
3. Грубить старшим.
4. Уступить место.
5. Сказать «спасибо».
6. Попрощаться уходя.
Выполняют задание.
Коррекция и
развитие внимания.
Коррекция и
развитие
мышления.
Воспитывать
коллективизм и
умение работать в
нем.
8. Подведение
итогов занятия и
оценка работы
воспитанников.
Что нового вы узнали на занятии?
Какие слова нужно сказать при
встрече?
Какие слова нужно говорить при
расставании?
Оценивание работы
воспитанников.
На этом наше занятие подошло к
концу.
Ответы
воспитанников.
Коррекция и
развитие связной
устной речи.
Формировать
умения правильно и
своевременно
использовать
различные формы
обращения.