Технологическая карта урока "Межличностные отношения" 6 класс

Технологическая карта урока
(системно-деятельностный подход)
Карауш Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания
МБОУ «Нарвинская СШ им. В.И.Круглова»,
Манского района, Красноярского края
Предмет: обществознание
Класс: 6
Тема урока: Межличностные отношения
Тип урока: урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков
Цель: способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах
взаимоотношений человека с другими людьми
Образовательные ресурсы: авторская презентация «Межличностные отношения», карточки-задания, лист самооценки
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, индивидуальная и фронтальная работа, простая и
сложная кооперация (работа в группах)
Основные понятия: дружба, товарищество, знакомство.
Планируемые результаты
Предметные умения
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: определять, в чем состоят
особенности межличностных
отношений; анализировать
взаимоотношения людей на
конкретных примерах.
Познавательные: выявляют
особенности и признаки объектов;
приводят примеры в качестве
доказательства выдвигаемых
положений.
Сохраняют мотивацию к учебной
деятельности; проявляют интерес к
новому учебному материалу;
выражают положительное отношение
к процессу познания; адекватно
Получат возможность научиться:
ориентироваться на понимание причин
успеха в учебе; формулировать
собственную точку зрения;
осуществлять поиск нужной
информации, выделять главное
Коммуникативные: взаимодействуют в
ходе групповой работы, ведут диалог,
участвуют в дискуссии; принимают
другое мнение и позицию, допускают
существование различных точек
зрения.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала; принимают и
сохраняют учебную задачу
понимают причины
успешности/неуспешности учебной
деятельности
этапы урока /
виды
деятельности
деятельность учителя
время /
баллы
деятельность ученика
Оргмомент
Включение в деловой ритм
Здравствуйте ребята! У каждого
на парте лежит Лист-самооценки
(Приложение 1), напишите свою
фамилию и имя, сделайте заявку
на оценку. (Презентация – слайды
1)
2 минуты
Подготовка класса к работе
- знакомство с заявкой на оценку
- планирование оценки
Приложение 1
Мотивационно-
целевой этап
Фронтальная
Создает проблемную ситуацию
Хорошо! А сейчас посмотрите на
экран. (Презентация – слайды 2-
6) Вы видите рисунки.
2+3 минуты
за каждое
выступление
-1 б.
Формулируют тему урока
Возможные ответы:
работа
Фронтальная
работа
Предположите как будет звучать
тема нашего урока.
Правильно! Тема нашего урока
«Межличностные отношения»
(Презентация – слайд 7).
Запишите её в Листах-
самооценки.
Поставьте по одному баллу (Ира,
Петя...)
Показывает и коментирует
слайды
Ребята для того чтобы прдолжить
урок мы должны поставить цель.
Используя карточку №1
сформулируйте один вопрос-
понятие, который по вашему
мнению и станет целью нашего
урока.
Молодцы! Сегодня мы узнаем
(Презентация – слайд 8)
Что такое межличностные
отношения и в чем заключается
их сущность?
Поставьте по одному баллу (Ира,
Петя...)
- родители и дети
- общение
- отношения между людьми
- межличностные отношения
Самооценка.
Ставят цели
Возможные ответы:
1. Что такое межличностные отношения?
2. В чем заключается сущность межличностных
отношений?
3. Что представляет собой взаимопонимание?
4. Что такое чувства?
5. Каковы свойства и виды отношений?
Самооценка.
Изучение нового
материала
Индивидуальный
труд
Поясняет задания ваполняемые
учащимися
Люди –существа биосоциальные.
Они не могут существовать вне
человеческого общества. Поэтому
неизбежно выстраиваются
межличностные отношения
между людьми.
Организует знакомство с
учебным материалом
Откройте учебник на стр. 50,
используя текст § 6 установить
полный объем понятия
«Межличностные отношения» в
10+2 мин
Схема 12б,
1б за каждый
правильно
заполненый
пропуск
Выступлени
е от группы
Возражение
1-
Выполняют типовые задания
Приложение 2
Простая
кооперация
Сложная
кооперация
Индивидуальная
работа
Фронтальная
работа
виде логической схемы,
определите критерии деления
найти место единичным
примерам в схеме (Рисунок 1 и 2 в
учебнике на стр. 56)
Ребята, время закончилось и
сейчас, объединившись в группы,
в течение 3 минут обсудить, как
распределись типы
межличностных отношений по
каждому критерию.
Проводит физкультминутку
Организует выступление
учащихся
Прошу представителей от групп
выйти к доске и заполнить свой
критерий деления, объясняя ваш
выбор
Давайте сверим с правильным
вариантом (Презентация – слайд
9).
Если вы все заполнили верно,
поставьте себе 12 б, за каждую
ошибку отнимите 1б. За
выступление от группы 2б.
Выдает карточки-задания
Используя карточку № 2 и
логическую схему
сформулировать 1 вопрос-
суждение к схеме, и записать в
Лист-самооценки
Пришло время зачитать вопрос по
каждому критерию деления.
Кто может ответить на вопрос?
1 вопрос –
суждение 2б
выступление
-1 б.
Участвуют в физкультминутке.
Самостоятельная работа, осуществление
самопроверки, сравнение с эталоном
Возможные вопросы и ответы:
1. Как доказать, что отношения на картинке один
являются товарищескими?
Ответ: на картинке изображена встреча двух ребят,
которые рады видеть друг друга, можно
предположить что отношения у них товарищеские
2. Когда между людьми может возникнуть
отношения антипатии?
Ответ: антипатия возникает в том случае если два
человека вступили в конфликт, и не нашли выход из
сложившеейся ситуации.
3. В каком случае симпатия возникает между
людьми?
Ответ: Если между людьми устанавливаются
позитивные отношения, внутреннее расположение к
друг другу, то данные виды отношений симпатия
4. Каким образом личные отношения переходят в
официальные?
Ответ: личные отношения переходят в официальные
если появляются формальные правила
5. Чем объяснить, что
Оцените свою деятельность.
Поставьте все по 2б за вопрос -
суждение по одному баллу за
выступление (Ира, Петя...)
Ответ: в отличае от приятельства где отношения
строяться на короткий промежуток времени, дружба
это вид отношений на всю жизньвзаимности
6. Почему без взаимопонимания невозможны
межличностные отношения?
Ответ: межличностные отношения невозможны без
взаимопонимания, так как люди могут достичь
7. Вследствие чего отношения незнакомых людей
перерастают в отношения знакомых людей?
Ответ: отношения незнакомых людей перерастают в
отношения знакомых людей вследствие
взаимодействия.
Самооценка.
Обобщение темы
урока
Фронтальная работа
Организует деятельности по
применению новых знаний
Выполните задание на сравнение
понятий, в котором нужно
подвести понятия урока под
философскую категорию
используя логическую схему.
(Презентация – слайд 10).
Общее – особенное – единичное
Оцените свою деятельность.
Поставьте по два балла (Ира,
Петя...)
2 мин
Каждый
пример - 2 б.
Общее
Особенное
Единичное
Межличностные
отношения
Личные
отношения
Рисунок 1
Межличностные
отношения
Симпатия
Рисунок 1,2
Межличностные
отношения
Взаимо
восприятие
Рисунок 2
Межличностные
отношения
Приятель
ство
Рисунок 1
Межличностные
отношения
Отношения
между
знакомыми
людьми
Рисунок 2
Самостоятельная работа, осуществление
самопроверки, сравнение с эталоном
Самооценка.
Подведение итогов,
оценивание.
Фронтальная работа
Организует беседу по подведению
итогов урока
Так как наш урок подходит к
своему завершению, ребята
давайте вспомним какая цель
была сформулирована
1 мин
Принимают активное участие в обсуждении
Вопрос: Что такое межличностные отношения?
Ответ: Межли
́
чностные отноше
́
ния отношения
между людьми, преимущественно основаные на
связях, существующих между членами общества.
Что такое межличностные
отношения и в чем заключается
их сущность?
(Презентация – слайд 11).
Оцените свою деятельность.
Поставьте по одному баллу (Ира,
Петя...)
Подсчитайте все заработанные
баллы за урок (Презентация –
слайд 12), выставите оценки в
дневники.
Вопрос: В чем заключается сущность
межличностных отношений?
Ответ: Сущность межличностных отношений
заключается в умение людей находить
взаимопонимание и устанавливать взаимодействие, а
также зависит от отношений друг с другом.
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности
Домашнее задание.
Объясняет домашнее задание
(Презентация – слайд 13)
Повторить параграф 6, выполнить
задание №5 на стр. 57.
Записывают в дневниках домашнее задание
Приложение 2
ЛИСТ САМООЦЕНКИ Приложение 1
Ф.И. _____________________________________ класс _______
задание / ответ
баллы
1
Задание№1. Предположите как будет звучать тема нашего урока.
ТЕМА:
2
Задание№2. Используя карточку №1 сформулируйте один вопрос-понятие, который по
вашему мнению станет целью нашего урока.
3
Задание№3.
Используя текст § 6
установить полный
объем понятия
«Межличностные
отношения» в виде
логической схемы,
определить
критерии деления,
найти место
единичным
примерам из
учебника (стр. 56)
4
Задание№4. Используя карточку № 2 и логическую схему сформулировать один вопрос-
суждение к схеме и записать
Вопрос-суждение:
5
Задание№5.
Подвести понятия
урока под
философскую
категорию.
Общее
Особенное
Единичное
6
Задание№6. Ответить на цель поставленную в начале урока.
7
Подведение итогов
Заявка на
оценку
по отличительным
особенностям
отношений
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
взаимодействие
?
?
симпатия
?
?
личные
?
2
1,2
1,2
?
2
?
?
отношения
незнакомых
людей
приятельство
?
дружба
1,2
1
?
?
?
по условию
возникновения